[image]

Неочевидные аспекты безопасности в биологии и медицине

 
?? Bredonosec #27.11.2022 21:34
+
-
edit
 
ничего даже близкого не нашел, потому пусть будет отдельной темой.

Эксперты по безопасности киберфизических систем из Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили уязвимость в механизмах, регулирующих отрицательное давление в помещениях, какие бывают в больницах или биологических исследовательских лабораториях. По их словам, датчики перепада давления можно вывести из строя, просто запустив воспроизведение песни на смартфоне.

Исследователи случайно выяснили, что защитная система изолирования помещений, создающая пониженное давление, подвержена сбоям, если использовать против неё звук определённой частоты. Резонансная частота впадает в унисон с частотой мембран регуляторов давления (мембранных насосов) в одном из защищённых пространств, что приводит к неисправности и последствиям разной степени тяжести. Если речь идёт о биозащитном сооружении, есть риск утечки смертоносных патогенов, от которых у человечества пока нет никакой защиты. При желании эту деструктивную для датчиков частоту можно спрятать в популярной песне, воспроизведение которой вряд ли бы у кого-то могло вызвать подозрение о злоумышленном мотиве.

Гипотеза была испытана на восьми стандартных отраслевых DPS от пяти производителей. Оказалось, что все устройства работают с резонансными частотами в слышимом диапазоне и, следовательно, подвержены взлому.

«Когда звуковые волны сталкиваются с диафрагмами внутри DPS, они начинают вибрировать с той же частотой. Информированный злоумышленник может использовать эту технику для искусственного смещения диафрагмы, изменения показаний давления и нарушения работы всей системы. Это в свою очередь приведёт к утечке смертельных патогенов», — объясняет ведущий автор исследования Аномадарши Баруа, доктор философии UCI.

A Wolf in Sheep’s Clothing: Spreading Deadly Pathogens Under
the Disguise of Popular Music
   105.0105.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru