[image]

Велосипеды -- прародитель всех тем -- часть 3

Велоосипед, поездка, план
Теги:CityRush.Kiev

1 51 52 53 54 55 56 57
BG excorporal #30.09.2019 08:25  @Dogrose#29.09.2019 21:53
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Dogrose> София большой город
Ну нельзя же так, здесь россияне читают! ;)
Dogrose> и выбраться из него на природу наверное непросто.
К сожалению, мне доступны в основном выходные, а там трафик слабый, особенно рано утром.
Dogrose> Я правильно понимаю, что каждый такой выезд - это приключение на целый день? Ну, или на большую его часть.
Выбраться из города - дело обычно 30-40 минут, а то и 10, если юго-западное направление. Нужно уточнить, я имею в виду автомобиль с велосипедом внутри. Из дома на велосипеде можно стартовать, если намечено катание по Витоше, которая считай с города и начинается. Но я там катаюсь редко, пешеходов слишком много. В итоге чаще всего полчаса на город, час-полтора путь и можно начинать кататься. Гор вокруг Софии полно, большинство моих маршрутов находится на 50-150км от дома.
Dogrose> Как одеваетесь?
Небрежно. ;) Летом - велосипедная футболка и шорты, кожаные кроссовки. Специальную обувь не использую. Маршруты часто такие, что приходится толкать по каменистым тропам, да и честно говоря боюсь. Один раз на спуске саморазобралась вилка и я ударился мордой о грунт. Страшно подумать что было бы с защелкнутыми к педалям ногами. "Памперс" тоже не ношу, длинный "асфальт" бывает у меня редко. Весной и осенью ношу обычную горную одежду из синтетики. Каска у меня на голове только на спуске, как обычно и очки.
Dogrose> Какая компания?
Старые друзья, 1-3 штук обычно. Но часто катаюсь в одиночку, когда планы на выходные не совпадают.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
EE Dogrose #30.09.2019 20:21  @excorporal#30.09.2019 08:25
+
-
edit

Dogrose

опытный

Dogrose>> София большой город
excorporal> Ну нельзя же так, здесь россияне читают! ;)

А что не так? Не понял.

excorporal> Гор вокруг Софии полно, большинство моих маршрутов находится на 50-150км от дома.

Понятно. Для меня было бы далековато. Я начинаю от дома и минут через 10 уже либо в лесу, либо на шоссе. Однообразно, конечно, но тратить полдня ради новых трасс все равно жалко.

Dogrose>> Как одеваетесь?
excorporal> Специальную обувь не использую.

По-моему напрасно. Причем во всех смыслах. В кроссовых велотуфлях можно достаточно комфортно ходить, бегать, карабкаться. А при падении они нормально отстегиваются. И если сопоставить время езды со временем ходьбы и с количеством падений, (в моем случае это соотношение приближается к 100%, а количество падений - к нулю) то я без колебаний отдаю предпочтение велотуфлям. Верю, что в Вашем случае расклады несколько другие, а может быть и совсем другие, но что-то мне подсказывает, что и при соотношении 70/30 и десятке падений за сезон я бы от шипов не отказался.
   11.011.0
BG excorporal #30.09.2019 21:43  @Dogrose#30.09.2019 20:21
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Dogrose> А что не так? Не понял.
"В Техасе все большое".
Dogrose> Понятно. Для меня было бы далековато. Я начинаю от дома и минут через 10 уже либо в лесу, либо на шоссе. Однообразно, конечно, но тратить полдня ради новых трасс все равно жалко.
Для меня новые трассы как раз ценны.
excorporal>> Специальную обувь не использую.
Dogrose> По-моему напрасно.
Умом я это понимаю.
Dogrose> Причем во всех смыслах.
Э... все же нет. Преимуществ без недостатков не бывает.
Dogrose> В кроссовых велотуфлях можно достаточно комфортно ходить, бегать, карабкаться.
Бегать мне не нужно, карабкаться чаще всего тоже, а вот ступать в грязь и ходить по глинистой тропе с уклоном и с коровьими лепешками приходится. Горные кроссовки без сомнения держат лучше и не надо думать защелкнутся ли на педали или нет.
Dogrose> А при падении они нормально отстегиваются.
Горные лыжи тоже отстегиваются, тем не менее связки рвутся и кости ломаются регулярно.
Dogrose> и при соотношении 70/30 и десятке падений за сезон я бы от шипов не отказался.
Ты же должен понимать, что при одиночном велопоходе в горах перелом или вывих голеностопа означает выход спасательной службы? Это если телефон будет "ловить". Если я боюсь, что это случится даже один раз на десять сезонов, я на такое не решусь.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
EE Dogrose #30.09.2019 23:28  @excorporal#30.09.2019 21:43
+
-
edit

Dogrose

опытный

Dogrose>> А что не так? Не понял.
excorporal> "В Техасе все большое".

Ну не знаю... Назвав Софию большим городом, я не вкладывал в это ничего. Ни восторга, ни зависти, ни насмешки. По мне так и Таллин большой город.

excorporal> Э... все же нет. Преимуществ без недостатков не бывает.

А как же Гога (он же Гоша, он же Жора, он же Юра...) из "Москва слезам не верит" ? У него не было недостатков :)

Если серьезно, то это полностью Ваш выбор. Примеров можно привести бессчетное количество. На каждый мой аргумент у Вас найдется свой, а на каждый Ваш - у меня найдется свой. Во многом тут дело просто в привычке. Я использую шипы лет так 50, начинал еще с самодельных, для педалей с туклипсами и ремешками. Вот из такого "капкана" вырваться было намного сложнее.
   11.011.0
BG excorporal #01.10.2019 08:14  @Dogrose#30.09.2019 23:28
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Э... все же нет. Преимуществ без недостатков не бывает.
Dogrose> А как же Гога (он же Гоша, он же Жора, он же Юра...) из "Москва слезам не верит" ? У него не было недостатков :)
А этого фильма я не смотрел. Стоит?
Dogrose> Если серьезно, то это полностью Ваш выбор. Примеров можно привести бессчетное количество. На каждый мой аргумент у Вас найдется свой, а на каждый Ваш - у меня найдется свой.
Оно конечно так. Но спорить о том, как доставлять себе удовольствие... так себе удовольствие. ;)
Dogrose> Во многом тут дело просто в привычке.
Во многом да. А еще есть "травмобоязнь" (мой случай) и "веломода", "велоснобизм" и пр. :)
   77.0.3865.9077.0.3865.90
BG excorporal #06.10.2019 20:13  @excorporal#29.09.2019 16:54
+
+2
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal> 25km. Сухо и тепло.
30km. Сухо, на высоте прохладно.

Маршрут на Bikemap:

Route: с.Г. Брезница - вр. Алабурун

с.Г. Брезница - вр. Алабурун - Distance: 30.01 km - Elevation: 1220 m - Location: Kresna, Blagoevgrad, Bulgaria //  www.bikemap.net

Уже вышли из долины. Вдали главный хребет Пирина, есть уже снег.

Javascript disabled

Javascript disabled

Станция какая-то. Много лет назад поднялся пешком и удивился до какой степени одичали солдаты на ней

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Буки все еще в основном зеленые

Javascript disabled

Javascript disabled

А это уже дубы

Javascript disabled

Долина Струмы

Javascript disabled

Javascript disabled

Мои любимые пьяные платаны

Javascript disabled

Javascript disabled
   77.0.3865.9077.0.3865.90
BG excorporal #14.10.2019 07:37  @excorporal#06.10.2019 20:13
+
+2
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal> 30km. Сухо, на высоте прохладно.
38km. Сухо, тепло.

Маршрут на Bikemap:

Route: Мелник - Кърланово - вр. Мишек - Любовище

Мелник - Кърланово - вр. Мишек - Любовище - Distance: 36.58 km - Elevation: 1050 m - Location: Sandanski, Blagoevgrad, Bulgaria //  www.bikemap.net

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled
   77.0.3865.9077.0.3865.90
BG excorporal #09.11.2019 18:07  @excorporal#14.10.2019 07:37
+
+2
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal> 38km. Сухо, тепло.
30km. Сухо, на высоте прохладно.

Маршрут на Bikemap:

Route: Церово - Заселе - Добърчин

Церово - Заселе - Добърчин - Distance: 30.10 km - Elevation: 2665 m - Location: Bov, Sofia Province, Bulgaria //  www.bikemap.net

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Оброчный крест

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled

Javascript disabled
   78.0.3904.8778.0.3904.87