[image]

Квантовые компьютеры

1 2 3
LT Bredonosec #06.07.2020 22:17  @Sandro#06.07.2020 18:49
+
-
edit

Sandro> Так почему я и привёл биткойн в пример. Чтобы сгенерировать блок, нам нужно подобрать такую соль (корректирующий набор бит), чтобы хэш блока стал меньше предыдущего. То есть, у нас фиксирован сам блок, частично фиксирован хэш и надо найти какие-то неизвестные заранее биты, чтобы хэш оказался какой надо.
эээ.... к сожалению, с прогингом у меня тяжко, не понял.
Почему у нас всего лишь "найти неизвестные биты", если хеш от даже замены одной буквы в массиве меняется кардинально?
Я наскоро погуглил про хеширрование, чтоб освежить хоть что-то, но суть процесса так и не понял. Суть в смысле, как решать нашу задачу (или иную задачу с подбором чего угодно) при этих хешах.

Sandro> И вот хэш терминального блока равен нулю, то есть на квантовой машине соль будет искать даже проще, чем для любого другого блока. И если мы её найдём, то биткойну крышка.
эээ..в смысле, вся фишка биткойна, что есть некий первичный хеш, и каждый последующий должен быть меньше? Ну.. Тут можно ведь не только терминальный, тут можно просто подгадить, создав хеш вдвое меньший, чем предыдущий. И вот так каждым шагом сокращая численность оставшихся монет вдвое..
Sandro> И я сильно подозреваю, что эта мина заложена специально. Можно было её и не делать.
делать, чтоб хеш каждый раз становился больше? Всё равно ведь когда-то будет превышено число. А тут что вверх что вниз, без разницы..

Sandro> Kubernetes что ли?
ага.
   75.075.0
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Все не можем — их очень, очень много ;)
Полл> "Трудно осознать, например, такой факт: квантовая система «всего» с 280 кубитами будет работать с пространством, размер которого больше, чем число атомов во Вселенной — не галактик, не звезд, не планет, а именно атомов!"

Вот именно. 2280 блоков мы не можем сгенерировать никак, это нереально, это абсурд. Но и не нужно. Ни для каких целей.

Полл>>> А грабеж с использованием ядерного оружия ты не продумывал? :)
Sandro>> Ээээ? А какая связь?
Полл> Несоответствие применяемого средства и цели.

Вот уж извини, но тут я продолжаю тебя не понимать. Что ты считаешь целью в данном случае? Грохнуть биткойн?

Ну да, это будет эпично. Но причём тут несоответствие? Поясни, пожалуйста. У меня мышление в таких вопросах прямолинейное совершенно. Без логик высшего порядка. От которых один фиг толку мало, как недавно совершенно справедливо заметил Факир.
   60.960.9
+
-
edit

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Вот именно. 2280 блоков мы не можем сгенерировать никак, это нереально, это абсурд.
Вот именно, что в случае квантового компьютера - можем.

Sandro> Вот уж извини, но тут я продолжаю тебя не понимать. Что ты считаешь целью в данном случае? Грохнуть биткойн?
Я обсуждаю твою идею "заработать на биткоине с помощью квантового компьютера".
   77.077.0
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Вот именно. 2280 блоков мы не можем сгенерировать никак, это нереально, это абсурд.
Полл> Вот именно, что в случае квантового компьютера - можем.

А хранить это добро мы будем где? Я уже не говорю про анализ.

Полл> Я обсуждаю твою идею "заработать на биткоине с помощью квантового компьютера".

Предлагаешь более полезные применения этой чудесной машины?
   60.960.9
+
-
edit

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Вот именно, что в случае квантового компьютера - можем.
Sandro> А хранить это добро мы будем где? Я уже не говорю про анализ.
"Ну вот представь, Зина, что мы разбогатеем: первый мешок денег, второй, третий... А дальше их куда - квартира-то у нас однокомнатная!!" :)

Sandro> Предлагаешь более полезные применения этой чудесной машины?
Мне видится анализ сигналов, в первую очередь. Из варева помех вытащить полезный сигнал.

З.Ы. По поводу быстрых блоков - напоминаю, что подбор соли процесс вероятностный.
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2020 в 07:45
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Предлагаешь более полезные применения этой чудесной машины?
Полл> Мне видится анализ сигналов, в первую очередь. Из варева помех вытащить полезный сигнал.

Ну в эту сторону тоже имеет смысл подумать, да. Особенно — хоть это и та ещё фантастика — вдруг выйдет вылавливать вообще любую структурированную информацию. КРИ, да.

Полл> З.Ы. По поводу быстрых блоков - напоминаю, что подбор соли процесс вероятностный.

Да. Но там график подозрительный. Гребёнка с почти регулярным периодом. Это странно.
   60.960.9

LT Bredonosec #05.12.2020 03:53
+
-
edit

Китай создал квантовый компьютер, превосходящий прототип от Google в 10 миллиардов раз

В 2019 году Google рассказала о создании квантового компьютера, способного всего за 200 секунд просчитать объём информации, на который у других суперкомпьютеров ушло бы около 10 тысяч лет. Теперь же китайские учёные заявили, что их новая разработка в миллиарды раз превосходит детище Google.

По сообщению исследовательской группы из Китая, специализирующейся на квантовых вычислениях, их разработка может вычислять сложные операции в 100 триллионов раз быстрее, чем самый мощный из ныне существующих суперкомпьютеров. При этом по скорости их разработка якобы в 10 миллиардов раз превосходит возможности квантового компьютера Google.

В лаборатории исследователям удалось разработать прототип компьютера, который обнаруживает до 76 фотонов с помощью выборки гауссовых бозонов. При просчёте выяснилось, что его алгоритм моделирования в миллиарды раз превосходит ныне существующие. Примечательно, что на территории Китая квантовым вычислениям уделяется большое внимание: правительство приступило к строительству Национальной лаборатории квантовой информации, которая оценивается в $10 миллиардов.
   83.083.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru