[image]

Вентиляция

Откуда в квартире берётся воздух?
 
1 2 3 4 5 6
RU ждан72 #10.11.2022 20:29  @Татарин#10.11.2022 16:33
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Как раз в 70-х - нет.
ну и к чему тогда тексты про отсталый СССР? попоподрыв? если не пукнул ничего про союз то день прожит зря?
   2222
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин>> ...И Союз, в отличие от явроп, проблемой не озабачивался вплоть до своего конца. ...
E.V.> Абсолютно голословное утверждение.
ну как же, союз требовал троекратного воздухообмена, а явропа однократного, ну ясно же что союз не берег...
не не ясно.
   2222
RU DarkDragon #10.11.2022 23:38  @Татарин#10.11.2022 17:13
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Татарин>>> полы из ДСП
DarkDragon>> Где ты видел полы из ДСП?
Татарин> В двух из своих квартир.
Я про нормы и правила
Что там нахудожничали в отдельно взятой квартире - отдельный вопрос.
   98.098.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

E.V.> Начнем с советской мебели из ДСП.
E.V.> У меня дома еще сохранились несколько образцов середины 60-х годов.
E.V.> Каждая панель из ДСП со всех (!) сторон оклеивалась древесным шпоном и заливалась полиэфирным лаком (смолой). Лицевая сторона еще и полировалась. Газопроницаемость такого покрытия очень мала.

В перестроечные времена шла мебель с покрытием из бумаги типа "под дерево" Что там с газопроницаемостью такого покрытия - Аллах ведает.
Что пошло потом и идет поныне - это вообще полный пЭ.
   98.098.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
DarkDragon> В перестроечные времена шла мебель с покрытием из бумаги типа "под дерево" Что там с газопроницаемостью такого покрытия - Аллах ведает.
DarkDragon> Что пошло потом и идет поныне - это вообще полный пЭ.

Покрытие из бумаги - это совсем уж кустарщина.
Для покрытия мебельных ДСП-плит применялся бумажно-слоистый пластик, или декоративный бумажно-слоистый пластик (БСП, БСПД) - несколько слоев крафт-бумаги, пропитанных смолой под давлением. ДСП, облицованная БСП позднее и получила название "ламинат" - ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП).

В СССР БСП начал производиться и использоваться с середины 50-х годов. Смолы в нем - 30%. Корпуса популярных в 80-х годах "стенок" производились из ЛДСП, облицованных ДБСП.

СССР шел той же дорогой, что и запад - производство мебели становилось все более технологичным, более дешевым и на выходе появлялись все менее качественные изделия.

P.S.
БСПД выпускался толщиной от 1 до 3 мм. Скорее всего он назывался в народе просто "пластик".
Сейчас есть ГОСТ на "МАТЕРИАЛ ОБЛИЦОВОЧНЫЙ НА ОСНОВЕ ПРОПИТАННЫХ БУМАГ С ГЛУБОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ОТВЕРЖДЕНИЯ СМОЛЫ". Что-то подобное было и во времена СССР.
   2222
Это сообщение редактировалось 11.11.2022 в 16:12
EE Татарин #11.11.2022 16:12  @E.V.#10.11.2022 18:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> Сколько глупостей в одном предложении!
Эээ... так, для уточнения - не ты ли выше утверждал, что воздух не из щелей в окнах? а чуть ранее, применяя к оппонентам выражения пожёстче, рассказывал о 4% йода в йодированной соли?
Нет ли у тебя сомнений, что и в этот раз "что-то тут не то" с твоей уверенностью? Нет? Да я не сомневаюсь, что нет. А почему нет?

E.V.> Начнем с советской мебели из ДСП.
E.V.> У меня дома еще сохранились несколько образцов середины 60-х годов.
E.V.> Каждая панель из ДСП со всех (!) сторон оклеивалась древесным шпоном и заливалась полиэфирным лаком (смолой). Лицевая сторона еще и полировалась. Газопроницаемость такого покрытия очень мала.
Полировка, конечно, очень важна для газонепроницаемости :) ... но нет. Древесный шпон - это просто дерево, дерево - газопроницаемо, как и, разумеется, полиэфирный лак (правда, лак менее проницаем, и да, в Союзе лака не жалели, там хороший такой слой).
Но
а) реально газонепроницаемые ламинаты - немного иная история,
б) не-лицевые поверхности и закрытые стыкуемые торцы не покрывались (а формальдегиду пофиг то, что торец как бы прижат к какой-то поверхности и прикреплён какими-нить гвоздиками-нагелями)
в) обработка поверхностей - это важно, но важно и абсолютное содержание смол, их стабильность и наличие остаточного свободного формальдегида. Вот по этому пункту с советскими ДПС и есть настоящая жесть.

...и, наконец, г), которое делает всё тобой сказанное и всё, что ты можешь сказать, равно как и все выше пункты просто неважными.

Совесткая мебель из ДСП жёстко фонит формальдегидом. Это уже с учётом "деревянного шпона и полировки"©. Это вот факт такой простой. Может быть, если бы оно было без лака, оно фонило бы и ещё больше, и просто убивала бы людей... но какая, блин, разница? Мебель - вот она, именно в таком вот виде, в каком есть, и в воздух хреначит она столько, сколько хреначит.
Практика - критерий истины.


E.V.> Про материалы с классом эмиссии выше Е1.
E.V.> Если материал не продается именно как материал, то проверяется не материал, а изделие (деталь) из него. Как правило при этом изделие состоит из нескольких материалов.
Частично верно. То есть, да, сертификат выписывается на материалы.
Но есть крупногабаритные камеры и для проверки изделий целиком, и ничего сложного в такой проверки эмиссии нет. Ничего сложного нет и в выборочном разрушающем контроле изделий (с продуктами, например, так и делают).


E.V.> (Когда-то на нашем авиазаводе пытались освоить производство кухонной мебели из авиационных материалов и по авиационным технологиям. Так вот, СЭС брала целиком одну панель (дверцу) и запихивала ее в испытательную камеру. И сейчас так же делается.)
То, что сейчас что-то делается через жопу, не говорит о том, что делать через жопу правильно.
Не было крупных камер - понимаю проблемы, пытались выворачиваться. Можно и так, можно.
Но это не значит, что это единственно верный путь.

В принципе, конкретные способы контроля изделий можно обсуждать (хотя важно проверять изделия именно в конечных точках распространения - в магазинах).
Но в любом случае, над такими вещами нужен настоящий, реальный контроль.

Собссно, распространение дешёвых приборов контроля качества воздуха помогает хотя бы осознанию проблемы. Ещё лет 10-20 и наверняка даже начнут что-то с этим делать... Просто лучше бы делать это сейчас.

В том числе потому, что дома и мебеля - дорогие вещи долговременного пользования. Куда дешевле их делать нормальными сразу, чем продолжать клепать негодное, а потом с эпическими усилиями заменять.

Сейчас даже советская мебель (минимум 30-летней давности) вполне себе ещё в обороте. И будет в обороте ещё долгое время, меняясь, скорее, по причине морального устаревания, чем физического. С новой, выпущенной сейчас из панелей Е2, будет то же самое.
И это будет иметь прямое выражение в здоровье, качестве жизни и смертях.
   107.0.0.0107.0.0.0
EE Татарин #11.11.2022 16:25  @E.V.#10.11.2022 19:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> Зашибись у тебя логика! Люди от формальдегида мерли в Англии, но ты делаешь вывод, что хреново было в СССР.
Так это сами по себе логически не связанные утверждения. Это у меня логика? :D\

Вывод о том, что хреново было в СССР можно сделать по результатам измерения советской мебели.
Если такой мебели в квартире много, то хорошо там быть НЕ МОЖЕТ.
Вне зависимости от дел Англии или там Бангладеш.

E.V.> Про мебель в СССР я уже писал. Могу такой же обзор по кухонной мебели дать.
А смысл?
Фактов это не изменит.

Татарин>> ...И Союз, в отличие от явроп, проблемой не озабачивался вплоть до своего конца. ...
E.V.> Абсолютно голословное утверждение.
ГОСТ 10632-89.
Первый ГОСТ, учитывающий этот вопрос для ДСП, 1989-й год.

И снова видим, что ты активно споришь, не понимая, собссно, о чём.
   107.0.0.0107.0.0.0
EE Татарин #11.11.2022 16:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Впрочем, поиск дал информацию о том, что хотя бы в вопросах обеспечения стандартами дело чуток сдвинулось: ГОСТ-32274-2021 уже предусматривает Е0.5 и Е1 "Для производства бытовой мебели и мебели для общественных помещений, а также изделий, эксплуатируемых внутри жилых помещений"©,
а Е2 относит к "Для производства изделий, эксплуатируемых вне жилых помещений"©

То есть, например, изготавливать и применять те же СИП-панели из чего-то хуже чем Е1 для строительства домов уже не выйдет. Или не должно бы выйти.

Это же ставит практически вне закона почти всю мебель, выпущенную до этого ГОСТ (за исключением детской, где должен был быть Е1 года этак где-то с 2014-го).

Если бы это ещё и реально соблюдалось и контролировалось, было бы неплохим стартом.
   107.0.0.0107.0.0.0
EE Татарин #11.11.2022 16:42  @DarkDragon#10.11.2022 23:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DarkDragon> В перестроечные времена шла мебель с покрытием из бумаги типа "под дерево" Что там с газопроницаемостью такого покрытия - Аллах ведает.
Если бумага фольгирована (а я встречал такое однажды), то это просто офигенно.

Если нет, то это примерно то же самое, что "древесный шпон и полиэфирный лак, снаружи ещё и полированный"©.
Газопроницаемость у бумаги почти абсолютная, она диффузионной мембраной и ветрозащитой может работать. :)

DarkDragon> Что пошло потом и идет поныне - это вообще полный пЭ.
Ну, какбэ ГОСТы ужесточаются.
Опять же, переход на МДФ (уже в силу некоторой разницы технологий) должен смягчить ситуацию (хотя там тоже либо фенол-формальдегидные, либо карбон-формальдегидные смолы как связующее).

Вопрос тут в том, насколько они соблюдаются реально.

И главное тут - желание, собссно, людей их соблюдать и следить за такими вещами. Собссно, и советское ДСП-то - не вопрос, если вентиляция бешенная. Но вот кто это вот всё считает, устанавливает и за этим следит?
Желания нет, знаний нет. Просто даже самого осознания такой заморочки нет.
Собссно, уже вот просто по этому топику видно.
   107.0.0.0107.0.0.0
EE Татарин #11.11.2022 16:47  @DarkDragon#10.11.2022 23:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>>>> полы из ДСП
DarkDragon> DarkDragon>> Где ты видел полы из ДСП?
Татарин>> В двух из своих квартир.
DarkDragon> Я про нормы и правила
DarkDragon> Что там нахудожничали в отдельно взятой квартире - отдельный вопрос.
Панельный дом 1972 года постройки (серия 1-466):
 


 


 



Полы оригинальные.

Явление вполне себе массовое. Да и если предположить, что на формальдегид всем плевать и никто о такм не думает (как и было в СССР), то какие причины НЕ использовать ДСП? Ровная плита, не ходит, легко обрабатывается, почти не скрипит (в силу малой местной прочности поверхности трутся менее шумно).
   107.0.0.0107.0.0.0
EE Татарин #11.11.2022 16:49  @ждан72#10.11.2022 20:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Как раз в 70-х - нет.
ждан72> ну и к чему тогда тексты про отсталый СССР? попоподрыв? если не пукнул ничего про союз то день прожит зря?
Так а с чего ты взял, что текст про СССР?
Про формальдегид текст.
Про дела с ним в современной России и историческом контексте.
"Почему нужна вентиляция" - вот этой всё теме.

Вот бывает "актёр одной роли"... а тут просто какой-то "человек одной темы".
   107.0.0.0107.0.0.0
RU ждан72 #11.11.2022 16:53  @Татарин#11.11.2022 16:25
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Вывод о том, что хреново было в СССР можно сделать по результатам измерения советской мебели.

Татарин> Вне зависимости от дел Англии или там Бангладеш.
то есть не важно что английская мебель фонит в три раза больше чем советская, главное плюнуть в СССР..
   2222
RU ждан72 #11.11.2022 16:56  @Татарин#11.11.2022 16:49
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Так а с чего ты взял, что текст про СССР?

Татарин> "Почему нужна вентиляция" - вот этой всё теме.

просто какой то му**к в теме про вентиляцию зачем то написал что все советское г**но, даже если оно лучше чем европейское, но все равно г**но потому что советское.
зачем этот му**к пишет про все это в теме про вентиляцию я не знаю, наверное просто потому что по другому не может, наверное у него попаболь какая то, врожденная или хроническая...
   2222
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

EE Татарин #11.11.2022 17:27  @ждан72#11.11.2022 16:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вывод о том, что хреново было в СССР можно сделать по результатам измерения советской мебели.
Татарин>> Вне зависимости от дел Англии или там Бангладеш.
ждан72> то есть не важно что английская мебель фонит в три раза больше чем советская, главное плюнуть в СССР..
Откуда такой вывод-то, что английская фонит в три раза больше?

Я вот про английскую мебель мало что знаю. Только косвенно - по исследованиям воздуха в домах. Поделись уж...
С СССР почти обратная ситуация: я мало что знаю, что там было реально по формальдегиду в советских квартирах. Зато надёжно знаю, что советская ДСП и советская мебель в этом аспекте - г**но, и этого г**на в квартирах было много.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU ждан72 #11.11.2022 17:31  @Татарин#11.11.2022 17:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Я вот про английскую мебель мало что знаю.
Татарин> Зато надёжно знаю, что советская мебель в этом аспекте - г**но,
ну понятно, все советское г**но.. я согласен. тебя случайно не в СССР сделали? а то может и ты того-этого...
   2222
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
EE Татарин #11.11.2022 17:41  @ждан72#11.11.2022 16:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ждан72> просто какой то му**к в теме про вентиляцию зачем то написал что все советское г**но, даже если оно лучше чем европейское, но все равно г**но потому что советское.
Цитату дай, плз.

Советская ДСП и мебеля из неё в этом конкретном аспекте - г**но, да. Полное даже г**но.
Где я писал, что оно лучше или хуже, чем "европейское"-то?

То, что советская ДСП (хорошо, за всю не скажу, но в абсолютном большинстве) не отвечает даже классу Е2 - это вот просто суровый факт как он есть. И никакие тут "покрытия шпоном" не помогают.
А сейчас условно-безопасным считается Е0.1 (впрочем, не думаю, что кто-то зайдёт дальше, потому что тут уже натуральное дерево начинает перевешивать смолы).

Только Е1 или менее допустимы к применению в жилых помещениях почти по всему развитому миру (с 2021 в России). Но. Но.
Но при наличии вентиляции, соотвествующей выбросам. Почему и нельзя не проветривать помещение без людей - там накопится всякого, пропитает окружение, и потом по включении вентиляции от него тоже быстро не избавиться. Минимальная вентиляция на уровне "замена раз в 10 часов" обязана соблюдаться даже если никого нет.

И если раньше такое получалось само собой - щелей хватало и на трёхкратную в час, запросто - то сейчас технологии строительства позволяют делать почти-герметичный объект.
И вот тут ВНЕЗАПНО! включаются все эти штуки про мебеля из ДСП, необходимость вентиляции (хотя бы неконтролируемо, через щели), контроль содержимого квартиры и всё такое прочее.
   107.0.0.0107.0.0.0
EE Татарин #11.11.2022 17:43  @ждан72#11.11.2022 17:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я вот про английскую мебель мало что знаю.
Татарин>> Зато надёжно знаю, что советская мебель в этом аспекте - г**но,
ждан72> ну понятно, все советское г**но.. я согласен. тебя случайно не в СССР сделали? а то может и ты того-этого...
Уф. Давай простой вопрос: ты дурак? У тебя вообще в голове что-то кроме одной этой мысли бывает?

Если да, то тебя просто в игнор поставлю, и не будем друг друга отвлекать.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Userg #11.11.2022 19:06  @Татарин#11.11.2022 16:47
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Татарин> Панельный дом 1972 года постройки (серия 1-466):
Это в политический бы, про беееедненькие республики. В рф, на севере, по крайней мере, дсп намного дороже вагонки было в 70-80-е.
   107.0.0.0107.0.0.0

EE Татарин #11.11.2022 19:14  @Userg#11.11.2022 19:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Панельный дом 1972 года постройки (серия 1-466):
Userg> Это в политический бы, про беееедненькие республики. В рф, на севере, по крайней мере, дсп намного дороже вагонки было в 70-80-е.
Ну, может быть, и в политический... Но не думаю. Скорее, вопрос местных ресурсов. В европейской части СССР ДСП было хватало. На северах, может, и нет...

Так-то ДСП и должно быть дороже вагонки, если дерева избыток, а его глубокой переработки - недостаток. Ессно, что там, где была глубока переработка, там и была доступна ДСП. А если из всей переработки - напил материала, и самый пик - вырез вагоночных пазов, то, конечно, вагонка будет не просто дешевле, а СИЛЬНО дешевле.

Собссно, ДСП-то - то же самое дерево, только сколько ещё всего нужно сделать, чтобы его получить!
И на качестве исходного дерева там сильно не сэкономить: даже и опилки-то качественного материала в дело пойдут не всякие, это ещё нужно умудриться произвольные опилки замешать без нарушения технологии.

...кстати, дощатые полы-то - очень непростое дело. ДСП-то (а потом МДФ и ОСП) не просто так придумали. Это борьба с анизотропным расширением (и короблением) дерева от перепадов температуры и влажности. Дощатый пол = гарантия скрипов со временем.
Ну, если только полы не из чего-то типа дуба или тиса.

...я даже так вопрос поставлю: если не использовать ДСП, а у нас чистовой пол на лагах, то ЧТО использовать? Из доступных на 70-е годы материалов только доски, ДСП, ЦСП, фанера.
ЦПС - хрупковата на полы. Фанера - ну, дороговата (если нужной толщины). И остаётся по сути выбор между досками и ДСП.
Я пропустил какие-то варианты? какие?
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2022 в 19:20
RU Userg #11.11.2022 19:36  @Татарин#11.11.2022 19:14
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Татарин> ...кстати, дощатые полы-то - очень непростое дело. ДСП-то (а потом МДФ и ОСП) не просто так придумали. Это борьба с анизотропным расширением (и короблением) дерева от перепадов температуры и влажности. Дощатый пол = гарантия скрипов со временем.
Именно что непростое. Сначала о скрипе:
- Начало 90-х, квартира в новостройке, доска пола (шпонт) 35 мм. через год рассохлась до щелей. Вынули крайнюю, двумя домкратами сжали, вставили две новые. До сих пор без скрипа.
- начало 2000-х, "сталинка". Сняли пол, выгребли пыль, деревянные перекрытия, на них новую обрешетку и фанеру, 35-40 мм.(не помню точно), скрипит.
-2012. В новую квартиру заказали половой шпунт в столярке, высушили до 8-10%. Не скрипит до сих пор.
А в остальном согласен, качественной древесины у нас больше, но и фанерных фабрик, цбк и лдк хватает
   2222
EE Татарин #11.11.2022 19:43  @Userg#11.11.2022 19:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Userg> -2012. В новую квартиру заказали половой шпунт в столярке, высушили до 8-10%. Не скрипит до сих пор.
Так 10 лет прошло. Ещё лет 10-20, и начнёт. Сори за пессимизм, но вот так оно как-то...
Хорошо высушенная та же лиственница, да в помещении с хорошим микроклиматом, может и 30-50 лет держаться, но в итоге и её расшатает. Где-то что-то пролили, когда-то влажное лето, когда-то перетопили...
Рано или поздно и термообработанный дуб укатает, это вопрос времени, стабильности температуры-влажности и нагрузок.

На лестницах это хорошо заметно - там нагрузки бОльшие и большИе, на порядок-полтора больше, чем у просто досок пола. Даже дуб скрипеть когда-то начинает.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU E.V. #11.11.2022 19:51  @Татарин#11.11.2022 16:12
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> Эээ... так, для уточнения - не ты ли выше утверждал, что воздух не из щелей в окнах?

Для нормального воздухообмена? Да, я утверждал, что не из щелей. И продолжаю утверждать.

СВОД ПРАВИЛ
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 41-01-2003
СП 60.13330.2016
7.1.10 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных, административных и бытовых
помещений следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре 5 °C и
внутреннего воздуха при температуре в холодный период года. Поступление наружного воздуха в
помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или
окнах
.
 

Если скажешь, что это слишком новый СП, то вот более старый:
СНиП 2.04.05-91*
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
4.38. Приемные устройства, а также открываемые окна и проемы,
используемые для приточной вентиляции с естественным побуждением,
следует размещать согласно требованиям п.2.12.
 

Еще более старые нормативы ищи сам.
   2222
EE Татарин #11.11.2022 20:05  @E.V.#11.11.2022 19:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> Для нормального воздухообмена? Да, я утверждал, что не из щелей. И продолжаю утверждать.
E.V.> Еще более старые нормативы ищи сам.
:D

Уже нашёл и показал.
И там так прямо и написано "нормативную воздухопроницаемость следует принимать как ...", таблица приводится. Числа там понятные, цифры там арабские, чёрные по белому.

Ни одно здание, построенное до 1991-го года не проектировалось по нормам 1991-го года. Так смысл приводить в контексте обсуждения советских панелей стандарты-1991 и -2003?

Зачем ты это привёл-то? :D
Чтобы "продолжать утверждать"©? Хотя, подкрепление бессмыслицы абсурдными доводами типа норм из будущего - это даже в какой-то степени последовательно. Если уж нести ахинею, то уж не отвлекаясь на логику в доводах. :D

...
Ну или если "продолжаешь", то покажи пальцем в "приёмное устройство" в советской панельной квартире массовых серий панелей и не-эспериментальной застройке. Ну, где вот те самые "приёмные устройства", которые оговаривает СНиП 2.04.05-91? :D куда все их гады спрятали?!
Кто их потом, после строительства замуровал и скрыл тайны и секреты совестких ДСК?
Почему приточные устройства отсуствуют в случайно знакомом мне проекте 1-466, какой шпиён их оттуда убрал (с целью, ессно, очернить советских строителей пред широкой общественностью и приёмной госкомиссией стройтехнадзора)?
А что случилось с архитекторами других серийных проектов, что они не поставили специальные приточные устройства, почему их вовремя не снабдили актуальными копиями СНиП 41-01-2003?
Кто подкупил приёмные комиссии, принявшие сотни миллионов метров не соотвествующих СНиПам жилья по всему СССР?

Вопросы... вопросы... Иногда так много вопросов, так мало ответов. :) :D
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2022 в 20:41
RU E.V. #11.11.2022 20:56  @Татарин#11.11.2022 16:12
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> Полировка, конечно, очень важна для газонепроницаемости :) ... но нет. Древесный шпон - это просто дерево, дерево - газопроницаемо, как и, разумеется, полиэфирный лак

Ну и? Шпон был только для красоты. Несмотря на это, выделение вредных веществ он значительно снижает (конечно, снижает недостаточно).

Татарин> б) не-лицевые поверхности и закрытые стыкуемые торцы не покрывались (а формальдегиду пофиг то, что торец как бы прижат к какой-то поверхности и прикреплён какими-нить гвоздиками-нагелями)

Нет, не пофигу.
Открытые неламинированные торцы были запрещены.
Конечно, была бы моя воля, я бы все торцы ламинировал. И все же, выделение вредных веществ с закрытых торцов гораздо меньше, чем с полностью открытых.

Татарин> в) обработка поверхностей - это важно, но важно и абсолютное содержание смол, их стабильность и наличие остаточного свободного формальдегида. Вот по этому пункту с советскими ДПС и есть настоящая жесть.

Конечно, чем меньше - тем лучше. А чем же именно советская ДСП была хуже забугорной?
Опять голословное утверждение.

Татарин> Совесткая мебель из ДСП жёстко фонит формальдегидом.

А забугорная не фонит?

Татарин> Частично верно. То есть, да, сертификат выписывается на материалы.

Блин, Татарин, это, вот, ты меня на грубость провоцируешь?
Сертификат выписывается на изделие!
Когда я работал приемщиком заказов в одной мебельной фирме, у меня над головой в рамочке висел санитарный сертификат (100% подлинный) о том, что выделения вредных веществ (идет перечисление) в мебели, изготовленной фирмой ННН равны нулю.

Татарин> Но есть крупногабаритные камеры и для проверки изделий целиком, и ничего сложного в такой проверки эмиссии нет. Ничего сложного нет и в выборочном разрушающем контроле изделий (с продуктами, например, так и делают).
Татарин> То, что сейчас что-то делается через жопу, не говорит о том, что делать через жопу правильно.

Опять чушь несешь. Что, в крупногабаритной камере выделение фенола с единицы поверхности будет иным, чем в мелкогабаритной?

Татарин> В принципе, конкретные способы контроля изделий можно обсуждать (хотя важно проверять изделия именно в конечных точках распространения - в магазинах).

Опять тупизна какая-то.
В магазине (точнее, на складе) мебель разобрана на отдельные панели. И какая, хрен, разница, взять панель на проверку с фабрики, или с магазинного склада?


Татарин> В том числе потому, что дома и мебеля - дорогие вещи долговременного пользования. Куда дешевле их делать нормальными сразу, чем продолжать клепать негодное, а потом с эпическими усилиями заменять.

В глобальном плане может и дешевле, но сейчас в глобальном плане жизнь и здоровье людей никого не интересует. Скорее, наоборот.
   2222
RU E.V. #11.11.2022 21:08  @Татарин#11.11.2022 16:25
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Абсолютно голословное утверждение.
Татарин> ГОСТ 10632-89.
Татарин> Первый ГОСТ, учитывающий этот вопрос для ДСП, 1989-й год.
Татарин> И снова видим, что ты активно споришь, не понимая, собссно, о чём.

Ты уже задолбал своей детской простотой.
Ничего, что ГОСТ 10632-89 выпущен взамен ГОСТ 10632-77 ?
А в ГОСТ ГОСТ 10632-77 черным по белому написано:
4.10. Количество химических веществ, выделяющихся из готовых древесно-стружечных плит, а так же периодичность контроля определяются органами санитарного контроля в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.
 
   2222
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru