[image]

Искусственный Интеллект.

 
1 5 6 7 8 9 17
MD Wyvern-2 #14.12.2017 12:08  @spam_test#14.12.2017 10:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вероятность синдрома Дауна у ребенка у матерей старше 35 выше в 5-10 раз, вероятность пороков сердца - в 2-4 раза. И т.д. и т.п.
s.t.> только растет ли эта вероятность от порядкового номера ребенка?

Не помню, не моя тема :doctor: - надо почитать %(
   57.057.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

s.t.> только растет ли эта вероятность от порядкового номера ребенка?

Конечно, нет, но рождение всех детей сдвигается. С другой стороны, британские ученые установили © ,что дети, рожденные в 25-27 лет здоровее детей, рожденных в 20 лет.Причина - молодые пьют, курят, у них нет терпения на правильный режим и правильный уход за ребенком.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

digger> Причина - молодые пьют, курят, у них нет терпения на правильный режим и правильный уход за ребенком.
С другой стороны, у них сил больше. Т.е. в развитом обществе тоже есть смысл заводить детей рано и потом карьеру делать.
   44
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
s.t.> С другой стороны, у них сил больше.

Я так понимаю, что деторождение на женщину влияет положительно, регенеративно. Поэтому тётка, которая уже рожала и тётка, которая в первый раз, это не совсем фертильно-одинаковые тётки в 35 лет.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Я так понимаю, что деторождение на женщину влияет положительно, регенеративно.
Но никак не влияет на яйцеклетку.
   44
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
16-й>> Я так понимаю, что деторождение на женщину влияет положительно, регенеративно.
s.t.> Но никак не влияет на яйцеклетку.

Хрен его какие там нюансы хранения яйцеклеток при наличии родов в более раннем возрасте и без наличия. Но состояние инкубатора тоже принципиальный момент.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
16-й> Мол, нынче пренатальное ведение и послеродовая терапия уже много чего вытягивают, что вытягивать естественным отбором запрещено. Но последствия все равно наступают позже
Вот те же мысли возникают... Что всплеск и молодение всяких ранее редких старческих болезней - следствие именно искусственно выключенного естественного отбора, в ходе которого генетически бракованное потомство само умирало в раннем детстве..
   26.026.0

Mishka

модератор
★★★
16-й> Забеременеть наверное не самая главная сложность.

Для поздних мам — вполне себе сложность. Когда-то говорили, что и в 42 — это большая редкость. Поэтому многие успешные усыновляли/удочеряли.

16-й> Мои знакомые гинекологи (все трое) говорят, что возрастное вынашивание, особенно первое, не есть хорошо.
И правильно говорят. Много чего там меняется. Правда, первую беременность тоже двигали много раз. Скажем, в СССР почти повсеместно было принято, что около 20 самое то. А сейчас уже все говорят, что 23 самое то. Но и 25 ненамного хуже. А вот 30 чуть ли не приравнивают к 18.

Ну и надо помнить о "южных/северных" народах. Я напомню, что есть праздник, как Бармица у евреев. 10 лет. В это время мальчик должен был идти в самостоятельную жизнь — жениться, отдельный дом и т.д. Ну и жена, конечно же. А там и дети.

Вроде бы даже во времена СССР была куча исследований, что в горячих странах девочки созревают на 2-3 года раньше.



16-й> А один так даже категорично заявляет, что первый ребенок после 35 это дурость мамашки. Мотивируют вероятностными дефектами яйцеклеток с возрастом.

Там очень интересно с этим делом. Там дальнейшее развитие сильно усложняется, насколько знаю. Яйцеклеток много. И они не растут и не развиваются, как обычные клетки. Их много сразу в организме, а потом их запас только истощается. Т.е. такого механизма, как деления клеток у них самих по себе нет. А это основное место, где происходит повреждения "инфоносителя".

Совсем популярное объяснение:
Формирования яйцеклеток проходит в фолликулах яичников. Самые первые фолликулы начинают процесс формирования у девочки внутри материнской утробы уже примерно на 11-12 неделе беременности. К двадцатой неделе беременности, на вопрос: «Сколько яйцеклеток в организме плода», можно ответить, что их насчитывается 6-7 миллионов, однако к моменту рождения это число понижается до 1-1,5 миллионов. К возрасту менархе (первая менструация) количество яйцеклеток еще больше сокращается и составляет уже лишь 250-300 тысяч. Яичники представляют собой своеобразный «банк» для предшественников яйцеклеток.



Задумываясь над тем, сколько яйцеклеток у женщины, надо понимать, что в процессе ее жизни их число уже не восполняется. А вот процессы истощения фолликулов происходят постоянно, при этом скорость данного процесса с возрастом лишь усиливается. Так, после тридцатипятилетнего возраста количество яйцеклеток в женском организме составляет около 25000, а к моменту наступления менопаузы всего лишь около 1000.
 



16-й> Мол, нынче пренатальное ведение и послеродовая терапия уже много чего вытягивают, что вытягивать естественным отбором запрещено. Но последствия все равно наступают позже, то с головой у чада бо-бо, то с хроническими заболеваниями.

Это да. И всё ещё улучшается. Недавно в США ещё на две недели подвинули определение живого младенца при преждевременных родах.
   57.057.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Вероятность синдрома Дауна у ребенка у матерей старше 35 выше в 5-10 раз, вероятность пороков сердца - в 2-4 раза. И т.д. и т.п.
Ник, но это не от дефектов, записанных в яйцеклетке, согласись? Это уже послеоплодотварительное развитие.
   57.057.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вероятность синдрома Дауна у ребенка у матерей старше 35 выше в 5-10 раз, вероятность пороков сердца - в 2-4 раза. И т.д. и т.п.
Mishka> Ник, но это не от дефектов, записанных в яйцеклетке, согласись? Это уже послеоплодотварительное развитие.

Да. Достаточно одной таблетки просто Вики :)

Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24 лет, вероятность этого 1 к 1562, до 30 лет — 1 к 1000, от 35 до 39 лет — 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома
 

Риск рождения ребёнка с синдром Дауна и другими численными хромосомными аномалиями растёт с возрастом матери. Точная причина этого неизвестна, но, по-видимому, она связана с возрастом яйцеклеток матери.
 
   57.057.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Да. Достаточно одной таблетки просто Вики :)
Там всё ещё интереснее. Статистику получить трудно, но, вроде, если брали у 40 и пересаживали молодой сурогатной матери для вынашивания, то риски снижались. Т.е. не совсем от хранения.
   57.057.0
RU кщееш #15.12.2017 19:29  @Wyvern-2#15.12.2017 10:40
+
-
edit
 
Wyvern-2>>> Вероятность синдрома Дауна у ребенка у матерей старше 35 выше в 5-10 раз, вероятность пороков сердца - в 2-4 раза. И т.д. и т.п.

но сейчас диагностируют на ранней стадии развития эмбриона же.
зато у поздних детей выше интеллект, что вполне подтверждается по моим знакомым.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

ED

старожил
★★★☆
кщееш> зато у поздних детей выше интеллект

Статистику можно?

кщееш>что вполне подтверждается по моим знакомым.

Так неинтересно. Вот например по моим знакомым скорее наоборот. Но это же не показатель.
   33

OAS

опытный

digger> Да, основная уязвимость шахмат - малое число вариантов из-за того, что мало клеток и тесно.Го и то сложнее для машины.Увеличьте поле до 16х16 - машина сдохнет.
Зачем так усложнять? Можно добавить правило, например, что один раз (опять ограничения :)) любая фигура может перейти под чужой цвет (кроме Короля) :) И исторически и жизненно :)
   52.052.0
+
-
edit
 
OAS> Можно добавить правило, например, что один раз (опять ограничения :)) любая фигура может перейти под чужой цвет (кроме Короля) :) И исторически и жизненно :)
а при каких условиях?
   26.026.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> а при каких условиях?
Например, в течении 1-10 ходов это правило не действует.
Потом выбираем фигуру и делаем ставку на фигуру. Бросаем кубик пятигранник (1-5).
Для пешки надо- > 1.
Для офицера, коня - > 2.
Для туры - > 3.
Для ферзя - > 4.
У противника тот же выбор.
   52.052.0
+
-
edit
 
OAS> Потом выбираем фигуру и делаем ставку на фигуру.
вместо хода. Иначе смысл игры сведется к постоянному бросанию костей после дебюта с целью поставить мат, окружив короля противника своими фигурами.
   26.026.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

OAS>> Потом выбираем фигуру и делаем ставку на фигуру.
Bredonosec> вместо хода. Иначе смысл игры сведется к постоянному бросанию костей после дебюта с целью поставить мат, окружив короля противника своими фигурами.
Пусть вместо хода.
Раньше написал, что, например, это возможно предположим 1 раз за игру.
Кубик можно и с большим количеством граней. Тогда можно сделать более явное ценовое разделение фигур. Можно сделать жертву в виде своих фигур которые снимаются с доски и приносятся на алтарь увеличения вероятности. :) Получаем стохастические вилки в игре, в которых логика упирается в новое развитие ситуации :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2017 в 04:05

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Китайский мозг, или в защиту Яровой

(не политика). В качестве эпиграфа хочется выбрать строфу “Видит горы и леса, Облака и небеса. Но не видит ничего, Что под носом у него” – впервые я ее прочитал... //  habr.com
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

На хайпе часто можно построить только фейк

О том, как продвигается программа «Цифровая экономика», что делать с цифровизацией госуправления, почему хайп вреден для искусственного интеллекта и как совместить импортозамещение со свободой цифрового развития – в интервью CNews. //  www.cnews.ru
 
Что мешает искусственному интеллекту

Сейчас много говорится об искусственном интеллекте. Если честно, я не знаю, что это такое. Вокруг этой темы есть очень много хайпа, который иногда обессмысливает суть происходящего. Если мы говорим о машинном обучении как о некотором новом способе решения задач, которые еще вчера считались нерешаемыми, то вопрос его применения становится намного более дискуссионным и, честно говоря, менее оптимистичным. Где машинное обучение совершило в последнее время такой прорыв, что мы так тянем его всеми силами в нашу жизнь?

Окей, мы видим искусственный интеллект в навигаторах, голосовых технологиях и в Яндекс-радио. Прорыв ли это? Спорно. Изменил он что-то принципиально в жизни? Наверное, нет. Несколько лет назад того же самого ждали от больших данных. Вот, мол, засунем все данные в компьютер, и оттуда сами собой полезут паттерны. Но не лезут же паттерны сами собой. Оказывается, работа эта намного более сложная. Вопрос не в данных, а в том, как их можно использовать. Поэтому надо помнить, что на «хайпе» часто можно построить только «фейк». И если подобное произойдет с искусственным интеллектом, будет очень досадно.
Реальный экономический эффект: чудес пока не происходит.

Мы много лет говорим про цифровые месторождения. Я закончил Институт нефти и газа и не очень понимаю, что имеется в виду и в какой степени это меняет и удешевляет технологию добычи. Пока слышен только лозунг: давайте поставим везде датчики, все будет сильно лучше, точнее и краше. Но как эти «краше» и «лучше» перевести в «дешевле» или «производительнее»? Почему-то сланцевая революция не опирается именно на цифровые технологии. Там произошли другие открытия, связанные с гидроразрывом пласта, горизонтальным бурением и прочими глубоко отраслевыми темами. И они позволяют эффективнее извлекать нефть, которая извлекалась и раньше. И никакого отношения к цифровизации это не имеет.

Мы очень много говорим про умные города, дома и прочие объекты. Да, мы можем построить умный дом, но кондиционеры или батареи у нас ровно те же, что были придуманы… лет 100 назад? Или 200? Тонкая электроника упирается в машино- или приборостроение, многие продукты которых – даже не из предыдущего поколения.

Отсутствие реального экономического эффекта от хайповых технологий говорит о том, что чудес пока не происходит, мы будем развиваться поступательно и нам нужно будет очень много умных голов для того, чтобы извлекать реальную пользу из не менее умных технологий.
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Fakir> мы видим искусственный интеллект в навигаторах
Как раз оптимальный выбор маршрута+Вейз, возможно, экономит мегатонны топлива, а может и нет. Выбор маршрута можно причислить к ИИ.
   79.0.3945.7979.0.3945.79
LT Bredonosec #01.01.2020 18:38  @digger#31.12.2019 15:50
+
-
edit
 
Fakir>> мы видим искусственный интеллект в навигаторах
digger> Как раз оптимальный выбор маршрута+Вейз, возможно, экономит мегатонны топлива, а может и нет. Выбор маршрута можно причислить к ИИ.
я уже прекратил смотреть на "оптимальный". Ранее ради любопытства смотрел.
Он
- не понимает "одностороннее движение"
- не понимает, что пробки - явление динамическое
- не понимает, что некоторые дороги - это скорее "направление", а не дороги (да, у нас, в литве)
Потому выгоднее посмотреть на карту, где это вообще, а маршрут строить уже самостоятельно.
По крайней мере, мне и здесь.
   71.071.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Fakir>> мы видим искусственный интеллект в навигаторах
digger> Как раз оптимальный выбор маршрута+Вейз, возможно, экономит мегатонны топлива, а может и нет. Выбор маршрута можно причислить к ИИ.
Согласен, но только когда Вы одни, а когда всем районом на этот оптимальный маршрут... :( помню мерс разработал систему где машины могли ехать гуськом в притык друг за другом автоматически. Экономить могли до 30% топлива. Все посыпалось когда спросили-”А кто будет первой машиной?”
   71.071.0
RU spam_test #06.01.2020 06:08  @suyundun#06.01.2020 02:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

suyundun> Все посыпалось когда спросили-”А кто будет первой машиной?”
В динамике первая машина необязательно одна. Доехала до пункта назначения, и первой стала следующая. Кроме того, если ИИ всем этим управляет, то не составит труда хранить всю историю поездок каждой конкретной машины, и чередовать их.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
CA suyundun #06.01.2020 07:08  @spam_test#06.01.2020 06:08
+
-
edit
 

suyundun

опытный

s.t.> В динамике первая машина необязательно одна.
Тоже вариант. В реальности там гуманоиды хотели скинуть с хвоста ”нахлебников”. Ну никакой сознательности! :D Греточки на них нет. :D :D
   71.071.0
1 5 6 7 8 9 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru