[image]

Кому вредят подземные ядерные взрывы?

ДВЗЯИ - Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Какой в нем РЕАЛЬНЫЙ смысл?

1 2 3
RU Бывший генералиссимус #11.06.2022 00:08  @Fakir#10.06.2022 22:40
+
+2
-
edit

Б.г.>> Алюминий недостаточно твёрд для наружных зеркал, его нельзя протирать даже кисточкой. Алюминий реагирует с кислородом воздуха и становится менее отражающим.
Fakir> Есть разные покрытия.

Ну а родию покрытия не нужны, он сам по себе хорош.

Fakir> Кстати, для серебра они даже нужнее - напр., диэлектрические плёнки - чем для алюминия, т.к. у алюминия хоть свой природный оксид есть, а серебра такой "самозащиты" нету.

Ну а фемтосекундные лазеры эти покрытия за один импульс испаряют, и родию нет альтернативы.

Б.г.>> Серебро совершенно точно имеет завал в сине-фиолетовом (и максимум пропускания в нём же)
Fakir> Совершенно НЕ точно :) Ну вот смотри - тут вот плато, даже левее 400 тянется.

А я сам снимал. Достать сусальное золото мне не удалось, а, вот, фиолетовые на просвет серебряные листочки у меня когда-то были. Чистота пять девяток. Так было на корешке книжечки написано. Книжечка размером со спичечный коробок, мне из неё выдали один целый и одну половинку - от кого-то оставалось. Дело было в НИИ РФ на Планёрной в 1988 или 1989 году, точнее не скажу. Списали под настройку свч платы.

Fakir> Хотя на многих и есть или плечо от 450, или "провисание" в интервале где-то 420-500.
Fakir> Подозреваю, что наличие/отсутствие этого плеча зависит от состояния поверхности и/или толщины и/или наличия/отсутствия/типа покрытия.

Толщина не помню какая была, но точно меньше одного микрона, один микрон уже не просвечивает совсем. Но у золота пропускание гораздо больше, чем у серебра, при одинаковой толщине.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
EE Татарин #11.06.2022 00:26  @Бывший генералиссимус#09.06.2022 12:58
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★★★
Б.г.> Сейчас родий стоит 13000 долларов за унцию, или больше 0,4 миллиона долларов за килограмм, овчинка выделки вполне стоит. Если добавить к нему попутно выделяемые палладий и рутений, рентабельность ещё чуть улучшится.
Палладий не получится. Там есть палладий-107, вроде, у которого сколько-то миллионов лет полураспад. И его достаточно, чтобы загадить палладий.
Рутений - можно.

Но по платинидам нужно несколько раз радиоактивное г**но химически разделять: первый раз отфильтровать то, что распадается в плохое и неудобное, а второй раз - отсечь то, что распалось.
К слову, с пирохимией (и электролизом) так и не получилось пока. То есть, нужно жидко-мокро, и с выходом отходов. КМК, с нынешними технологиями - нафиг нужно.
   102.0.0.0102.0.0.0
EE Татарин #11.06.2022 00:28  @Alex_semenov#20.02.2022 14:24
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★★★
A.s.> Кому они РЕАЛЬНО вредили?
Так а зачем загаживать свою территорию в мирное время? Ради какой такой необходимости?

Между прочим, 20кт деления - это аж целый килограмм осколков. Всех видов, включая долгоживущие, которые потом в биосфере миллионы лет будут жить.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #11.06.2022 00:55  @Татарин#11.06.2022 00:28
+
+1
-
edit

Татарин> Между прочим, 20кт деления - это аж целый килограмм осколков. Всех видов, включая долгоживущие, которые потом в биосфере миллионы лет будут жить.

Ну, если упереться, снежинцы сделали инициирующий узел с энерговыходом 100 тонн и соответствующим количеством осколков, а саровцы - переходной узел для того, чтобы с этим инициирующим сделать "чистый" заряд с полным энерговыходом то ли 100, то ли 150 кт. В книжке про мирные ядерные взрывы это описано, как и заряд на сжатом газообразном дейтерии, который закачивался на месте, потому что изготовитель не дал гарантии долговременной прочности узла, где этот дейтерий должен был находиться под давлением 500 атмосфер.

U235

старожил
★★★★★
Naib> Рутений в этом плане проще всего. Его оксид летуч и чистится перегонкой от любой грязи.

Рутений в ОЯТ и есть первостатейнейшая грязь, т.к. радиоактивный рутений-106 - один из распространенных осколков деления урана. Период полураспада вроде бы всего год, но учитывая что 106ого изотопа в отработке много, то это проблемка.
   101.0101.0
CA Fakir #14.06.2022 01:19  @Бывший генералиссимус#11.06.2022 00:08
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Ну а родию покрытия не нужны, он сам по себе хорош.

Ну не знаю, вон выше я спектральные кривые отражения приводил - чо-т нифига он не выглядит привлекательным. И если в отдельных случаях я бы с удовольствием использовал серебро вместо алюминия (была когда-то потребность), то вот родий не взял бы и за доплату.

Б.г.> Ну а фемтосекундные лазеры эти покрытия за один импульс испаряют, и родию нет альтернативы.

Э? А родий точно не испаряют??? Как так???

Б.г.> Б.г.>> Серебро совершенно точно имеет завал в сине-фиолетовом (и максимум пропускания в нём же)
Fakir>> Совершенно НЕ точно :) Ну вот смотри - тут вот плато, даже левее 400 тянется.
Б.г.> А я сам снимал. Достать сусальное золото мне не удалось, а, вот, фиолетовые на просвет серебряные листочки у меня когда-то были. Чистота пять девяток. Так было на корешке книжечки написано. Книжечка размером со спичечный коробок, мне из неё выдали один целый и одну половинку - от кого-то оставалось. Дело было в НИИ РФ на Планёрной в 1988 или 1989 году, точнее не скажу.

Может состояние поверхности какое-то не то было? И/или толщина. Был ли слой напылённым, или химически осаждённым, или кристаллическим, и на какой подложке... От этого многое зависит.

Это всё по-хорошему надо смотреть хотя бы в РЭМе (еще с всякими приставками в идеале, ну, хотя бы элементный состав грубо посмотреть, а лучше картировать). Иногда результат сильно удивляет :)

Б.г.> Толщина не помню какая была, но точно меньше одного микрона, один микрон уже не просвечивает совсем.

Микрон - это уже довольно-таки толсто. 100нм даже для алюминия уже очччень неплохое зеркало. Даже при среднем качестве слоя. А дальше каждные буквально 30-50 нм достаточно чувствительно влияют на коэфф. отражения вплоть до 400-500 нм, дальше уже особо разницы нет.
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Микрон - это уже довольно-таки толсто. 100нм даже для алюминия уже очччень неплохое зеркало. Даже при среднем качестве слоя. А дальше каждные буквально 30-50 нм достаточно чувствительно влияют на коэфф. отражения вплоть до 400-500 нм, дальше уже особо разницы нет.

Цифры "внезапно" совпадают с длиной световой волны. :) Сдается мне, что химия, то есть конкретный металл, никакой роли в прозрачности металлической пленки не играют и работают только физические законы отражения электромагнитной волны от тонкой, меньше длины волны, проводящей пленки
   101.0101.0
RU Бывший генералиссимус #14.06.2022 09:59  @Fakir#14.06.2022 01:19
+
+1
-
edit

Б.г.>> Ну а фемтосекундные лазеры эти покрытия за один импульс испаряют, и родию нет альтернативы.
Fakir> Э? А родий точно не испаряют??? Как так???

Оч просто. Диэлектрические покрытия испаряют, проводящие - нет. У фемтосекундных лазеров поневоле спектр шире, чем у классики, а отражение, как и пропускание, в диэлектриках хорошее только при кратном совпадении с длинами волн, а, при "чуть-чуть не попали" начинается поглощение.
У меня есть френд в ЖЖ, тоже выпускник МФТИ, кстати, эмигрировал в Британию, занимался там наукой. В его ЖЖ есть об этих фемтосекундных лазерах - с ними могут работать только металлические зеркала без диэлектрических даже покрытий - если не испаряются, то удлиняют сам импульс.

Б.г.>> Б.г.>> Серебро совершенно точно имеет завал в сине-фиолетовом (и максимум пропускания в нём же)
Fakir> Fakir>> Совершенно НЕ точно :) Ну вот смотри - тут вот плато, даже левее 400 тянется.
Б.г.>> А я сам снимал. Достать сусальное золото мне не удалось, а, вот, фиолетовые на просвет серебряные листочки у меня когда-то были. Чистота пять девяток. Так было на корешке книжечки написано. Книжечка размером со спичечный коробок, мне из неё выдали один целый и одну половинку - от кого-то оставалось. Дело было в НИИ РФ на Планёрной в 1988 или 1989 году, точнее не скажу.
Fakir> Может состояние поверхности какое-то не то было? И/или толщина. Был ли слой напылённым, или химически осаждённым, или кристаллическим, и на какой подложке... От этого многое зависит.

Без подложки, серебро было механически раскатано или расковано, не знаю, до субмикронной толщины. Эти листочки приклеиваются к стеклу или поликору простым межмолекулярным сцеплением, и им никакой дополнительный клей не нужен, что позволяет удобно настраивать резонаторы, когда их индуктивности или ёмкости не хватает (когда лишняя - можно процарапать). К бумаге не приклеиваются. На место устанавливается волосяной кисточкой.

Fakir> Микрон - это уже довольно-таки толсто. 100нм даже для алюминия уже очччень неплохое зеркало. Даже при среднем качестве слоя. А дальше каждные буквально 30-50 нм достаточно чувствительно влияют на коэфф. отражения вплоть до 400-500 нм, дальше уже особо разницы нет.

Типичная толщина сусального золота - 150 нанометров. Про те серебряные листочки я не знаю, но, видимо, плюс-минус столько же.
EE Татарин #14.06.2022 14:46  @U235#14.06.2022 02:21
+
+2
-
edit

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>> Микрон - это уже довольно-таки толсто. 100нм даже для алюминия уже очччень неплохое зеркало. Даже при среднем качестве слоя. А дальше каждные буквально 30-50 нм достаточно чувствительно влияют на коэфф. отражения вплоть до 400-500 нм, дальше уже особо разницы нет.
U235> Цифры "внезапно" совпадают с длиной световой волны. :) Сдается мне, что химия, то есть конкретный металл, никакой роли в прозрачности металлической пленки не играют и работают только физические законы отражения электромагнитной волны от тонкой, меньше длины волны, проводящей пленки
Играет ещё как!
Во-первых, плазменная частота (которая омега-р) меняется от металла к металлу (соотвественно, длина волны света, который вообще может отражаться этим металлом; свет короче не будет отражаться).
Во-вторых, даже по псевдоклассике - плотность электронного газа будет определять глубину, на которую проникает свет и "качество отражения". Добавь к этому интерференцию падающей волны с отражённой - тут не всё так просто, как с границей двух сред из учебника физики за первый курс.
В-третьих, поверхностные волны (для металла и диэлектрика - тоже разные), и особенно разные становятся когда речь о высоких или пограничных частотах, частота отсечки ПВ в диэлектрике определяется геометрией, например.
В-четвёртых, краевые эффекты для зон (если говорить о реально тонких плёнках), в-пятых - чистое поглощение света (показатель преломления для металлов "на самом деле" - комплексный), в шестых - ...

Там много всякого. И полу- и четверть- волновые покрытия из диэлектрика и металла отличаются так же, как диэлектрик от металла вообще. :)
   102.0.0.0102.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Микрон - это уже довольно-таки толсто. 100нм даже для алюминия уже очччень неплохое зеркало. Даже при среднем качестве слоя. А дальше каждные буквально 30-50 нм достаточно чувствительно влияют на коэфф. отражения вплоть до 400-500 нм, дальше уже особо разницы нет.
U235> Цифры "внезапно" совпадают с длиной световой волны. :)

Совпадение совершенно случайное. Иногда банан - это просто банан.

U235> Сдается мне, что химия, то есть конкретный металл, никакой роли в прозрачности металлической пленки не играют и работают только физические законы отражения электромагнитной волны от тонкой, меньше длины волны, проводящей пленки

А физические законы от природы металла не зависят, по-твоему? Классическая электродинамическая модель Друде, которая неплохо работает в первом приближении для отражательных свойств в некотором диапазоне (в частности, примерно предсказывает коэффициент от толщины), сильно завязана на удельную проводимость металла. Почему у того же серебра отражательная способность лучше, чем у алюминия в видимой области - ну вот поэтому.
   56.056.0
CA Fakir #14.06.2022 17:29  @Бывший генералиссимус#14.06.2022 09:59
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Оч просто. Диэлектрические покрытия испаряют, проводящие - нет. У фемтосекундных лазеров поневоле спектр шире, чем у классики, а отражение, как и пропускание, в диэлектриках хорошее только при кратном совпадении с длинами волн, а, при "чуть-чуть не попали" начинается поглощение.

М-м, я же не про диэлектрические зеркала и не про толстые покрытия. А про всякую пассивацию, там же слои поверх металл ЕМНИС могут быть очень тонкими.

Ну так если диэлектрические покрытия вообще единицы-первые десятки нанометров, так и у проводящего прогрев примерно на такую же глубину происходит (даже просто скин-слой, без учёта теплопроводности). Чего б их непременно испаряло?

Б.г.> В его ЖЖ есть об этих фемтосекундных лазерах - с ними могут работать только металлические зеркала без диэлектрических даже покрытий - если не испаряются, то удлиняют сам импульс

А, ну если удлиняют, это другой разговор.

Fakir>> Может состояние поверхности какое-то не то было? И/или толщина. Был ли слой напылённым, или химически осаждённым, или кристаллическим, и на какой подложке... От этого многое зависит.
Б.г.> Без подложки, серебро было механически раскатано или расковано, не знаю, до субмикронной толщины.

Имею некоторое подозрение, что качество его поверхности могло быть не айс. Мало ли какие там повреждения, микротрещины и пр. могли быть. Его б хоть в РЭМе посмотреть.

Б.г.> Типичная толщина сусального золота - 150 нанометров. Про те серебряные листочки я не знаю, но, видимо, плюс-минус столько же.

Ну то есть могло быть что угодно вообще.
И НЯП из описания - даже не очень корректно сводить кривую отражения к свойствам вещества. Вполне возможно, это минимум наполовину были свойства образца.
   56.056.0
RU Бывший генералиссимус #14.06.2022 19:23  @Fakir#14.06.2022 17:29
+
-
edit

Fakir> И НЯП из описания - даже не очень корректно сводить кривую отражения к свойствам вещества. Вполне возможно, это минимум наполовину были свойства образца.

Дык! Возможно, что у сферического серебра в вакууме иные отражающие свойства, но я-то начал про наружные зеркала, которые работают в реальном мире. А в реальном мире серебро сульфидируется и царапается при нормальном, достаточно бережном использовании. Чем чище серебро - тем лучше свеженанесённое покрытие, но, увы, тем быстрее оно портится.

В книге "Телескоп астронома-любителя" Навашин довольно большой пассаж отпускает в пользу алюминированных зеркал, но, в домашних условиях, доступен лишь метод серебрения реакцией "серебряного зеркала", те. восстановление серебра глюкозой из определённых соединений.

Но, я ж писал, зеркало БТА приходится переалюминировать довольно-таки часто, а, ведь, у него, наверно, самые щадящие условия эксплуатации. Среди моих (только ты не смейся) жж-френдов есть Моисеев Алексей Валерьевич - пользователь, сотрудник | ИСТИНА – Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных д.ф-м.н, он в своём журнале рассказывал о проблемах с покрытием зеркала, в том числе.

а ник того человека, который работал с фемтосекундными лазерами, zorgeo, возможно, ты даже с ним знаком, попробуй из его жж догадаться.

Offtopic off:

В ОЯТ серебра тоже вполне заметное количество, но оно слишком дёшево, чтобы окупалась его оттуда добыча. Несмотря на то, что нас убеждают, что месторождения давно истощены, и т.д., сейчас довольно большое количество серебра добывается при рафинировании меди, что удерживает цену на достаточно низком уровне.
MD Serg Ivanov #16.06.2022 13:58  @Alex_semenov#24.05.2022 16:56
+
-1
-
edit

Serg Ivanov

аксакал
★★

A.s.> Еще. Подземные же взрывы не обязательно всякий раз делать в новой полости. Скажем, для некоторых задач (наработка топлива, пережигать отходы) можно специальную полость организовать в подходящем месте (соляной слой какой) и рвать там время от времени. Можно даже спецкамеры построить для этого облицованные...
Ага:

Причём спецкамеру можно построить в старой полости от подземного ЯВ - убрав раздробленную породу и облицевав стальными плитами на анкерах её стенки с закачкой цементно-песчаной смеси в зазор и трещины.

Пишут, что 90% радиоактивности концентрируются в нерастворимом стекловидном материале на дне трубы обрушения.
A.s.> Как затасканная шутка (вершина этого "маразма"):
A.s.> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2021/05/31-9759225-kvs-plakat.png
Сахаров всё испортил в 1977г:

Ядерная энергетика и свобода Запада — sakharov.space

life100 yearsEvents for the Andrei Sakharov CentenaryAround the WorldLibrarysoonComplete BiographyLongreadsAbout the ProjectДанный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (по смыслу п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).Made by RedisЖизньбиблиотекаскоро открытие100 летСобытия к 100-летию Андрея Сахарова во всем миреПолная биографияЛонгридыО проектеДанный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (по смыслу п. //  Дальше — www.sakharov.space

Об одной альтернативной возможности решения проблемы размножения делящихся материалов я уже в свое время писал, уместно упомянуть об этом и здесь (я подчеркиваю также, что не являюсь автором идеи). Речь идет о проекте, предусматривающем устройство большой подземной камеры (вероятно, герметизированной жаропрочной гофрированной оболочкой), в которой периодически производятся взрывы специально сконструированных термоядерных зарядов максимально малой мощности, с последующим извлечением продуктов взрыва. В таких зарядах можно достичь большого коэффициента размножения делящихся материалов, образующихся при захвате в уране или в тории нейтронов термоядерной реакции. Конечно, в осуществлении этой идеи, при всей ее привлекательности, много серьезных трудностей.

Особенно велико значение ядерной энергетики для стран Западной Европы и Японии. Если экономика этих стран будет и дальше в сколько-нибудь существенной степени зависеть от поставок химического топлива из СССР и находящихся под его влиянием стран, Запад будет находиться под постоянной угрозой перекрытия этих каналов, и это будет иметь следствием унизительную политическую зависимость. Одна уступка в политике всегда влечет за собой другую, и к чему это приведет в конце концов, трудно предсказать.

кто же в СССР после этого поддержит?
А перспективы дешёвой наработки изотопов описаны в книге "Укрощении ядра". Килограммы калифорния и т.п. и т.д. и проч. Там такие перспективы использования открывались и для медицины и для всего прочего. И это гораздо важнее энергетики - других способов просто нет.

Особо стоит остановиться на проблеме получения с помощью термоядерных взрывов трансурановых элементов кюрия-245 и калифорния-251. В настоящее время кажется ясным, что это единственный реальный путь изготовления трансуранов в количествах, пригодных для практического использования.
Ряд данных о свойствах трансуранов позволяет ожидать, что критическая масса кюрия в 3-4 раза, а калифорния в 10 раз меньше критмассы плутония-239. Если бы в нашем распоряжении имелись бы макроскопические количества этих веществ, то это открыло бы новые возможности в конструировании атомного и термоядерного оружия и, вероятно, привело бы к изобретениям, которые сейчас трудно предугадать.

Взрывная схема получения трансуранов обладает существенным преимуществом перед котельной схемой, в которой успевают протекать бета-процессы. Дело в том, что изотопы урана, начиная с урана-240, не делятся под действием медленных нейтронов. В котле эти изотопы за счет бета-распада успевают превратиться в делящиеся изотопы плутония, америция и кюрия. Таким образом появляется конкурирующий с захватом процесс деления, причем вероятность деления больше, чем вероятность захвата. Во взрывной схеме этого удается избежать, за исключением звена уран-239.
Схему взрывной установки для получения плутония или урана-233 можно использовать и для получения трансуранов. Оценки и модельные расчеты показывают, что при взрыве термоядерного заряда мощностью ~ 30 тыс. тонн ТЭ возможно получение около 100 г калифорния и нескольких сотен граммов изотопов кюрия. При увеличении мощности взрыва выход трансурановых элементов растет сильнее, чем пропорционально мощности.
В настоящее время трудно оценить, какую абсолютную стоимость будут иметь плутоний, уран-233, кюрий и калифорний, получаемые с помощью взрывной промышленной установки с непрерывным циклом. По самым ориентировочным оценкам, плутоний-239 и уран-233, получаемые с помощью взрывов при большом масштабе производства и при условии удачного решения проблемы дешевой многократной локализации взрывов и проблемы выделения активных веществ из теплоносителя, по-видимому, будут стоить в несколько раз дешевле котельного плутония. Есть соображения, на основании которых можно ожидать, что стоимость сплава трансуранов с такой же критической массой, как и у кюрия-245, будет относиться к стоимости «взрывного» плутония как 20-30:1.
Заметим, что, кроме калифорния, в термоядерных взрывах возможно получение новых, более далеких элементов, таких как еще неоткрытый нобелий и т.д. С научной точки зрения, это представляет большой интерес.

- а боятся этой "стюардессы" как чёрт ладана. ;)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.06.2022 в 15:31
?? Alex_semenov #16.06.2022 15:35  @Бывший генералиссимус#09.06.2022 12:58
+
+1
-
edit

Alex_semenov

опытный

Б.г.> Когда же, наконец, металлы платиновой группы начнут из ОЯТ выделять?
Ясно когда! Когда Эпоха Ископаемой Шары закончится...
А может раньше.
Когда глобальный мир распадется и мировые торговые пути исчезнут/иссякнут.
Тогда начнут чесать репу о "подножном корме".
А сейчас - пир во весь мир!
Чё в таких помойках ковыряться?

Б.г.> Конечно, отбить расходы этим не выйдет, но удешевить регенерированный уран вдвое-втрое, - вполне реально.
Б.г.> Сейчас родий стоит 13000 долларов за унцию, или больше 0,4 миллиона долларов за килограмм, овчинка выделки вполне стоит. Если добавить к нему попутно выделяемые палладий и рутений, рентабельность ещё чуть улучшится.

Мудрая цивилизация - древняя цивилизация. Только когда гомна нажрется опыта наберется...

:)
   88
?? Alex_semenov #16.06.2022 15:43  @Бывший генералиссимус#10.06.2022 21:46
+
-
edit

Alex_semenov

опытный

Б.г.> Да и фиг с ним, остаточным фоном. природный калий имеет активность 31 Бк/кг, а мы его жрём внутрь, и частично из него состоим. Альфа- и бета-активные примеси, зажатые внутри столь плотного металла, активность проявят в очень слабой степени, а разрушаться он не будет, ибо МПГ. На катализаторы вполне пойдёт. А он идёт в основном, именно в катализаторы. Если удастся цену сбить до 1000 долларов за унцию, пойдёт в наружные зеркала, он там гораздо лучше серебра, ибо не имеет завала в синем и фиолетовом, и не сульфидируется, и не стирается.

Вай! Зачем так говоришЬ, дАрагой?!!!
Ты МИЛЛИОН меняешь на рубли!
Понимаешь?
Не понимаешЬ! Вай!!!
РАДИОФОБИЯ - это мильйон, то на чем держится глобальный мир! Его никто не разменивает. Им - КИЧАТСЯ! Перед всеми. Или пугают. Всех. Сразу. Вся система мира прибита этим гвоздем.
Выдернешь (разменяеш) - все рухнет.
Хотя оно и так само сыпется...
Но всё равно. Всему свое время.
Не рассказывайте соседям такие страшные вещи про природный калий. Вы с ума сошли?!
Народ же совсем жрать перестанет продукты с калием.
И шо с ними потом делать, рахитами?
Мало нам анарексическ и веганов?
:D
   88
Это сообщение редактировалось 16.06.2022 в 17:16
CA Fakir #16.06.2022 16:12  @Бывший генералиссимус#09.06.2022 12:58
+
+1
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Когда же, наконец, металлы платиновой группы начнут из ОЯТ выделять?

Ответ из двух (полутора) пунктов:
1. Когда это будет выгодно.
2. Когда содержащие их ОЯТ немного "остынут". Большая часть их сравнительно свежая и активная, возиться муторно. Лучше бы перерабатывать старые и более спокойные.
   56.056.0
?? Alex_semenov #16.06.2022 18:03  @Serg Ivanov#16.06.2022 13:58
+
0 (+1/-1)
-
edit

Alex_semenov

опытный

S.I.> - а боятся этой "стюардессы" как чёрт ладана. ;)

Правильно боятся.
Умные! Жуть!
Это прикончит старый-добрый мир. Сам МИРОУКЛАД. Систему ценностей, сдержек и противовесов.
Это как железо на пике расцвета бронзового века.
Представьте Вавилон или Фивы...
1200 лет до нашей эры...
Вы - правитель. К вам приходит колдун который говорит что у него есть метод сделать это дерьмо под названием "железо" еще и прочным (сталь вместо мягкой ржавой гадости). И этого будет несметно много! У любого!!! Все будут пахать железом!!! Вооруженные железом армии!!!!
И ваша реакция?
Отрубите этому умнику голову! И побыстрей!!!!
Он хочет разрушить наш мир!!!
   88
RU Бывший генералиссимус #19.06.2022 19:23  @Fakir#10.06.2022 22:40
+
+2
-
edit

Только сейчас заметил -

Fakir> Совершенно НЕ точно :) Ну вот смотри - тут вот плато, даже левее 400 тянется.

Если бы этот график соответствовал действительности, то золото было бы краснее меди. А, как известно, это медь красная, а золото - жёлтое.

То есть, как минимум, на этой картинке графики золота и меди перепутаны.
   102.0.5005.124102.0.5005.124

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как пример того, насколько мало пока понимаем свойства коры и всякие геологические нюансы. И стоит ли рисковать.

Прикоснуться к мантии • Библиотека

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, из чего состоит ядро Земли, — добраться до него и отщипнуть кусочек для исследования невозможно. Но есть шанс прикоснуться к мантии, окутывающей ядро и отделяющей от него земную кору. Прошедшей осенью мир узнал о начале международного проекта «Mohole to Mantle» — бурении скважины на глубину шесть километров под дном океана. //  elementy.ru

Геологи предполагали, что до глубины 5 км залегает гранитная толща, за которой следуют более прочные и более древние базальтовые породы. Об этом говорили данные сейсмического зондирования. Однако на Кольской скважине, пройдя больше 12 км, так и не добурились до базальта. Значит, послойное строение Земли — не догма? Этот фундаментальный вопрос требует дальнейших исследований.

Кроме того, оказалось, что на глубине более 7 км залегают не более плотные, а менее плотные и менее прочные породы, архейские гнейсы. На глубинах 9–12 км исследователи обнаружили высокопористые породы, насыщенные сильно минерализованными водами, — одно из главных действующих лиц в процессе образования руд. Прежде геологи полагали, что это происходит на значительно меньшей глубине. Но именно в кернах с глубины 9–12 км исследователи обнаружили повышенное содержание золота, до одного грамма на тонну породы. В принципе такая концентрация уже пригодна для промышленной разработки. Хотя столь большая глубина вряд ли сделает этот процесс экономически целесообразным, хотя где-то эти породы выходят на поверхность Земли, надо поискать. А вот наличие воды в порах породы на большой глубине — важнейшее прикладное знание, которое делает абсолютно нецелесообразным захоронение радиоактивных отходов в глубоких скважинах.

Неожиданным для исследователей оказался тот факт, что на больших глубинах, где нет осадочных пород, появился природный газ метан. Отчасти поэтому керны, быстро поднятые на поверхность, буквально рассыпались в руках. Конечно, свою роль играл и резкий перепад давлений. Однако газ, стремительно покидающий поры образца, может «взорвать» его.

Большое содержание метана на глубине — хорошая новость для тех, кто сегодня проводит уникальные эксперименты, подтверждающие возможность образования природного газа из минеральных компонентов.

Пожалуйста: вода, газы под давлением и пр. Что может произойти в течение следующей тысячи лет, как и куда они могут двигаться, просачиваться, выходить? Особенно если всё это как следует тряхнуть и растрескать?

Да, на первый взгляд это всё сильно глубже типичных глубин подземных ЯВ. Но не забываем, что нам и иметь в виду приходится почти геологические времена - до 1-10 тыс. лет.
   56.056.0
CA Fakir #24.01.2023 23:19  @Бывший генералиссимус#19.06.2022 19:23
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Если бы этот график соответствовал действительности, то золото было бы краснее меди. А, как известно, это медь красная, а золото - жёлтое.
Б.г.> То есть, как минимум, на этой картинке графики золота и меди перепутаны.

Едва ли так судить корректно. Да, по графику медь отражает жёлтый лучше, чем золото - но оно и красный отражает лучше!
Ты сперва сделай свёртку отражательных кривых со спектром освещающего источника, потом со спектральной чувствительностью глаза - и вот тогда получишь видимый цвет объекта. На этом пути всякие неожиданности возможны :)

Если не лень - сосчитай так цветовые координаты одного и другого.
Если лень, но еще не совсем - можешь поискать другие спектральные кривые отражения по меди и золоту ;)
   56.056.0
RU Бывший генералиссимус #25.01.2023 10:30  @Fakir#24.01.2023 23:19
+
+1
-
edit

Б.г.>> Если бы этот график соответствовал действительности, то золото было бы краснее меди. А, как известно, это медь красная, а золото - жёлтое.
Б.г.>> То есть, как минимум, на этой картинке графики золота и меди перепутаны.

Fakir> Если лень, но еще не совсем - можешь поискать другие спектральные кривые отражения по меди и золоту ;)

Пожалуйста. Вот, прикладываю картинку. Золото - чёрный график, медь - зелёный. Спад у меди начинается раньше.

"Особенность цитат в интернете в том, что в них сразу верят" ©
Прикреплённые файлы:
spectre.png (скачать) [962x813, 350 кБ]

109.0.0.0109.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #25.01.2023 12:08  @Бывший генералиссимус#25.01.2023 10:30
+
-
edit

Б.г.> Пожалуйста. Вот, прикладываю картинку. Золото - чёрный график, медь - зелёный. Спад у меди начинается раньше.
Однако, про серебро разночтений нет, и, вроде как, завал начинается уже в ультрафиолете, но это резко противоречит моим воспоминаниям, и собственным ощущениям.
Жалко ещё, что родия нет на этом графике.
   109.0.0.0109.0.0.0
?? Serg Ivanov #25.01.2023 12:57  @Alex_semenov#20.02.2022 14:24
+
-
edit

Serg Ivanov

аксакал
★★

A.s.> А вот скажите, братцы-коротышки. Кроме бредятины Лысенко (прекрасный персонаж!) существует ли по-настоящему ВМЕНЯЕМЫЕ, научно обоснованные аргументы против подземных ядерных взрывов?
Если сильно хочется - можно взрывать в дальнем космосе.
   52.052.0
+
+1
-
edit

VVSFalcon

аксакал
★☆
Fakir> Но не забываем, что нам и иметь в виду приходится почти геологические времена - до 1-10 тыс. лет.
Геологические времена, всё же, порядка на три поболее. А, если говорить об обсуждаемых глубинах, то и на пять.
   2222
RU pokos #30.01.2023 13:56  @Бывший генералиссимус#25.01.2023 12:08
+
-
edit

pokos

аксакал

Б.г.> Жалко ещё, что родия нет на этом графике.
Да и на бериллий я бы посмотрел.
   109.0109.0
1 2 3

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru