[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 121 122 123 124 125 133
LT Bredonosec #07.12.2021 18:51  @VVSFalcon#07.12.2021 18:42
+
-
edit
 
Bredonosec>> И ты знаешь, как :)
VVSFalcon> И, я знаю как этому противодействовать с печальными для "тебя" последствиями. Оно "тебе" это надо?
Да, административно.
Не технически.

VVSFalcon> Другое дело в том, что я написал - не стоит "убивать". Себе дороже выйдет каменный цветок.
убивать только пароль на биос. Не уверен, что можно собрать инфу через ось на тему стоит ли пароль на биос (вроде в НР был софт доступа, но не копал его глубоко)
   91.091.0

sam7

администратор
★★★★★
GeloN> Вот этот BD-ROM . Эта виртуалка ведёт себя непредсказуемо . Если там ещё и "диск" стоит(стоял) . Может там и было что-то "загружено" - Диск "вставлен" . Он и мешал?

Нет, конечно, уже забыл, когда пользовался. Стоит для мебели.

GeloN> Optane - не . Я не настолько беден(богат) , что-бы покупать столь дорогие вещи .. А 2 ТБ на четырёх HDD собрал . SSD - мне и 128 хватает .

У меня системный на 500. При апгрейде сначала 250 поставил, потом решил поменять, 250 во флешку превратил. Обработкой видео занимаюсь, так фильтры Топаза больше 100 гиг, а они в юзер/роуминг размещаются, диск С однозначно.

GeloN> Optane - не .

Ну, может кто ответит, интересно и актуально.

На новогодние каникулы буду менять систему на W11, изначально нужно решить насчёт Optane.
   94.094.0
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

sam7>> Не могу понять, как такое может быть, но сейчас всё работает.
AGRESSOR> Может, какой-то сбой обработчика прерываний? BD мог не принять ответку процессора о приеме. Если дело решилось переподключением шлейфа, может, просто где-то пыль/грязь попалась, не давала пройти сигналу. Вот проц и вис, контуженный постоянным запросом на прерывание с привода?

BD- это виртуальный привод . В него можно ISO , например запихнуть . И он автозагрузкой будет его мурыжить . Если запрос какой-то , например виртуальный диск вставлен , с него загружается , и спрашивает - "вам поставить драйвера?" - а ответа нет , менюшка не видна (окна перекрываются , и на заднем плане) ... Так и будет ждать . Обычная История .
У меня в ...Не помню , то-ли в PCAD, то-ли в Atmel ...Сцуко ... Зависает ... Пока не понял , окна не передвинул , открылся запрос , окошко , где спрашивает . А так, да , честно ждала , пока я на OK или Cancel нажму . И смех и грех ..
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2021 в 19:00

sam7

администратор
★★★★★
GeloN> BD- это виртуальный привод .

Это с какого рожна?

Физический.
   94.094.0

sam7

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Если дело решилось переподключением шлейфа, может, просто где-то пыль/грязь попалась, не давала пройти сигналу. Вот проц и вис, контуженный постоянным запросом на прерывание с привода?

Я полтора года корпус не открывал, всё работало.
Так что явно не эта причина.
   94.094.0

GeloN

втянувшийся

GeloN>> BD- это виртуальный привод .
sam7> Это с какого рожна?
sam7> Физический.
Реальный Blu-Ray ?
Тогда я пас .... Снимаю Шляпу ...
Просто уже давно забыли про это .
Например -
Дисковод BD ROM интегрируется в ОС по желанию пользователя или с утилитами. Многие жалуются, что у них виртуальный привод инсталлировался сам. На самом деле была установлена программа, которая и создала БД-РОМ. Это нельзя считать вирусом, ведь все происходит с согласия человека. Для избегания подобных случаев, нужно читать пользовательское соглашение, при установке софта из интернета.
PS Тогда просто конфликт Физического и Виртуального (самовольного).
   94.094.0
RU VVSFalcon #07.12.2021 19:07  @Bredonosec#07.12.2021 18:51
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> Да, административно.
Bredonosec> Не технически.
Нам же важен результат, а не процесс.
Bredonosec> убивать только пароль на биос. Не уверен, что можно собрать инфу через ось на тему стоит ли пароль на биос (вроде в НР был софт доступа, но не копал его глубоко)
Есть многое на свете, друг Горацио....
Ну, уберёшь ты этот пароль, а зачем? Чтоб противодействовать "шпиону" в итоге? Ну, задавишь его. Тут пативэн и приедет ;)
   96.0.4664.4596.0.4664.45

sam7

администратор
★★★★★
GeloN> Реальный Blu-Ray ?
GeloN> Тогда я пас .... Снимаю Шляпу ...
GeloN> Просто уже давно забыли про это .

Дык и я забыл, стоит и стоит. Лет 10 назад поставил.

GeloN> Например -
GeloN> PS Тогда просто конфликт Физического и Виртуального (самовольного).

Я давно не ставлю виртуальные приводы, категорический противник.
   94.094.0
LT Bredonosec #07.12.2021 19:11  @VVSFalcon#07.12.2021 19:07
+
-
edit
 
VVSFalcon> Нам же важен результат, а не процесс.
само собой :)
VVSFalcon> Ну, уберёшь ты этот пароль, а зачем? Чтоб противодействовать "шпиону" в итоге? Ну, задавишь его. Тут пативэн и приедет ;)
А зачем мне его давить? Мне достаточно посмотреть, что это и как оно работает, чтоб знать, как обманывать. :)
Я никогда не утверждал, что намерен его давить или кому-нибудь советую этим заниматься :)
   91.091.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
sam7> диск С однозначно.
Не догма конечно (на С), хотя во многих случаях заменить C на бОльший диск вполне оправданное и простое решение.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> диск С однозначно.
VVSFalcon> Не догма конечно (на С), хотя во многих случаях заменить C на бОльший диск вполне оправданное и простое решение.

Для Топаза это догма. Не исключаю, что можно найти решение, но нафига грузиться?
Пока 500 гиг на систему более, чем достаточно.
   94.094.0
RU VVSFalcon #07.12.2021 19:20  @Bredonosec#07.12.2021 19:11
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> А зачем мне его давить? Мне достаточно посмотреть, что это и как оно работает, чтоб знать, как обманывать. :)
Никак. Не ну можно хучить клавиатуру с мышью на уровне драйверов (про нюансы очевидные наверное не стоит :) ). А списки процессов, а активный процесс, а скриншоты, а сетевые коннекшены, а... Как хучить/свои обманки подставлять будешь (не говоря о том, как создавать подставляемое, чтоб не пропалиться)? Мероприятие уровня "назло врачам гланды через анус вырву, чтоб не блевануть в процессе" :D
Bredonosec> Я никогда не утверждал, что намерен его давить или кому-нибудь советую этим заниматься :)
"А к чему тогда весь вот этот базар?" © Йонду Удонту Ракете ;)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
LT Bredonosec #07.12.2021 19:28  @VVSFalcon#07.12.2021 19:20
+
-
edit
 
VVSFalcon> Никак. Не ну можно хучить клавиатуру
есть ведь более простые варианты © "В осаде 2"

VVSFalcon> "А к чему тогда весь вот этот базар?" © Йонду Удонту Ракете ;)
Человек спросил, как посмотреть - я ответил. А про давить или не давить или что делать с этим - это его дело.

"Моё дело подарок подарить, а он пусть сам думает, что с этой фигней делать!" © маша медведю
   91.091.0
RU VVSFalcon #07.12.2021 19:33  @Bredonosec#07.12.2021 19:28
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Никак. Не ну можно хучить клавиатуру
Bredonosec> есть ведь более простые варианты © "В осаде 2"
Нет компьютера - нет проблемы.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

GeloN

втянувшийся

sam7>>> диск С однозначно.
VVSFalcon>> Не догма конечно (на С), хотя во многих случаях заменить C на бОльший диск вполне оправданное и простое решение.
sam7> Для Топаза это догма. Не исключаю, что можно найти решение, но нафига грузиться?
sam7> Пока 500 гиг на систему более, чем достаточно.
Всегда и у всех стоит дилемма . Сколько должен весить загрузочный диск . Или минимум , остальное на разделах , Или Физические диски подключать ... Или ...или .. В моём случае - системный - минимум , Данные на дисках . Но иногда не влезаю в Системный . На Работе 250 . И уже напряги (CAD всякие) . Делать Образы , Сохраняться (на мелких дисках сохраняться (500+350+1000+ всякая фигня)- уже места не хватает иногда одноразово , что-бы acronis упаковал (всё забито архивами , дублями) ). . А вот МЕДИА контент - совершенно другое . Другие расклады . Поэтому 500 гиг ... Возможно . Но в SSD я не верю .. Если слетит -то сразу Всё .
   94.094.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
sam7> Для Топаза это догма.
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders в помощь. Например :)
sam7> но нафига грузиться?
Согласен. О чём чуть ранее и написал.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
GeloN> Всегда и у всех стоит дилемма .
Это пролема IT служб а не Ваша. Разве что дома. А если и дома, ну очень-очень нужно/хочется решается бэкапами на NAS или организацией репликации (корпоративные решения). Дорого? Так за хочухи надо платить :)
Доводя до абсурда (для дома если) - СХД в репликации, отказоустойчивый кластер на них, RemoteFX (хотим же киношки смотреть в игры хоть как то играть) под Hyper-V (мы же о Windows) . . . :lol:
GeloN> Если слетит -то сразу Всё .
Думать надо не о том, что слетит и сразу всё - оно рано или поздно слетит обязательно. Думать надо о том как сделать так, чтобы, когда это произойдёт, с наименьшими затратами по ресурсам всё восстановить ;)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
LT Bredonosec #07.12.2021 20:00  @VVSFalcon#07.12.2021 19:52
+
-
edit
 
VVSFalcon> Думать надо не о том, что слетит и сразу всё - оно рано или поздно слетит обязательно. Думать надо о том как сделать так, чтобы, когда это произойдёт, с наименьшими затратами по ресурсам всё восстановить ;)

да, именно поэтому обычно хотят системный диск поменьше. Чтоб образы занимали разумный размер. Чтоб регулярный автоапдейт образов системы не требовал диких хранилищ и нездорового времени для записи. Чтоб развертывание не требовало того же. Чтоб пользовательские файлы после замены оси не требовалось восстанавливать..
Понятно, не всегда оно возможно, но тут традиционный конфликт меж рыбку сьесть и замуж выйти.
   91.091.0
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

VVSFalcon>> Нам же важен результат, а не процесс.
Bredonosec> само собой :)
VVSFalcon>> Ну, уберёшь ты этот пароль, а зачем? Чтоб противодействовать "шпиону" в итоге? Ну, задавишь его. Тут пативэн и приедет ;)
Bredonosec> А зачем мне его давить? Мне достаточно посмотреть, что это и как оно работает, чтоб знать, как обманывать. :)
Bredonosec> Я никогда не утверждал, что намерен его давить или кому-нибудь советую этим заниматься :)

Чё-то вы все не в ту степь ушли . Изначально вопрос как стоял ? Спортивный Интерес . Просто узнать - как эта байда грузится . Это как узнать - а есть ли у таракана глаза на ножках , и если их обрубить - куда он побежит . Мне пофигу эти "шпионы" (у меня OS - моя , какую хочу , такую и ставлю ) ...И взламывать нет причины , и никто на это не пойдёт (Шеф приказал - сделано). Просто интересен Механизм .
   94.094.0
RU VVSFalcon #07.12.2021 20:11  @Bredonosec#07.12.2021 20:00
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> да, именно поэтому обычно хотят системный диск поменьше.
Это понятно для чего и как.
Bredonosec> Понятно, не всегда оно возможно, но тут традиционный конфликт меж рыбку сьесть и замуж выйти.
Тююю... Как вариант (под Вынь) - disk2vhd в шедулер и по ночам на отчуждаемый носитель C + системный раздел. Носитель раз в неделю менять на второй экземпляр. После краха ставим побыстрому голую систему на любой винт, разворачиваем с её помощью vhd2disk'om образ с отчуждаемого носителя, диск в родной комп, грузимся и вуаля. :D Естественно обе утилиты держим на тех самых отчуждаемых носителях. Не нужен ни Интернет, ни вообще сеть.

Именно эти утилиты не догма. Но, легко, просто и бесплатно. И законно.

PS Конечно есть нюанс :)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
GeloN> Чё-то вы все не в ту степь ушли .
Это всегда так :)
GeloN> Просто интересен Механизм .
Описали же некоторые :)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

Bredonosec> да, именно поэтому обычно хотят системный диск поменьше. Чтоб образы занимали разумный размер. Чтоб регулярный автоапдейт образов системы не требовал диких хранилищ и нездорового времени для записи. Чтоб развертывание не требовало того же. Чтоб пользовательские файлы после замены оси не требовалось восстанавливать..
Bredonosec> Понятно, не всегда оно возможно, но тут традиционный конфликт меж рыбку сьесть и замуж выйти.
Абсолютно согласен . Одно дело развернуть 120 Системного на любой железке , а другое Дело - 500 гиг (SSD , у которого вдруг прошивка слетела ....с контентом , который будет потерян )...не ...
   94.094.0
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

VVSFalcon> Тююю... Как вариант (под Вынь) - disk2vhd в шедулер и по ночам на отчуждаемый носитель C + системный раздел. Носитель раз в неделю менять на второй экземпляр. После краха ставим побыстрому голую систему на любой винт, разворачиваем с её помощью vhd2disk'om образ с отчуждаемого носителя, диск в родной комп, грузимся и вуаля. :D Естественно обе утилиты держим на тех самых отчуждаемых носителях. Не нужен ни Интернет, ни вообще сеть.
У меня Установщики SMD деталей , китайские - вообще не заморачиваются . Они , падлы , каждый раз при включении грузят образ XP-шки , со всей управляющей программой . С другого диска . Им всё пофигу . Хоть меняй, не меняй параметры , хоть реестр правь .... Каждое утро у них "день сурка" ... И , сцуко - иероглифами .. Я нашёл , этот образ , нашёл где поправить .... Язык - хоть 409 , хоть 419 . Не .... Народ подумал , и сказал - Мы уже привыкли в 804(или 950 ? не помню уже) . Давайте так и будет дальше .
PS Плюнул на это дело . Взял просто , заказал 4 флешки (по 32G (хоть и избыточно , но дублировал) , Контора платит), Снял с 4-х станков Образы Акронисом .. Отдал . Храните!. Всё! (Всё в порядке личной инициативы ...Если у них что-то слетит - все пострадают)...
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2021 в 21:00
+
-
edit
 
GeloN> Чё-то вы все не в ту степь ушли . Изначально вопрос как стоял ? Спортивный Интерес . Просто узнать - как эта байда грузится .
Так я это и описал :)
Фалкон почему-то решил, что я собираюсь убивать, и начал аргументировать против этого. А я только описывал как посмотреть. :)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 121 122 123 124 125 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru