[image]

"Мокрая" паровая турбина

Покажите на потенциальные проблемы конструкции
 
1 2 3 4 5 6 7

Н-12

аксакал

scum> Раствор жидкостей, если это действительно раствор, будет кипеть как единый компонент, без двухфазности (без пузырьков), просто при температуре отличной от температур кипения входящих в него жидкостей.

я неоднократно наблюдал, как кипит раствор упомянутого R134А в масле, кипит он именно с пузырьками и бурным пенообразованием, пузырьки образуются во всем объеме масла.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
scum> Несколько непонятно, какие конкретно реалии?

"Водопровод". Давление/скорость потока в начале трубы и в конце.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
DE Fakir #22.10.2020 13:51  @Татарин#21.10.2020 10:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Поэтому идея такая: смешивается две взаиморастворимые жидкости - одна высококипящая, другая низкокипящая. Эта смесь запускается в водотрубный котёл из трубок достаточно малого (4-8мм) диаметра, где ещё достаточно силён капиллярный эффект, чтобы пузырь газовой фазы или жидкая капля закупоривали бы трубу, перекрывали бы её сечение за счёт сил поверхностного натяжения.

Только не забывай, что коэфф. поверхностного натяжения достаточно быстро снижается с ростом температуры (обнуляется в крит. точке).


И вскипание такой смеси - очень нетривиальный вопрос, как происходить будет. Может, конечно, и повезёт.
Интересно, такое вообще кто-нибудь когда-нибудь изучал, как она себя ведёт?


Татарин> Жидкость выступает "поршнями", которым пар, расширяясь, передаёт механическую энергию. Жидкость затем сливается обратно на насос-нагнетатель, пар - уходит на конденсирование и сброс тепла, конденсат низкокипящей жидкости падает и сливается туда же, в насос-нагнетатель, сидящий на оси турбины же. Далее всё это в котёл и цикл повторяется.
Татарин> Жидкость тяжёлая, даже на больших давлениях летит относительно медленно, обороты турбины - приемлимые.
Татарин> Профит.
Татарин> ...
Татарин> Почему так не сделали раньше?
Татарин> Мне лестно думать, что не догадались. Но если догадались, то почему не сделали?

Ну мокрогазовые турбины - хотя и по иной схеме, более "лобовой" - известны сто лет, но параметры у них оказались достаточно скромными, несмотря на многообещающую конструктивную простоту - КПД поднять не вышло, возможно, в силу гидравлических потерь.

Удастся ли повысить в такой хитрой - ...
   51.051.0

DarkDragon

опытный

ED> Я имел в виду что если на входе длинной трубки создать давление , а на выходе она свободно открыта (давление ноль), то давление не будет падать равномерно от начала к концу (как я прочитал Татарина), а будет по всей длине б/м одинаковым. И лишь в самом конце будет быстро падать.
Не, в ТАКОЙ трубке как раз градиент будет :) Но как уже говорил - это трубкой (тем более теплообменника) назвать сложно. Это уже действительно длинное цилиндрическое сопло. Обеспечить в нем вскипание пузырьками с передачей кинетической энергии жидкой фазе... да ну нафиг :)
   1717
DE Fakir #22.10.2020 13:59  @Татарин#21.10.2020 20:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
scum>> Пузырьковое кипение возникает при большом градиенте температур между горячей стенкой и ядром потока жидкости.
Татарин> ?! Ну с фига ли? Жидкость переходит в пар как только есть для этого условия по давлению и температуре.

Ну так примерно в этом и вопрос ИМХО - где и когда в объёме жидкости (раствора у тебя) - эти условия возникнут, если вообще возникнут. При данных условиях теплоподвода, параметрах конвекции и т.п.
   51.051.0

scum

новичок
Н-12> я неоднократно наблюдал, как кипит раствор упомянутого R134А в масле, кипит он именно с пузырьками и бурным пенообразованием, пузырьки образуются во всем объеме масла.

Эмульсия R134А в масле. Точно также и вода эмульгированная в масле будет кипеть.
   82.082.0

scum

новичок
ED> "Водопровод". Давление/скорость потока в начале трубы и в конце.
И что с ними не так в водопроводе?
   82.082.0

ED

старожил
★★★☆
DarkDragon> Не, в ТАКОЙ трубке как раз градиент будет

В ТАКОЙ?:
>водотрубный котёл из трубок достаточно малого (4-8мм) диаметра, где ещё достаточно силён капиллярный эффект
   86.0.4240.11186.0.4240.111
DE Fakir #22.10.2020 14:03  @Татарин#21.10.2020 20:49
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED>> То есть?! :eek: Питая свой котёл водкой (расвором жидкости), ты на выходе получишь просто пар. Даже без "вкраплений" жидкости. Это же очевидно.
Татарин> ЕСли температура в котле будет выше температуры кипения высококипящей - да. А если ниже?

...то тебе почти наверняка очень сложно будет добиться её пузырькового кипения.
Собственно возьми бутылку водки - гусары, молчать!!! - и попробуй добиться её выраженного закипания при <100 С.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
scum> И что с ними не так в водопроводе?

Всё с ними так. Давление не падает равномерно от начала к концу. И уж тем более не растёт скорость потока.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Н-12

аксакал

scum> Эмульсия R134А в масле. Точно также и вода эмульгированная в масле будет кипеть.

не, не эмульсия, раствор.

ну, в нынешних парокомпрессионных холодильных машинах это обязательное условие : хладагент должен очень хорошо растворяться в масле.

собственно достаточно вскрыть компрессорно-конденсаторный блок какого нить кондиционера и просверлить в самой нижней части компрессора отверстие - оттуда с большим эффектом вылетит поток масла с кипящим в нем хладагентом.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Н-12> я неоднократно наблюдал, как кипит раствор упомянутого R134А в масле, кипит он именно с пузырьками и бурным пенообразованием, пузырьки образуются во всем объеме масла.

Мнэээ, а это точно именно раствор ? Не эмульсия по сути? Точно ли одно в другом не в виде микрокапель???
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Н-12> не, не эмульсия, раствор.
Н-12> ну, в нынешних парокомпрессионных холодильных машинах это обязательное условие : хладагент должен очень хорошо растворяться в масле.

А он, хладагент, при н.у. жидкость или газ?
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Ну мокрогазовые турбины - хотя и по иной схеме, более "лобовой" - известны сто лет, но параметры у них оказались достаточно скромными, несмотря на многообещающую конструктивную простоту - КПД поднять не вышло, возможно, в силу гидравлических потерь.

Собственно вот она, падла мокрохвостая турбина мокрогазовая.

SU55530A1 - Мокрогазовая турбина - Яндекс.Патенты

Патент SU55530A1: В предлагаемой мокрогазовой турбине со сжатием от столба жидкости выходные каналы нескольких вращающихся камер горения расположены тангенциально по отношению к направляющему венцу неподвижного колеса. Вращающийся вместе с камерами горения перепускной орган с каналами соответственно числу камер сообщает выходные каналы последних друг с другом. На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез мокрогазовой турбины; фиг. 2 - поперечный разрез ее. На валу / укреплено несколько камер 2 горения, например (как показано на чертеже), три, выходные каналы 3 которых расположены тангенциально по отношению к направляющему венцу неподвижного кот леса 4. Последнее укреплено на станине 5, несущей подшипник для вала 1, установленного с другого конца в подшипнике 5 и снабженного маховиком 9. Внутри неподвижного колеса 4 на валу 1 установлен перепускной орган 6, вращающийся вместе с камерами 2 горения и снабженный каналами, соответственно числу Камер. Подача горючей смеси в камеры горения производится через вращающуюся втулку 7. При последовательных взрывах горючей смеси в камерах горения столб воды из выходного канала камеры направляется венцом неподвижного колеса 4 и реактивно приводит во вращение камеры горения с валом 1. Вода через каналы перепускного органа 6 поступает в канал 3 другой камеры горения и производит в ней сжатие горючей смеси; после вспышки смеси, столб воды перепускается в канал следующей камеры горения и т. д. Камера 2 горения и перепускной орган 6 могут быть выполнены неподвижными, и тогда вращение производится колесом 4 с направляющим венцом. Предмет изобретения. 1. Мокрогазовая турбина со сжатием от столба жидкости, отличающаяся применением нескольких вращающихся камер 2 горения, выходные каналы 3 которых расположены тангенциально по отношению к направляющему венцу неподвижного колеса 4 и сообщаются друг с другом при помощи вращающегося вместе с камерами горения перепускного органа 6 с каналами, соответственно числу камер горения. 2. Видоизменение турбины по п. 1, отличающееся тем, что камеры 2 горения и перепускной орган выполнены неподвижными, а колесо 4 вращающимся. //  yandex.ru
 

Мокрогазовая турбина

(19) SU (11) 61 895 (13) A1 (51) МПК F01D1/38(2000-01-01) F01K21/04(2000-01-01) (21) (22) Заявка 22288, 1939-03-07 (22) дата подачи заявки 1939-03-07 (45) опубликовано 1942-01-01 (72) авторы Сливинский А.Г. Изобретение касается мокрогазовой турбины спира.тьно-центробежного типа для работы на пылевидном твердом топливе с гидравлическим золоудалением. Предлагаемая турбина снабжена лопатками, предназначенными для отдачи части перепада давления и для направления части воды из наружного кожуха в камеру, где применены турбинные лопатки для частичного использования перепада между давлениями в наружном кожухе и в камере. //  Дальше — patenton.ru
 

По задумке там исходно ДВС с гидравлическим поршнем, но никто не мешает подобным же образом паровую машину реализовать. Однако вряд ли с радикально лучшим результатом
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0

DarkDragon

опытный

>>водотрубный котёл из трубок достаточно малого (4-8мм) диаметра, где ещё достаточно силён капиллярный эффект
Но там ничего не сказано про размерность сопла. Если просто обрез самой трубки, то она превращается... превращается трубка... :)))
Не знаю, как-то оно все слишком умозрительно.
   1717

Н-12

аксакал

Fakir> А он, хладагент, при н.у. жидкость или газ?

газ.

Fakir> Мнэээ, а это точно именно раствор ? Не эмульсия по сути? Точно ли одно в другом не в виде микрокапель???

если взять достаточно крепкий стеклянный цилиндр, например заправочный, влить туда литр масла, совместимого с выбранным фреоном, отваккумировать и влить литр жидкого фреона, то масло увеличится в объеме, не помутнеет, цвет не изменит, если сбросить давление - фреон начнет кипеть в масле во всем объеме с бурным пенобразованием.

раньше R22 использовали в производстве оптики для обезжиривания поверхностей.

думаю именно раствор, не похоже оно на эмульсию.
   11.011.0

scum

новичок
ED> Всё с ними так. Давление не падает равномерно от начала к концу. И уж тем более не растёт скорость потока.
Пожалуйста поподробнее: в каком месте (местах) водопроводной трубы производился замер давления и скорости?
   82.082.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А он, хладагент, при н.у. жидкость или газ?
Н-12> газ.

Ну тогда это и означает, что такая система принципиально отличается от раствора (двух жидкостей!), описанного в исходном посте.
   51.051.0

Н-12

аксакал

Fakir> Ну тогда это и означает, что такая система принципиально отличается от раствора (двух жидкостей!), описанного в исходном посте.

так ведь легкокипящим компонентом изначально был выбран R134A?

я предположил, что вторым будет совместимое с ним масло.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
scum> Пожалуйста поподробнее: в каком месте (местах) водопроводной трубы производился замер давления...

В любом (любых).

scum>...и скорости?

Что скорость потока несжимаемой жидкости в любом месте трубы неизменного диаметра будет одинаковой, ИМХО достаточно очевидно.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Ну тогда это и означает, что такая система принципиально отличается от раствора (двух жидкостей!), описанного в исходном посте.

??? н.у. это условная точка, причем, суть произвольная. Если выйти на мороз в Якутии этот хладагент будет жидким. Думается, не нормальные условия смотреть надо, а температуры и давления в предлагаемой установке.
   86.0.4240.10186.0.4240.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Что скорость потока несжимаемой жидкости в любом месте трубы неизменного диаметра будет одинаковой, ИМХО достаточно очевидно.

Пуазейль? Не, не слышали.
   51.051.0

scum

новичок
ED> Что скорость потока несжимаемой жидкости в любом месте трубы неизменного диаметра будет одинаковой, ИМХО достаточно очевидно.

Да, Вы правы. В случае несжимаемой жидкости это действительно очевидно. Хотя бы из условия постоянства массового расхода по длине трубы.
Вспылил, был не прав...
   82.082.0
EE Татарин #22.10.2020 15:13  @Fakir#22.10.2020 14:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>>> А он, хладагент, при н.у. жидкость или газ?
Н-12>> газ.
Fakir> Ну тогда это и означает, что такая система принципиально отличается от раствора (двух жидкостей!), описанного в исходном посте.
А какая разница, что именно при н.у., если рассматриваются процессы именно в теплообменнике - под давлением и при температуре?
   86.0.4240.7586.0.4240.75
DE Fakir #22.10.2020 15:54  @Татарин#22.10.2020 15:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> А какая разница, что именно при н.у., если рассматриваются процессы именно в теплообменнике - под давлением и при температуре?

Ну, эксперимент с водкой покажет :)

Навскидку же мне кажется весьма вероятным, что если система 1 исходно представляет собой раствор газа в жидкости, а система 2 - раствор жидкости в жидкости, то свойства их скорее всего будут отличаться.
Даже хотя бы областями допустимых пропорции компонент раствора (а для твоих целей явно не любая годится).
   51.051.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru