[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 54 55 56 57 58 76

Anarky

аксакал
★☆
Sandro> Да, за схему спасибо. В принципе, подход понятен. Я так понимаю, что из-за требований по производству где-то есть официальное репо открытое?

Да. Выпущенный вариант тут:

GitHub - egorxe/ariel_fpga_openmpw: Ariel eFPGA for OpenMPW-4

Ariel eFPGA for OpenMPW-4. Contribute to egorxe/ariel_fpga_openmpw development by creating an account on GitHub. //  github.com
 

Но с документацией пока не успели, аврал.


Sandro> Ох, вот это мало. Была бы сотня хоть для 16-бит, уже можно было бы зажечь, для многих дизайнов больше и не надо.

Думаю что для 16 бит будет что-то в районе 40-50 МГц. Но там даже управляющий процессор работает на 80 МГц кажется, а он в кремнии. И мы же не предполагаем, что конкретно этот дизайн пойдем кому-то продавать :) А когда весь дизайн чисто на цифре есть одно большое преимущество, мы легко можем переехать на другую технологию.

Sandro> Ну да. Я и сам после знакомства с одной стороны, с ПЛИС, а с другой стороны, с процессом разработки, пробовал в середине нулевых нарисовать свой дизайн. Выводы были печальными: на стандартных ячейках плотность слишком мала. Надо делать свой LUT & MUX, только тогда получится.

Там еще и рутинг надо делать нормальный на ключах а не как у нас на муксах.

Sandro> Думаю, я не один такой. Мысль слишком очевидна.

Да, мы не один такие. Там же есть проект ребят из какого-то американского универа. У них более продвинутый дизайн самого ПЛИСа, но тоже на рассыпухе.

Sandro> Удачи!!! Держи нас в курсе, ладно?

Да, конечно буду. Надеюсь родим развернутую статью на Хабр. Вообще хотелось бы популяризировать эту тему с открытыми САПР. А то блин из Пакистана и Египта там есть проекты а из России нет :(

Skywater сделав всего 4 MPW за год получил по сути портфель IP. Да, они сырые, но с ними можно работать. Сделал бы так Микрон или ВЗПП за счет минпромторга (как кстати когда-то и хотели) - было бы очень хорошо. Сейчас открытые САПР прям серьёзно прокачались. Слабое место разве что верификация.
   91.091.0

Floyd

аксакал

Разработка микропроцессоров - Ждем вас в YADRO

Мы — вендор микропроцессоров собственного дизайна и разработки с fabless моделью. Цель компании — создание линейки современных микропроцессоров на базе открытой и свободной архитектуры RISC-V для использования в составе серверных, сетевых продуктов, систем хранения данных, персональных компьютеров, планшетов и других устройств. Также планируется создание семейства микропроцессоров для разного типа специализированных применений: от акселерации задач искусственного интеллекта до граничных вычислений и интернета вещей. Продукты, планируемые к выпуску, позиционируются как массово доступные рыночные продукты с поддержкой разработчиков вычислительной техники и программного обеспечения всем необходимым набором программных и аппаратных средств разработки и отладки. //  careers.yadro.com
 

Велкам )
   98.0.4758.8098.0.4758.80

Floyd

аксакал

Anarky> И здесь HRы Ядра? :)

Нет, не HR )
   98.0.4758.8098.0.4758.80

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Anarky> Да. Выпущенный вариант тут:

Спасибо! Склонировал, потихоньку изучаю в свободное время. Уран тоже. В свободное время поизучаю. Нуи FuseRISC 2, спасибо за наводку.

Anarky> Но с документацией пока не успели, аврал.

Ну, код прокомментирован, разберусь, наверное.

Anarky> Вообще хотелось бы популяризировать эту тему с открытыми САПР.

Согласен. Тут ситуация местами откровенно странная, то ничего нет, то есть, но об этом никто не знает.
То есть, но нормально не работает. Например, когда я попытался в OwlVision загрузить плоскую топологию своего проекта (180 нм, 7*7 = 49 мм2, ~400МБ GDSII), он просто задумался навсегда. Я ждал четверо суток, потом срубил процесс, полностью занимавший одно ядро.
Cadence Virtuoso открывал примерно за минуту.

Anarky> Сделал бы так Микрон или ВЗПП за счет минпромторга (как кстати когда-то и хотели) - было бы очень хорошо.

Ох... Больная тема. Был случай — у администрации просто катастрофическое непонимание сути вопроса. По крайней мере, было 10 лет назад.
"Отдайте нам дизайн и мы будем его выпускать и продавать, а вы даже образцов за бесплатно не получите."

Без имён. Но случай произошёл в реальности.

Anarky> Сейчас открытые САПР прям серьёзно прокачались. Слабое место разве что верификация.

Надо будет посмотреть на этот вопрос, давно не занимался.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Sandro> Cadence Virtuoso открывал примерно за минуту.
Попробуй KLayout, он неплох.

Sandro> Ох... Больная тема. Был случай — у администрации просто катастрофическое непонимание сути вопроса. По крайней мере, было 10 лет назад.
На эту тему НПК ТЦ молодцы. Можно за бесплатно выпуститься на их БМК в учебных целях. Ну или за небольшие деньги (реально небольшие) любому желающему. Asic. Собственно мой доклад на конференции ИСП РАН был про то как можно прикрутить к их САПРу опенсорсный плейсер.

Sandro> Без имён. Но случай произошёл в реальности.
А пардон bring up они сами будут делать? ЧуднЫе люди.

Sandro> Надо будет посмотреть на этот вопрос, давно не занимался.
В первую очередь посмотри на OpenROAD/OpenLane. Пожалуй что сейчас это самый продвинутый маршрут. Есть еще Coriolis но про него я ничего не знаю.
   91.091.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

РТУ МИРЭА, ГК «Астра» и «Байкал Электроникс» объявили о сотрудничестве - новости электроники

Это первая в России комплексная коллаборация ключевого технологического вуза и ведущих российских разработчиков микроэлектроники и ПО, направленной на подготовку ИТ-специалистов //  industry-hunter.com
 

Соглашения о сотрудничестве заключили МИРЭА – Российский технологический университет, ГК «Астра» и «Байкал Электроникс». Стороны обеспечат создание и реализацию комплексной программы подготовки и переподготовки специалистов по системному программированию, а также внедрению и сопровождению отечественного ПО в рамках импортозамещения.
************************
хорошее дела, посмотрим как будет с реализацией
   2222
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Передана первая партия оборудования для ЦКП СКИФ | Наука в Сибири

В рамках исполнения государственного контракта Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН передал ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» высокочастотные усилители мощности, предназначенные для эксплуатации в ускорительном комплексе Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Института катализа СО РАН. По заказу ИЯФ СО РАН усилители мощности были изготовлены новосибирским предприятием радиоэлектронной промышленности ООО «НПП Триада-ТВ». Усилители мощности — это источники питания для резонаторов, которые будут обеспечивать поддержание необходимой энергии в ускорительном комплексе ЦКП СКИФ. //  Дальше — www.sbras.info
 

«Усилители позволят пучкам частиц, циркулирующим в синхротроне, ускоряться и летать по нужным траекториям, а также обеспечить их высокое качество, — пояснил директор ИЯФ СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв. — В результате мы получим рекордное по своим параметрам рентгеновское излучение в основном накопителе СКИФ. Усилители произведены по очень сложной технологии, аналогичное оборудование “Триада-ТВ” делает и для Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, их качество оценивается нашими швейцарскими коллегами очень высоко. На собственных установках ИЯФ также работает много усилителей производства “Триады-ТВ”: на коллайдере ВЭПП-2000 и инжекционном комплексе мы эксплуатируем их уже не первый год. “Триада-ТВ” — это хороший пример импортозамещения, возвращения в нашей стране технологической цепочки на полностью отечественные рельсы, что в сегодняшних условиях особенно актуально».

Всего до конца 2024 года компания изготовит десять высокочастотных усилителей мощности для ЦКП СКИФ. На данный момент ООО «НПП Триада-ТВ» произвела для ЦКП СКИФ пять усилителей мощностей: импульсные усилители мощности для линейного ускорителя и усилители непрерывной мощности для бустерного синхротрона.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Серокой #01.03.2022 22:17  @Floyd#07.02.2022 19:51
+
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Весьма интересная микросхема кмк. ДЦ Союз молодцы. Разве что ПЛИСовое поле слабовато.

5400ТР194 Микросхема сбора и обработки телеметрической информации на базе 32-х разрядного RISC-V микроконтроллера | АО «Дизайн Центр «Союз»

Программируемые микросхемы 5400ТР194 —Микросхема сбора и обработки телеметрической информации на базе 32-х разрядного RISC-V микроконтроллера. Описание, характеристики, документация. Компания разработчик АО «Дизайн Центр «Союз» //  dcsoyuz.ru
 
   2222
Это сообщение редактировалось 07.03.2022 в 19:25
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

в новостях пишут TSMC перестает принимать заказы... GF тоже? А есть замена?
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Листал новый каталог ВЗПП, приятно порадовали появлением BGA-исполнения. Хотя это и не FCBGA как я понимаю, но все же прогресс.
Прикреплённые файлы:
vsp-bga.png (скачать) [151x301, 84 кБ]
 
 
   2222
RU Клапауций #09.03.2022 08:20  @Anarky#09.03.2022 01:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Anarky> Листал новый каталог ВЗПП, приятно порадовали появлением BGA-исполнения.

Интересно, это наши корпуса или тоже, хм, покупные?
   88
RU Anarky #09.03.2022 10:03  @Клапауций#09.03.2022 08:20
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Клапауций> Интересно, это наши корпуса или тоже, хм, покупные?

ХЗ. Было бы хорошо если полностью наш.
   2222
Это сообщение редактировалось 09.03.2022 в 15:52
10.03.2022 07:20, Клапауций: +1: Спасибо за новости с мест
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Разработка отечественных фотолитографов идет в Зеленограде

Фотолитография с пятнадцатилетним опозданием stimul.onlineСтеппер ASML: ключевое звено в производстве микросхем. Стоимость прибора около $170 млнДве зеленоградские организации по заказу Минпромторга занялись разработкой... //  sdelanounas.ru
 

Две зеленоградские организации по заказу Минпромторга занялись разработкой фотолитографов (степперов) для реализации разных проектных норм. Это Зеленоградский нанотехнологический центр, который будет разрабатывать фотолитограф на 130 нм и Центр коллективного пользования «Микросистемная техника и электронная компонентная база» при НИУ «Московский институт электронной техники» (ЦКП «МСТ и ЭКБ» МИЭТ), взявшийся за разработку концепции безмасочного экстра ультрафиолетового (ЭУФ) с длиной волны излучения менее 13,5 нм литографа с разрешением 28 нм и менее. Первый необходим для поддержания существующего уровня российской микроэлектроники, второй — для достижения самого современного уровня. О ходе работ в этом направлении пишет журнал об инновациях в России «Стимул». (Статья публикуется одновременно также в журнале «Эксперт»)
******************
да неужели ... и кого пришлось грохнуть дабы мантра мы никогда это не сделаем перестала быть единственно правильной
надеюсь к зеленогадцам подключат и друих у которых есть наработки
   2222
RU Серокой #21.03.2022 22:24  @Клапауций#09.03.2022 08:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky>> Листал новый каталог ВЗПП, приятно порадовали появлением BGA-исполнения.
Клапауций> Интересно, это наши корпуса или тоже, хм, покупные?

Что-то как-то сомневаюсь. :( Корпус у нас спроектировать могут. Под конкретную микросхему - это ж как разводка платы делается. А вот изготовление... Не слышал, чтобы у нас могли. Какая-нибудь Киосера делала... KYOCERA Russia
   
RU Грач #21.03.2022 22:40  @Серокой#21.03.2022 22:24
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций>> Интересно, это наши корпуса или тоже, хм, покупные?
Серокой> Что-то как-то сомневаюсь. :( Корпус у нас спроектировать могут. Под конкретную микросхему - это ж как разводка платы делается. А вот изготовление...
GS Nanotech калининградский делает, не суперразмерные но сам
   2222
RU Серокой #21.03.2022 22:42  @Грач#21.03.2022 22:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Грач> GS Nanotech калининградский делает, не суперразмерные но сам

А, кстати, да. Щупал. Забыл. )
   
RU Клапауций #22.03.2022 11:41  @Серокой#21.03.2022 22:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Что-то как-то сомневаюсь. :( Корпус у нас спроектировать могут. Под конкретную микросхему - это ж как разводка платы делается. А вот изготовление... Не слышал, чтобы у нас могли.
А Йошкар-Ола не? у них вроде упоминание о BGA есть, хотя вживую не видел.
Впрочем, это металлокерамические, а не пластмасса...
   88
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> да неужели ... и кого пришлось грохнуть дабы мантра мы никогда это не сделаем перестала быть единственно правильной

Некоторый скепсис испытываю я.
   2222
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент


я тут в другой теме статью с хабра на тему разместил

Российская экономика-2020 (67/67) [Форумы Balancer.Ru]

… Плитку ровнее клади. Видит он... (стр. 67 из 67) //  www.tanzpol.org
 
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Некоторый скепсис испытываю я.
испытываю и я, но то что случилось - радует
   2222
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грач> «Разработка отечественных фотолитографов идет в Зеленограде» в блоге «Перспективные разработки, НИОКРы, изобретения» - Сделано у нас
Грач> Две зеленоградские организации по заказу Минпромторга занялись разработкой фотолитографов (степперов) для реализации разных проектных норм.

"Матрицы микрофокусных рентгеновских трубок" - кто-нибудь в курсе темы?
Не микрофокусных трубок вообще, а именно для нужд литографии - требования, параметры, и всё такое.
   56.056.0
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Грач>НИУ «Московский институт электронной техники» (ЦКП «МСТ и ЭКБ» МИЭТ), взявшийся за разработку концепции безмасочного экстра ультрафиолетового (ЭУФ) с длиной волны излучения менее 13,5 нм

Интересно, от электронной безмасочной литографии

Новые возможности для полупроводникового производства – многолучевая электронная литография

Что нового может появиться в полупроводниковой промышленности благодаря внедрению многолучевой электронной литографии? Инновационная технология, предложенная голландской компанией Mapper Lithography... //  habr.com
 

Mapper Lithography — Википедия

Mapper Lithography — нидерландская компания, разрабатывающая установки безмасочной  (англ.) (рус. многолучевой электронной литографии для полупроводниковой индустрии. Mapper расположена в Делфт, вблизи Делфтского технического университета (TU Delft), являющегося одним из акционеров компании. Традиционная фотолитография для производства полупроводниковых пластин использует набор масок, изображение с которых проецируется специальными установками — степперами на покрытую фоторезистом полупроводниковую пластину. Установки электроннолучевой литографии способны создавать аналогичные структуры на пластинах без использования масок  (англ.) (рус.. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

был какой-нибудь толк ? Роснано участвовал. Но потом обанкротились, и ASML хозяйски подгребла всё себе.
   88
RU Серокой #22.03.2022 21:13  @Клапауций#22.03.2022 11:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> А Йошкар-Ола не? у них вроде упоминание о BGA есть, хотя вживую не видел.

PGA есть, но у них и шаг большой.
   
1 54 55 56 57 58 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru