[image]

Полноценное любительское астрофото

Примеры и цены
 
1 31 32 33 34 35 36 37
+
-
edit
 
Bredonosec>> А "с приводом" - это отрабатывать движение эклиптики?
gals> Если под этом понимается вращение Земли, то да.
А какие тогда подвижки имеются в виду при выдержке более 5 минут?
Если эклиптику ты и так компенсируешь.
   78.078.0

E.V.

аксакал
★★

E.V.>> Как можно им такое снять?
gals> Без проблем! Ставите на монтировку с приводом, в данном случае использовалась МТ-3С, и снимаете. На фокусе в 135мм она без гидирования позволяет делать выдержки до 5 минут.

Я не подвижки имел в виду, а увеличение объектива.
Ведь оно всего раза в 2,5 больше чем у обычного 50-миллиметрового.
Щелкал иногда в ночное небо. Ну, Луна покрупнее, чем обычно. Но какие там галактики? Хоть по часу выдержки делай, разрешение пленки и объектива не бесконечно.
Или с цифровыми аппаратами по другому?
   2121
RU AntiMat #06.11.2021 02:32  @Bredonosec#29.10.2021 19:15
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Bredonosec> А так.. Ну телескоп. Ну до 375 раз. Ну "охотник за галактиками".. Ну да, можно вешать фотоаппараты или мобилки..
Bredonosec> Но не нужно ведь..

И правильно, что не нужно. Тем более детям. 375х там сугубо формальные, с 4мм окуляром и барлухой. В действительности же максимальное полезное увеличение = удвоенная апертура в миллиметрах, т.е. 100х в данном случае. И при такой мелкой апертуре увидеть можно только яркие дипскай объекты. Смартфон там вместо искателя и как предельно бюджетная система наведения — использовать с установленным планетарием, для наведения по датчикам положения смартфона. Вроде бы там есть адаптер под ф/а, чтоб снимать им через объектив телескопа, но монтировка хлипкая и альтазимутальная, что исключает длинные выдержки с часовым механизмом для компенсации суточного вращения Земли. А эклиптика — это годовой путь Солнца на небесной сфере как проекция плоскости земной орбиты, её компенсировать не надо.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
+2
-
edit
 

AntiMat

опытный

E.V.> Я не подвижки имел в виду, а увеличение объектива.
E.V.> Ведь оно всего раза в 2,5 больше чем у обычного 50-миллиметрового.
E.V.> Щелкал иногда в ночное небо. Ну, Луна покрупнее, чем обычно. Но какие там галактики? Хоть по часу выдержки делай, разрешение пленки и объектива не бесконечно.
E.V.> Или с цифровыми аппаратами по другому?

У объектива без окуляра нет понятия "увеличение", есть "масштаб" — соответствие угла на небе и отрезка в фокальной плоскости. Бывают туманности с угловым размером больше Луны. Галактика М31 в 4-6 раз больше Луны, просто тусклая слишком и глазом это незаметно. В отличие от глаза фотоэмульсия и цифровая матрица могут накапливать сигнал. И тут уже нужен часовик, и, для большей точности, гидирование.
   95.0.4638.6995.0.4638.69

E.V.

аксакал
★★

AntiMat> ... Бывают туманности с угловым размером больше Луны. Галактика М31 в 4-6 раз больше Луны, просто тусклая слишком и глазом это незаметно.

Вот этого-то я и не знал (про Млечный путь знал,конечно).
А оказывается вон оно как ...
   2121
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> А какие тогда подвижки имеются в виду при выдержке более 5 минут?
Bredonosec> Если эклиптику ты и так компенсируешь.

Ни одна монтировка не идеальна: за счет погрешностей изготовления и сборки объект в поле зрения может двигаться по кадру. Чем больше фокус инструмента, тем сильнее это заметно. Для компенсации этого применяется гидирование - либо ручное, либо автоматическое = гидирующая звезда удерживается на месте. Если это не делается, то съемка называется без гидирования. Точность и качество монтировки позволяет делать это в определенных пределах.
Еще раз повторю, что эклиптика не при чем. Компенсируется вращение Земли вокруг оси, а эклиптика - это плоскость, в которой движется Земля в процессе обращения вокруг Солнца. Она практически неизменна Кстати оси эклиптики и вращения Земли не совпадают.
   94.094.0

gals

аксакал
★☆

E.V.> Я не подвижки имел в виду, а увеличение объектива.
E.V.> Ведь оно всего раза в 2,5 больше чем у обычного 50-миллиметрового.
E.V.> Щелкал иногда в ночное небо. Ну, Луна покрупнее, чем обычно. Но какие там галактики? Хоть по часу выдержки делай, разрешение пленки и объектива не бесконечно.
E.V.> Или с цифровыми аппаратами по другому?

Ну, свои первые фото небесных объектов я начал делать лет 50 назад. И одним из первых объектов была туманность Андромеды. Про ее размеры тебе же рассказали. Для того, чтобы запечатлеть ее на кадре достаточно выдержки в несколько секунд. Ну, я снимал тогда с выдержками в несколько минут. Цифровая фотография позволяет снимать независимо и складывать кадры, полученное в разное время, увеличивая величину накапливаемого сигнала. Кстати, галактики вылезают на фокусе и меньшем, только они слишком мелкие.
   94.094.0
+
-
edit
 
gals> Для компенсации этого применяется гидирование - либо ручное, либо автоматическое = гидирующая звезда удерживается на месте. Если это не делается, то съемка называется без гидирования. Точность и качество монтировки позволяет делать это в определенных пределах.
спасибо, не знал :)
А ту же андромеду без поворотного подвеса, на обычном статическом штативе - не сделать никак? Или софтовые попытки компенсировать сдвиги и искажения - полностью убивают информацию об отличной от нуля яркости конкретного пикселя и не позволят сложение яркости пикселей через проги для проявления?

gals> Еще раз повторю, что эклиптика не при чем. Компенсируется вращение Земли вокруг оси
Да, пардон, выразился некорректно, желая сократить понятие до одного слова.
   88.088.0
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> А ту же андромеду без поворотного подвеса, на обычном статическом штативе - не сделать никак? Или софтовые попытки компенсировать сдвиги и искажения - полностью убивают информацию об отличной от нуля яркости конкретного пикселя и не позволят сложение яркости пикселей через проги для проявления?


С фокусом ф-та мм 50 можно снимать выдержками секунд 7-8 и на неподвижной монтировке. А потом производить обработку в соответствующем софте - Iris или DSS, например. Они позволяют компенсировать вращение поля. Конечно, ф-т нужен цифровой.
   94.094.0
+
-
edit
 
gals> С фокусом ф-та мм 50 можно снимать выдержками секунд 7-8 и на неподвижной монтировке.
С поворотами промеж кадров? Или статически на одном месте?

> Конечно, ф-т нужен цифровой.
ну, сегодня искать где-то 2 пленки ради одного кадра - мягко говоря, повод для посещения психиатра )))
   88.088.0
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> С поворотами промеж кадров? Или статически на одном месте?

Можно не поворачивать, но в зависимости от фокуса размеров матрицы ф-та и ее ориентации общее время съемки будет разным.
   94.094.0
RU AntiMat #06.11.2021 14:38  @Bredonosec#06.11.2021 14:07
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Bredonosec> А ту же андромеду без поворотного подвеса, на обычном статическом штативе - не сделать никак?

У Пентакса камеры со стабилизатором изображения на основе подвижной матрицы. И специальный модуль позволяет использовать сдвиг матрицы в роли часовика на не слишком больших выдержках.

The Astrotracer (O-GPS1) works well with a 300mm lens :): Pentax SLR Talk Forum: Digital Photography Review

Expert news, reviews and videos of the latest digital cameras, lenses, accessories, and phones. Get answers to your questions in our photography forums. //  www.dpreview.com
 
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 
gals> Можно не поворачивать, но в зависимости от фокуса размеров матрицы ф-та и ее ориентации общее время съемки будет разным.
я про искажения размеров и углом по полю зрения в зависимости от расположения по участку поля кадра.
Судя по относительным размерам М31, идеально для сьемки заюзать что-то в районе 200мм эфр.
Серии по 9 кадров на автомате я на своей камере запрограммить могу. Ограничить выдержку какими 7 секундами, конечно, тоже можно, но ощущение. что этого будет маловато для проявления..
Меня больше волнует, как софт без наличия по полю кадра нескольких ярких (гидирующих) источников света будет отслеживать и компенсировать искажения кадра по мере движения обьекта по полю.
   88.088.0
RU AntiMat #06.11.2021 14:55  @Bredonosec#06.11.2021 14:43
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Bredonosec> Меня больше волнует, как софт без наличия по полю кадра нескольких ярких (гидирующих) источников света будет отслеживать и компенсировать искажения кадра по мере движения обьекта по полю.

Возможно программное исправление дисторсии на отдельных кадрах, затем сложение их по нескольким реперным звёздам.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> я про искажения размеров и углом по полю зрения в зависимости от расположения по участку поля кадра.

Лучше, конечно, сделать экваториальный клин и периодически подворачивать ф-т.

Bredonosec> Судя по относительным размерам М31, идеально для сьемки заюзать что-то в районе 200мм эфр.
Bredonosec> Серии по 9 кадров на автомате я на своей камере запрограммить могу. Ограничить выдержку какими 7 секундами, конечно, тоже можно, но ощущение. что этого будет маловато для проявления..

Для 200 мм 7-8 секунд -это уже много! Я говорил это про фокус 50мм. Снимать надо с такой выдержкой и суммировать сотни кадров, чтобы получить что-то приемлемое. Но попытка - пытка. Попробуйте, с погодой только у нас плохо.
   94.094.0
+
-
edit
 
gals> Лучше, конечно, сделать экваториальный клин и периодически подворачивать ф-т.
Ну, поскольку у меня обычный фотоштатив, мне что покупка клина, что просто наклон площадки - дадут точность примерно одинаково никакую...

gals> Для 200 мм 7-8 секунд -это уже много! Я говорил это про фокус 50мм. Снимать надо с такой выдержкой и суммировать сотни кадров, чтобы получить что-то приемлемое. Но попытка - пытка. Попробуйте, с погодой только у нас плохо.
Понимаю, что попытка-пытка... А на 200 эрф сколько секунд без смаза можно считать?
Разумеется, с учетом того, что и атмосфера дрожит теплом, и штатив не абсолютно жесткий, движение шторки затвора может давать какую-то шевеленку, и ветер может покачивать, пусть и незаметно глазу...
Или на 200 слишком мало реперных звезд в поле кадра?
   88.088.0
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> Ну, поскольку у меня обычный фотоштатив, мне что покупка клина, что просто наклон площадки - дадут точность примерно одинаково никакую...

Даже грубая выставка оси - это лучше, чем просто азимутал.



Bredonosec> Понимаю, что попытка-пытка... А на 200 эрф сколько секунд без смаза можно считать?
Bredonosec> Разумеется, с учетом того, что и атмосфера дрожит теплом, и штатив не абсолютно жесткий, движение шторки затвора может давать какую-то шевеленку, и ветер может покачивать, пусть и незаметно глазу...

Думаю, что 2-3 секунды, не больше.

Bredonosec> Или на 200 слишком мало реперных звезд в поле кадра?
Думаю, что хватит.

Вот М31, снятая с Юпитером-37 в течение 3-х ночных сеансов.
Прикреплённые файлы:
m31-n-bfwscdf3.jpg (скачать) [3227x2123, 2,3 МБ]
 
 
   94.094.0

gals

аксакал
★☆

Кстати, вместо М31 можете отснять Плеяды.
Вообше, если тебя интересует такая съемка, то сходи - посмотри здесь:

Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ

Цитата: Vital. от 21 Авг 2021 Цитата: Vital. от 21 Авг 2021 не разглядел.темноватоНу так ночь была на дворе лазить там весело сплошные топи, есть тропинки выбор где... //  astronomy.ru
 
   94.094.0
+
-
edit
 
Bredonosec>>, что просто наклон площадки - дадут точность примерно одинаково никакую...
gals> Даже грубая выставка оси - это лучше, чем просто азимутал.
Да я про это и написал - наклон площадки.

gals> Думаю, что 2-3 секунды, не больше.
Хм... А какую чувствительность ты берешь обычно?
Я для ночи обычно брал 200, как почти наименее шумную.
Но с 2-3 секундами это будет просто черный кадр..
И в жопег или сырец снимаешь?
Сжатие жопега мешать не будет с такими условиями?

gals> Вот М31, снятая с Юпитером-37 в течение 3-х ночных сеансов.
3 сеанса?? А сколько же кадров тогда?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 
gals> Кстати, вместо М31 можете отснять Плеяды.
Не, плеяды - просто скопление.. А м31 красивая...

gals> Вообше, если тебя интересует такая съемка, то сходи - посмотри здесь:
Почитал... Используют исо 8-16 тысяч... Мдя...
На моей старушке D5100 последняя циферная 6400, дальше идут только "хай" высокошумные...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> Не, плеяды - просто скопление.. А м31 красивая...

Плеяды окутаны пылью - там очень красивые туманности проявляся!

gals>> Вообше, если тебя интересует такая съемка, то сходи - посмотри здесь:
Bredonosec> Почитал... Используют исо 8-16 тысяч... Мдя...
Bredonosec> На моей старушке D5100 последняя циферная 6400, дальше идут только "хай" высокошумные...

Я использую ISO400 на Кэноне 350ДА.
   94.094.0
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> Но с 2-3 секундами это будет просто черный кадр..

Не, не совсем - просуммируешь - детали полезут.

Bredonosec> И в жопег или сырец снимаешь?

Только в RAW. Жипег жрет детали - астро не снимают!

gals>> Вот М31, снятая с Юпитером-37 в течение 3-х ночных сеансов.
Bredonosec> 3 сеанса?? А сколько же кадров тогда?

Около 150, насколько помню. По 5 минут.
   94.094.0
+
-
edit
 
gals> Я использую ISO400 на Кэноне 350ДА.
Но ты же на азимутальном подвесе, да еще может и с гидом. А я на статике (за неимением кролика нужна хотя бы кошка)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> Но ты же на азимутальном подвесе, да еще может и с гидом. А я на статике (за неимением кролика нужна хотя бы кошка)

А что это такое - азимутальный подвес? :eek: Такого термина вообще нет: есть аль-азимутальная монтировка, а есть экваториальная, ось которой параллельна полярной оси. Вот последняя, как правило используется для астрофото. Именно такая у меня.

//  www.4glaza.ru
 

Но, попытка - не пытка - ставь максимальное ИСО и снимай, а там - что получится. Дорогу осилит идущий.

Кстати, я офонарел от современной цены - я покупал б-ушную, лет 10 назад за 30 тыров со всеми колоннами, противовесами и штативами... Сейчас - апофигей какой-то!
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2021 в 22:59
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Bredonosec> Но ты же на азимутальном подвесе, да еще может и с гидом.

М31 я снимал без гидирования, просто на экваториале.
   94.094.0
1 31 32 33 34 35 36 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru