[image]

Научно-технический юмор

 
1 22 23 24 25 26 27 28
LT Bredonosec #18.07.2020 18:03  @Полл#18.07.2020 17:47
+
-
edit
 
Полл> Число Пи зависит от метрики пространства:
Полл> Пространства с иным числом Пи / Хабр
Полл> В определенном классе метрик число Пи вообще не является константой.
прочел...
у автора только вырожденное получилось притянуть за уши.
В остальных случаях не очень..

Полл> Похоже, именно из этих пространств с иной метрикой и прибыли в нашу реальность авторы данного задачника. :D
:D :D :D

я тут подумал..
А если считать гравитацию искривлением пространства, соответственно, малую полуось или вообще радиус в перигелии эллипса орбиты вокруг массивного тела - за "радиус" - тогда, по идее, пи может быть сколь угодно большим..
хотя это, конечно, читинг..
   75.075.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл> В шестиричной позиционной. Числа, которые есть в условии: 2, 5 и 10 - могут быть числами в шестиричной системе счисления. :)

Зато восьмерка не может быть цифрой, а в вашем ответе она есть.
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AidarM> Зато восьмерка не может быть цифрой, а в вашем ответе она есть.
У меня после ответа стоит указание "(Dec)" на то, что ответ дан в десятичной позиционной системе счисления.
   77.077.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл> У меня после ответа стоит указание "(Dec)" на то, что ответ дан в десятичной позиционной системе счисления.

Тогда непонятен выбор именно 6ричной системы. И почему цифирь перемножается.
   66
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AidarM> Тогда непонятен выбор именно 6ричной системы.

Потому что это естественно! :D
//Прим. - это не мое фото.

AidarM> И почему цифирь перемножается.
Что ты называешь "перемножается"?
   77.077.0
LT Bredonosec #18.07.2020 19:07  @Полл#18.07.2020 18:23
+
-
edit
 
Полл> //Прим. - это не мое фото.
примечание важное )))))
   75.075.0
RU spam_test #18.07.2020 19:26  @wolff1975#18.07.2020 09:22
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


wolff1975> Может очевидный бред в условии сделан специально, чтобы отсеять явных дебилов?
Во вступительном экзамене ун-та им Губкина в 95 году была задача околотакого принципа.
Там вычислялась дистанция РЛ измерения исходя из с=300000км/ч, и приводилась для сравнения реальная. С вопросом, о том, что так все неверно.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
LT Bredonosec #18.07.2020 19:36  @spam_test#18.07.2020 19:26
+
-
edit
 
s.t.> Там вычислялась дистанция РЛ измерения исходя из с=300000км/ч,
очепятка намеренная?
   75.075.0
+
+5
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл> Что ты называешь "перемножается"?

Умножение. Формула V=piR2h подразумевает умножение, но мы же дурью маемся. И вместо формулы 5*102*10 надо вычислять прямо так, как написано: 510010hxl=40182dec. В такой формуле множителей нет, и переставлять цифирь в общем случае нельзя, другие числа получатся. Еще можно в квадрат возводить не 10hxl, а 510hxl. Если уж включать дурака, то круглого! :D
   66
Это сообщение редактировалось 21.07.2020 в 08:11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Житинский Александр Николаевич. Эффект Брумма читать онлайн | Электронная библиотека e-libra.me

Житинский Александр Николаевич. Эффект Брумма читать онлайн | Электронная библиотека e-libra.me Читать онлайн Эффект Брумма. Житинский Александр Николаевич.Эффект Брумма Пишу письмо Вообще-то я в чудеса не верю. От них меня еще в школе отучили. Я верю в науку и прекрасное будущее. Это немного понятнее. Но иногда все-таки чудеса происходят, и с ними необходимо счит? //  e-libra.me
 
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К юбилею академика Александрова в Курчатовском институте была устроена выставка достопримечательностей из его жизни. Среди экспонатов были "щепотка из пуда соли, который юбиляр съел с И.М.Кикоиным" и рыбьи кости в застеклённой рамочке с подписью "Скелет воблы, которой А.П.Александров закусывал пиво с Нильсом Бором (дубликат, оригинал на реставрации)".
   51.051.0
LT Bredonosec #27.08.2020 09:36
+
+6
-
edit
 
BY wolff1975 #03.09.2020 21:54
+
-
edit
 
+
-
edit
 
LT Bredonosec #06.09.2020 00:02
+
-
edit
 
Упоминали недавно забавный эпизод жизни известного советского физика М. Леонтовича. Боюсь некоторые читателей могли понять превратно, интерпретируя через призму совбственных жизненных принципов. Вот несколько анекдотов которые точнее характеризуют ученого.

Академик С. Беляев вспоминает
В то время молодой ученый, С. Беляев, счастливый отец двух детей, был поражен умением Михаила Александровича концентрироваться на главном, отбрасывая все лишнее, что явно из их диалога:
— Михаил Александрович, можно к вам по личному вопросу?
— Сколько?
Михаил Александрович так часто помогал начинающим ученым и даже студентам, в том числе и материально, поэтому сразу понимал действительно ли человек нуждается без лишних вопросов.

Другой эпизод передаю дословно
Представьте себе картину. Общее собрание Академии в Доме ученых. Рассматривается пункт программы об утверждении на новый срок директора одного химического института. Леонтович не сидит на месте, а прохаживается перед сценой из конца в конец, оглядывая зал. Кажется, что его не особенно интересует разбираемый вопрос.
Но вот зачитывают характеристику, где среди прочего отмечается, что за прошедший срок директором выполнено свыше трехсот (! ) научных работ. Вопрос ставится на голосование.
И тут Михаил Александрович просит слова и предлагает не утверждать директора, так как “административные обязанности будут мешать его столь плодотворной научной работе”.
В зале общий смех, а испуганный, покрасневший директор оправдывается: это, мол, сотрудники сами вписывают меня автором, хотя я этого не требую и даже запрещаю… и т. п.
В зале новый взрыв смеха
 
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
 


Но не просто шутка:

Scientists rise up against statistical significance

Valentin Amrhein, Sander Greenland, Blake McShane and more than 800 signatories call for an end to hyped claims and the dismissal of possibly crucial effects. //  www.nature.com
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Эффективность парашютов для спасения людей статистически не доказана, и не соответствует стандартам доказательной медицины.

Just a moment...

Please enable Cookies and reload the page. This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… //  www.bmj.com
 

Пояснение:

We jumped from planes without parachutes (and lived to tell the tale) - The BMJ

“Would you be willing to jump out of this plane without a parachute?”   For the last year we’ve posed this question, mid-flight, to dozens of unsuspecting travellers seated on [...]More... //  blogs.bmj.com
 
Естественно [показать]
   51.051.0
BY wolff1975 #08.11.2020 00:13
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
.
Прикреплённые файлы:
1969826.jpg (скачать) [420x420, 53 кБ]
 
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пробовать на вкус спинку лягушек во время исследований
в полевых условиях оказалось очень точным,
высокочувствительным способом для обнаружения фармакологически
активных веществ в секретах кожи. О наличии подобных
веществ свидетельствуют горечь, жжение или другие
неприятные ощущения. Однако никак не следует поощрять такой
способ исследовательской деятельности хотя бы потому,
что существует вероятность опубликования подобного рода
исследований посмертно.
 


Нейвирт, Дейли, Майерси Такс, 1979
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот почему ни у одного географа не хватило догадливости назвать какой-нибудь крохотный остров - наверняка же чего-то в Арктике или Антарктике подо льдом можно найти, какую-нибудь скалу - именем Лангерганса?
   51.051.0
BY wolff1975 #25.03.2021 20:19
+
+7
-
edit
 
RU Виктор Банев #25.03.2021 21:59  @Fakir#13.03.2021 21:05
+
-
edit
 
Fakir> Вот почему ни у одного географа не хватило догадливости назвать какой-нибудь крохотный остров - наверняка же чего-то в Арктике или Антарктике подо льдом можно найти, какую-нибудь скалу - именем Лангерганса?
Есть же небольшой архипелаг?
   2121
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В Москву (еще в предвоенные годы) приехал выдающийся французский математик Жак Адамар. После доклада ему среди прочего задали немножко угоднический вопрос: «Скажите, как отличить хороший результат от плохого?» В ответ он рассказал такую притчу. У одного султана был евнух, обязанностью которого было приводить султану девушек. Султану выбор евнуха не нравился, и он пригрозил казнить его, если тот не исправится. Евнух пошел на базар, увидел там бездомного и пожаловался ему. Тот сказал, что нет ничего проще, и помог евнуху выбрать девушку.

Султан остался доволен. Бездомный помог и во второй раз, и в третий. Наконец недоумевающий евнух решил спросить бездомного, почему у того такой хороший выбор, а его выбор плох. Ответ был очень прост: «Надо иметь соответствующий орган», — сказал бездомный. Математики часто вспоминают эту притчу. Я слышал ее от моего учителя В. А. Рохлина.
 
   51.051.0
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru