[image]

Простенький палеонтологический вопрос

 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
U235> Это да. Побегав на прогулке с собакой, и понаблюдав как легко и непринужденно она тебя обставляет, бегая кругами вокруг тебя БЕГУЩЕГО, наглядно понимаешь, что передвигаться намного удобнее на четырех конечностях, а не на двух :D И что ни от какого четвероногого хищника ты, в случае чего, не убежишь, а лишь умрешь уставшим

От двуногого (если бы они сохранились) пожалуй тоже, только поживешь чуть дольше :)
Скорость бега, пожалуй не лучшая сторона человека. У динозавров для перемещения на двух лапах было больше приспособлений, способствующих быстрому перемещению: у них появляется кость между голенью и пальцами (у птиц наблюдаем), что удлиняет ногу и улучшает кинематику, у них более легкие кости, что уменьшает потери на инерцию, у части их (более поздних) появляется мышца, крепящаяся к основанию хвоста, что позволяет эффективно отводить ногу назад. Человек всем этим похвастаться не может, потому пришлось думать, а не бегать :)
   99
RU drsvyat #01.09.2022 09:54  @Bredonosec#01.09.2022 03:20
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Bredonosec> хм. логика есть.. А зачем крупным сосудам входить в кости?
Таз тоже кости или череп. Сосуду через кость иногда ближе.
Но я в морфологии динозавров не силен, так по верхам нахватался.

Bredonosec> сомнения.. что если есть родство, то все достижения эволюции уже должны быть налицо.
Есть и другие основания так считать, но я тебе их не назову, недостаточно компетентен.
Но что понял: поздние динозавры вполне себе по строению птицы, особенно рапторы.
   99
RU DustyFox #01.09.2022 10:08  @Клапауций#01.09.2022 08:43
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
U235>> Ну и кто из людей способен убежать пусть даже и на длинной дистанции от привязавшейся собаки или волка? Практика показывают что они и в одиночку человека без особого труда вымотают и догонят, даже не особо запыхавшись при этом
Клапауций> А ты пробовал бегать с ними наперегонки?
Клапауций> Меня мой собакен на рывке обходит как младенца. А вот при ровном беге, уже метрам к двумстам он теряет темп и начинает отставать. Я же только-только вхожу во вкус.

Лайки прямо из упряжки смотрят на тебя с сомнением. Выпавший из нарт каюр обычно был трупом, пусть и с небольшой отсрочкой времени.
   104.0104.0
RU MOJJEVEL #01.09.2022 10:16  @DustyFox#01.09.2022 10:08
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
DustyFox> Лайки прямо из упряжки смотрят на тебя с сомнением. Выпавший из нарт каюр обычно был трупом, пусть и с небольшой отсрочкой времени.
У меня на севере был афган,я его машиной проверял)))Вот если брать по спидометру 73км.ч держал метров 700,потом скорость падала до 30,но держал он ее долго)))
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
DustyFox> Лайки прямо из упряжки смотрят на тебя с сомнением. Выпавший из нарт каюр обычно был трупом, пусть и с небольшой отсрочкой времени.

Все зависит от собаки. Моя "грузинская овчарка" тоже относительно быстро выдыхалась ну или ленилась.
   99
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
MOJJEVEL> У меня на севере был афган,я его машиной проверял)))Вот если брать по спидометру 73км.ч держал метров 700,потом скорость падала до 30,но держал он ее долго)))

По спидометру надо километров 5 сбрасывать. Но неплохой такой пес.
   99
RU Клапауций #01.09.2022 10:28  @DustyFox#01.09.2022 10:08
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
DustyFox> Лайки прямо из упряжки смотрят на тебя с сомнением. Выпавший из нарт каюр обычно был трупом, пусть и с небольшой отсрочкой времени.

Даже не спорю :)
Каюр, однако, марафоны бегать не тренировался, надо думать. А лайки как раз наоборот.

А какого-нибудь мопса я, вообще не Усэйн Болт, угадаю с двух нот сделаю сразу.

Ну то есть плюс-минус, породы разные, люди разные. Надо проводить исследования, собирать статистику. Задача под британских учОных :D
   104.0.0.0104.0.0.0
LT Bredonosec #01.09.2022 13:01  @Клапауций#01.09.2022 08:43
+
-
edit
 
Клапауций> А вот при ровном беге, уже метрам к двумстам он теряет темп и начинает отставать. Я же только-только вхожу во вкус.
это конкретно твой.
тренировки вполне традиционно включают или прогулки километров по 10, где пес тянет набитую песком покрышку, или когда ты едешь на веле или авто, а он бежит рядом...
я питбуля как гулял, нормой было примерно 70 раз кинуть палку вниз в карьер с перепадом высот метров 10, чтоб пёс принес обратно. Только после этой цифры он начинал неохотно бегать.
а если вспомнить про собачьи упряжки, на которых тягают сани в тяжелейших условиях сотни километров...

Клапауций> Да и с волком сомнительно.
не, всё у них с выносливостью в порядке.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU U235 #01.09.2022 13:04  @Клапауций#01.09.2022 08:43
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Клапауций> Меня мой собакен на рывке обходит как младенца. А вот при ровном беге, уже метрам к двумстам он теряет темп и начинает отставать. Я же только-только вхожу во вкус.

Собака - животное умное, но бессловесное. Поэтому ее не спросишь, почему она забивала за тобой бежать: потому что уставала, или потому что просто теряла интерес в догонялки играть.
   2222
RU Spinch #06.09.2022 13:31  @Клапауций#01.09.2022 08:43
+
+3
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Клапауций> Меня мой собакен на рывке обходит как младенца. А вот при ровном беге, уже метрам к двумстам он теряет темп и начинает отставать. Я же только-только вхожу во вкус.

а уж летом и в гору я свою лаечку вообще уделываю легко, если речь не о коротком рывке. Да и по лесу, если как следует побегаем, собака потом сзади плетется (молодой, здоровый пёс, для справки).
Человек вообще достаточно вынослив и универсален, если он не очень диванный.
   77
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Клапауций>> Меня мой собакен на рывке обходит как младенца. А вот при ровном беге, уже метрам к двумстам он теряет темп и начинает отставать.
Spinch> а уж летом и в гору я свою лаечку вообще уделываю легко

Вспомнилось... Моя старшая дочь, с племяшом, когда им было по9 и 8 лет соответственно, гонялись по квартире ОТ кота (не ЗА ним), ему тогда месяцев 10-11 было, в результате чего кот в довольно прохладную погоду забегался до того, что дышать как собака стал, высунув язык. :D После чего рухнул спать, а дочь с племяшом, разочаровавшись, умчались гулять на улицу... :F
   104.0104.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
DustyFox> ... кот в довольно прохладную погоду забегался до того, что дышать как собака стал, высунув язык....

кошачьи вообще не стайеры. У нас в Приморье, в стародавние времена, когда была мода на отлов тигров, для зоопарков там, цирков, и прочих научных целей, люди просто зимой ходили за ними с собаками по тайге. Скорость передвижения человека по целинной тайге понятна всем кто в глухом лесу зимой бывал. Собаки не сильно быстрее - их задача держать след и создавать шум. А заканчивалось всегда одинаково - тигр уставал, ложился, и его вязали.
   77
RU st_Paulus #06.09.2022 15:17  @Клапауций#01.09.2022 10:28
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Клапауций> Каюр, однако, марафоны бегать не тренировался, надо думать. А лайки как раз наоборот.
Вообще, у северных народов как раз таки встречалась традиция тренировки мелких пацанов с помощью бега за нартами.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU st_Paulus #06.09.2022 15:53
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Мне кажется, многие кто писал в теме, зацикливаются на том кто победит - кит или слон, тогда как сама по себе возможность съесть соперника еще не гарантирует "победы" в эволюции.

Иногда даже наоборот - крайне успешные виды становятся чересчур специализированными, и не успевают приспособиться в случае смены условий. Будь то климат, новый соперник или новая добыча.

Четвероногие хищники того периода были более архаичными по многим признакам + четыре ноги не давали им преимущества в скорости, т.к. они не "изобрели" на тот момент "современного" бега.

Я кстати подозреваю, что человек бегает медленнее собак и кошек не потому что ног только две, а потому что задние конечности приматов изначально затачивались для лазания. А когда встали на ноги - отбор шел не столько на скорость, сколько на выносливость. Ну и с появлением орудий способность бежать быстрее добычи еще более обесценилась, хоть и не полностью.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU drsvyat #06.09.2022 20:12  @st_Paulus#06.09.2022 15:53
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
s.P.> Иногда даже наоборот - крайне успешные виды становятся чересчур специализированными, и не успевают приспособиться в случае смены условий. Будь то климат, новый соперник или новая добыча.
Особенно виды вырастающие до крупных размеров, но растущие долго в силу низкой скорости смены поколений и соответственно медленным накоплением способствующих к приспособлению мутаций. В общем крупные динозавры были по большому счету обречены. А то, что кончились и мелкие виды (кроме летающих), говорит о том, что конкуренты на тот момент оказались более прогрессивными.

s.P.> Четвероногие хищники того периода были более архаичными по многим признакам...
Скорее всего к границе мела и палеогена уже имели то, что можно противопоставить. Есть версия, что оказались изначально более приспособленные к условиям лиственных лесов и лугов.
   99

ttt

аксакал

MOJJEVEL> У меня на севере был афган,я его машиной проверял)))Вот если брать по спидометру 73км.ч держал метров 700,потом скорость падала до 30,но держал он ее долго)))

Больше 20 метров в секунду получается, приличная скорость.
   104.0104.0
LT Bredonosec #06.09.2022 23:45  @Spinch#06.09.2022 13:31
+
-
edit
 
Spinch> а уж летом и в гору я свою лаечку вообще уделываю легко, если речь не о коротком рывке. Да и по лесу, если как следует побегаем, собака потом сзади плетется (молодой, здоровый пёс, для справки).
Spinch> Человек вообще достаточно вынослив и универсален, если он не очень диванный.
кмк, тут дело в терморегуляции.
Твой сОбак имеет густую шерсть, чтоб выдерживать зиму. Потовых желез у него нет, весь теплообмен - через язык и дыхание. Бег в гору - это значительное тепловыделение.
Грубо говоря, если сОбака побрить, то летом он будет выдыхаться значительно медленнее.
   104.0104.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Naib> ЕМНИП, четвероногие были травоядными практически поголовно.

Вторично четвероногие. В следствие роста массы тела.
   104.0.5112.115104.0.5112.115
RU Zenitchik #07.09.2022 00:07  @Bredonosec#01.09.2022 01:07
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> И про дыхательную систему - мягкие ткани же не сохранились. Откуда знание?

Отверстия в костях, где проходили дыхательные мешки. Такие же, как у птиц.
   104.0.5112.115104.0.5112.115
RU Zenitchik #07.09.2022 00:08  @drsvyat#01.09.2022 00:51
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

drsvyat> Крокодил, кстати скорее недодинозавр, его предки в свое время бегали на задних лапах и возможно были теплокровными, а его сердце все еще умеет в четырехкамерность.

Скорее, наоборот - умеет в трёхкамерность. И это, скорее всего, приспособление к долгой задержке дыхания.
   104.0.5112.115104.0.5112.115

Zenitchik

старожил

ttt> То есть ко времени астероида уже четвероногие хищники доминировали? Всякие ти-рексы сгинули? Тогда понятно.

А хрен его знает, вот в чём дело. Про времена, непосредственно перед астероидом и в его падение - мы знаем только с американского континента. Там доминировали динозавры.
А что было в то же время в других частях глобуса - х.з.
   104.0.5112.115104.0.5112.115
RU Zenitchik #07.09.2022 00:17  @drsvyat#06.09.2022 20:12
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

drsvyat> А то, что кончились и мелкие виды (кроме летающих), говорит о том, что конкуренты на тот момент оказались более прогрессивными.

Нет, это говорит о том, что крупные виды стали СЛИШКОМ приспособленными во всех возрастах. Вытоптали поляну.
   104.0.5112.115104.0.5112.115
RU Spinch #07.09.2022 03:31  @Bredonosec#06.09.2022 23:45
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Bredonosec> Грубо говоря, если сОбака побрить, то летом он будет выдыхаться значительно медленнее.

слышал от продвинутых собачников что лайкоидов даже летом вообще нельзя не стричь, ни тем более брить - это может закончиться для них фатально.
   77
LT Bredonosec #07.09.2022 04:16  @Spinch#07.09.2022 03:31
+
-
edit
 
Spinch> слышал от продвинутых собачников что лайкоидов даже летом вообще нельзя не стричь, ни тем более брить - это может закончиться для них фатально.
честно говоря, не знаю, мож у них там простуда мышц будет с непривычки или что, но смысл в терморегуляции.
   104.0104.0
RU st_Paulus #07.09.2022 05:38  @drsvyat#06.09.2022 20:12
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.P.>> Четвероногие хищники того периода были более архаичными по многим признакам...
drsvyat> Скорее всего к границе мела и палеогена уже имели то, что можно противопоставить.

Я то имел в виду всяких крокодилов. Самые большие известные млекопитающие были с крупного барсука размером насколько я помню.

drsvyat> Есть версия, что оказались изначально более приспособленные к условиям лиственных лесов и лугов.

Или в условиях недостатка ресурсов более мелкие виды имели преимущество - как в случае разной островной фауны.
   105.0.0.0105.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru