[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 164 165 166 167 168 250
RU A. Fedorov #19.06.2022 02:58  @Alex_semenov#19.06.2022 00:10
+
-1
-
edit
 

A. Fedorov

втянувшийся
A.F.>> А страна рухнула не потому, что мы не высадились на луну, а потому, что сама та коммунистическая система образца СССР была порочна и нежизнеспособная.
A.s.> Вы так думаете? И вы ли думаете так? А не навязали ли вам эту мысль?
A.s.> Так думают ВСЕ
A.s.> И это явный признак что это - ЛОЖЬ.
A.s.> Ложь НАГЛАЯ И БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ.
A.s.> Думать мало.
..
A.s.> Я о ГИГИЕНЕ мышления. Вашего. Если вы думаете как все - вы нихрена свой башкой не думаете!
A.s.> Вас тупо поимели. В одном бараньем стаде.
A.s.> Обратите на это внимание.

К чему эта тирада возмущенных обвинительных спитчей, в которой нет никакой логики. Да, я так думаю, и никто мне ничего не навязывал. Это мои убеждения, бывшего коммуниста, изменившего свои убеждения после изучения истории России-СССР, под влиянием вновь открывшихся фактов о том, каким преступным и бесчеловечным был советский режим, угробивший многие миллионы своих граждан, особенно начиная с революции 1917 г., в годы ВОв, и по 60-е годы.

Но оставим политику. Поговорим здесь лучше о ядерных бомбах.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #19.06.2022 04:48  @muxel#18.06.2022 14:58
+
-
edit
 
В.Д.>> Что думаете о варианте боевого блока с чистым термоядерным зарядом регулируемой мощности для деэскалационных ядерных ударов?
muxel> Думаю что в этом смысле здравый подход у американцев с W76-2. Для демонстрации деэскалационных намерений достаточен заряд ~5-10 кт, а даже регулируемый термоядерный заряд будет избыточен.

Речь идёт о боевом блоке МБР, которая постоянно находится на боевом дежурстве. Как вы будет наносить ответный ядерный удар с зарядом мощностью 5-10 кт? И где неопровержимые данные, что мощность W76-2 именно 5-10 кт?
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #19.06.2022 04:53
+
-
edit
 
Наверху последствия ядерного взрыва мощностью 300 килотонн над Парижом. Погибших ~700 тысяч, раненных ~1 млн, радиационный след дошел до Бельгии.

Внизу последствия ядерного взрыва мощностью 3 мегатонн над Парижом. Погибших в три раза больше ~2,2 млн, раненных в два раза больше ~2 млн, радиационный след прошел через Бельгию и дошел до Нидерландов и Германии.

Если бы такие некомпетентны, как Семёнов и его дружки были бы в Генштабе СССР или России нас бы давно бы уже запинали, как собак!
Прикреплённые файлы:
IMG_20220617_152011.jpg (скачать) [720x984, 340 кБ]
 
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU muxel #19.06.2022 04:59  @Владислав Демченко#19.06.2022 04:48
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> Речь идёт о боевом блоке МБР, которая постоянно находится на боевом дежурстве. Как вы будет наносить ответный ядерный удар с зарядом мощностью 5-10 кт?

Что такое по вашему деэскалационный удар? Будет примерно как с "Сиреной", одного специального полка достаточно для этих целей.

В.Д.> И где неопровержимые данные, что мощность W76-2 именно 5-10 кт?

Неопровержимые данные закончились в 1980 году, когда прекратили взрывать в атмосфере %) Ну или в 1991, когда была практическая возможность инструментально контролировать взаимно мощность чужих взрывов...

Думаете что на самом деле W76-2 не сниженной мощности, а увеличенной??
   102.0.0.0102.0.0.0
?? Alex_semenov #19.06.2022 06:19  @A. Fedorov#19.06.2022 02:58
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.F.> Об этом писал Л. П. Феоктистов, который внес существенный вклад в разработку во ВНИИТФ сверхмощных зарядов следующего поколения. Это его ты обозвал «земляным червяком»? :eek:
...
A.F.>Нам казалось, что даже на самый крупный город хватит 50 кт, чтобы его полностью деморализовать.
Феоктистов был физик. Что он понимал в теории ведения войн? А в мировой политике? ИМ КАЗАЛОСЬ! Все тогда что-то казалось. А Сахаров? Великий миротворец, конвергент и гуманист! Я всех их (и Эйнштейна и Нильса Бора) называю "интеллигентской сволочью", которая стелила своим "пониманием" дорогу в ад человечеству.

A.F.> Но оставим политику. Поговорим здесь лучше о ядерных бомбах.
Да. Оставим. Просто я считаю что любое общепризнанное ПОЛИТИЧЕСКОЕ суждение - абсолютная ТУФТА. Мы находимся на очередном сломе истории. Мы в середине очередного цивилизационного перехода. В начале крушение очередной гиперглобализации. И все что нам тут кажется и особенно казалось перед (все эти глобалистские ожидания, весь этот гуманизм, все эти концы истории от недоумков фукуям) - это сборище абсолютных иллюзий и аберраций сильно вбиваемых всем нам в головы. Совок с его крушением - всего лишь ПРЕДВЕСТНИК мировой цивилизационной катастрофы, которая еще только надвигается. Потому что идеология совка больше чем остальные впитала в себя иллюзии и ошибки "нового века" (были и находки, но глупостей было куда больше). Поэтому раньше всех и рухнула. Но это только цветочки. Рухнет всё "более правильное". Чума на оба ваши дома!
Вот таким путём.
Закрыли тему.
   88
RU Владислав Демченко #19.06.2022 06:29  @muxel#19.06.2022 04:59
+
-2
-
edit
 
muxel> Что такое по вашему деэскалационный удар?
По моему мнению на основе анализа различных источников в интернете - деэскалационный ядерный удар это превентивный тактический ядерный удар по военным объектам противника в угрожаемый период.

1980-1990 годы более менее мирное время по крайней мере никаких Карибских кризисов нету.
Всё тактическое ядерное оружие (ЯБП для ТР, ОТКР, СпАБ и прочее) находятся в сооружениях РТБ и ЦБХ.

На территории Северной Америки происходят мощные землетрясения. Под ударом оказались западное побережье (субдукционная зона Каскадия, тектонические разломы в Калифорнии) и восточное побережье (Ramapo fault system). Миллионы погибших, десятки миллионов раненных, много разрушенных объектов промышленности и инфраструктуры. В этот момент военно-политическая элита США понимает, что господство Америки закончилось и она принимает решение (может быть для таких случаев решение уже принято заранее) о начале глобальной войны, чтобы не допустить господство России, КНР и других стран, которые раньше были под Америкой.

1. В Европе на аэродромах, где находятся американские СпАБ B61 их начали устанавливать на носители.
2. В ППД, где находятся Першинги и Томагавки начинают подготовку к выводу на ПБСП.
3. Из сооружений достают ядерные артиллерийские снаряды, ЯБП для ТР Лэнс и прочие ядерные боеприпасы.

Об этом узнает советский генштаб от технической и агентурной разведки. Генштаб принимает решение о нанесении деэскалационных ядерных ударов для того чтобы сорвать наступательную операцию НАТО и завладеть стратегической инициативой!

Происходит пуск ракет Р-12У и РТ-2ПМ и через ~15 минут большинство ракет Першинг и Томагавк уничтожены в ППД, большинство B61 и их носителей уничтожены на аэродромах, большинство НК и ПЛ уничтожены в ПБ.

Угрозы для наступающих советских войск нету, большая часть элементов системы ПВО подавлена соответственно у наших Ту-22М2, Су-24, Су-24М есть шанс нанести ядерный удар с помощью мощных СпАБ.

muxel> Будет примерно как с "Сиреной", одного специального полка достаточно для этих целей.
Когда РТ-2ПМ было 360 изделий я предполагаю 25 процентов или 90 изделий (10 РП) были оснащены боевыми блоками с чистыми термоядерными зарядами регулируемой мощности для деэскалационных ядерных ударов. Одного полка будет недостаточно. Во-первых на тот случай, если боевой блок не достигнет цели по каким-то причинам надо иметь запасной носитель с боевым блоком. После деэскалационного удара в угрожаемый период, если понадобится, то "чистое" боевое оснащение могут заменить на "грязное" на ПБСП сборочные бригады ПРТБА.
Во-вторых американские военные объекты находятся на территории Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии минимум 45 объектов (5 РП) для удара есть.

muxel> Думаете что на самом деле W76-2 не сниженной мощности, а увеличенной??

Я думаю, что W76 имеет реальную мощность 300 килотонн — 30 процентов мощности или 90 килотонн дают реакции синтеза, остальные 70 процентов или 210 килотонн дают реакции деления. В W76-2 я предполагаю тампер сделан из карбида вольфрама вместо урана и соответственно мощность заряда 90 килотонн.
   102.0.0.0102.0.0.0
?? Alex_semenov #19.06.2022 06:30  @Владислав Демченко#19.06.2022 04:53
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.> Если бы такие некомпетентны, как Семёнов и его дружки были бы в Генштабе СССР или России нас бы давно бы уже запинали, как собак!

Надо говорить "собак недорезанных"!
:D
Я не понял в чем моя некомпетентность? Взрыв на порядок большей мощности унес чуть больше чем в два раза (всего!) жизней и еще зацепил своим радиоактивным следом соседние страны.
Так что тут противоречит выше мною сказанному?
Напротив!

Хотя четыре бомбы по 300 кт унесли бы то же число людей (если вам так хочется считать жертвы, но вообще то атомное оружие воюет не с людьми, оно воюет с инфраструктурой цивилизации и я уверен цифры жертв тут ДУТЫЕ, это "хиросимский синдром", то есть считать "внезапную атаку" когда никто не спрятался), при этом радиоактивные следы легли бы кучнее. И да, радиации было бы меньше. Хотя бы потому что суммарная мощность четырех 300 кт это "всего" 1200 кт, а четыре "грибка" поменьше не так высоко подбросили бы пыль ввер и она бы не так далеко тянулась бы.
   88
RU Владислав Демченко #19.06.2022 06:40  @Alex_semenov#19.06.2022 06:30
+
-1
-
edit
 
A.s.> Я не понял в чем моя некомпетентность? Взрыв на порядок большей мощности унес чуть больше чем в два раза (всего!) жизней и еще зацепил своим радиоактивным следом соседние страны.
Я не понимаю, что вы хотите сказать? Франция, Бельгия, Нидерланды и Германия это страны НАТО наши потенциальные противники. Вы какую-то невнятную тупость пишите.

A.s.> Хотя четыре бомбы по 300 кт унесли бы то же число людей.
ОСВ-1, ОСВ-2, СНВ-1, СНВ-2, СНВ-3 вы понимаете, что я хочу сказать этими аббревиатурами?
Какие нах четыре боевых блока?

A.s.> И да, радиации было бы меньше. Хотя бы потому что суммарная мощность четырех 300 кт это "всего" 1200 кт, а четыре "грибка" поменьше не так высоко подбросили бы пыль ввер и она бы не так далеко тянулась бы.

Бред. Вы хоть сами понимаете, что пишите? Или вы на Украине опасаетесь за жизнь ваших европейских дружков?
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Evgeny_C #19.06.2022 16:18  @Alex_semenov#19.06.2022 00:04
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
A.s.> Известно, что длительные и массовые бомбежки что Германии что Японии работали обратным образом на дух нации. Люди чувствовали себя частью единого целого. Нация сплачивалась. Поэтому, шутка, что по мере нарастания бомбежек Германии производство оружия в ней увеличивалось (был такой график и над ним шутили еще тогда, во время войны, что производство оружия зависит от числа сброшенных бомб, чем больше сбросили, тем больше немцы произвели), некая доля правды есть.

Вам известна дата перевода промышленности Германии на военные рельсы, доля производства промышленностью мирных товаров по годам?
Гитлер не хотел создавать у населения в Германии впечатление полного подчинения всего только войне, сохраняя полный масштаб производства мирной продукции, причем по некоторой номенклатуре ее производство росло с 1939 г.! Парадокс, но факт: только в 1942 г. А. Шпеер, который всерьез проанализировал ситуацию и смог пробить решение о мобилизации промышленности, что-то смог изменить, главный перелом произошел в 1943 г, и только в 1944 г промышленность вышла на военные рейсы.
Потому рост производства военной продукции в период бомбежек банально был связан с переориентацией экономики на военные нужды. Если не читали мемуары Шпеера или аналитику о военной промышленности Германии - почитайте. Этот человек исправил фундаментальные ошибки Гитлера и его окружения и его работа привела к миллионам лишних жертв и затягиванию войны, в этом контексте он нанес вреда больше, чем военноначальники типа Кейтеля, но в Нюрнберге Шпеера пощадили.
Великобритания перешла на военные рельсы сразу, как и СССР.
Конечно, немцы много военного имущества и техники реквизировали в оккупированных странах, да и промышленность Чехии и Франции (и прочих стран) мощно работали на фронт для немцев, особенно чехи.
   101.0101.0
Это сообщение редактировалось 19.06.2022 в 16:28
RU muxel #19.06.2022 18:23  @Владислав Демченко#19.06.2022 06:29
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> По моему мнению на основе анализа различных источников в интернете - деэскалационный ядерный удар это превентивный тактический ядерный удар по военным объектам противника в угрожаемый период.

Вы описали ядерный превентивный стратегический удар. (Детали опустим, хотя какие Р-12У и "Тополи", когда у нас куча "Пионеров" с РГЧ для Европы.) Вы уничтожили все базы и ядерное оружие НАТО в Европе, почему он тактический то? Потому что по АсАшАй не стреляли?? А Китай вообще в 80-е ходил в союзниках Америки, налаживали военно-техническое сотрудничество вовсю до 1989 года.

В.Д.> Я думаю, что W76 имеет реальную мощность 300 килотонн — 30 процентов мощности или 90 килотонн дают реакции синтеза, остальные 70 процентов или 210 килотонн дают реакции деления. В W76-2 я предполагаю тампер сделан из карбида вольфрама вместо урана и соответственно мощность заряда 90 килотонн.

А я думаю что там вообще нет вторичного модуля, есть только первичный ядерный.
   102.0.5005.124102.0.5005.124
MD Serg Ivanov #19.06.2022 18:58  @Владислав Демченко#19.06.2022 06:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В.Д.> Об этом узнает советский генштаб от технической и агентурной разведки. Генштаб принимает решение о нанесении деэскалационных ядерных ударов для того чтобы сорвать наступательную операцию НАТО и завладеть стратегической инициативой!
Генштаб это понимал совершенно по другому:
ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 3(5-6)/1999, стр. 34-37
О применении ядерного оружия для деэскалации военных действий
Генерал-майор В.И.ЛЕВШИН
Полковник А.В.НЕДЕЛИН, кандидат военных наук
Полковник М.Е.СОСНОВСКИЙ, кандидат военных наук, профессор АВН
Предлагается выделить следующие ступени наращивания масштабов применения ОТЯО:

«демонстрация» - нанесение одиночных демонстративных ядерных ударов по пустынным территориям (акваториям), по второстепенным военным объектам противника с ограниченным военным персоналом или вообще не обслуживаемым;

«устрашение-демонстрация» - нанесение одиночных ядерных ударов по транспортным узлам, инженерным сооружениям и другим объектам для территориальной локализации района военных действий и (или) по отдельным элементам противостоящей группировки войск (сил) противника, приводящих к нарушению (снижению эффективности) управления группировкой вторжения на оперативном (оперативно-тактическом) уровне и не вызывающих относительно высоких потерь сил противника;

«устрашение» - нанесение групповых ударов по главной группировке войск (сил) противника на одном операционном направлении для изменения соотношения сил на данном направлении и (или) ликвидации прорыва противника в оперативную глубину обороны;

«устрашение-возмездие» - нанесение сосредоточенных ударов в пределах одного или нескольких смежных операционных направлений по группировкам войск (сил) противника на ТВД при неблагоприятном развитии оборонительной операции. При этом решаются следующие задачи: устранение угрозы разгрома группировки своих войск; решительное изменение соотношения сил на операционном направлении (направлениях); ликвидация прорыва противником оборонительного рубежа оперативно-стратегического объединения и др.;

«возмездие-устрашение» - нанесение массированного удара по группировке ВС агрессора на ТВД для ее разгрома и коренного изменения военной обстановки в свою пользу;

«возмездие» - нанесение массированного удара (ударов) по противнику в пределах всего театра войны (при необходимости с поражением отдельных военно-экономических объектов агрессора) с максимальным использованием имеющихся сил и средств, согласованного с ударами СЯС, если они будут применяться.

Выбор масштабов применения ОТЯО будет зависеть от обстановки, складывающейся к моменту принятия решения и после нанесения ядерных ударов. Первоначальное применение осуществляется на основе решения Верховного Главнокомандующего и только по отдельному приказу (сигналу) министра обороны (Генерального штаба).

В случае необходимости решение на нанесение последующих ядерных ударов могут принимать лица, назначенные Верховным Главнокомандующим, в рамках установленных им ограничений по количеству, типам применяемых средств и поражаемых объектов (представляется, что данные лица должны быть не ниже командующих оперативно-стратегическими объединениями, а при действиях на изолированных направлениях (в отдельных случаях) - не ниже командующих оперативными объединениями). При достижении шестой ступени применения ОТЯО после первого массированного ядерного удара последующие в отдельных случаях могут наноситься по решению нижестоящих командных инстанций в пределах выделенных им ресурсов ЯБП и с санкции старшего начальника (это, на наш взгляд, должны быть лица не ниже командующих оперативными объединениями, командиров оперативно-тактических объединений).

В общем случае, чем ниже ступень применения ОТЯО, тем выше должен быть уровень командной инстанции, принимающей решение на нанесение каждого конкретного ядерного удара.
 

При определенных условиях для деэскалации военных действий может потребоваться нанесение одиночных (групповых) ядерных ударов по объектам противника, расположенным вне зоны непосредственных военных действий. При этом следует исходить из того, какие цели преследуются: для сдерживания на региональном уровне предпочтительнее применять ОТЯО, а на глобальном уровне (путем устрашения противника нашей готовностью идти вплоть до взаимного уничтожения) возможно применение оперативно-стратегического или даже стратегического ЯО.

Во втором случае не так уж важны степень воздействия и эффективность поражения объектов удара, главным будет испытание «крепости нервов». Расчет делается на то, что страх гарантированного уничтожения не позволит противнику перейти к применению стратегических наступательных сил и принудит его к деэскалации военных действий.

Исходя из целей, преследуемых на уровне глобального сдерживания, весьма важным является выбор объектов удара. В любом случае необходимо стремиться к исключению (минимизации) гибели населения и разрушения невоенных объектов. Задачами таких ударов может быть поражение военных объектов, находящихся вне густонаселенных районов территории противника. В этом случае удары целесообразно наносить с высокой точностью, чтобы свести к минимуму побочный эффект. Необходимо также обеспечить высокую скрытность подготовки и нанесения удара.
 

Наиболее приемлемым видом оружия для такого рода воздействия могут быть крылатые ракеты большой дальности морского базирования, пуск которых осуществляется с многоцелевых подводных лодок, т.е. удар будет наноситься без привлечения стратегического ядерного оружия. При этом малые высота полета и значение ЭПР, трудность определения для противника возможных районов старта обеспечивают большую скрытность нанесения ударов по сравнению с любыми другими средствами. Привлечение же любого другого вида СЯО (ОСЯО) для нанесения одиночных (групповых) ударов с целью деэскалации военных действий неизбежно приведет к обнаружению наших ядерных средств еще при старте, что повышает риск нанесения противником ответного полномасштабного ядерного удара, тем более что решение будет приниматься в условиях жесточайшего дефицита времени.

Таким образом, применение СЯО для нанесения одиночных (групповых) ядерных ударов с целью деэскалации военных действий целесообразно только в том случае, если имеются определенные гарантии, что противник не будет рассматривать эти удары как начало широкомасштабного ядерного воздействия с целью уничтожения его военного и (или) военно-экономического потенциала.

Наличие в ВС РФ именно двухуровневой системы ЯС, включающей стратегические и оперативно-тактические ядерные силы, - важнейший фактор обеспечения военной безопасности нашего государства.

В современных условиях ОТЯС могут служить важным сдерживающим фактором в возможных региональных и локальных войнах. Дозированное, устрашающее применение ОТЯО в сочетании с демонстрацией готовности применить СЯО может стать для агрессора самым мощным побудительным мотивом деэскалации военных действий.
 

О применении ядерного оружия для деэскалации военных действий. ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 3(5-6)/1999

О применении ядерного оружия для деэскалации военных действий ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 3(5-6)/1999, стр. 34-37 Генерал-майор В.И.ЛЕВШИН Полковник А.В.НЕДЕЛИН,кандидат военных наук Полковник М.Е.СОСНОВСКИЙ,кандидат военных наук, профессор АВН В НАСТОЯЩЕЕ время и ближайшем будущем ядерное оружие (ЯО), по нашему мнению, необходимо рассматривать в качестве основного средства, обеспечивающего военную безопасность России и ее союзников, что обусловливается следующими причинами. Во-первых, в современной обстановке, когда наша страна переживает экономический кризис и силы общего назначения ВС РФ существенно ослаблены, ЯО служит сдерживающим фактором, способствующим предотвращению не только ядерного, но и неядерного нападения. Во-вторых, из-за экономических трудностей Вооруженные Силы России по крайней мере до 2010 года не будут в достаточной степени оснащены высокоточными обычными средствами поражения, которые могли бы стать альтернативой ЯО. В связи с этим важнейшим условием защиты нац //  zen.yandex.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #20.06.2022 00:24  @muxel#19.06.2022 18:23
+
-
edit
 
muxel> Вы описали ядерный превентивный стратегический удар. (Детали опустим, хотя какие Р-12У и "Тополи", когда у нас куча "Пионеров" с РГЧ для Европы.)

Покажите группы целей против которых можно использовать ракету с РГЧ ИН? Площадь разведения боевых блоков ракеты РСД-10? Для Р-12У было разработано три типа ЯБП, для РТ-2ПМ было разработано три типа ЯБП, а для РГЧ ИН РСД-10 сколько типов ЯБП?

muxel> Вы уничтожили все базы и ядерное оружие НАТО в Европе, почему он тактический то?

Потому что не уничтожена гражданская инфраструктура противника.

muxel> А Китай вообще в 80-е ходил в союзниках Америки, налаживали военно-техническое сотрудничество вовсю до 1989 года.

Базы американские в Китае были?

muxel> А я думаю что там вообще нет вторичного модуля, есть только первичный ядерный.

Обоснования?
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #20.06.2022 01:18  @muxel#19.06.2022 04:59
+
-
edit
 
При ограниченных возможностях по перехвату баллистических ракет и элементов их боевого оснащения противоракетная оборона создает препятствия для организации деэскалационных одиночных и групповых ядерных ударов. В какой-то мере это повышает ядерный порог крупномасштабных войн, так как решение на демонстрацию ядерной решимости потребует привлечения к нанесению деэскалационного удара большего количества ядерных средств. Вместе с тем основной механизм ядерного сдерживания остается в рабочем состоянии, обеспечивающем обоюдную стратегическую стабильность
 

Актуальные аспекты проблем ядерного сдерживания и достаточности ядерных вооружений

КОМПЛЕКС проблем ядерного сдерживания и достаточности ядерных вооружений весьма обширен и имеет ряд аспектов, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются военно-политический, военно-стратегич... //  militaryarticle.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #20.06.2022 02:11
+
-
edit
 
Боевой блок для ракеты УР-100Н УТТХ разработан во ВНИИТФ, а термоядерный заряд разработан во ВНИИЭФ.

Российский ядерный центр. — 2015 — Электронная библиотека «История Росатома»

Российский ядерный центр. Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина : [очерки истории и разработок РФЯЦ—ВНИИТФ : к 60-летию организации] / Редколлегия: Е. Н. Аврорин, С. Г. Андреев, Б. К. Водолага, Н. П. Волошин, М. Е. Железнов, Д. В. Петров, Г. Н. Рыкованов, В. А. Симоненко. — Снежинск : РФЯЦ—ВНИИТФ, 2015. — 480 с. : ил. //  elib.biblioatom.ru
 

По данным вот этого бреда мощность боевого блока 400 кт.

The Window of Vulnerability That Wasn't: Soviet Military Buildup in the 1970s - Pavel Podvig

Pavel Podvig, "The Window of Vulnerability That Wasn't: Soviet Military Buildup in the 1970s--A Research Note", International Security, Summer 2008, Vol. 33, No. 1: 118-138, doi:   Pavel Podvig The decline of détente in the second half of the 1970s and the subsequent deterioration of relations between the United States and the Soviet Union brought the nuclear arms race between the two countries to a particularly dangerous level. One of the key developments that shaped this slide to confrontation was the strategic modernization program that the Soviet Union undertook in the 1970s and the growing sense of vulnerability that it caused in the United States. Largely as a reaction to the Soviet program, in the late 1970s and early 1980s, the United States launched a massive military buildup that was supposed to restore the balance and force the Soviet Union to restrain its military and political aspirations. //  Дальше — russianforces.org
 

В тоже время для ракеты Р-29Р был разработан боевой блок мощностью "около 400 кт".
Термоядерный заряд разработан во ВНИИТФ.

Роль российской науки в создании отечественного подводного флота. — 2008 — Электронная библиотека «История Росатома»

Роль российской науки в создании отечественного подводного флота / Рос. акад. наук ; [сост. А. А. Саркисов] ; под общ. ред. А. А. Саркисова. — М. : Наука, 2008. — 656 с., л. ил. — Библиогр.: с. 633—644. //  elib.biblioatom.ru
 

То есть в одно и тоже время в двух институтах были разработаны одинаковые по мощности заряды и приняты на вооружение?! Бред.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #20.06.2022 02:30
+
-1
-
edit
 
Ещё бреда обнаружил у Катаева.

Заявлено, что мощность боевых блоков Р-36М, МР УР-100, УР-100Н 400 килотонн.

По данным журнала Атом и других различных источников боевые блоки и заряды для Р-36М и МР УР-100 разработаны во ВНИИЭФ. На этом форуме я увидел информацию, что боевой блок для МР УР-100 и Р-36М был унифицированным.

Отечественная военная техника (после 1945 г.) • Просмотр темы - Р-36М / РС-20А / 15А14 - SS-18 SATAN mod1-4

 Rishat » Вт 28 авг 2018 3:53 pm mpashnev » Ср 05 сен 2018 4:02 pm Rishat » Ср 05 сен 2018 5:15 pm osankin » Пн 19 ноя 2018 4:21 am DIMMI » Пн 19 ноя 2018 6:34 am Случайный » Ср 16 янв 2019 2:57 pm mpashnev » Ср 16 янв 2019 4:21 pm dimon-13 » Вт 03 сен 2019 12:13 am Случайный » Ср 04 сен 2019 5:00 pm Rishat » Ср 04 сен 2019 5:38 pm dimon-13 » Ср 04 сен 2019 6:08 pm Случайный » Ср 04 сен 2019 8:00 pm dimon-13 » Ср 04 сен 2019 11:45 pm dimon-13 » Вт 10 сен 2019 1:17 am Случайный » Вт 10 сен 2019 6:14 pm dimon-13 » Вт 10 сен 2019 8:47 pm Случайный » Чт 12 сен 2019 8:56 pm dimon-13 » Сб 14 сен 2019 12:24 am Vanguard » Сб 14 сен 2019 5:08 am dimon-13 » Сб 14 сен 2019 8:01 am Вернуться в Р-36М / 15А14 / РС-20А - SS-18 mod.1-4 SATAN Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 //  militaryrussia.ru
 

Для УР-100Н/УР-100Н УТТХ боевой блок был разработан во ВНИИТФ, а заряд во ВНИИЭФ.

Российский ядерный центр. — 2015 — Электронная библиотека «История Росатома»

Российский ядерный центр. Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина : [очерки истории и разработок РФЯЦ—ВНИИТФ : к 60-летию организации] / Редколлегия: Е. Н. Аврорин, С. Г. Андреев, Б. К. Водолага, Н. П. Волошин, М. Е. Железнов, Д. В. Петров, Г. Н. Рыкованов, В. А. Симоненко. — Снежинск : РФЯЦ—ВНИИТФ, 2015. — 480 с. : ил. //  elib.biblioatom.ru
 

Зачем во ВНИИТФ передавать разработку боевого блока мощностью 400 кт с зарядом ВНИИЭФ, если боевой блок аналогичной мощности с зарядом ВНИИЭФ уже создан/создаётся?
Прикреплённые файлы:
 
   102.0.0.0102.0.0.0
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Вопрос кто, когда и насколько был впереди достаточно спорный, но Вы не находите что само ваше заявление в таком тоне выглядит грубо и почти нагло?
A.F.> А что там спорного, кто, когда и насколько был впереди? Если у вас есть факты, то приведите их и опровергните написанное мной.

Мне нечего опровергать, поскольку вы не привели ничего кроме пустых слов. Продолжайте обсасывать англоязычную википедию. Там много чего есть. Про зверства злобных русских в Буче и тп. В нормальных форумах за ссылки на википедию банят

Впрочем от бывшего коммуниста перебежавшего из за числа погибших в ВОВ ждать внятного странно. Он то немцев одной левой бы ..
   101.0101.0
RU muxel #20.06.2022 08:13  @Владислав Демченко#20.06.2022 02:30
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> Зачем во ВНИИТФ передавать разработку боевого блока мощностью 400 кт с зарядом ВНИИЭФ, если боевой блок аналогичной мощности с зарядом ВНИИЭФ уже создан/создаётся?

Потому что была исторически сложившаяся кооперация разработчиков. Для ракет УР-100 и УР-100Н НПОмаш и БРПЛ КБМ боевые блоки создавали в ВНИИТФ, для ракет КБЮ и МИТ исторически боевые блоки создавал ВНИИЭФ. У "Тополя" ситуация обратная, кстати, боевой блок ВНИИЭФ с зарядом ВНИИТФ (НИИП, как пишут по старой памяти).
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #20.06.2022 08:41  @muxel#20.06.2022 08:13
+
-
edit
 
muxel> Потому что была исторически сложившаяся кооперация разработчиков. Для ракет УР-100 и УР-100Н НПОмаш

Во-первых это не аргумент, если заряд у Р-36М, МР УР-100 и УР-100Н тот же, то могли создать унифицированный боевой блок в противном случае это растрата государственного бюджета.
Во-вторых 32 термоядерных зарядов было создано во ВНИИЭФ для 24 ракетных комплексов в том числе указаны Р-36М, МР УР-100, УР-100Н я не верю, что в боевом блоке УР-100Н стоит тот же заряд, что и в МР УР-100 и Р-36М. Вы хотя бы приведите пример 16 зарядов, которые были использованы в этих ракетных комплексах.

Воспоминания о выдающихся деятелях...// Военно-промышленная комиссия. 60 лет на страже Родины. — 2017 — Электронная библиотека «История Росатома»

[Воспоминания о выдающихся деятелях, связанных с ядерным оружейным комплексом] // Военно-промышленная комиссия. 60 лет на страже Родины. — М. : Изд. дом «Оружие и технологии», 2017.Содерж.:Шубин О.Н., Шестаков Д. К., Сыромолотова С. Г. Ефим Павлович Славский. — С. 114–123;Коротеев А. С. Мстислав Всеволодович Келдыш. — С. 188–196;Попов В. К. Анатолий Петрович Александров. — С. 197–203;Михайлов Ю. М. Николай Николаевич Семёнов. — С. 204–207;Богомолов Г. Д. Пётр Леонидович Капица. — С. 218–226;Каган Ю. М. Исаак Константинович Кикоин. — С. 250–253;Афендикова Н. Г. Андрей Николаевич Тихонов. — С. 254–259;Ковальчук М .В. Игорь Васильевич Курчатов. — С. 264;Илькаев Р. И., Смирнова О. Ю. Юлий Борисович Харитон. — С. 270;Трутнев Ю. А., Смирнова О. Ю. Андрей Дмитриевич Сахаров. — С. 275;Незнамов В. П., Смирнова О. Ю. Яков Борисович Зельдович. — С. 279;Чернышев А. К., Яковлев Е. Д., Смирнова О. Ю. Евгений Аркадьевич Негин. — С. 284;Яковлев Е. Д., Смирнова О. Ю. Давид Абрамович Фишман. — С. 289;Файков Ю. И., Смирнова О. Ю. Самвел Григорьевич Кочарянц. — С. 294;Илькаев Р. И., Смирнова О. Ю. Виктор Никитович Михайлов. — С. 299;Костюков В. Е., Смирнова О. Ю. Борис Глебович Музруков. — С. 306;Рыкованов Г. Н., Аврорин Е. Н. Кирилл Иванович Щёлкин. — С. 313;Рыкованов Г. Н., Аврорин Е. Н., Волошин Н. П. Евгений Иванович Забабахин. — С. 317;Рыкованов Г. Н., Аврорин Е. Н., Волошин Н. П. Борис Васильевич Литвинов. — С. 323;Рыкованов Г. Н., Аврорин Е. Н., Водолага Б. К. Лев Петрович Феоктистов. — С. 329;Лопарёв С. Ю., Бармаков Ю. Н., Новикова Т. Г. Николай Леонидович Духов. — С. 333;Лопарёв С. Ю., Бармаков Ю. Н., Новикова Т. Г. Аркадий Адамович Бриш. — С. 345;Габараев Б. А. Николай Антонович Доллежаль. — С. 357;Орлов В. К., Патраков А. В. Андрей Анатольевич Бочвар. — С. 366;Александр Дмитриевич Захаренков. — С. 372;Зверев Д. Л., Черемисинов А. В. Фёдор Михайлович Митенков. — С. 379;Мисник В. П. Анатолий Иванович Савин. — С. 890;Вильнит И. В. Сергей Никитович Ковалев. — С. 944;Поляков В. Н., Александров Ю. И., Шмаков Р. А. Владимир Николаевич Перегудов. — С. 963. //  elib.biblioatom.ru
 

muxel> У "Тополя" ситуация обратная, кстати, боевой блок ВНИИЭФ с зарядом ВНИИТФ (НИИП, как пишут по старой памяти).

В боевом блоке РТ-2ПМ заряд ВНИИТФ? В каком конкретно блоке? Их там три модификации?
И приведите ссылку на эту информацию?
   102.0.0.0102.0.0.0
RU muxel #20.06.2022 09:24  @Владислав Демченко#20.06.2022 08:41
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> Во-первых это не аргумент, если заряд у Р-36М, МР УР-100 и УР-100Н тот же, то могли создать унифицированный боевой блок в противном случае это растрата государственного бюджета.

Это не аргумент, а факт. У вас есть обратные факты, когда скажем для МБР разработки НПОмаш блок делал ВНИИЭФ? Назовите эти блоки.

В.Д.> Во-вторых 32 термоядерных зарядов было создано во ВНИИЭФ для 24 ракетных комплексов в том числе указаны Р-36М, МР УР-100, УР-100Н я не верю, что в боевом блоке УР-100Н стоит тот же заряд, что и в МР УР-100 и Р-36М. Вы хотя бы приведите пример 16 зарядов, которые были использованы в этих ракетных комплексах.

Да никто ничего не знает про сами заряды. В доступных источниках просочились максимум 3-4 индекса зарядов для блоков РВСН. А в книшке по вашей ссылке ВНИИЭФ много на себе берёт, вам не кажется? Получается на всех МБР и БРПЛ были заряды ВНИИЭФ, а ВНИИП/ВНИИТФ они ни одного не оставили? %)

В.Д.> В боевом блоке РТ-2ПМ заряд ВНИИТФ? В каком конкретно блоке? Их там три модификации?
В.Д.> И приведите ссылку на эту информацию?

Блок там один. Написано это в одной внутренней книшке Академии РВСН по конструкции МБР.
   102.0.0.0102.0.0.0
MD Wyvern-3 #20.06.2022 09:43  @Alex_semenov#19.06.2022 06:19
+
+1
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

A.F.>> Но оставим политику. Поговорим здесь лучше о ядерных бомбах.
A.s.> Да. Оставим. Просто я считаю что любое общепризнанное ПОЛИТИЧЕСКОЕ суждение - абсолютная ТУФТА.

Не так... "любое ... политическое СУЖДЕНИЕ или ВЫСКАЗЫВАНИЕ - туфта" Потому, что политика это ДЕЙСТВИЕ ;) Да, есть некая грань, когда высказывание становится действием ("Воду - матросам, ацидофил - ацидофилам!!!" :F ) НО именно В ЭТОМ и заключается искусство политика...
   88
RU Владислав Демченко #20.06.2022 10:27  @muxel#20.06.2022 09:24
+
-
edit
 
muxel> Это не аргумент, а факт. У вас есть обратные факты, когда скажем для МБР разработки НПОмаш блок делал ВНИИЭФ? Назовите эти блоки.
В ВНИИТФ в тоже время разработали заряд мощностью 400 кт и приняли на вооружение в составе РГЧ ИН Р-29Р. Какой смысл брать аналогичный по мощности заряд ВНИИЭФ, если есть свой заряд такой же мощности?

muxel> А в книшке по вашей ссылке ВНИИЭФ много на себе берёт, вам не кажется?
На официальном сайте ВНИИЭФ сказано о разработке 25 типов зарядов для 46 ЯБП РВСН. Скорее всего эти 25 типов зарядов это те, которые были приняты на вооружение в составе ЯБП разработки ВНИИЭФ. Остальные 7 термоядерных зарядов приняты на вооружение в составе ЯБП разработки ВНИИТФ для РВСН и ВМФ.

Дальнейшие разработки ядерного оружия

По ходу реализации программы создания РДС-1 возникло много новых идей и замыслов относительно более совершенных и сложных конструкций ядерных зарядов. Все новое, интересное, все находки и предложения, часто отличавшиеся принципиальной новизной, суммировались, анализировались, пополняли «портфель» КБ-11, шли в дальнейшую проработку.Полигонное испытание РДС-1 подвело черту под самым начальным этапом реализации атомного проекта. Созданные в КБ-11 наработки открывали возможность создания атомных зарядов, значительно превосходящих РДС-1 по коэффициенту использования делящихся материалов при снижении габаритов и веса изделия, использования в конструкции прогрессивных принципов формирования фронта сходящейся детонационной волны, что повышало КПД заряда. //  Дальше — www.vniief.ru
 

muxel> Получается на всех МБР и БРПЛ были заряды ВНИИЭФ
Не забывайте, что в 70-е годы когда разрабатывали и испытывали термоядерные заряды третьего поколения ВНИИТФ помимо разработки зарядов для боевых блоков разрабатывал также модификации зарядов для СпАБ, специальные артиллерийские выстрелы и может быть специальные переносные/стационарные мины. Вполне возможно сложилось так, что основная специализация ВНИИТФ это малогабаритные ядерные/термоядерные заряды.

muxel> ВНИИП/ВНИИТФ они ни одного не оставили?
ВНИИТФ разработал, испытал и сдал на вооружение заряды для Р-36, Р-36М, Р-36М2, РСД-10, Р-27У, Р-29Р, Р-29РЛ, Р-29РК, Р-29РКУ, Р-29РМ, Р-39, Р-29РМУ, Р-39У, Р-29РКУ-01, Р-29РМУ2, Р-29РМУ2.1, РС-24, Р-30.

muxel> Блок там один.
В официальном журнале ВНИИЭФ «Атом» сказано про три модификации ЯБП.

muxel> Написано это в одной внутренней книшке Академии РВСН по конструкции МБР.
Во внутренней книжке это, то есть ссылки не будет?
Вы читали эту книгу? Вы учились в этой академии? Ваша задача произвести пуск ракеты или вы офицер 12 ГУМО, ответственный за боевое оснащение? Если ваша компетенция это произвести пуск или служба в ТРБ, то это книжка ничего не стоит, как и деза, которую вам дали. Если вы знаете, как взаимодействовать с АСБУ, то вы не обязаны досконально знать устройство ракеты и её боевое оснащение и в том числе куда нацелены ракеты.
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.06.2022 в 13:26
+
-
edit
 

A. Fedorov

втянувшийся
ttt> Мне нечего опровергать, поскольку вы не привели ничего кроме пустых слов. Продолжайте обсасывать англоязычную википедию. Там много чего есть. Про зверства злобных русских в Буче и тп. В нормальных форумах за ссылки на википедию банят

Я Вам привел общедоступную информацию, которая есть во многих общедоступных источниках информации в интернете, даже в википедии, со всеми ссылками, какой ядерный боеприпас был поступил на вооружение армии США, какой мощности взрыва, когда принят, сколько было произведено, и когда снят с вооружения. Но для таких как ты никакие ссылки не нужны. Вам комфортно живется в ваших лживых представлениях. И никаких доказательств у вас быть не может, потому что их нет, кроме пустых слов и демагогии. Поэтому вы пафосно сливаетесь, приплетая к чему-то "зверства злобных русских в Буче и тп".

ttt> Впрочем от бывшего коммуниста перебежавшего из за числа погибших в ВОВ ждать внятного странно. Он то немцев одной левой бы ..

Опять лжешь и передергиваешь факты. Я никуда не перебегал "из за числа погибших в ВОВ", а просто поменял свои убеждения, когда многое узнал, насколько советская власть была преступной и бесчеловечной, начиная с уничтожения Российской империи, прежде всего к своим гражданам, да и к чужим, прикрываясь лживыми красивыми обещаниями и лозунгами о свободе, равенстве и братстве.

И не нужно никому приписывать свои лживые выдумки "про немцев одной левой". Отвечай за себя.
   102.0.0.0102.0.0.0
MD Wyvern-3 #20.06.2022 11:25  @Владислав Демченко#19.06.2022 04:53
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

В.Д.> Наверху последствия ядерного взрыва мощностью 300 килотонн над Парижом. Погибших ~700 тысяч, раненных ~1 млн, радиационный след дошел до Бельгии.
В.Д.> Внизу последствия ядерного взрыва мощностью 3 мегатонн над Парижом. Погибших в три раза больше ~2,2 млн, раненных в два раза больше ~2 млн, радиационный след прошел через Бельгию и дошел до Нидерландов и Германии.

А теперь внимание! Смоделируй на этой поделке ДВА, а лучше ТРИ удара по 300кт. По тому же Парижу, причем так, что бы зоны среднего и малого разрушения ПЕРЕСЕКАЛИСЬ. И посмотри ЧТО получится...

(подсказка - эта байда НЕ даст тебе такого сделать. Придется вручную, что возможно. И результат будет как от 10-ти Мт, а не от 3-х...)
   88
RU Владислав Демченко #20.06.2022 12:39  @Wyvern-3#20.06.2022 11:25
+
-
edit
 
Wyvern-3> А теперь внимание! Смоделируй на этой поделке ДВА, а лучше ТРИ удара по 300кт.

Сейчас действует договор СНВ-3 я исхожу из того, что количество блоков на ракетах лимитировано поэтому я взял такой мощный блок.
   102.0.0.0102.0.0.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

A.F.> Я Вам привел общедоступную информацию, которая есть во многих общедоступных источниках информации в интернете, даже в википедии,

То есть за душой у вас НИЧЕГО нет. Что и требовалось доказать. Пустая болтовня. Читайте дальше свою англоязычную википедию.

ttt>> Впрочем от бывшего коммуниста перебежавшего из за числа погибших в ВОВ ждать внятного странно. Он то немцев одной левой бы ..
A.F.> Опять лжешь и передергиваешь факты. Я никуда не перебегал "из за числа погибших в ВОВ",

То есть ты даже за написанное самим собой не отвечаешь. Понятно.

A.F.> Это мои убеждения, бывшего коммуниста, изменившего свои убеждения после изучения истории России-СССР, под влиянием вновь открывшихся фактов о том, каким преступным и бесчеловечным был советский режим, угробивший многие миллионы своих граждан, особенно начиная с революции 1917 г., в годы ВОв, и по 60-е годы.
   101.0101.0
1 164 165 166 167 168 250

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru