[image]

Вакцины и вакцинирования - только медико-биологические аспекты

Биология, экономика, логистика и т.п. вакцин
 
1 28 29 30 31 32 57

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А как тут быстрее сделаешь?
Naib> Как ни странно прозвучит - отложить старт кампании до накопления нужного числа доз вакцины.

Ну это положим, не "быстрее", а "надёжнее"...
Сама по себе мысль интересная.
Но надо просчитывать, хотя бы на имеющихся несовершенных моделях, от чего меньше ущерба - колоть ли по мере поступления, или выжидать, пока накопится.
С другой стороны, помимо производственных мощностей, "укалывательные" тоже не бесконечны.
И с политико-психологической точки зрения есть проблемки. В России еще попроще, у нас похоже вакцинироваться не слишком рвутся пока - а вон чего нам пишут из Европ.
   51.051.0

timochka

опытный

timochka>> Эти оценки - это пальцем в небо. Тут все писями на воде виляно.
Naib> Нет. Это титры уже переболевших.

В том то и дело, что переболевших. Неоднократно встречал утверждение, что вакцина - это немного другое. И иммунитет переболевших сильно варьируется в зависимости от тяжести перенесенного ковида. Поэтому это все оценки. Гинзбург утверждал, что по тем данным, что есть у него иммунитет после Спутника снижается медленней, чем после болезни.

Naib> Мутабельность вируса я бы оценил как невысокую. Куда меньше гриппа, например.
Это правда. Но и появление 2-х мутаций за полгода, которые отличаются (британская и южноафриканская) тоже правда.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Если это так смешно, то может вы вызовитесь добровольцем в красную зону с зараженными животными работать? С живой культурой зараженной вирусом?
Naib> timochka, а что такого? Ты просто не понимаешь тех, кто по профессии каждый день работает на подобных опасных работах.

Есть профессии связанные с риском, это несомненно. Но даже внутри этих профессий есть выбор, делать более опасную работу, или менее. Я считаю, что этот выбор должен быть осознанным и добровольным.

Второе, когда в опасной ситуации раздается клич: "Добровольцы, шаг вперед", то люди рискующие жизнью ради помощи всем, достойны награды. Просто за сам факт. Они может и не планировали рисковать, но когда приперло вызвались добровольцами.

Третье, я думаю, вы свой профессиональный риск хорошо осознаете. Знаете, что будет, когда все пойдет не так. Знаете, что надо будет предпринять, и каковы шансы на успех. Но когда вся эта эпопея с вакцинами начиналась, ничего ведь не было известно. Оценки смертности колебались от 1 до 25%. С лечением было еще не ясно. Т.е. люди вызвались рисковать вслепую. Это достойно большого уважения.

Четвертое, в том-же Векторе случаи заражений при работе с особо опасными инфекциями были. Как раз при работе с животными. Хотя все не маленькие дети, и правила безопасности знали.

Использую вашу аналогию, в стране было 10 профессиональных автогонщиков. А вдруг потребовалось 100. И вышли 90 добровольцев. Как вы думаете, кто больше рискует? И достоен ли такой поступок признания? Мне кажется, что эти 90 совершают Поступок с большой буквы П.

Вот поэтому я и считаю, что награды эти заслуженные. И смеяться над ними неумно.
А то что вакцина получилась не лучшая, так и генералы битвы проигрывают. Это не отменяет обязанности награждать рядовых.
   78.078.0
+
-2
-
edit
 

kot1967

опытный


timochka>>> Если это так смешно, то может вы вызовитесь добровольцем в красную зону с зараженными животными работать? С живой культурой зараженной вирусом?
Naib>> timochka, а что такого? Ты просто не понимаешь тех, кто по профессии каждый день работает на подобных опасных работах.
timochka> Есть профессии связанные с риском, это несомненно. Но даже внутри этих профессий есть выбор, делать более опасную работу, или менее. Я считаю, что этот выбор должен быть осознанным и добровольным.
timochka> Второе, когда в опасной ситуации раздается клич: "Добровольцы, шаг вперед", то люди рискующие жизнью ради помощи всем, достойны награды. Просто за сам факт. Они может и не планировали рисковать, но когда приперло вызвались добровольцами.
timochka> Третье, я думаю, вы свой профессиональный риск хорошо осознаете. Знаете, что будет, когда все пойдет не так. Знаете, что надо будет предпринять, и каковы шансы на успех. Но когда вся эта эпопея с вакцинами начиналась, ничего ведь не было известно. Оценки смертности колебались от 1 до 25%. С лечением было еще не ясно. Т.е. люди вызвались рисковать вслепую. Это достойно большого уважения.
timochka> Четвертое, в том-же Векторе случаи заражений при работе с особо опасными инфекциями были. Как раз при работе с животными. Хотя все не маленькие дети, и правила безопасности знали.
timochka> Использую вашу аналогию, в стране было 10 профессиональных автогонщиков. А вдруг потребовалось 100. И вышли 90 добровольцев. Как вы думаете, кто больше рискует? И достоен ли такой поступок признания? Мне кажется, что эти 90 совершают Поступок с большой буквы П.
timochka> Вот поэтому я и считаю, что награды эти заслуженные. И смеяться над ними неумно.
timochka> А то что вакцина получилась не лучшая, так и генералы битвы проигрывают. Это не отменяет обязанности награждать рядовых.
Спецом оставил ваш опус целиком чтобы вы еще раз перечитали этот детский сад..... Может патетика на губах обсохнет.....
Случаи заражения (и смертей к сожалению тоже) в "Векторе" описаны и документированы. Есть и в сети вроде. Вы хотя бы прочитали подоплеку этих дел перед тем как на броневичок залазить
   2121

Naib

аксакал

timochka> Есть профессии связанные с риском, это несомненно. Но даже внутри этих профессий есть выбор, делать более опасную работу, или менее. Я считаю, что этот выбор должен быть осознанным и добровольным.

Это не выбор. Это допуски к работе. Не имея допуска - поставить на такую работу человека руководитель может только на свой страх и риск и хорошо представляя уровень сотрудника. Допуски даются после инструктажа или обучения плюс иногда проверка медициной.

timochka> Второе, когда в опасной ситуации раздается клич: "Добровольцы, шаг вперед", то люди рискующие жизнью ради помощи всем, достойны награды. Просто за сам факт. Они может и не планировали рисковать, но когда приперло вызвались добровольцами.

С другой стороны - это их работа.

timochka> Третье, я думаю, вы свой профессиональный риск хорошо осознаете. Знаете, что будет, когда все пойдет не так. Знаете, что надо будет предпринять, и каковы шансы на успех. Но когда вся эта эпопея с вакцинами начиналась, ничего ведь не было известно. Оценки смертности колебались от 1 до 25%. С лечением было еще не ясно. Т.е. люди вызвались рисковать вслепую. Это достойно большого уважения.

Я писал в Коммунарку свои соображения по лечению. Кстати - угадал, позже они подтвердились. Смертность в 25% я не помню, если честно.

timochka> Четвертое, в том-же Векторе случаи заражений при работе с особо опасными инфекциями были. Как раз при работе с животными. Хотя все не маленькие дети, и правила безопасности знали.

Это профессиональный риск. Правда, часто он даже не оплачивается по тарифам.

timochka> Использую вашу аналогию, в стране было 10 профессиональных автогонщиков. А вдруг потребовалось 100. И вышли 90 добровольцев. Как вы думаете, кто больше рискует? И достоен ли такой поступок признания? Мне кажется, что эти 90 совершают Поступок с большой буквы П.

И будет 90 трупов. Риск должен быть не безрассудным.

timochka> Вот поэтому я и считаю, что награды эти заслуженные. И смеяться над ними неумно.

Ну и пускай. Жалко что ли медальки на пузо? Просто не забывай, что помимо прочего - это работа этих людей. И абсолютное большинство занимается ей не ради награды.
   88.0.4324.18288.0.4324.182

timochka

опытный

Naib> Это не выбор. Это допуски к работе.
Как не выбор? Могли ведь и отказаться! В этом выбор и есть.

Naib> С другой стороны - это их работа.
Naib> Это профессиональный риск. Правда, часто он даже не оплачивается по тарифам.
То что не оплачивается - это плохо.
Работа это не приговор, от работы можно отказаться если не хочешь. Мне не нравится популярная нынче точка зрения, что раз это твоя профессия, то ты обязан. Нет не обязан, можешь отказаться. Иногда для этого придется уволиться.

Naib> Я писал в Коммунарку свои соображения по лечению. Кстати - угадал, позже они подтвердились. Смертность в 25% я не помню, если честно.

Первые смерти в штатах были связаны с заражением дома престарелых. Смертность была соответствующая.

Naib> Просто не забывай, что помимо прочего - это работа этих людей. И абсолютное большинство занимается ей не ради награды.

Я не говорю, что они за наградами шли. Они шли за другим. Хотя могли отказаться. В этом был их выбор, за который я их очень уважаю.
   88.0.4324.19288.0.4324.192
+
-
edit
 

timochka

опытный

kot1967> Спецом оставил ваш опус целиком чтобы вы еще раз перечитали этот детский сад.....

Это ваше бла-бла-бла на диване. Мне оно безразлично. Хотите что-то доказать - ту так делайте шаг вперед, опасной работы в стране хватает.
   88.0.4324.19288.0.4324.192
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
timochka>>> Если это так смешно, то может вы вызовитесь добровольцем в красную зону с зараженными животными работать? С живой культурой зараженной вирусом?
timochka> Вот поэтому я и считаю, что награды эти заслуженные. И смеяться над ними неумно.
timochka> А то что вакцина получилась не лучшая, так и генералы битвы проигрывают.

Даже если принять твою логику - то, пардон, это не Госпремия. Это медаль "За Отвагу", орден Мужества, что-то в таком ключе (кстати, работавшие в красной зоне больниц её достойны куда больше). Госпремия даётся за результат.
Да и если говорить со стороны результата - может выйти, что работники больниц тоже по результативности Госпремии достойны больше, хотя в общем-то формально не очень попадают под.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2021 в 09:55
+
-
edit
 

Murmansk

опытный

.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
Это сообщение редактировалось 09.06.2022 в 12:31
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

Fakir> Даже если принять твою логику - то, пардон, это не Госпремия. Это медаль "За Отвагу", орден Мужества, что-то в таком ключе (кстати, работавшие в красной зоне больниц её достойны куда больше). Госпремия даётся за результат.

Так они и получили "медали Луки Крымского и ордена Пирогова". Причем еще и за тест-систему, первую в стране.

Fakir> Да и если говорить со стороны результата - может выйти, что работники больниц тоже по результативности Госпремии достойны больше, хотя в общем-то формально не очень попадают под.

Не понял откуда Госпремия взялась. Но да, работники больниц тоже достойны. Стоило бы наградить тех кто много работал в красных зонах. Тем кто немного работал, поощрить премиями.
Посмотрите как Китай своих медиков из Уханя провожал. Вот это правильное восприятие государственных приоритетов. Не все же певцов ртом награждать.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

timochka> Как не выбор? Могли ведь и отказаться! В этом выбор и есть.

Это психоз глупости, а не выбор. По сравнению с прочими заразами с которыми они работают корона ещё далеко не самая опасная.

timochka> Работа это не приговор, от работы можно отказаться если не хочешь. Мне не нравится популярная нынче точка зрения, что раз это твоя профессия, то ты обязан. Нет не обязан, можешь отказаться. Иногда для этого придется уволиться.

Вот потому и светит жопка НТП. Узкоспециализированных профессионалов крайне мало, а квалификация теряется легко. Впрочем тебе этого, наверное, не понять. Короче, просто поверь на слово. Кадры растерять просто, а воспроизвести их потом очень долго и дорого.

timochka> Первые смерти в штатах были связаны с заражением дома престарелых. Смертность была соответствующая.

Это не в счёт. Там и грипп типа птичьего выкосил бы порядком. И даже просто сезонные гриппы.

timochka> Я не говорю, что они за наградами шли. Они шли за другим. Хотя могли отказаться. В этом был их выбор, за который я их очень уважаю.

Ты их даже не понимаешь. Хотя уважения они заслуживают.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

timochka

опытный

Я, честно, уже не знаю соответствует ли эта дискуссия топику. Если что, модераторы высказывайтесь.

timochka>> Как не выбор? Могли ведь и отказаться! В этом выбор и есть.
Naib> По сравнению с прочими заразами с которыми они работают корона ещё далеко не самая опасная.

Это сейчас легко говорить. В феврале-марте все было не так очевидно. Тогда решение надо было принимать вслепую.

timochka>> Работа это не приговор, от работы можно отказаться если не хочешь.
Naib> Вот потому и светит жопка НТП. Узкоспециализированных профессионалов крайне мало, а квалификация теряется легко. ... Кадры растерять просто, а воспроизвести их потом очень долго и дорого.

И что ? Да профессионалов не хватает, да учить их дорого и сложно. Значит ли это, что надо палкой загонять людей работать, если они не хотят? Если считают, что для них лично такой уровень риска неприемлем? Или надо их мобилизовать в армию и просто приказать?

А если давать людям право выбора, то начинаешь больше ценить тех кто соглашается рисковать.

timochka>> Первые смерти в штатах были связаны с заражением дома престарелых. Смертность была соответствующая.
Naib> Это не в счёт.

В счет, или нет, но другой информации поначалу не густо было. Спецы, что в Векторе работают, тоже не слишком молодые.

Naib> Ты их даже не понимаешь. Хотя уважения они заслуживают.
Мне достаточно видеть что они сделали. Сужу по делам, а не по помыслам.
   78.078.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный


Naib> Ты их даже не понимаешь. Хотя уважения они заслуживают.
Тут следует понимать сложившуюся структуру, Есть Вектор как Роспотребнадзор со всеми вытекающими зарплатами компетенциями и подходами. А есть некие комерческие производные Вектора - Вектор-Бест,Вектор- Биальгам и кучу народу которые там работали когда то, да и сейчас работают, но не на Роспотребнадзор.....Возможно это все как-то коряво, но так уж сложилось на сегодня.
Ничего не имею против того, что Роспотребнадзора наградили своих сотрудников за работу, но было же сказано...
Вами гордится вся страна. Весь мир знает, что первая тест-система, которая и по сегодняшний день работает без каких-то изменений, — это «Вектор», первый живой вирус, — это «Вектор», первая вакцина — это «Вектор».....
 

какое отношение Вектор от Роспотребнадзора имеет к перечисленному....похоже Вектор и церковь тоже развалил. Не.... замминистра возможно пошутил, но так предупреждать тогда надо.....
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный


kot1967> какое отношение Вектор от Роспотребнадзора имеет к перечисленному....
Ну и в части "первой тест системы работающий без изменений" интервью с реальным разработчиком

Интервью с разработчиком тест-систем для определения антител к SARS-CoV-2
Ответы на самые часто задаваемые вопросы об антителах к SARS-CoV-2
   2121

Invar

аксакал
★☆
timochka>> Как не выбор? Могли ведь и отказаться! В этом выбор и есть.
Naib> Это психоз глупости, а не выбор. По сравнению с прочими заразами с которыми они работают корона ещё далеко не самая опасная.

Добровольцы "добровольцами", а анекдот про этику опасной работы в ящике в тему:


Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.

- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино...

Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!
 
   33
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

timochka> Это сейчас легко говорить. В феврале-марте все было не так очевидно. Тогда решение надо было принимать вслепую.

Тогда уже хватало данных из Китая. Так что про 25% даже не сочиняй - несерьёзно. Ты хоть про корь почитай или туберкулёз.

timochka> И что ? Да профессионалов не хватает, да учить их дорого и сложно. Значит ли это, что надо палкой загонять людей работать, если они не хотят? Если считают, что для них лично такой уровень риска неприемлем? Или надо их мобилизовать в армию и просто приказать?

Угу. Или мы имеем нормальную медицину - или США. Для примера: Чернобыль потушили бригады за считанные часы и потом провели эвакуацию и дезактивацию + захоронение и саркофаг менее чем за год силами РХБЗ СССР. В приказном порядке. А японцы, скорчив ахегао, уже 10 лет поливают реакторы водой и конца края этому не видать. Китай после 80 тыс заболевших плотно придавил эпидемию, а штаты, где переболело миллионов 50 - всё в гуляй поле. Если уж мы играем в эпидемию всемирного масштаба, то победить её можно лишь приказной мобилизацией специалистов, а не игрой в "уровень личного риска"

timochka> А если давать людям право выбора, то начинаешь больше ценить тех кто соглашается рисковать.

И получишь хронически запущенную ситуёвину с очагами циркулирующей заразы и некомпетентными "специалистами, согласными рисковать"
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Серега12 #01.03.2021 06:25
+
+3
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

Сегодня двое суток прошло после второй прививки "Спутником". Ждал, мало-ли какие проявятся побочки типа ломок или болей. Ничего не проявилось, как и после первого раза. В поликлинике предупредили, что три дня не мыться(думаю связано с нагревом организма) и три дня не употреблять спиртного. Справку отметили и выдали на руки, при желании можно получить сертификат на госуслугах. Народ подтягивается потихоньку. Ажиотажа нет, правда и количество пунктов вакцинации увеличилось значительно. Еще спросил, когда примерно появятся антитела. Сказали у всех по разному, а проверить для гарантии примерно через месяц.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
LT Bredonosec #02.03.2021 12:17  @kot1967#24.02.2021 11:07
+
-
edit
 
timochka>> Ну да. Компоненты купили на Али.....
kot1967> Молодец, возьми с полки пирожок.
не слишком ли разжирел?
   68.068.0
LT Bredonosec #02.03.2021 13:06
+
-
edit
 

Медицина Прибалтики [Bredonosec#02.03.21 11:46]

Очередной красивый пример "тишляндии". Lietuvoje fiksuota nuo COVID-19 vakcinuoto žmogaus mirtis: mirė, praėjus vos kelioms minutėms po skiepo Lietuvos Valstybinė vaistų kontrolės tarnyba (VVKT) gavo informacijos, kad po vakcinacijos nuo koronaviruso buvo fiksuotas mirties atvejis, tačiau su skiepais ši mirtis nesiejama. //  www.delfi.lt   Через несколько минут после прививки зенекой прививаемый немножечко умер. Событие произошло в Пасвалийском районе, в четверг утром. 77-летний…// Прибалтика
 


Через несколько минут после прививки зенекой прививаемый немножечко умер.
Событие произошло в Пасвалийском районе, в четверг утром. 77-летний мужчина пришел вакцинироваться в то утро первым. И умер через несколько минут после укола, сидя в коридоре. Его пытались реанимировать .но безуспешно

Однако госкомиссия по контролю за лекарствами "не связывает смерть с вакцинацией, у него были посторонние болезни, это всё просто совпадение, вакцина безопасна".
Старший советник отдела информации об отравлениях госкомиссии по контролю за лекарствами Rugilė Pilvinienė заявляет, что "Это скорее случайное явление, нежели какая-то связь с процессом вакцинации. Это внезапная кардиальная смерть - смерть от сбоя деятельности сердца"

Информацию о смерти мы передали в евробазу слежения за фармакологией. В базе копится информация обо всех нежелательных реакциях, по ней судят специалисты европейских фармаковедомств.

Некоторое время назад в прессе широко освещался норвежский случай, где после вакцинации умер человек (в статье сформулировано именно как одна смерть) Это группа очень старых людей и их смерть никак не связана с вакцинацией, это следствие их болезней"

Иммунолог вильнюсского университета жизненных наук (?) profesorė Aurelija Žvirblienė говорит, что после третьей стадии проверки зенеки не умер ни один, а то, что прививаемые умирают - это с вакцинацией не связано. А болеющим сердечнососудистыми болезнями не следует опасаться вакцинации - их положение не ухудшится. .. Симптомов анафилактического шока в данной смерти не усматривается."
 


Где-то попадалось также, что на днях некий дом престарелых вакцинировали, 25 человек померли - только тогда срочно остановили вакцинацию.

Канцлеру Меркель глава зенеки предложил пиар-акцией вакцинуться под тв-камеры их препаратом - канцлер благоразумно отмазалась, заявив, что будет ждать своей очереди, и вообще, ей уже больше 64 лет, так что, для неё другой препарат, а вы мол идите гуляйте.

Словакия заказала 2 млн доз Спутника (или уже получила - не расслышал, в новостях утром гутарили)
   68.068.0
LT Bredonosec #02.03.2021 13:15
+
-
edit
 
франки отменили ограничение, не позволявшее зенеку давать людям старше 65 лет

Prancūzija pakeitė prieštaringą sprendimą dėl „AstraZeneca“ vakcinos vyresnio amžiaus žmonėms

Prancūzijos vyriausybė pakeitė ankstesnę nuomonę ir pranešė, kad sveikatos sutrikimų turintys vyresnio amžiaus gyventojai gali skiepytis „AstraZeneca“ vakcina. //  www.delfi.lt
 

точнее, сдвинули. До 75 лет.

Официально - "исследования показали, что она оссссобенно эффективна среди пожилых"
А реально - из 1.7 млн доз зенеки, полученных францией, использовано только 273 тыщи.

Что неплохо кореллирует с немецкими данными об использовании менее 10% зенеки в связи с нежеланием колоться ею. Даже в условиях дикой нехватки других вакцин.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Значит ли это, что надо палкой загонять людей работать, если они не хотят? Если считают, что для них лично такой уровень риска неприемлем? Или надо их мобилизовать в армию и просто приказать?
Naib> Угу. Или мы имеем нормальную медицину - или США. ... Если уж мы играем в эпидемию всемирного масштаба, то победить её можно лишь приказной мобилизацией специалистов, а не игрой в "уровень личного риска"

Проблемы с эпидемией в сша совсем не от нехватки врачей. И не от нехватки персонала в красных зонах. В сша корень проблемы в том, что медицина это коммерческая отрасль по зарабатыванию денег. Увы, точка максимального дохода не совпадает с максимумом спасенного населения. От этого и все плюсы американской медицины и все минусы. Плюс национальный вид спорта - засуди соседа.
   78.078.0

info

аксакал
★☆

С середины февраля в западных СМИ пишут о смертях, которые произошли после прививок Pfizer и Moderna. Первой о летальных случаях сообщила Норвегия. Там через несколько дней после процедуры скончались 33 человека старше 75-ти лет, пишет Washingtonpost. В конце февраля после инъекции умерла пожилая японка. Об этом сообщается на сайте минздрава. 

Учёные пришли к выводу, что причинно-следственная связь с прививочной кампанией не определена. Какие аргументы приводят эксперты, и чем объясняют летальность в материале "Клопс". 

Что известно о смертях?

В Европе и США в первую очередь прививают пожилых людей, пациентов домов престарелых, хосписов. Эксперты указывают на то, что смертность среди этих категорий граждан сама по себе высока, а вакцины, участвующие в прививочной кампании, безопасны. 

Расследуя случай в Норвегии, комитет Всемирной организации здравоохранения заявил, что число погибших "соответствует ожидаемому уровню смертности в подгруппе немощных пожилых людей". Комитет пришел к выводу, что соотношение риска и пользы вакцины "остаётся благоприятным для пожилых людей".

По данным агентства по регулированию лекарственных средств Великобритании, в стране  зафиксировали 143 случая смерти вскоре после инъекции вакцин Pfizer-BioNTech и AstraZeneca Plc старикам с хроническими заболеваниями. Эксперты не нашли подтверждений, что вакцинация сыграла свою роль. 

В Германии Институт Пауля Эрлиха заявил после расследования, что смерть семи пожилых людей вскоре после вакцинации Pfizer-BioNTech, вероятно, была вызвана основными заболеваниями пациентов. Сообщает DW.com

"DW проанализировала несколько случаев в Германии, Испании, США, Норвегии, Бельгии и Перу и обнаружила, что во всех случаях эксперты из различных органов здравоохранения не могли найти причинно-следственных связей между вакцинацией и смертями", — отмечают в статье. 

В США Центр по контролю и профилактике заболеваний зафиксировал 1 170 летальных исходов среди людей, получивших вакцину Pfizer-BioNTech или Moderna Inc, но нет доказательств, которые указывают на связь с прививкой. 

Французский портал Ladepeche.fr напомнил, что летальные исходы регистрировались ещё на стадии испытания вакцин Pfizer, но это тоже "ничего не доказывает".

Умерли ли шесть добровольцев? Да. Но четверо из них получали плацебо. Следовательно, нет связи с вакциной против COVID-19", — подытожил французский журналист.


Что известно о побочных эффектах вакцины?

Данные клинических испытаний показали, что, по крайней мере, 80% людей испытывают боль в месте инъекции. Препарат Pfizer противопоказан аллергикам. В редких случаях прививка может вызвать неконтролируемое воспаление с отёком дыхательных путей, пишет британский научный журнал Nature.

Что делается для управления рисками?

Обычно аллергия проявляется в первые 15 минут после инъекции. Медицинские работники наблюдают за каждым, кто получает вакцину. В случае нежелательной реакции вводится антигистаминный препарат.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Это сообщение редактировалось 03.03.2021 в 18:09

Naib

аксакал

timochka> Проблемы с эпидемией в сша совсем не от нехватки врачей. И не от нехватки персонала в красных зонах. В сша корень проблемы в том, что медицина это коммерческая отрасль по зарабатыванию денег. Увы, точка максимального дохода не совпадает с максимумом спасенного населения. От этого и все плюсы американской медицины и все минусы.

Эти точки противоположны, что обеспечивает длительный непрерывный неплохой доход. Клятву Гиппократа врачи США, видимо, уже не приносят, так как это экономически невыгодно. В общем, минус медицины США - это то, что ей крайне невыгодно прекращать эпидемию, как ни парадоксально это прозвучит. Про плюсы мне сказать нечего.

На основании этого, кстати - КОВИД останется с вами навсегда. Вакцинация толком не поможет, так как значительная часть населения вакцины не получит, а когда спадёт иммунитет от того же пфайзера - болезнь вернётся ко всем.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Sergofan #04.03.2021 06:23  @кщееш#04.03.2021 00:20
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
кщееш> или это случайность?

Ну, или "агент Путина".
   88.0.4324.19088.0.4324.190

U235

координатор
★★★★★
Naib> Эти точки противоположны, что обеспечивает длительный непрерывный неплохой доход. Клятву Гиппократа врачи США, видимо, уже не приносят

Клятву Гиппократа нигде врачи не приносят, из-за ее архаичности и устарелости. Иначе бы, например, хирургов вообще бы не было, т.к. по клятве Гиппократа врачи обязуются не делать сечений и прочих хирургических операций, при Гиппократе это было по части другой гильдии, цирюльников, а впоследствие выделившихся от них хирургов, а не врачей.

Частично это сохранилось, например, в Британии, где отдельно существуют королевское медицинское общество и королевское общество хирургов. "Врач" и "хирург" там формально две разные не пересекающиеся профессии с разными дипломами и разными профессиональными квалификациями.

Хотите выбесить российского врача - спросите его давал ли он клятву Гиппократа. Стандартный ответ - "Гиппократу не давал!".
   89.0.4389.7289.0.4389.72
04.03.2021 07:32, Naib: +1: О как! Не знал таких подробностей, спасибо.
1 28 29 30 31 32 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru