[image]

Микроскоп

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Купил дочке на НГ такой китайский микроскоп :)

AIBOULLY Biological Microscope Zoom 1600 times Animal and Plant Blood Analysis Instrument Student Microscope Science experiment -in Microscopes from Tools on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap microscope zoom, Buy Quality student microscope directly from China biological microscope Suppliers: AIBOULLY Biological Microscope Zoom 1600 times Animal and Plant Blood Analysis Instrument Student Microscope Science experiment //  s.click.aliexpress.com
 

Как водится, подарок из серии радиоуправляемого вертолёта. Дочке не особо интересно, а я с удовольствием вспомнил детство :D Тем более, что увеличение он даёт лучше, чем у нас в школе было.

В комплекте есть набор готовых препаратов, 12 штук всякой растительности. Да ещё комплект 48 препаратов я заказал отдельно (ещё не пришли, полтора месяца уже в пути). Но интереснее, конечно, самому делать :)

Вот, школьная классика, кожица лука. Увеличение 200 крат, но при съёмке телефоном через окуляр сложно говорить о точном увеличении :)
Прикреплённые файлы:
 
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, надо теперь к микроскопу USB-камеру докупать, снимать телефоном — мучение :D

Вот кроп с фотки среза листа какого-то цветка с холодильника :D Хорошо видны хлоропласты. Помню, что в школе я их не видел. Сами клетки — это большие белые пятна.
Прикреплённые файлы:
 
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Матрица телефона (Xiaomi Mi4c). Минимальное увеличение. Видна сильная хроматическая аберрация по краям поля зрения.
Прикреплённые файлы:
20180103_145908.jpg (скачать) [1280x1276, 666 кБ]
 
 
   44

  • Balancer [03.01.2018 15:24]: Назначено лого темы: /files.balancer.ru/forums/attaches/2018/01/03-5774837-20180103-134325-lukovaya-kozhitsa.jpg
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Как водится, подарок из серии радиоуправляемого вертолёта. Дочке не особо интересно, а я с удовольствием вспомнил детство :D


Хм, а у меня товарища дочка наоборот сама требует, заинтересовалась (2-й класс) :)


А отечественные уже не продаются? Был когда-то ленинградский, производства ЛОМО, детский микроскоп "Аналит". В комплект входил препарат хоботка комара на предметном стекле и многое другое :)
   51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Хм, а у меня товарища дочка наоборот сама требует, заинтересовалась (2-й класс) :)

Фломастеры разные, видимо :D

Fakir> А отечественные уже не продаются?

Не знаю. Это надо искать, опять же, с отзывами разбираться — а где их найдёшь... А тут всё в одном месте, и товары, и отзывы, нужно только выбрать подходящее :)
   44

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Дочке не особо интересно

Девочкам в "микроскопии" чаще нравится красивости разглядывать. Жучков всяких волосатых, тычинки, пыльцу...
А клетки и вообще "как оно устроено" - это чаще мальчики.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> А отечественные уже не продаются? Был когда-то ленинградский, производства ЛОМО, детский микроскоп "Аналит".

Были ещё новосибирский "Юный биолог", свердловский "Натуралист" и какой-то московский игрушечный.
Насколько я в курсе - давно не делают.
   52.052.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кровь :)
Прикреплённые файлы:
20180103_201451.jpg (скачать) [1280x1278, 672 кБ]
 
20180103_202433.jpg (скачать) [1277x1280, 819 кБ]
 
 
   44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Вообще, надо теперь к микроскопу USB-камеру докупать, снимать телефоном — мучение :D

Моя младшая захотела приличный микроскоп дома лет 15 назад. Были пластиковые простые, как их тут называют тоже — ДЮН. Простенькие пластиковые трубочки, с увеличением до 60 (?). Быстро выходят из строя. В общем, даже копить деньги стала. В один прекрасный момент я добавил и купила. Примерно такой же. А вот в прошлом году, она нашла такую штуку — Amazon.com : Jiusion 40 to 1000x Magnification Endoscope, 2MP 8 LED USB 2.0 Digital Microscope, Mini Camera with OTG Adapter and Metal Stand, Compatible with Mac Window 7 8 10 Android Linux : Camera & Photo — и сказала, что, если бы у неё такой был в 3-м классе, то была бы очень счатстлива. :) Ну, я ей на НГ и купил тайком. :D В общем, она не ребёнок, старшая приехала на НГ домой. Было на почти два дня развлекалова непрерывного.
   57.057.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Девочкам в "микроскопии" чаще нравится красивости разглядывать. Жучков всяких волосатых, тычинки, пыльцу...
ED> А клетки и вообще "как оно устроено" - это чаще мальчики.

Я думаю, что сильно от родителей и от учителя зависит. :) Мои обе любили всё рассматривать. Правда, приготовить препарат занимает достаточно много времени. И чуть ли не самое главное. Ничего, младшая освоила, стёкол ей закупили несколько сотен, специальных ножей. В общем, срезы делала по многу раз, пока не получалось что-то, на что можно смотреть. В такие моменты, никаких интернетов не надо было. :F Хотя, когда долго не получалась, топала на разные сайты и ютюб — смотрела, что делала не так.
   57.057.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На подоконнике у жены стоит в воде на проращивание какой-то росток. Вода с ним сильно помутнела. Первое, что приходит в голову, что эта муть — какие-то микроорганизмы. Капаю на предметное стекло, закрываю покровным, смотрю — какие-то пузырьки. И ничего кроме них. Ну, думаю, воздух под стекло попал. Но на всякий случай сфотографировал. Позже соображаю — не мог воздух попадать так равномерно и такими одинаковыми пузырьками :) Так что это явно какие-то микроорганизмы. Но вот какие? o_O
Прикреплённые файлы:
20180103_204626.jpg (скачать) [1280x1280, 326 кБ]
 
 
   44
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Немного сырых фоток с пришедшей позавчера камеры для микроскопа :) Вот снова самодельный срез листа коланхоэ. Хлоропласты в ассортименте :)
Прикреплённые файлы:
 
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поперечный срез сосновной иголки из готовых препаратов.
Прикреплённые файлы:
Still004.jpg (скачать) [1280x960, 823 кБ]
 
 
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кончик какого-то корня из готовых препаратов.
Прикреплённые файлы:
Still005.jpg (скачать) [2592x1944, 2,8 МБ]
 
 
   44
RU Клапауций #15.01.2018 08:57  @Balancer#15.01.2018 03:52
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Немного сырых фоток с пришедшей позавчера камеры для микроскопа :)

А что за камера?
   
RU Balancer #15.01.2018 14:00  @Клапауций#15.01.2018 08:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> А что за камера?

Я вот эту брал:

5MP USB Cmos Camera Electronic Digital Eyepiece Microscope Free Driver High Resolution Camera for Win10/ 7/XP / win8 /Mac OS-in Microscopes from Tools on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap camera electronic, Buy Quality digital eyepiece microscope directly from China eyepiece microscope Suppliers: 5MP USB Cmos Camera Electronic Digital Eyepiece Microscope Free Driver High Resolution Camera for Win10/ 7/XP / win8 /Mac OS //  www.aliexpress.com
 
   44
RU Клапауций #15.01.2018 15:33  @Balancer#15.01.2018 14:00
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Я вот эту брал:

Спасибо. Здорово прогресс продвинулся...
   
LT Bredonosec #19.12.2020 23:09
+
-
edit
 
увидел такой гаджет - думаю, много кому будет интересен.

Небольшой стартап Qingying E&T LLC представил усовершенствованную версию микроскопа для смартфона, позволяющего делать фотографии с 800-кратным увеличением. В сравнении с предыдущими вариантами он стал удобнее в использовании, мощнее и имеет максимально простое крепление.

Now on Kickstarter: iMicro Q2: An 800x Fingertip Microscope for Any Smartphone
iMicro Q2: An 800x Fingertip Microscope for Any Smartphone Tiny, light, easy to use, compatible with any smartphone, affordable while optical performance comparable to a pro desktop microscope Back This Project: https://tinyurl.com/y6abtfcl

iMicro Q2 весит всего 5 граммов и легко помещается на кончик пальца, что позволяет переносить его с собой в компактном футляре. По сути он обеспечивает возможность заниматься научными исследованиями в любом месте, поскольку микроскоп крепится на камеру любого актуального смартфона. Для работы нужно скачать фирменное приложение, доступное для iOS или Android.
 


«iMicro Q2 позволяет рассмотреть ротовую часть комнатной мухи со 100-кратным увеличением. После этого можно увеличить детализацию до 800 раз, что даст возможность увидеть спиральную структуру усиков», — рассказывают создатели микроскопа.
 


Разработчики уверяют, что микроскоп имеет сверхнизкий уровень искажений, высокую разрешающую способность до 1 микрона, и всё это — всего за 1% цены аналогичного настольного устройства. Прямо сейчас проходит сбор средств на . Минимальная стоимость — чуть выше $30, а поставки намечены на март 2021 года. На момент написания новости проект поддержало 9000 человек на сумму почти в полмиллиона долларов.

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 
   83.083.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru