[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 83 84 85 86 87 250
MD Serg Ivanov #18.07.2021 14:36  @Alex_semenov#18.07.2021 10:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

A.s.> И шо? [именно так. На южно-русский манер, поплевывая шелухой от семечек через губу]
A.s.> Нихто не хочет возразить Факиру?
A.s.> Мо-ч-но задвинул, внушает?!
От ихних скучных образин
Дуреешь, Зин.©
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Я трейлер посмотрел. :) Почему то на канале "Медузы" Она участвовала?

А весь пасквиль посмотреть - слабо? Я же дал ссылку. Там - торрент файл взять можно и скачать всё.
В чем прав Факир? Напрягаться же надо! Ну в меру сил же!!! Даже если на такое художества уже не хватает терпения, сил, любознательности, то как же Лифшица с Ландау тогда можно осилить? Хотя сам Ландау, наверное не осилил бы свои труды (без "бездари" Лифшица хрен бы столько томов вышло бы... См неплохой как по мне фильм "Мой муж - гений" Неплохой потому что смешное и грустное, великое и низкое тут рядом, в одном шаге. Верю! Жизнь так и устроена.)

PSS> Но у меня вопрос в другом. Там космонавтика как-то представлена?
Скажите спасибо авторам...
НИКАК!
:)

PSS> И второй (хотя на него ответ я догадываюсь). Там его обвиняют как создателя абсолютного зла. А это как то обоснованно? Дело ведь явно в будущем происходит. Что-то я не помню, чтобы от отечественного ядерного оружия погибло много людей. От военного применения гарантированный ноль. Да и на испытаниях вряд ли. Кажется были несчастные случаи только на производстве и при подготовке к испытаниям.
Ну это же либерасня, как она есть! Во всей своей омерзительной красе!
Либералы заморют голодом миллионы индийцев (был же инцидент экономического геноцида во время WWII со стороны Британской метрополии) и не поперхнутся. Извиниться? Какой там! Или таже война в Йемене сейчас. Кого там волнуют жертвы? А Донбасс?
Но из единственного несчастного ребенка (скажем в Сирии), который даже выжил, но страдал как-то там... раздуют мировую трагедию. Всякие там скрипали или тот же Навальный, "страдалец"...
Так и здесь.
"Первого" Сахарова садят на электрический стул (меня это умилило больше всего! И тут нужны "плакаты на английском", отчитаться перед Боссом! Мрази продажные!) из-за того что якобы при испытании засыпало некую девочку в бомбоубежище. Все гражданские, якобы, выбежали смотреть гриб, ну а девочка заигралась. Бомбоубежище рухнуло (то есть люди чудом спаслись). Девочку засыпало.
Вот этого Зульхие (или Зульфие?) достаточно что бы открыть глаза казнить мерзавца-Сахарова в кадре. Он там перед смертью каялся но... не спасло... И он там долго так корчится под током. Дым из макушки идет. Вы полюбопытствуйте! Там много такой неприкрытой извращенной МЕРЗОСТИ.
Я же говорю - БЕСЫ!!! Бесы и есть бесы.
Они всегда выходят наружу "в полночь", во времена Больших Перемен. Еще с дописьменных времен (что и отражается в легендах). Они же научили людей есть друг друга во время мезолитической катастрофы (после чего случилась неолитическая революция). Теперь вот опять их шабаш...
Это они же "ведьм" на кострах жгли тысячами в длинном шестнадцатом веке и свои преступления потом списали на инквизицию и "темные века" (которых по-сути и не было).
Вы зря недооцениваете нас. Бесов.
Климова, небось, не читали? А если и пытались прочесть, то решили что товариСЧ - идиот?
А зря...
"Имя нам - легион"
Откуда я знаю?
Я сам - такой. Бесово отродье. Почти все признаки - налицо (от педарастии и тяги к самоубийств бог миловал, но именно, думаю, что бог-случай)
:D

PSS> P.S. Кстати, проект Сахаровской конституции Союза Советских Республик Европы и Азии я читал. И она дико наивная :)
Сахаров для меня - символ нашего таймлайна. Наивый человек.
Очень яркая личность идеально отражающая эпоху.
Вот...



Первая жизнь Сахарова-физика - это восторг перед НТР, перед "физикой" и прогрессом. Искушение боНбой. Низменное (как уверяют бесы). Это взлет оптимизма до точки 2 на графике (красная кривая).
Но потом начинается вторая жизнь Сахарова. Тик в тик с графиком. Сахарова-"лирика". С 1966-го... или 1967-го... Который восстает против своего "грехопадения" ровно тогда когда "лирики" взяли верх над "физиками" по всему миру (кстати, опираясь немало и на жупел боНбы! Именем ее!!!). И в СССР и в США... Это - общецивилизационное явление.
Страны тут - мелко и не причем. См на графике интервал 2-1 (и будет еще хуже 1-3! Но это уже без Сахарова! Это нам хлбать и то жизни не хватит).
В фильме вторая жизнь - яркими красками. Похвала тупости.
И эта Бонер (если каждого беса увидеть с близкого расстояния, то выяснится что человек то хороший, но глупый, не понял чего-то главного и извел себя на бесовство) и все все что там происходит (ну надо же! Мрази-КГБ-исты убегают из горьковской квартиры Сахарова, когда "арестант" тех застал в своей "камере"! Какая мерзость!!! Какая низость!!! Фу!!! Какой же преступный режим!!!).
В общем фильм - шабаш ведьм.
Концентрированный.
Я получил массу "удовольствия".
О том где он происходит.
Там не будущее (в первой части). Там вообще некий "виртуальный ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЙ ад" где мучается тот первый Сахоров, которого потом казнили на электрическом стуле.
Я рекомендую посмотреть все.
Например, как восхваляется в фильме то, что только во второй жизни (настоящей, якобы!) Сахаров научился водить машину и пристрастился к хождению по магазинам...
Идиллия!
Стал потребителем-дебилом. Обычным человеком! Жлобком как есть...
То есть, вся блевотина "общества потребления", вся омерзительная "мораль" бесов - тут налицо.
Вы, батенька, зря не хотите эту мерзость смотреть.
Очень поучительный видиорядец!
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 15:51
UA Alex_semenov #18.07.2021 15:14  @Wyvern-2#18.07.2021 14:32
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Wyvern-2> А я шо? Просто примус починяю...из вышеприведенного-цельнотянутого:
Wyvern-2> ;)
Wyvern-2> P.S. Оказывается даже термин есть - "микроядерное деление" :F
Вообще то это мой перевод (мне понятно - ну и ладно!)
Но микроньюки - это английская калька (ядерные устройства субкилотонного класса).

Общая идея в чем? В чем "панорама маслом"?
Наша техноцивилизация, переживала до начала 60-х взлет научной революции и нарвалась на КОНТР-революцию. Это естественный, НЕОТВРАТИМЫЙ, процесс (см. график выше. вторая производная ступеньки перехода). Не могла не нарваться (другое дело что на разных ветках истории это могло приобретать более сильные или более слабые формы, мы кажется нарвались на очень сильную аномалию). Бесы ее развязавшие сейчас правят миром (в сущности и революцию и контрреволюцию делают одни и те же люди. Один тип. 1-5%. Бесы или малый процент людей, которые и есть "цивилизаторы", они же "убийцы цивилизаций". Народ - "быдло" в хорошем смысле слова. Соль земли. Инертная масса. Только и всего). Это они теперь "борются" за экологию, за уничтожение государств и углубление глобализации, за права отдельного человека (на самом деле если они уничтожат государства от человека не остановится ничего человеческого! Как от того "Сахарова" на электрическом стуле. Это будет такое рабство, что мир такого не видел! Мы уже почуяли дух электронного концлагеря. И это - только цветочки!)
В чем проявляется эта научная контрреволюция (на пике НТР)?
По-сути во всем (остановить революцию не получается, но замедлить - очень даже получается). Но есть два направления где это очень ярко видно. Первое - космос. Тут чудовищный тормоз. Но не об этом здесь и это - не самый яркий случай. Больше всего досталось атому. Здесь мы испытывает чудовищный искусственный застой. Нераспространение, атомный жупел, казалось, все тут заблокировал с 70-х...
Увели все в бессмысленный УТС (сколько мозгов сгнило на этой проблеме?!)...
Хотя, как мы понимаем, находясь на пике НТР ничто нельзя остановить полностью.
Сама логика НТР не мытьем так катаньем таки "лазейки найдет"...
Поэтому в атомных технологиях накопились чудовищные "перекосы" и "ожидания".
Сколько лет мы не видим прогресса в ядерном оружии?
А ведь он просто обязан быть.
Не может не быть.
И значит это как плотина. Рано или поздно - прорвет. Вопрос: где и как?
О чем тут и речь у нас, как "филателистов"
:D
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 15:21
UA Alex_semenov #18.07.2021 15:28  @Serg Ivanov#18.07.2021 14:36
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> От ихних скучных образин
S.I.> Дуреешь, Зин.©
Не не не, Сергей!
На то и щука, что бы карась не дремал. Все путем! Все части - на месте. А идеал - невозможен. Главное. Идеал - губителен (в этом и бесовство, служение дьяволу: рваться материализации предельного идеала чувственных идей)! Умеренность - основа добродетели (Коран). Говорю как правоверный эволюционист! Шоу мас гоу он!
:D
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 15:37
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir>> "Но, чорт побери, Холмс - ЗАЧЕМ?!"
Wyvern-2> Что бы создать компактный маломощный ЯЗ %) А что? :F

Так ведь это. Корень, он того, кубический. Из энерговыделения взрыва.
   52.952.9
+
-
edit
 

Xan

координатор

A.s.> Если очень грубо (можно потом уточнить) предположить, что тэмпер "всасывает" излучение (на ионизацию и абляцию) как некое черное тело с той же скоростью, с какой это же излучение уходит с ВНЕШНЕЙ поверхности хольраума по Стэфану-Больцману

Нет.
Корпус остаётся непрозрачным.
По крайней мере до того момента, когда капсулу уже больше греть не надо.
То есть, когда стенки капсулы уже получили нужный импульс, корпус может "прогореть" и начать светить наружу.
Или даже немного раньше.
Но "в самый разгар" процесса корпус снаружи холодный.
Тем более, что волна прогрева = ударная волна с чётким фронтом.

Энергия фотонного газа — доли процента от полной энергии.
В основном энергия, это возбуждение атомов плутония, корпуса и капсулы. Которая плавно вытекает из плутония и размазывается по поверхностям корпуса и капсулы.
А фотоны многократно переизлучаются, разнося энергию равномерно.

A.s.> ... эффект "светящегося изнутри тумана" может что дать для задержки утечки энергии наружу?. Нет?

Утечки наружу нет.
Чтоб понизить расход энергии на нагрев стенок, надо сделать стенки плотнее и не давать материалу расширяться — прикрыть поверхность чем-то тяжёлым и прозрачным.
Потому что когда материал расширяется, он резко становится прозрачнее для его прогрева вглубь и лишнего расхода энергии.
Ну а капсулу сделать наоборот — сильно поглощающей и быстро прогревающейся.
   77
UA Alex_semenov #18.07.2021 17:53
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Куда может развиваться ядерное оружие?
Если еще к 1963-м был достигнут консенсус, что двигаться вроде как и некуда?
Все что было позже - это доведение концепции до ума.
Та же W-88 или W-80 - вершина процесса и оптимизации.
Куда еще?

Как по мне есть РЯД мыслимых направлений (притом комплиментарных!).

Первый - экономический. Второй-"чистота"

Прежде всего, ЯО может стать доступней "всем желающим" по затратам.
Вспомним. Почти одновременно с Хиросимой и Нагасаки мир поражает "третья" "бомба". Выходит "Доклад Смита".



Что за блажь?
Книга раскрывала 2/3 атомных секретов.
Официально, данное издание было нужно в самих США для того что бы обычные физики ПРОВЕЛИ ЧЕРТУ между секретной ядерной физикой и не секретной. То, о чем говорилось в книге было не секретным.
Но была и вторая, куда более серьезная причина этого вброса.
Показать всем, кто захочет повторить (прежде всего СССР) всю сложность пути, который придется пройти.
Запугать трудностями.
Не получилось.
Почти...
"Испуг" был (правда очень специфический). Но не реализовался.
Все знают о скандале Капицы с Берией. В чем там была суть? Ну то что Капица хотел занять более серьезное место в атомном проекте - ясно... но это чисто человеческая сторона скандала. А техническая в чем была? У Капицы была своя правда. Он прочел доклад Смита и сделал из него вывод (как выяснилось много позже - в общем то правильный). Путь американцев к бомбе (описаны в Докладе) - слишком длинный. Капица полагал, что есть более короткий путь и обескровленный войной СССР должен идти по нему. Но ему не дали взять бразды правления.
"Путь Берии" был прост и надежен. "Сделать так же!" Повторить то, что сделали американцы. Для этого была набрана команда молодых да рьяных, но послушных (во главе с молодым пока и не маститым Курчатовым). А академики либо сами отстранились (Иоффе) либо их отправили во второй эшелон (Капица и Семенов). При этом Капица возмутился и... вообще оказался в "заточении" (кровавая гебня!) на своей супердаче... В дублерах (которые не понадобились).
Капица полагал что короткий путь к бомбе не путь плутония, а путь обогащения урана.
Был ли он? Тогда, совсем короткого - нет (говорят Капица в заточении искал!).
Но в целом он был прав. Даже в последние дни Манхэттена килограмм плутония оказался все же несколько дороже килограмма оружейного урана, хотя при старте проекта, путь Ферми (путь плутония) всеми физиками был признан как кратчайший и главнейший.
Осенью 1945-го, Ок-Ридж выделял 1,063 килограмма U235 в день. То есть в месяц 31,89 кг. Хэнфорд производила от четырех до шести килограммов плутония в месяц. То есть оружейного урана производится в 5,3 раза больше чем плутония. А сколько что стоило?
Согласно этой картинке (взято здесь):

 



Мы видим что в стоимости проекта комплексы по обогащению:
Y-12 -25% затрат.
K-25 -27% затрат.
Итого 52% от всех затрат проекта - получения оралоя. Хэнфорд составил 21%.
Плутониевая часть оказалась дешевле урановой в 2,47 раза. Но, учитывая что производила она в 5.3 раза меньше килограммов плутония, то килограмм оружейный плутоний ориентировочно и оказывался в 2,15 раз дороже килограмма оралоя. Где то 350 000 долларов за кг. Тех долларов. Сейчас (с учетом инфляции) это где-то 5 миллионов за кг.
При этом, я не думаю что технология получения именно оружейного плутония с тех пор сильно подешевела.
Вот тут написано что грамм оружейного плутония 4000 долларов. То есть 4 миллиона - килограмм.
Есть у кого более надежный источники?
Есть подозрение что это "не тот" плутоний (238). Сложность с поиском информации в том, что разоружение, появление избыточных делящихся материалов на "рынках", мутки с советским плутонием сильно усложнили оценки СЕБЕстоимости оружейного плутония сейчас. Так в вики сказано... "В 1992 г. США договорились купить у России 30 кг плутония-238 за 6 млн долларов США (200 тыс/кг)" Сколько же стоил "на этом базаре" оружейный? (где-то что-то я уже читал, но... надо искать).

Но с обогащенным ураном все было не так мутно. История с иглами - известная. Сейчас обогащение урана на центрифугах (это сейчас самый прямой путь к бомбе) стоит где-то 10 000 долларов за кг (я считал уже тут). С учетом стоимости сырья (природного металлического урана, который дорожает) 22 000 - 15 000 долларов. Современных долларов. Если килограмм оружейного плутония стоит миллион, оралой все равно дешевле в 5-10 раз (а скорей во все 20-30 раз).
Путь урана - короче и дешевле.
По-сути этот короткий путь прошел доктор Абдур Кадир Кхан в Пакистане спустя пол века после инцидента с Капицей.

Если кто не в курсе, есть кино.
Путь к бомбе со времен "Доклада Смита" явно сократился.
Но может есть еще более короткие пути?

Прежде всего есть МОКС-топливо. Есть реакторый плутоний. Который много дешевле загрязнен 240-м изотопов, да и 238-й делает такой плутоний очень неудобным технологически из-за проблем с теплоотводом (не знаю пока как оценить его стоимость, но думаю полная его цена сравнима с ценой реакторного урана, иначе бы МОКС-топливо не имело бы смысл применять в мирном атоме).
Общепризнано, что он не годится для оружия.
Но так ли это НА САМОМ ДЕЛЕ?
Специалисты давно (с 60-х годов) сомневаются. И правильно делают.
И для какого оружия?
Для субкилотонного тоже?
То же субкритическое сжигание, например, мог бы сильно изменить ситуацию.
Обратите внимание. Чем больший кусок делящегося материала вы хотите так сжечь (от 1 г до 100 грамм), тем меньше затравочных нейтронов вам нужно и меньше нужна степень сжатия. То есть, если сжигание 0.7 граммов плутония таким образом лишь теоретическая возможность, то скажем 10 или 70 грамм - уже, думаю вполне себе реальная перспектива (выход доли килотонны).
Где взять столько нейтронов? Ну так надо заняться компактными ускорителями с взрывным питанием типа тех картинок, что я выше привел!
Кстати сжигая порядка 50-100 г ректорного плутония (до 50-25%), вам уже достаточно чтобы запустить термоядерный каскад в чистой боНбе RRR-типа.
Виверн правильно все усек.
И это реальный путь к действительно новому термоядерному оружию.
Мало того что этот путь проще, дешевле, более скрытный от надзирающих органов, считай, на подножном сырье (Япония, Турция, Иран - первые кандидаты, Бразилия, Аргентина... кто еще?- приготовится!), это еще и более "гуманное", то есть "чистое" ядерное оружие.
Учитывая что баллистические ракеты (то есть очень удельно плотные головки пронизывающие атмосферу за 10 с) - вчерашний день и на острие дня - гиперзвуковые планирующие блоки (привет от Зенгера!), ценившаяся в "старых" зарядах характеристика кт/м3 становится менее актуальной...
Мы, кстати забыли и о "стариках-разбойниках".
США, Франция... кто там еще имеет яйца (не отрезал в процессе трансгендерной революции?)
В США прогнил, говорите, арсенал? Восстанавливать "старый путь"?
Или идти по новому?
"Мы будем жить теперь по-новому!"
Я думаю, там (в США) уже есть силы (пусть они сейчас не при власти) которые уже работают над этим.
Как только ООН, МАГАТ,Э МВФ и прочие институты Бретенвудского (Ялтенско-Подсдамского) мира достаточно ослабят свои бразды правления над миром, миру явятся новые ядерные державы с новым ядерным оружием.
Более дешевым и более радиационно-чистым чем прежнее...
Так что Ын со своей "классической" боНбой... попадает в разряд "старичков-разбойников"... Он слишком спешил и шел слишком длинным, традиционным путем...
:D
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 20:44
+
-1
-
edit
 

Xan

координатор

Wyvern-2> ... было бы чрезвычайно компактным источником рентгеновского излучения

Вот мне непонятно, почему в применении к ядерным бомбам всегда тепловое излучение называют "рентгеновским" или "мягким рентгеновским".

С настоящим рентгеном у него общая только длина волны.
И то не очень, по причине мягкости! :D

А по происхождению — это строго тепловое излучение. И используют его как тепловое.
Тёпленький плутоний начинает делиться своим теплом, стенки вокруг теплеют, легкий туман наполнителя согревается и становится прозрачным...
Красота, всем хорошо, тепло! :)
И вдруг это называют рррентгеном!!! :D

Оно просто тепловое.
   77
RU haleev #18.07.2021 18:08  @Alex_semenov#18.07.2021 17:53
+
+1
-
edit
 

haleev

опытный

A.s.> Как только ООН, МАГАТЭ, МВФ и прочие институты Бретенвудского (Ялтенско-Подсдамского) мира достаточно ослабят свои бразды правления над миром,
Попробую посмотреть в корень: сколько у них дивизий?
   89.089.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Осенью 1945-го, Ок-Ридж выделял 1,063 килограмма U235 в день. То есть в месяц, Хэнфорд производила от четырех до шести килограммов плутония в месяц. То есть оружейного урана производится в 5,3 раза больше чем плутония. А сколько что стоило?

Серьезно? Очень странно. Я же помню, что на Малыша он реально вбухали весь запас урана. Остались там считанные граммы.

A.s.> Но так ли это НА САМОМ ДЕЛЕ?

Согласно официальной истории (источники явно остались в 90х и сейчас все друг у друга копируют) Индия в 90х взорвала бомбу на реакторном плутонии. 100 тонн получили, если память не подводит
   77
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> А весь пасквиль посмотреть - слабо? Я же дал ссылку. Там - торрент файл взять можно и скачать всё.

Сами же писали
Хотите увидеть самый омерзительный, самый концентрированый образчик этой мерзости?
 


Может я не хочу такое смотреть? :) Действительно не хочу. Но, возможно, придеться

A.s.> Скажите спасибо авторам...
A.s.> НИКАК!

Спасибо...

A.s.> "Первого" Сахарова садят на электрический стул (меня это умилило больше всего! И тут нужны "плакаты на английском", отчитаться перед Боссом! Мрази продажные!) из-за того что якобы при испытании засыпало некую девочку в бомбоубежище. Все гражданские, якобы, выбежали смотреть гриб, ну а девочка заигралась. Бомбоубежище рухнуло (то есть люди чудом спаслись). Девочку засыпало.

Понятно. Слезинка ребенка...

Вы лучше историю испытания знаете. Она на чем то основана? Насколько я помню фильмы по испытаниям такого там быть не могло. Даже относительно близкие к эпицентру убежища с баранами только снаружи засыпало. А села эвакуировались. Но мало ли. Доказать отсутствие чего либо вообще самое сложное.

Также здесь скорей нужно вспомнить пример Фукурю-мару. Сахаров этой историей не защищался?
   77
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Если очень грубо (можно потом уточнить) предположить, что тэмпер "всасывает" излучение (на ионизацию и абляцию) как некое черное тело с той же скоростью, с какой это же излучение уходит с ВНЕШНЕЙ поверхности хольраума по Стэфану-Больцману
Xan> Нет.
Xan> Корпус остаётся непрозрачным.
Xan> По крайней мере до того момента, когда капсулу уже больше греть не надо.
Xan> То есть, когда стенки капсулы уже получили нужный импульс, корпус может "прогореть" и начать светить наружу.
Xan> Или даже немного раньше.
Xan> Но "в самый разгар" процесса корпус снаружи холодный.

Гм... Да это сильно меняет картину... но не мои "расчеты".
Какая разница КАК уходит на сторону энергия? УЖЕ уходит с горячей поверхноси хольраума (как предположил я через Стефана-Больцмана) или все еще пробирается сквозь него как тепловая волна? Она ведь тоже жрет. И жрет немеренно!
Все равно энергия бешено уходит. На стенки. И здесь отношение поверхности хольраума к поверхности темпера (что я выше считал) все равно примерно показывает КПД процесса передачи.
Верно?
Ну плюс-минус лапоть (полагая что все поверхности потребляют одинаково).
Хотя как-то контринтуитивно, что миллиметры тяжелого металла в стенке хольраума прогреваеются за то же время, что успевают аблировать сантиметры темпера...
По-сути и там и там идет албляция. Один и тот же процесс. Поэтому я предположил что все же стенка хольраума (как более тонкая) успевает прогреться насквозь до завершения процесса сжатия вторички и начать сливать энергию все таки через Стефана-Больцмана...

Xan> Тем более, что волна прогрева = ударная волна с чётким фронтом.

Да, я знаю. "Плавали" ©...
я рисовал тогда на астрофоруме:

но не я считал это же:


не я:
А вот теплопроводность - расчитывается, из свойств вещества оболочки и параметров излучения. И тут вылазит интересная вещь - теплопроводность фотонного газа зависит от куба температуры (почему 1-2 кэВ рентген держат тонкие стенки бомбы, а 10 кэВ из плутониевого ядра улетучиваются весьма быстро), поэтому стационарного случая (отношение температур на внутренней и внешней поверхности оболочки как константа) не будет, а будет тепловая волна - холодная часть оболочки, фронт волны с экстремальным градиентом температур, короткий переходной участок, и прогретая часть, в которой градиент температур минимален. И эта волна движется через слой изолятора со скоростью

 


Xan> Энергия фотонного газа — доли процента от полной энергии.

Гм... И это при том что тот же Эдвард Тэллор в "открытой печати" говорил, что (по памяти) 80% энергии триггера в начале в виде света (и мол он понял что идею Улама надо довести до ума, мол не ударная вона должна сжимать второй заряд, а именно свет должен работать на сжатие!)

Xan> В основном энергия, это возбуждение атомов плутония, корпуса и капсулы. Которая плавно вытекает из плутония и размазывается по поверхностям корпуса и капсулы.
Xan> А фотоны многократно переизлучаются, разнося энергию равномерно.

Гм... А мне (профану и идиоту) до сих пор казалось (крещусь) что энергия фотонного газа становится равной энергии электронного газа и ионного при T« 1 000 000 K. То есть на пике взрыва деления почти вся энергия - это уже свет!

Я представлял это себе не так. Я был уверен (читая разные умности) что как раз первичка в очень коротком импульсе выдает энергию (почти всю!) в виде света. Этот свет (фотонный газ) равномерно распределяется по хольрауму (по стенкам по-сути) и при этом сам источник (лампа-вспышка ядерный триггер) быстро остывает (в смысле сравнялась по температуре со стенками хольраума и заполняющей его "пеной" температуры всех поверхностей выравниваются, происходит термализация). Энергия триггера при 10 кэВ (примерно) теперь превратилась в более "холодный" фотонный газ при 1-5 кЭв заполняющий более объемных хольраум. И вот этот газ теперь постепенно сжимает вторичку....
И вот в подтверждение моей гипотезы тайминг от Гспонера:



Тут есть:
импульс рентгена (это первичка, разумеется как лампа-вспышка) - 10-50 нс.
термализация хольраума - 10 нс
Абляционное сжатие - 100 - 500 нс

То есть сжатие вторички явно ДОЛЬШЕ (на порядок!) чем "импульс рентгена" от первички и хольраум тут выступает не столько как проводник энергии (световой калан), сколько как аккумулятор (конденсатор), который сначала быстро заряжается энергией (именно в виде фотонного газа) от вспышки-первички, а потом постепенно отдает ее вторичке (ну конечно не всю, очень много теряется либо на абляцию самих стенок хольраума, либо на свечение того наружу, когда стенка таки прогрелась насквозь).

Как на самом деле?
Гм... я теперь теряюсь в догадках...
:(

A.s.>> ... эффект "светящегося изнутри тумана" может что дать для задержки утечки энергии наружу?. Нет?
Xan> Утечки наружу нет.

Так "туман" - внутри же.
Вообще "разумные люди" говорили мне, что вся эта пена-наполнитель нужна не столько как аккумулятор фотонного газа, сколько как преобразователь его длинны волны (то есть изменить спектр, что может быть важно именно для механики абляции). Но это надо действительно Лифшица с Ландау "спрашивать" уже... Я не дорос пока до этого уровня...
:)

Xan> Чтоб понизить расход энергии на нагрев стенок, надо сделать стенки плотнее и не давать материалу расширяться — прикрыть поверхность чем-то тяжёлым и прозрачным.

Понятно. Но если идти на поводу у этого требования, устройство получится очень тяжелым. Даже очень тонкие стенки физического пакета тянут половину массы устройства. Надо решать проблему какими-то иными способами если мы боремся за высокую удельную мощность.

Xan> Потому что когда материал расширяется, он резко становится прозрачнее для его прогрева вглубь и лишнего расхода энергии.
Xan> Ну а капсулу сделать наоборот — сильно поглощающей и быстро прогревающейся.

Вот тут то наверное и спрятаны все "национальные секреты".
:)
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 19:08
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Может я не хочу такое смотреть? :) Действительно не хочу. Но, возможно, придеться
Хотел пошутить, типа: "иди и смотри!"
Но шутка будет слишком дурацкая (если вы смотрели этот фильм).
Аж самого передернуло.
Но идея такая. На некоторые вещи все же надо смотреть своими глазами. И смотреть от начала до конца.
На долгую память...

PSS> Вы лучше историю испытания знаете.
Ну нельзя сказать что совсем...

PSS>Она на чем то основана? Насколько я помню фильмы по испытаниям такого там быть не могло. Даже относительно близкие к эпицентру убежища с баранами только снаружи засыпало.
Про девочку я не слышал. Но слышал про солдата. Сахаров в воспоминаниях переживал именно о солдате на полигоне. И так это скорей всего и было. Ударная волна обрушила блиндаж на полегоне но никак уж не укрытие в далеком далеком селе.
Но заживо погребенный солдат - это не кошерно же!
Ну и глюльчатай... тьфу... зульфия, в смысле зухра... не... Зулейха!!! Во... ну в смысле Чулпан Хаматова... Последний обвинительный акт кающемуся "Сахарову"... Гневно смотрит на мерзавца, с невинной замученной жертвой на руках (как будто Сахаров ее изнасиловал и расчленил)...



... представляете Чулпан Хаматову, Совесть Сахарова с солдатом советской армии на руках?
Изнасилованным и расчлененным?
Я не представляю...
Поэтому, видимо, и появилась девочка...
"Белые же каски!" Бл_я!!!
Ради красного словца не пожалеем и отца же!
Либеросня кровавая же!
Бесы! Истово верящие что служат Истине. Значит можно ВСЁ!!! Любая манипуляция.
Как на Майдане. Своих же из своих окон. Сказано: нужна сотня для полноты обвинения кровавого режима?!
Будет сотня!!! (мы хохлы до такого бы не додумались. Это почерк англосаксов! Зуб даю!)
В общем, картина там целостная.
Маслом. Как есть...
:D

PSS>А села эвакуировались. Но мало ли. Доказать отсутствие чего либо вообще самое сложное.
Павел. Вы будете смеяться.
Но там это выселение сел доведено до предела накала.
Мол, Сахаров чуть ли не на коленях умолял полковников выселить... а кровавая гебня сопротивлялась но все же сдалась и выселила. Но потом очень долго-долго измывалась (аж 9 месяцев люди не могли вернуться в село!!!). Ну и потом там кадры из какого-то фильма времен перестройки и пика радиофоби. Жертвы радиации... В общем там полный набор "юность обличает социализм!"
Нет. Это надо смотреть! Это не передать словами!
Там весь набор штампов и приемов!

PSS> Также здесь скорей нужно вспомнить пример Фукурю-мару. Сахаров этой историей не защищался?
Как можно?!!!
Да как же можно то, Павел?!!!
Разве может по-настоящему СОВЕСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, человек мира, оправдать свои прегрешения тем, что другие совершили еще большие?!!!
Вы глобалист-гуманист-конвергент или кто?!!!
За себя и только за себя кайтесь!!!
Каяться! Каяться, ползая на коленях в соплях и слезах!!! Вымаливать прощения за все и вся!!!
За Молотова-Рибентропа, за хромовые сапоги заготовленные на границе с Польшей... За немецких поруганых женщин. За барахло стыбренное в жирных европах в бесконечных маркетанских обозах армии-завоевателя.
За все за все!!!
Стыдиться своего прошлого!!! Именно своего!!! По сторонам - не смотреть!!!
За псов-рыцарей на Чудском...
Иначе бы пили бы "баварское" уже давно!
:D
Вы не понимаете, чего эти СУКИ добиваются?
Мы, идиот, совестливые, себя РАСПЯЛИ в 1991-м...
Ради мира. Ради всего человечества... Ради прогресса и процветания же!!!
Ради ГУМАНИЗЬМУ!!!!
Что получилось?
...
А теперь они жутко боятся что мы ВОСКРЕСНЕМ... (уже начали!)
Как говорил Бисмарк? Русские придут и все ваши договора...
И любой ценой они это не хотят допустить.
Ибо это будет Вторым Пришествием как и было обещано.
Началом Новой Эры. Концом их, старой...
Точка Перегиба Всей Истории.
Они этого жутко боятся (а ведь уже горит земля под ногами! кончился праздник!).
Они конечно же бесы.. но...
"И бесы веруют.
Веруют и трепещут..."
(смайликов не будет)

Да. Кстати. В фильме все же я нашел для себя что-то новое. Анекдот от Сахарова.
Я думал он расскажет неделенский: "укрепи, направлю я сама"
Но нет...
Другой был анекдот. Тоже сальный. Про бракованные презервативы.
Не знал...
Это был колоритный момент в фильме. Хорошо актер сыграл. Совесть не оценила армейского юмора.
Дура тупая...
Единственный познавательный момент.
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 20:23
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Осенью 1945-го, Ок-Ридж выделял 1,063 килограмма U235 в день. То есть в месяц 31,89 кг, Хэнфорд производила от четырех до шести килограммов плутония в месяц. То есть оружейного урана производится в 5,3 раза больше чем плутония. А сколько что стоило?
PSS> Серьезно? Очень странно. Я же помню, что на Малыша он реально вбухали весь запас урана. Остались там считанные граммы.
Так речь идет о второй половине года. А "Малыш" - первая. При том в МК-1 и шло аж 64 кг оралоя! А в МК-3 шло по 6.2 кг плутония. В 10 раз меньше.
Я приводил цитату из Родса тут раньше:

Производство той осенью от Ок-Риджа и Хэнфорда подтвердило пределы, которые оценил Совет Spaatz. Ок-Ридж выделял 1,063 килограмма U235 в день при ежедневных затратах в 158 300 долларов. Урановая пушка "Малыш" использовала шестьдесят четыре килограмма, что было произведено за два месяца (шесть "Малышей" в год), и что бы использовать в композитных ядрах для имплозивной бомбы, Гровс решил накапливать U235, а не превращать его в расточительное и устаревшее оружие. Хэнфорд производила от четырех до шести килограммов плутония в месяц, что достаточно для примерно десяти-двенадцати бомб "Толстяк" в год (где использовалось чуть более 6 кг плутония на ядро), но для композитного ядра потребуется всего по 3,2 кг плутония на каждый (плюс 6,5 кг U235).
 


A.s.>> Но так ли это НА САМОМ ДЕЛЕ?
PSS> Согласно официальной истории (источники явно остались в 90х и сейчас все друг у друга копируют) Индия в 90х взорвала бомбу на реакторном плутонии. 100 тонн получили, если память не подводит
Не знаю про 100 тонн (хотя да, возможно осторожничали, провели недовзрыв чтобы не злить мировую общественность), но про реакторный плутоний слышал тоже от того же Гспонера.
В том то и дело, что все эти новички не пытаются идти по стопам старичков. Они ищут свои новые пути. Да так, что бы и рыбку съесть и на... в общем соединить мирное и военное в едином так сказать ключе.
У Индии - торий и развивается ториевое направление. И есть тяжеловодные реакторы (для того же тория). А значит у них трития - как гуталина на гуталиновой фабрике. А есть тритий, можно бустингом качество плутония и "заткнуть". Где то так. Никто не рвется к боНбе любой ценой. Все ищут пути похитрее.
   77
UA Alex_semenov #18.07.2021 21:10  @haleev#18.07.2021 18:08
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Как только ООН, МАГАТЭ, МВФ и прочие институты Бретенвудского (Ялтенско-Подсдамского) мира достаточно ослабят свои бразды правления над миром,
haleev> Попробую посмотреть в корень: сколько у них дивизий?
Каждый солдат в любой дивизии мира пользуется их электронными карточками получая содержание.
Как говорил Морган, кажется?
Позвольте мне печатать деньги любой страны и мне плевать, какое там правительство.
Кстати, это и было по всей видимости причиной такого хорошего отношения Рузвельта к Сталину.
Рузвельт ведь уговорил Сталина (нашли общий язык) подписать в 1944-м Бретенвудский договор. Мы его и подписали тогда!
По нему СССР как и все остальные ведущие страны мира должен был привязать свой рубль к доллару (США тогда производили более 50% мировой продукции).
За это СССР получил бы и помощь по плану Маршала. В общем полная идиллия!
То есть, по идее (по замыслу хитрого Рузвельта?) ему плевать какой строй в СССР. Он бы печали нам (по сути) деньги. И он бы (как думал) в итоге и правил миром. Под это и создавался ООН и совет безопасности (до задницы эти все игрушки, если бабки в одном центре)... В общем полное взаимопонимание Союзников (правда Черчиль тупил слегка но он был на коротком поводке...)
Как бы Рузвельт распорядился атомной бомбой? Можно гадать. Но вряд ли так тупо как Трумен (на самом деле это по-сути Гровс сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки, Трумен вынужден был просто идти на поводу, делать покерную мину. Тут хвост вилял собакой. Рузвельт такого бы не позволил. Но поэтому его говорят и убрали... Слишком много власти в одних руках...).
Чем бы это закончилось, прожив Рузвельт на год дольше?
Хрен его знает.
Но случилось то что случилось. Трумен хотел рвать с СССР сразу (как и Черчиль) но нужно было выбить японцев из Манжурии. Поэтому в Потсдаме еще терпели и уступали идейному врагу. Но как все закончилось, начались терки. В итоге СССР отказался ратифицировать в 1946 м подписаный еще в 1944-м Бретенвудский договора (и все связанное с атомом). Сталин не привязал рубль к доллару. Сказал сами с усами. И вот тут то... через две недели Черчиль и разродился своей знаменитой Фултоновской речью, опустив железный занавес (не мы опустили! они!!!).
В общем план мирового правительства пошел юзом... Мир раскололся на два лагеря. И так он и шел до 1991-го. Но уже при Никите начались опять песни сирен, мол, присоединяйтесь к нам, барон, незаметно присоединяйтесь... При Брежневе уже организовалась пятая колонна конвергентов (Сахаров, этот простак-глупец, бесстыдно произносил вслух, в своих писульках то, что было лишь в самых секретных планах! Постота! Как тот юродивый на площади!), что выродилось в "матрицу Андропова." В общем, коготок увяз? Всей птичек пропасть!
И как же ей не пропасть, когда в самом ФУНДАМЕНТЕ имперской идиологии: счатье ВСЕМ ЗАДАРОМ и пусть никто не уйдет обиженным? То есть мировой гуманизьм и всемирое единение?
Не через пролетарскую революцию, так через конвергенцию но надо с Западом объединяться!
Весь марксистский проект от своего рождения - ответвление либерального глобализма.
И все это уходит корнями еще в иерусалимскую ересь, которую приволокли в Европу храмовники...А там все еще от царицы Иштыр (читали "Генерация П"? Думаеле все - мантры обкуренного писаки?)
В общем, корни тут глубокие.
И вот теперь - все. Кончилась эта фаза развития...
Цикл...
Дурак Горбачев по-сути, все смазал на последнем шаге. Поторопился... Не зря эту шельму бог пометил. Руками Иуды творился Чудо Воскрешения...
Читали Евангелия от Афрония?
Рекомендую! Интересное чтиво. Нам, на Булгакове взрощенным (еще один наркоман), должно нравится...
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 21:40
BY Naib #18.07.2021 22:08  @Alex_semenov#18.07.2021 17:53
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

A.s.> Капица полагал что короткий путь к бомбе не путь плутония, а путь обогащения урана.

Путь плутония технологичнее и гораздо легче масштабируется. Нужен только хороший графит и природный уран. Масштаб даёт снижение цены.
Путь урана требует много прецизионных центрифуг и так же много энергии. Его вывести на удешевление по эффекту масштаба куда труднее. Хотя цеха центрифуг, где внутренним транспортом являются велосипеды показывают, что и это можно, но сколько десятилетий к этому шли?

A.s.> Был ли он? Тогда, совсем короткого - нет (говорят Капица в заточении искал!).
A.s.> При этом, я не думаю что технология получения именно оружейного плутония с тех пор сильно подешевела.

Подешевела очень сильно. Сырья много стало.

A.s.> Путь к бомбе со времен "Доклада Смита" явно сократился.
A.s.> Но может есть еще более короткие пути?

233 уран и ториевый цикл. Он проще плутониевого, так как химически различия там сильнее.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Энергия фотонного газа — доли процента от полной энергии.
A.s.> Гм... И это при том что тот же Эдвард Тэллор в "открытой печати" говорил, что (по памяти) 80% энергии триггера в начале в виде света

"Энергия фотонного газа в объёме" и "вылетевшая из плутония энергия" — это тёплое и мягкое.
Пока килограммы плутония неторопливо разгоняются на расширение, 80...90% энергии успевает испариться в виде излучения.
При этом в каждый момент времени энергия самих фотонов, заполняющих объём, в тыщщи раз меньше энергии горячих поверхностей. Просто они за счёт своей скорости успевают перенести много энергии.

За 10 наносекунд свет проходит три метра.
Если зазор от плутония до стенки 10 см, то он пролетит его 30 раз.
То есть, даже в самом начале энергия летящих фотонов порядка сотых от всей энергии.
А чуть позже, когда похолодает, уже тысячные.

A.s.> Абляционное сжатие - 100 - 500 нс
A.s.> То есть сжатие вторички явно ДОЛЬШЕ (на порядок!) чем "импульс рентгена" от первички и хольраум тут выступает не столько как проводник энергии (световой калан), сколько как аккумулятор

Импульс тепла получается явно неправильной формы — надо бы плавно нарастающий, а он быстро нарастающий.
Поэтому полезно импульс растянуть.
Можно между первичкой и вторичкой поставить стенку с маленькой дырочкой, чтоб в первый момент мощность проходила маленькая.
А потом чтоб стенка постепенно становилась всё прозрачнее и мощность возрастала.
Возможно, так и получается арахис.
   77
UA Alex_semenov #19.07.2021 06:55  @Naib#18.07.2021 22:08
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> При этом, я не думаю что технология получения именно оружейного плутония с тех пор сильно подешевела.
Naib> Подешевела очень сильно. Сырья много стало.
Я не понял как много некого сырья влияет на СЕБЕстоимость плутония?
На технологию?
Плутоний - алхимический элемент. И появление каждого атом плутония (не важно какого плутония) сейчас оплачен распадом атома U235. Да, есть технология бриддинга где плутоний рождается из плутония (то есть в силу большего числа вторичных нейтронов распад меньшего числа атомов дает большее число трансмутантов) но опять таки, это в основном РЕАКТОРНЫЙ плутоний (смесь разных изотопов). Если вы хотите получать оружейный плутоний, тут графитовые низкоэнергетические реакторы-трансмутаторы в духе "Анушки" на естественном уране - лучшие установки.
Да, есть некие левые идеи. Например, релятивистские электро-ядерные (К Острецову по этому поводу. Опять таки, какой плутоний там?)
Лучший "боковой" способ получать оружейный плутоний не оплачива его делением бесценного 235-го - термоядерный синтез. Термоядерные нейтроны.
Именно так эта тема и начала развиваться. Но тут возникли сложности. Поэтому наиболее "магистральный" путь к очень дешевому плутонию (пардон за навязчивость) - КВС (котел вспышечного сгорания или взрывного сгорания). Опять таки мирное использование термоядерных взрывов.
Там плутоний будет именно того качества что надо как побочка от работы энергетической установки (или наоборот, энергия нужного качества от установки трансмутатора). Вспышка термоядерных нейтронов там короткая и плотная. Получается только тот плутоний, что надо.
Там и оружейный плутоний и тритий будут "лезть из всех щелей". Эльдорадо!
Но именно потому что такие "котлы" и провоцируют "распространение" о них приказано забыть как о страшном сне. Вообще любые взрывы запрещены. Даже мирные. Казалось бы КАКОГО ХРЕНА, БРАТЦЫ? СОВСЕМ, блЕди, ополоумили? Но так же и есть! Факт маразма очевиден! (хотя там, в КВС, разумеется, и своих научно-технических проблем - выше крыши. Не надо думать что все там просто. Тема достаточно сложная. Там не все так однозначно хорошо как думают неинформированные оптимисты, хотя, я думаю, и не все так плохо как думают информированные "оптимисты". Самая первая и очевидная проблема - гигантские размеры. Вторая - продукты деления, синтеза, трансмутации перемешаны с теплоносителем. И это - страшный сон технологов. Действительно сон разум). Все жутко тормозится искусственно. Вон даже с обычными бриддерами на быстрых нейтронах и то... шаг вперед, два назад.
В общем.
Пока, насколько мне известно (могу ошибаться) лучшая технология для наработки именно оружейного плутония разработана в ходе Манхэттенского проекта. Все что открыли позже - это так, мелкие улучшения или там ухищрения даже где-то что-то пристроить как попутку... Но прорывных переходов именно по оружейному плутонию, вроде и не было (если не прав - поправляйте. Я эту тему специально не погружался). Знаю только, что графит - лучший замедлитель для оружейных трансмутаторов (чем больше столкновений нужно для замедления, тем лучший получается спектр нейтронов и лучше для трансмутации 238-го урана в плутоний). Тяжелая вода - гораздо хуже (слишком быстро тормозят нейтроны). Быстрые нейтроны - совсем хреново вроде (опять же тонкости надо смотреть). Хотя в бланкетах (сама идея как-то пристроить бланкет в энергетический реактор считается крамольной!) много что можно намутить со спектром...
Но все это - слезы. Прорывного сброса себестоимости (как с центрифугами) тут нет.
   77
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

Wyvern-2>> ... было бы чрезвычайно компактным источником рентгеновского излучения
Xan> Вот мне непонятно, почему в применении к ядерным бомбам всегда тепловое излучение называют "рентгеновским" или "мягким рентгеновским".
Xan> С настоящим рентгеном у него общая только длина волны.
Xan> И то не очень, по причине мягкости! :D
Xan> А по происхождению — это строго тепловое излучение. И используют его как тепловое.
Xan> Тёпленький плутоний начинает делиться своим теплом, стенки вокруг теплеют, легкий туман наполнителя согревается и становится прозрачным...
Xan> Красота, всем хорошо, тепло! :)
Xan> И вдруг это называют рррентгеном!!! :D
Xan> Оно просто тепловое.

В этом источнике тоже речь идёт о тепловом излучении.

Андрюшин И. А. и др. Укрощение ядра. — 2003 — Электронная библиотека «История Росатома»

Андрюшин И. А. и др. Укрощение ядра : страницы истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР / И. А. Андрюшин, А. К. Чернышев, Ю. А. Юдин ; [гл. ред. Р. И. Илькаев]. — Саров ; Саранск : тип. «Красный Октябрь», 2003. — 481 с. — Библиогр.: с. 477—480. //  elib.biblioatom.ru
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
US timochka #19.07.2021 07:24  @Alex_semenov#18.07.2021 13:27
+
-
edit
 

timochka

опытный

Xan>> Я про то, что "лампочка" и "отражатели" всегда будут значительно больше капсулы. И в них без толку застрянет б0льшая часть энергии.
A.s.> Кстати, АлексХАНдр, хороший вопрос. Я не поленился чуть-чуть "порисовать"...
A.s.> ... для W-49 ... чуть больше 14%
A.s.> ... для B-28 ... чуть больше 20%

Это вначале обжатия. В конце (если обжимаем в линейные 10 раз) все сильно хуже.
Даже если пренебречь "раздутием" хольраума, и взять осесимметричную схему обжатия то в 10 раз хуже будет. Т.е. финальные миллиметры обжатия идут буквально на последнем издыхании (инерции то там нет, если я правильно понял).
   78.078.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Xan> За 10 наносекунд свет проходит три метра.

В вакууме.

В плотной среде скорость света ниже. Сильно ниже. Ознакомься со скоростью света в металлах. Там совсем мало.
   52.952.9

Xan

координатор

Xan>> За 10 наносекунд свет проходит три метра.
Sandro> В вакууме.

Речь про зазор, заполненный пеной.
   77
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ... было бы чрезвычайно компактным источником рентгеновского излучения
Xan> Вот мне непонятно, почему в применении к ядерным бомбам всегда тепловое излучение называют "рентгеновским" или "мягким рентгеновским".
.....
Xan> И вдруг это называют рррентгеном!!! :D
Xan> Оно просто тепловое.

Рентгеновское излучение — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (от ~10 эВ до нескольких МэВ), что соответствует длинам волн от ~103 до ~10−2 Å (от ~102 до ~10−3 нм)
 

Тепловое оно по природе возникновения. А по сути, имманентно - рентгеновское :F
   89.089.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Xan>>> За 10 наносекунд свет проходит три метра.
Sandro>> В вакууме.
Xan> Речь про зазор, заполненный пеной.

Тогда я вообще не понимаю, о чём речь. Любое сколько-нибудь плотное вещество (даже воздух!) непрозрачно к рентгену/гамме, и может только лишь переизлучать, когда прогреется. А прогреваться оно будет медленно.
   52.952.9
MD Wyvern-2 #19.07.2021 10:12  @Alex_semenov#19.07.2021 06:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.> Лучший "боковой" способ получать оружейный плутоний не оплачива его делением бесценного 235-го - термоядерный синтез. Термоядерные нейтроны.
A.s.> Именно так эта тема и начала развиваться. Но тут возникли сложности. Поэтому наиболее "магистральный" путь к очень дешевому плутонию (пардон за навязчивость) - КВС (котел вспышечного сгорания или взрывного сгорания). Опять таки мирное использование термоядерных взрывов.

Нет. Наиболее дешевый путь это не лепить десятки тысяч термоядерных зарядов как в КВС (бред сивой кобылы!) а....его прикрыли ;) Внезапно осознав. Выглядело это так:
 



Вбухали $330М (в тех ценах - почти ИТЭР сегодня) и закрыли проект практически в день запуска....
   89.089.0
1 83 84 85 86 87 250

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru