[image]

Химический ликбез. Вопросы и ответы

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Monya

опытный

Xan> Но в растворе или в жидкой фазе — запросто.
Xan> А раз так, то не бывает полутяжёлого, а только NH3 или ND3.
Xan> И олимпиадный ответ = 4.
И что, разве чистое соединение (без растворов всяких и смесей) NH2D1 к примеру невозможно?
Я чего-то считал, что возможно :eek:
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

Monya> И что, разве чистое соединение (без растворов всяких и смесей) NH2D1 к примеру невозможно?

Ну, одну молекулу ты сделаешь.
Но если много молекул смешаешь, они начнут обмениваться и "всё пропало!".

Я наверняка не знаю про аммиак, но сильно подозреваю. Надо настоящего химика пытать.
Аммиак похож на воду по желанию растворить что-нибудь на мелкие кусочки.
В жидком, например, растворяются металлы (щелочные).
   66

Naib

аксакал

Xan> А вот про аммиак наверняка не знаю, любит ли он в газовой фазе обмениваться водородами.
Xan> Но в растворе или в жидкой фазе — запросто.
Xan> А раз так, то не бывает полутяжёлого, а только NH3 или ND3.
Xan> И олимпиадный ответ = 4.

Условие сформулировано так:
Так вот, вопрос: имеем два изотопа азота : 14N и 15N, и два изотопа водорода: протий и дейтерий.
Задача: посчитайте число возможных изотопных комбинаций для аммиака (NH3).

То есть задача изначально теоретическая. И число комбинаций 8.

На практике - дейтерированный аммиак получают разложением нитридов (например, лития) тяжёлой водой. И его состав отражает состав исходной воды и степень её обогащения. СССР выпускал не суперчистые образцы, обычно с обогащением 80-90%.

Обмен аммиака в газовой фазе - вопрос интересный. Даже очень, так как для его полного исключения нужно исключить кластеризацию (а так как у аммиака есть самоионизация, то кластеры возможны), иметь абсолютно сухой аммиак (без следов воды) и хранить его не в стеклянной/кварцевой посуде (там есть поверхностные кислотные центры) И даже металлы подходят далеко не все, ибо катализ.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

Naib> Задача: посчитайте число возможных изотопных комбинаций для аммиака (NH3).

Да, тогда организаторы налажали.
   66
LT Bredonosec #14.12.2019 17:51
+
-
edit
 
вопрос проклюнулся...
А за счет чего стареет полиэтилен, поливинил, и подобные пластики?
Из какого-то пластика, помню, выделялись всякие феноловые смолы, дававшие гибкость, но это что-то очень смутное из школьных воспоминаний по органике.. а с этими что?
Почему они хрупчают даже и без солнечного света?
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> А за счет чего стареет полиэтилен, поливинил, и подобные пластики?
Bredonosec> Почему они хрупчают даже и без солнечного света?

Окисление и "кристаллизация".
Окисление, особенно сильными радикальными окислителями типа перекиси водорода или азотки довольно показательно: внутренние слои хрупчают и постепенно становятся толще. В итоге - бутылку через год-два-три можно пробить пальцем.
Кристаллизация (если так можно сказать о полимерах) особенно характерна для вторички (то есть полимеров с долей вторсырья). Проявляется при морозах. Изделия после перемораживания становятся хрупкими.

Так что первая мера профилактики - не замораживать изделия. С окислением меры борьбы - антиоксиданты и хорошее сырьё. Оба параметра вне бытового контроля.

Bredonosec> Из какого-то пластика, помню, выделялись всякие феноловые смолы, дававшие гибкость, но это что-то очень смутное из школьных воспоминаний по органике.. а с этими что?

Это ПВХ. Из него "выпотевает" пластификатор из диалкилфталатов. Полимер становится жёстким и ломким.
   79.0.3945.7979.0.3945.79
+
-
edit
 
Naib> Окисление, особенно сильными радикальными окислителями типа перекиси водорода или азотки довольно показательно: внутренние слои хрупчают и постепенно становятся толще. В итоге - бутылку через год-два-три можно пробить пальцем.
но подобные вещества мягко говоря, не слишком обычны в быту. И уж точно случайно не оказываются в окружающей среде в свободном виде, чтоб подвергать окислению всё подряд.
Или речь о том, что что-то иное также их окисляет?

Naib> Это ПВХ. Из него "выпотевает" пластификатор из диалкилфталатов. Полимер становится жёстким и ломким.
ПВХ? хм.. странно.. Это тот же, который "тефлон" по западному классификатору?
У меня просто есть глубоко советские еще провода в изоляции из ленты пвх, просто рулоны ленты пвх, есть даже брусок этого добра обьемом где-то в литр. Признаков охрупчения не заметил. Свойства те же..

Может это про полистирол было? там охрупчение с возрастом во весь рост..
   57.057.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> но подобные вещества мягко говоря, не слишком обычны в быту. И уж точно случайно не оказываются в окружающей среде в свободном виде, чтоб подвергать окислению всё подряд.
Bredonosec> Или речь о том, что что-то иное также их окисляет?

А в природе - кислород :) Особенно на свету.
Если сырьё было хорошим (первичка) - на это требуется много времени. Вплоть до обещанных столетий. Если была вторичка + тонкие материалы типа плёнки или жгута - хватит и года. Азотку я привёл как пример концентрированного радикального окислителя. С ней скорость разрушения - около миллиметра в год.

Bredonosec> ПВХ? хм.. странно.. Это тот же, который "тефлон" по западному классификатору?

Нет, тефлон - это ПТФЭ (PTFE). ПВХ - это поливинилхлорид, он же по западному PVC.

Bredonosec> У меня просто есть глубоко советские еще провода в изоляции из ленты пвх, просто рулоны ленты пвх, есть даже брусок этого добра обьемом где-то в литр. Признаков охрупчения не заметил. Свойства те же..

Это похоже тефлон и есть. ПВХ сам по себе полимер жёсткий и довольно хрупкий. Без пластификации - полное г-но. Но ПВХ - самый дешёвый полимер + не очень горючий. Во времена СССР его особо не выпускали, его расцвет пришёлся на применение сайдинга, евроокон (пластиковых) и так далее.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

ED

старожил
★★★☆
Naib>тефлон - это ПТФЭ

Фторопласт.

Naib>ПВХ... Во времена СССР его особо не выпускали

ПВХ линолеума довольно много делали. Ткани с ПВХ покрытием. Изоляция...
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 
Naib> А в природе - кислород :) Особенно на свету.
понятно..

Naib> Если сырьё было хорошим (первичка) - на это требуется много времени. Вплоть до обещанных столетий. Если была вторичка + тонкие материалы типа плёнки или жгута - хватит и года. Азотку я привёл как пример концентрированного радикального окислителя. С ней скорость разрушения - около миллиметра в год.
а почему вторичка так влияет?
Разве при повторном синтезе не раскладывают на мономеры для последующей склейки вновь?

Naib> Нет, тефлон - это ПТФЭ (PTFE). ПВХ - это поливинилхлорид, он же по западному PVC.
не, я помню, что поливинилхлорид. Просто запомнил, что где-то лежала дома бухта этого самого серебряного с еще заводской биркой про пвх изоляцию, полез искать - не нашел..
//апд, ед напомнил правильно, фторопласт. Значит мой склероз.

Naib> Это похоже тефлон и есть. ПВХ сам по себе полимер жёсткий и довольно хрупкий. Без пластификации - полное г-но. Но ПВХ - самый дешёвый полимер + не очень горючий. Во времена СССР его особо не выпускали, его расцвет пришёлся на применение сайдинга, евроокон (пластиковых) и так далее.
хм.. ради любопытства полез гуглить - пвх показывает изоляцию обычную термоусаживающуюся.

Купить Пвх Изоляции Электрического Провода Серебра оптом из Китая

Купить Пвх Изоляции Электрического Провода Серебра оптом из Китая. Товары напрямую с завода-производителя на Alibaba.com. //  russian.alibaba.com
 

Про охрупчение сайдинга - ага,заметил. Но там обычно полистирол или чуть более гибкий листовой аналог (забыл название, в юности из него вакуформовские модели делали)
А вот охрупчения пластиковых окон - не заметил вообще.
кстати, там же пфте изоляцию показывает тоже такую же.

Тепло Устойчивый Птфэ Изолированный Крюк Вверх Электрический Провод - Buy Жара Устойчивый Птфэ Провод,Провод Ptfe Электрический,Провод Ptfesilver Plaheat Устойчивый Птфэ Ted Медный Провод Ptfe Product on Alibaba.com

Тепло Устойчивый Птфэ Изолированный Крюк Вверх Электрический Провод , Find Complete Details about Тепло Устойчивый Птфэ Изолированный Крюк Вверх Электрический Провод,Жара Устойчивый Птфэ Провод,Провод Ptfe Электрический,Провод Ptfesilver Plaheat Устойчивый Птфэ Ted Медный Провод Ptfe from Electrical Wires Supplier or Manufacturer-Shanghai Hongsheng Wire And Cable Co., Ltd. //  russian.alibaba.com
 
   57.057.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> а почему вторичка так влияет?

Она уже попорченная + перегрев при переработке на неё плохо влияет. Весь этот негатив собирается в новых изделиях с её добавкой.

Bredonosec> Разве при повторном синтезе не раскладывают на мономеры для последующей склейки вновь?

Нет, её просто подмешивают к сырью и переплавляют. Чем больше ввалят - тем хуже получается продукт. Обычно подобные изделия отличает резкая специфическая вонь и недолгий срок службы по определению. Скажем, баки для строительного раствора, мусорные баки, зачастую - мусорные пакеты и так далее - с коротким сроком эксплуатации.

Bredonosec> Про охрупчение сайдинга - ага,заметил. Но там обычно полистирол или чуть более гибкий листовой аналог (забыл название, в юности из него вакуформовские модели делали)

Нда? Полистирол дороже ПВХ. Надо спалить кусочек на медной проволоке.

Bredonosec> А вот охрупчения пластиковых окон - не заметил вообще.

Тем не менее, ЕМНИМС, для них предельный срок эксплуатации - 20 лет. У деревянных в принципе гораздо больше.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Naib

аксакал

ED> ПВХ линолеума довольно много делали. Ткани с ПВХ покрытием. Изоляция...

Тогда очень хороший вопрос - что было пластификатором. Многие эти изделия функциональны до сих пор, что для ПВХ нехарактерно.

Был ещё ПВДХ, поливинилидендихлорид. Менее технологичный, но в целом более приятный полимер, чем ПВХ.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Garry_s

опытный

Naib> Так что первая мера профилактики - не замораживать изделия.
Много лет использую формочки для льда в морозильнике: явно полиэтилен.
Годами не теряет свойств, изгибается хорошо, чтобы кубики льда выскакивали.
Не охрупчивается.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Naib

аксакал

G.s.> Много лет использую формочки для льда в морозильнике: явно полиэтилен.

Не обязательно. Есть специальный сополимер этилена и пропилена, значительно более эластичный. Но на ощупь он не определяется. Так что может и полиэтилен хорошего качества.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

ED

старожил
★★★☆
ED>> ПВХ линолеума довольно много делали
Naib> Тогда очень хороший вопрос - что было пластификатором.

Ну я же не химик. :)

Кстати, коли речь зашла. В совсем уж давние времена был коричневый линолеум. Неармированный. В общественных местах применялся. Он растворялся в ацетоне, толуоле, 646 растворителе...
Не знаешь что за материал?
   78.0.3904.10878.0.3904.108

ED

старожил
★★★☆
G.s.> Много лет использую формочки для льда в морозильнике: явно полиэтилен.
G.s.> Годами не теряет свойств, изгибается хорошо, чтобы кубики льда выскакивали.

Советские холодильники ещё с 70-х годов комплектовались полиэтиленовыми формочками для льда (НЯП по две штуки в комплекте). С гибкостью у них было не очень.
Те холодильники были на редкость долговечными и служили десятилетиями (некоторые до сих пор пашут). Но тех формочек давно не видно. :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Naib

аксакал

ED> Кстати, коли речь зашла. В совсем уж давние времена был коричневый линолеум. Неармированный. В общественных местах применялся. Он растворялся в ацетоне, толуоле, 646 растворителе...
ED> Не знаешь что за материал?

ПВХ хорошо растворяется только в тетрагидрофуране. В перечисленных - только набухает без растворения.

Состава этого материала не знаю. Коричневый цвет - это скорее всего железный пигмент-наполнитель.
По описанию растворимости - такое ощущение, что базой там был какой-то каучук.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

ED

старожил
★★★☆
Naib> ПВХ хорошо растворяется только...

Тот линолеум был до ПВХ.

Naib>Коричневый цвет - это скорее всего железный пигмент-наполнитель.

Это понятно. Но он почему-то всегда был коричневым.

Naib>ощущение, что базой там был какой-то каучук.

Хм. Похоже. Со временем он грубел и при изгибе легко ломался.
Вот наломаешь его кусочками, насыпешь доверху в банку, зальёшь растворителем (и закроешь крышкой, разумеется) - довольно быстро получалась однородная, густая как тесто масса. Как автошпаклёвку использовали.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Garry_s

опытный

G.s.>> Много лет использую формочки для льда в морозильнике: явно полиэтилен.
Naib> Не обязательно. Есть специальный сополимер этилена и пропилена, значительно более эластичный. Но на ощупь он не определяется. Так что может и полиэтилен хорошего качества.
Спасибо.
Действительно, есть полупрозрачные, ближе к полиэтилену, и есть совсем белые матовые, более жесткие и тонкие.
ED> Те холодильники были на редкость долговечными и служили десятилетиями (некоторые до сих пор пашут). Но тех формочек давно не видно. :)
И вы правы, наверное.
Конечно, я имел в виду формочки последних лет 10-15, к ним претензий нет.
Старые были явно жестче.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Naib> Нет, её просто подмешивают к сырью и переплавляют. Чем больше ввалят - тем хуже получается продукт. Обычно подобные изделия отличает резкая специфическая вонь и недолгий срок службы по определению. Скажем, баки для строительного раствора, мусорные баки, зачастую - мусорные пакеты и так далее - с коротким сроком эксплуатации.
ну, последствия - это логично.
А вот как они определяют,что вторичку кидают именно тот же полиэтилен, а не пвх или полиэстер или полиуретан или полистирол или еще что?

Naib> Нда? Полистирол дороже ПВХ. Надо спалить кусочек на медной проволоке.
и что я с этого получу? Я ж не имею спектрометра...

Naib> Тем не менее, ЕМНИМС, для них предельный срок эксплуатации - 20 лет. У деревянных в принципе гораздо больше.
хз... не столь давно тут меняли деревянные примерно 20-летнего возраста окна.. хз зачем, но поставили вместо них пластик.
Про то,что пластик хуже, читал многократно,но лично ни разу потрескавшегося не видел.
Видел, что ломались вспомогательные элементы типа заглушек или крышечек - но они из полистирола.
   57.057.0
ED> Советские холодильники ещё с 70-х годов комплектовались полиэтиленовыми формочками для льда. С гибкостью у них было не очень.
ED> Те холодильники были на редкость долговечными и служили десятилетиями (некоторые до сих пор пашут). Но тех формочек давно не видно. :)
Не видно сугубо за неиспользуемостью.
Порылся в хламе на кухне - вуаля, вот она, родимая. Такая же гибкая, как и в юности.
Ток что грязная от лежания в шкафу черте-сколько лет. Не знаю, сколько ей, 35, 40 лет.. много в общем.
Прикреплённые файлы:
2019-12-16-4392.jpg (скачать) [4000x2248, 1,02 МБ]
 
 
   57.057.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> А вот как они определяют,что вторичку кидают именно тот же полиэтилен, а не пвх или полиэстер или полиуретан или полистирол или еще что?

Как ни странно прозвучит - в основном по маркировке. Пресловутые треугольнички рециклинга с кодами. Плюс отходы гарантированного состава, типа плёнки с теплиц. Ну и небольшая примесь ПВХ или полистирола там погоды не делает и сочетается с полиэтиленом. Полиуретан - нет, его попадание приводит к браку.

Bredonosec> и что я с этого получу? Я ж не имею спектрометра...

Имеешь :)
Проба Бельштейна на редкость чувствительна и прекрасно наблюдается без приборов, просто глазом.

Bredonosec> Про то,что пластик хуже, читал многократно,но лично ни разу потрескавшегося не видел.

Мне что-то вспоминается, типа сеточки на поверхности пластика этих окон. Но массовой порчи я тоже не припомню.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Naib

аксакал

ED> Это понятно. Но он почему-то всегда был коричневым.

Железоокисные пигменты - одни из самых дешёвых. До сих пор грунтовки типа ГФ-021 имеют характерный красно-коричневый цвет.

ED> Вот наломаешь его кусочками, насыпешь доверху в банку, зальёшь растворителем (и закроешь крышкой, разумеется) - довольно быстро получалась однородная, густая как тесто масса. Как автошпаклёвку использовали.

А битум, сплавленный с машинным маслом - как промазку-антикор для днища и колёсных арок, загущённый каучуком вазелин - как смазку-защиту для болтов и саморезов... Много было разных домашних рецептов ;)
   79.0.3945.7979.0.3945.79

ED

старожил
★★★☆
Naib>битум, сплавленный с машинным маслом - как промазку-антикор для днища и колёсных арок

Туда ещё асбестовую пушёнку добавляли. Состав получался отличный для своей задачи. Правда наносить было менее удобно чем "мовили" всякие. Но они появились позже.

А вот шпатлёвка из линолеума была откровенным эрзацем. Наносить можно было только тонким слоем. Чуть толще - трескалась. От жестянщиков требовалась повышенная квалификация и при появлении современных составов сразу отказались.

Naib>загущённый каучуком вазелин - как смазку-защиту для болтов и саморезов.

Нигрол же был.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Клапауций #16.12.2019 10:58  @Bredonosec#15.12.2019 20:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Bredonosec> не, я помню, что поливинилхлорид. Просто запомнил, что где-то лежала дома бухта этого самого серебряного с еще заводской биркой про пвх изоляцию, полез искать - не нашел..
Bredonosec> //апд, ед напомнил правильно, фторопласт. Значит мой склероз.

Провод в ПВХ изоляции у нас всё же выпускали и выпускают, и побольше чем во фторопластовой. Тот же МГШВ.
Хотя серебряный это нечто для более ответственных вещей. Там да, не хлорвинил.

Ну и можно вспомнить старый добрый кембрик...
   78.0.3904.10878.0.3904.108
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru