[image]

Деревянное зодчество

Перенос из темы «Молодая семья в СССР»
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Userg> Совхозов очень мало
а вот это когда? потому как у нас колхозы для 80 нечто уникальное.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Userg>> Я сейчас на даче, завтра пару соседних двухэтажек сниму, чтоб для понимания атмосфЭры.
Userg> Первый пошел

Ты,как сведущий поболее меня в этом вопросе,проконсультируй.
Есть ли смысл переплачивать за дом ручной рубки,или поставить с оцелиндровки?
Хочу разницу понять..
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> а вот это когда? потому как у нас колхозы для 80 нечто уникальное.

У нас колхозы до сих пор живы. СПХ чтоли стали. И в 80-е нормально существовали.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 
Bredonosec>> Это мебель. На ножках. Куда ты собрался в фигурально тумбочку отопление проводить?
Userg> Отопление внутри алькова достигается при помощи молоденьких слуг, бурдюков с горячей водой или собственного пердежа,
в смысле, молоденькую горячую служанку взять туда и пялить всю ночь, пока согреешься? )
Тоже вариант, да.
Но в таких коротких, боюсь, и одному тесновато, не то, что вдвоем.

Userg> Народ на север как раз и сваливал от писькомерятелей. Так что нет тут ваших пороков.
учитывая "соловки", пиписькомерятели и свалили. :)
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> в смысле, молоденькую горячую служанку взять туда и пялить всю ночь, пока согреешься? )
Фигассе у вас там дамы, что только к утру согреешься?
Про постеленагревательные тела много где описано. И про альковы. Тут про дерево и зодчество.


Bredonosec> учитывая "соловки", пиписькомерятели и свалили. :)

А что Соловки? Есть что сказать?
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
MOJJEVEL> Хочу разницу понять..

Окоренные вручную стволы не теряют внешние, более плотные кольца. Идеальный вариант только снятая кора, но сейчас рубанками срезают ценное ради геометрии. Цилиндровка оставляет только нежную часть ствола, потому и требуется постоянная обработка ЛКМ. Ну и вскрываются переходы годовых колец по горизонтали, самое слабое в древесине.
   79.0.3945.13679.0.3945.136

ED

старожил
★★★☆
Userg>> Совхозов очень мало
s.t.> а вот это когда? потому как у нас колхозы для 80 нечто уникальное.

Возможно что местные особенности (там и там).

Например у нас практически не было колхозов (уже писал в другой теме). И я всегда полагал что это норма. Что колхозы были в стародавние времена, а потом их преобразовали в совхозы. Что оставшиеся единичные уникумы, которые я видел - это просто самые упорные... Картину мира подтверждало чтение статей, где рассказывалось об усилиях Хрущёва по переводу колхозников в сельхозрабочие.
И был очень удивлён, когда позднее узнал что до самого конца СССР преобладающей формой сельхозпредприятий были колхозы. Что их (колхозов) было больше чем совхозов и в 80-е, и в 90-е. И по количеству "в штуках", и по числу работающих, и по площадям.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
ED> И был очень удивлён, когда позднее узнал что до самого конца СССР преобладающей формой сельхозпредприятий были колхозы. Что их (колхозов) было больше чем совхозов и в 80-е, и в 90-е.

тут опять, как всегда, сказывалось угнетенное положение РСФСР и более благоприятное всех остальных.
Колхозы РСФСР выжимали сильнее, чем прочих, особенно если брать Закавказье. Поэтому в РСФСР колхозы были убыточными ан масс. Поэтому их легко переделывали в совхозы и директора колхозов этому не противились. А вот где колхозы оставались прибыльными - там директора стояли за них горой. Это позволяло им очень хорошо жить. Ну и думаю, делились с верхним начальством в той или другой форме.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> Колхозы РСФСР выжимали сильнее,
Ребята, давайте тут про деревяшки. Колхозо-совхозный холивар за углом.
   79.0.3945.13679.0.3945.136

ED

старожил
★★★☆
Iva> тут опять, как всегда, сказывалось угнетенное положение РСФСР

В данном случае скорее твоя стройная картина мира сказывается. Тоже как всегда. :)

Iva> Колхозы РСФСР выжимали сильнее, чем прочих

Когда я обнаружил нестыковку, то поинтересовался специально. Причём именно ситуацией в центральных российских областях (как раз потому). Дык вот - там колхозов было большинство. Порой даже значительное большинство.

Iva> особенно если брать Закавказье.

А почему не Среднюю Азию, скажем? Ну чисто для интереса. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130

ED

старожил
★★★☆
Userg> Ребята, давайте тут про деревяшки.

Давайте не давать. :)

Userg>Колхозо-совхозный холивар за углом.

Ну так перенеси. Как деревяшки легко перенесли сюда, так и колхозы легко отсюда.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
Iva>> особенно если брать Закавказье.
ED> А почему не Среднюю Азию, скажем? Ну чисто для интереса. :)

она мне не знакома. В Северном Казахстане - совхозы.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Userg
userg

старожил
★★★
MOJJEVEL>> Хочу разницу понять..
Userg> Окоренные вручную стволы не теряют
Добавлю.
Для срубов идеально идет т.н. второй став. Это у спиленной сосны отрезается 4-6 метров комля, потом прямую бессучковую часть 6-8 метров отбирают для стройки. Я не спец, как и в любом деле много тонкостей, пишу о слышанном и увиденном у мастеров. Хотя их творчество вызывает массу вопросов, те же фундаменты. Дома, простоявшие век вызывают уважение, а гнилые венцы и углы недоумение. Ну и роль обслуживания жилья всегда в наших местах оставляла много вопросов±
   79.0.3945.13679.0.3945.136

Userg
userg

старожил
★★★
ED> Давайте не давать. :)
Свалимся на баб и политику.


ED> Ну так перенеси. Как деревяшки легко перенесли сюда, так и колхозы легко отсюда.
Мне прибалта хватает с его обвинялками. Обещал Соловки
   79.0.3945.13679.0.3945.136

ED

старожил
★★★☆
Iva>В Северном Казахстане - совхозы.

Северный Казахстан - это не Средняя Азия.

И таки да, в политику скатываемся. Пора завязывать. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Userg> Дома, простоявшие век вызывают уважение, а гнилые венцы и углы недоумение.
углы понятно, там много обработки, и хуже всего прилегание. Самое место скапливаться воде.
И замена нижних венцов едва ли не типовая операция.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-
edit
 
Userg> Фигассе у вас там дамы, что только к утру согреешься?
У нас отопление. А у вас - разве только всю ночь, если отапливать только альков и собой.

Userg> Про постеленагревательные тела много где описано. И про альковы. Тут про дерево и зодчество.
Ну а надо было начинать глупую пиписькометрию?

Userg> А что Соловки? Есть что сказать?
историю забыл?
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> историю забыл?

На Соловки собирали лучших мастеров, там действительно шедевр на шедевре. Деревянные строения в том числе. Ограниченность ресурсов заставляла.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> И замена нижних венцов едва ли не типовая операция.

Вот вот. А стоит только оторвать сруб от земли и дать возможность вентилировать подпол проблема снимается. Где то у дедов сой был.

Кстати, кто поможет. Есть в пригороде Архангельска деревни Нижнее и Верхнее Ладино. Между ними пара километров, на одном берегу стоят, а какая разная планировка. Сделайте пож сканы космоснимков.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 
Bredonosec>> историю забыл?
Userg> На Соловки собирали лучших мастеров, там действительно шедевр на шедевре. Деревянные строения в том числе. Ограниченность ресурсов заставляла.
я о том, откуда это вообще взялось. Это не "ушли от пиписькометров". Это те самые пиписькометры, которым вопрос, сколькими пальцами креститься, важнее жизни своей паствы. И которые за ради своих понтов обрекли её на житьё в условиях, мало совместимых с жизнедеятельностью человеческого организма.
Дескать, пусть все сдохнут, но наш толще!
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> я о том, откуда это вообще взялось. Это не "ушли от пиписькометров". Это те самые пиписькометры, которым вопрос, сколькими пальцами креститься, важнее жизни своей паствы. И которые за ради своих понтов обрекли её на житьё в условиях, мало совместимых с жизнедеятельностью человеческого организма.
Bredonosec> Дескать, пусть все сдохнут, но наш толще!

Во дурак!
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-1
-
edit
 
Userg> Во дурак!
это очень необычная формулировка тезиса "пожалуйста, не надо упоминать то, что мне неприятно вспоминать"
:D
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> это очень необычная формулировка тезиса "пожалуйста, не надо упоминать то, что мне неприятно вспоминать"
Сколькими пальцами на Соловках крестятся?
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 
Userg> Сколькими пальцами на Соловках крестятся?
"раскольники" повывелись уже? ))
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> "раскольники" повывелись уже? ))

Вечер перестает быть томным.
Вспомним Никона?
   79.0.3945.13679.0.3945.136
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru