[image]

О Квантовой Телепортации

 
1 2 3 4 5 6 7 8
Полл> В квантовой телепортации сегодня реализуются дистанции в десятки тысяч километров по оптоволокну
Можно ссылку?
   65.065.0
EE Татарин #03.03.2019 16:57  @GOGI#03.03.2019 16:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Квантовая криптография построена на квантовой телепортации ключей.
GOGI> Нет. Сразу скажу, мой источник знаний Википедия, если у тебя есть что-то лучше, дай ссылку
GOGI> Quantum key distribution - Wikipedia
?! Это как это "нет"?!

Ты же сам после этого даёшь ссылку на статью по квантовой криптографии, в которой английским по html и чёрным по белому разрисована в качестве примера та самая схема с распределением спутанных пар и с поляризацией, взятая из классических уже неравенств Белла. Или ты имеешь в виду, что нет исходного фотона, состояние которого клонировалось бы, а запутанная пара используется напрямую?
Но это уже докапывание до букв. Можешь считать, что телепортируется состояние непосредственно одного из фотонов запутанной и распределённой пары.
Используется ли внешняя система или непосредственно запутанная пара, вся суть - в использовании ЭПР-парадокса или неравенств Белла и распределении системы с единой ВФ на расстояние.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
EE Татарин #03.03.2019 16:57  @GOGI#03.03.2019 16:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> :) Просто образец иллюзии псевдознания, которые создаёт Википедия.
GOGI> Ну вот это вот, это квантовая криптография или нет?
GOGI> Clavis300 Quantum Cryptography Platform - ID Quantique
По описанию - да.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Ну вот это вот, это квантовая криптография или нет?
Да.

GOGI> Можно ссылку?

Первый в истории сеанс квантовой видеосвязи прошёл удачно

Первая квантово-защищённая видеоконференция состоялась в минувшую пятницу, 29 сентября. На связь вышли президент Китайской Академии наук Бай Чунли из Пекина и президент Австрийской академии наук Антонио Зейлингер из Вены. //  nag.ru
 
   65.065.0
RU GOGI #03.03.2019 17:58  @Татарин#03.03.2019 16:57
+
-
edit
 
Татарин> Ты же сам после этого даёшь ссылку на статью по квантовой криптографии, в которой английским по html и чёрным по белому разрисована в качестве примера та самая схема с распределением спутанных пар и с поляризацией, взятая из классических уже неравенств Белла.
Но там же первая схема
BB84 protocol: Charles H. Bennett and Gilles Brassard (1984)
вообще использует одиночные фотоны, а не спутанные пары. О какой тогда вообще телепортации можно говорить?
   65.065.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> вообще использует одиночные фотоны, а не спутанные пары. О какой тогда вообще телепортации можно говорить?
Гоги, спутанная пара состоит из двух одиночных фотонов. Один из этих одиночных фотонов отправляется одному абоненту, а второй - второму.
   65.065.0
EE Татарин #03.03.2019 21:37  @GOGI#03.03.2019 17:58
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ты же сам после этого даёшь ссылку на статью по квантовой криптографии, в которой английским по html и чёрным по белому разрисована в качестве примера та самая схема с распределением спутанных пар и с поляризацией, взятая из классических уже неравенств Белла.
GOGI> Но там же первая схема
GOGI> BB84 protocol: Charles H. Bennett and Gilles Brassard (1984)
GOGI> вообще использует одиночные фотоны, а не спутанные пары. О какой тогда вообще телепортации можно говорить?
:\ Ну зачем ты тогда споришь, если ты настолько не понимаешь, о чём речь?

Ессно, пары. Иначе и смысла бы не было. Ну получил ты результат одиночного измерения одиночной частицы, дальше-то - что? :) о чём это случайное число, случайный бит говорит? Прошёл фотон, не прошёл фотон - что с этой информацией делать-то?

Идея квантовой криптографии в том, что у тебя и твоего собеседника одно и то же (точнее, 100% коррелированное) случайное число появляется одновременно.

Весь смысл в том, что имеется спутанная, описываемая одной ВФ система, одна часть которой идёт твоему собеседнику, а вторую ты измеряешь уже после того, как собеседник получил и измерил свою часть. В момент измерения ВСЯ система (и у него, и у тебя) раскладывается по выбраным чистым состояниям, вы оба получили (сгенерировали в этот момент) часть ключа.
Абсолютная надёжность шифрования и гарантируется тем, что у тебя сохраняется связанная часть системы. Ни у кого в мире её нет и быть не может (вообще, в принципе), а у тебя есть, вместе со знанием (у тебя или у твоего собеседника) того, как ты её будешь измерять. Комбинация этих двух факторов даёт фундаментально невзламываемую связь. Даже если злоумышленник перехватит часть спутанной пары, он не знает, как её измерять, и измерив иным, чем ты ожидаешь способом, просто сломает корреляцию, испортив пару и не получив ключа.

Блин, да прочитай ты просто, прежде чем спорить. :) Ну хоть самую суть в двух словах - в той же википедии вполне нормально, понятно написано.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU GOGI #04.03.2019 07:42  @Татарин#03.03.2019 21:37
+
-
edit
 
Татарин> Ессно, пары. Иначе и смысла бы не было. Ну получил ты результат одиночного измерения одиночной частицы, дальше-то - что? :) о чём это случайное число, случайный бит говорит? Прошёл фотон, не прошёл фотон - что с этой информацией делать-то?
Почему смысла нет? Излучается фотон с заданной поляризацией. На приемнике измеряем поляризацию. В чем проблема-то?
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Почему смысла нет? Излучается фотон с заданной поляризацией. На приемнике измеряем поляризацию. В чем проблема-то?
Смысл-то действия в чем?
Что помешает злоумышленнику включится посередине кабеля, измерять поляризацию фотона от отправителя и генерировать такой же фотон далее, чтобы он уходил к получателю?
   65.065.0
Полл> Что помешает злоумышленнику включится посередине кабеля, измерять поляризацию фотона от отправителя и генерировать такой же фотон далее, чтобы он уходил к получателю?
А ты описание читал?

Квантовая криптография — Википедия

Квантовая криптография — метод защиты коммуникаций, основанный на принципах квантовой физики. В отличие от традиционной криптографии, которая использует математические методы, чтобы обеспечить секретность информации, квантовая криптография сосредоточена на физике, рассматривая случаи, когда информация переносится с помощью объектов квантовой механики. Процесс отправки и приёма информации всегда выполняется физическими средствами, например, при помощи электронов в электрическом токе, или фотонов в линиях волоконно-оптической связи. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Согласно принципу неопределённости, криптоаналитик (Ева) не может измерить как диагональную, так и прямоугольную поляризацию одного и того же фотона. Даже если им будет произведено измерение для какого-либо фотона и затем этот же фотон будет переслан Бобу, то в итоге количество ошибок намного увеличится, и это станет заметно Алисе. Это приведет к тому, что Алиса и Боб будут полностью уверены в состоявшемся перехвате фотонов.
 
   52.052.0

tank_bd

опытный


GOGI> А ты описание читал?
GOGI> Квантовая криптография — Википедия

внимательнее читайте ...чертушка в мелочах от MitM не спасает .....
   65.065.0
t.b.> внимательнее читайте ...чертушка в мелочах от MitM не спасает .....
А расшифровать?
   52.052.0

tank_bd

опытный


t.b.>> внимательнее читайте ...чертушка в мелочах от MitM не спасает .....
GOGI> А расшифровать?


если я нахожусь по середине как абонент связи на момент первичной передачи то по факту я могу установить первичную связь с Алисой и первичную связь с Бобом воспринимать информацию от Алисы и пересылать ее Бобу. И в данном случае они могут не знать что они общаются не напрямую . То есть протокол от атаки типа человек посередине защитить не может придется защищаться от этого дополнительно .

Физически просто я не отправляю Бобу фотон состояние которого изменилось от моего измерения я отсылаю ему сгенерированный фотон который в условиях соединения посредник-Боб будет соответствовать фотону который посредник принял в условиях соединения Алиса-посредник.


учитывая что по описаному протоколу он начинает перенастройку как только ловит большое число ошибок внедрится можно в любой момент просто сгенерировав ошибки и став посредником при следующей первичной передаче , если абоненты не прекратят передачу на этом.

з.ы. это не фатально так как сейчас этому и так дофига всего подвержено и от этого защищаются по факту надстройками .
   65.065.0
EE Татарин #04.03.2019 10:16  @GOGI#04.03.2019 07:42
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ессно, пары. Иначе и смысла бы не было. Ну получил ты результат одиночного измерения одиночной частицы, дальше-то - что? :) о чём это случайное число, случайный бит говорит? Прошёл фотон, не прошёл фотон - что с этой информацией делать-то?
GOGI> Почему смысла нет? Излучается фотон с заданной поляризацией. На приемнике измеряем поляризацию. В чем проблема-то?

Потому что в выдуманном тобой варианте нет никакого способа заставить фотон в приёмнике у твоего собеседника и в приёмнике у шпиёна на линии вести себя по-разному. А значит, смысла нет.

В квантовой криптографии это отличие гарантируется квантовой телепортацией состояния, тем, что две части системы с единой ВФ могут быть получены двумя и только двумя людьми. Если часть системы (пары) получает Вася, то её не получает шпиён. Если получает шпиён, то не получает Вася.

Но если Вася не получает квантового ключа, то его ключ не совпадает со шпионским, и шпион остаётся с нгсом (а ещё его наличие вычисляют).

...
В выдуманном тобой варианте таких проблем нет. Вообще никаких проблем нет.

Прочитай, короче. :)
   72.0.3626.10572.0.3626.105
RU GOGI #04.03.2019 10:27  @Татарин#04.03.2019 10:16
+
-
edit
 
Татарин> Потому что в выдуманном тобой варианте нет никакого способа заставить фотон в приёмнике у твоего собеседника и в приёмнике у шпиёна на линии вести себя по-разному. А значит, смысла нет.
Почему в выдуманном мной? Это алгоритм BB84 — Википедия
Он использует квантовую телепортацию и вообще запутанные фотоны?
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Он использует квантовую телепортацию и вообще запутанные фотоны?
Он вскрыт (с использованием квантовой телепортации, то есть запутыванием фотонов :) ):
Атака разделения числа фотонов на протокол BB84.

В настоящее время однофотонные источники не созданы и на практике используют слабокогерентные импульсы, излучаемые многофотонные источники.[16] Вероятность того, что импульс содержит n {\displaystyle n} n фотонов определяется распределением Пуассона P n . l o s s = e − η μ ( η μ ) n n ! {\displaystyle P_{n.loss}=e^{-\eta \mu }{\frac {(\eta \mu )^{n}}{n!}}} {\displaystyle P_{n.loss}=e^{-\eta \mu }{\frac {(\eta \mu )^{n}}{n!}}},где μ {\displaystyle \mu } \mu – среднее число фотонов в импульсе, η {\displaystyle \eta } \eta – коэффициент передачи канала.

Таким образом, становится возможной атака разделения числа фотонов. Если Ева обнаруживает в импульсе более одного фотона, она отводит один, остальные беспрепятственно доходят до Боба. Затем Ева выполняет перепутывание перехваченного фотона со своей пробой и ожидает объявления базисов. Следовательно, Ева получит точное значение переданного бита, не внося при этом никаких ошибок в просеянный ключ.
   65.065.0
Полл> Он вскрыт
Вопрос в другом, он использует запутанные фотоны или нет?
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Вопрос в другом, он использует запутанные фотоны или нет?
Приведенный алгоритм, BB84, квантовое запутывание не использует.
Наоборот, BB84 вскрывается с использованием квантового запутывания.
   65.065.0
Полл> Приведенный алгоритм, BB84, квантовое запутывание не использует.
Ну то есть твой тезис:
"Квантовая криптография" и есть использование эффекта спутанности квантовых систем для защищенной передачи данных. То, что называется "квантовой телепортацией".
Никакой иной "квантовой криптографии" не существует.
 

ложен?
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Ну то есть твой тезис:
GOGI> ложен?
Если ты согласен понимать под "криптографией" методы, которые известно как гарантированно вскрываются, причем для этого не требуется каких-то крупных расходов - да, мой тезис ложен. :)
Другое дело, что обычно подобные методы к криптографии относят только академические ученые, в практическом применении те же перестановочные и подстановочные шифры не используют со времен Конан Дойля.
   65.065.0
Полл> Другое дело, что обычно подобные методы к криптографии относят только академические ученые, в практическом применении те же перестановочные и подстановочные шифры не используют со времен Конан Дойля.
А ты уверен, что ты вот прям так хорошо разбираешься в квантовой криптографии, что можешь так спокойно об этом рассуждать? Я-то не скрываю, что основной мои источник знаний - Википедия.
Но я вот смотрю, к примеру, эту статью:

И там:
The QKD servers can run with either standard BB84 [3] or SARG[23] protocols.
 

Учитывая, что с тех пор, вроде бы, появились однофотонные генераторы, возможно все не так уж и плохо.
Ну и тот же список на Википедии заставляет думать, что возможно не все протоколы квантового обмена ключей, используют запутанные фотоны:

List of quantum key distribution protocols - Wikipedia

Quantum key distribution protocols are used in quantum key distribution. The first protocol of that kind was BB84, introduced in 1984. After that, many other protocols have been defined. //  en.wikipedia.org
 

Ну или еще вот

Decoy state - Wikipedia

Decoy state quantum key distribution (QKD) protocol is the most widely implemented QKD scheme. Practical QKD systems use multi-photon sources, in contrast to the standard BB84 protocol, making them susceptible to photon number splitting (PNS) attacks. This would significantly limit the secure transmission rate or the maximum channel length in practical QKD systems. In decoy state technique, this fundamental weakness of practical QKD systems is addressed by using multiple intensity levels at the transmitter's source, i.e. //  Дальше — en.wikipedia.org
 
   52.052.0
EE Татарин #04.03.2019 15:59  @GOGI#04.03.2019 10:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Потому что в выдуманном тобой варианте нет никакого способа заставить фотон в приёмнике у твоего собеседника и в приёмнике у шпиёна на линии вести себя по-разному. А значит, смысла нет.
GOGI> Почему в выдуманном мной? Это алгоритм BB84 — Википедия
GOGI> Он использует квантовую телепортацию и вообще запутанные фотоны?
Нет.

Честно скажу: я даже понятия не имел, что он где-то применяется практически.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

16-й

опытный
★★
Спрошу, пользуясь случаем.
Никак я не могу взять в толк, почему утверждается, что посредством запутанных квантов нельзя передавать информацию со сверхсветовой скоростью. Почему? (Это, разумеется, если считать, что два запутанных кванта приходят в соответствие мгновенно после измерения какого-то из них.)
Ну, вот простая схема. Два собеседника разнесены в пространстве на приличное расстояние, какие-нибудь световые года. Где-то посередине между ними шарашит источник запутанных фотонов. Генерит он при этом фотоны хаотически поляризованные. Один фотон из каждой пары идет к первому собеседнику - шпиону, второй ко второму - императору. Шпион следит за противником и пока все тихо, ничего не делает. Император регулярно производит измерение фотонов и определяет, что поляризация у них измеряется хаотическая. Затем шпион засекает как вражеский флот строится в боевые порядки для коварного нападения. Шпион начинает измерять свои фотоны, строго одинаково всегда, император свои, и по характеру измерений второй понимает, что хаотическая картина измерений прекратилась. Император имеет сигнал, что пора парабеллум.
По идее, шпион весьма быстро (с учетом процедуры) передал императору сигнал за несколько световых лет.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
16-й> Шпион начинает измерять свои фотоны, строго одинаково всегда,
Это не меняет характера распределения фотонов по поляризации, она как была случайной, так случайной и остается.
Император не сможет засечь изменений, потому что их не будет.
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
☠☠☠☠
16-й> Никак я не могу взять в толк, почему утверждается, что посредством запутанных квантов нельзя передавать информацию со сверхсветовой скоростью. Почему?

Аж две причины. :)

16-й>Шпион начинает измерять свои фотоны, строго одинаково всегда

И получает разные результаты измерений. Изменяющиеся хаотически.

16-й>второй понимает, что хаотическая картина измерений прекратилась.

А с чего она прекратится то?
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru