[image]

Старые текстовые процессоры - Лексикон, Чирайтер, кто что вспомнит; MultiEdit eще

и прочий софт 80-90х
 

101

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Россия. 2022. Итоги..
Aaz> Интересно, сейчас реанимировать систему не попытаются?
Aaz> "Политическая обстановка" подходящая.

Да это все шляпа полная была. Сидел дед коммунист пенсионер покойный уже, делал то, что умел, не хотел вылететь с работы. Его по сути держали из гуманных побуждений, изредка вызывали скорую.

Aaz> Смутно помню, что первый Word был под ДОС - и он "Лексикон" достаточно быстро вытеснил.
Не, не застал. Лексикон 1.4 последний был под матричные принтера он шел на ура с 9 иголками.
А Вордовские документы затрахаешься печатать с той же скоростью в ночь перед сдачей документации проверке из штаба армии. Как лазер пошел в массы, то и офис пошел в массы.

Aaz> Вообще в те времена "писатели" были как-то изощрённее.
Aaz> До сих пор помню игрушку U-Boat, написанную под ДОС, и выглядящую достаточно прилично.
Aaz> Да, когда эсминец подходил близко, пиксели в перископе становились размером с кулак - но нас такие мелочи не смущали. :)

Aaz> А воспетый Пелевиным "Принц Персии"?.. :)

"Да уш!"
© Киса Воробьянинов
:)

Я тут нашел сайт, где старые досовские игры и не только работают. Дюну первую запустил, экран 27 дуюмов, а игра 640*480. СИжу, смотрю в танковый перископ, по сути, звучит музыка из пищалки - дети как на идиота смотрели... с интересом на меня. :)
   110.0110.0

Mitry

опытный
★★
Aaz>> Смутно помню, что первый Word был под ДОС - и он "Лексикон" достаточно быстро вытеснил.
101> Не, не застал. Лексикон 1.4 последний был под матричные принтера он шел на ура с 9 иголками.
101> А Вордовские документы затрахаешься печатать с той же скоростью в ночь перед сдачей документации проверке из штаба армии. Как лазер пошел в массы, то и офис пошел в массы.

Ну не знаю, Лексикон считался в нашей науке - для убогого планктона, для министерских отчетов (они требовали в Лексиконе..))
А у нас в прикладной науке, ChiWriter - наше все! Правда одни называли Кайрайтер, а другие - Чирайтер, но суть не менялась, весьма продвинутая программа и большой набор фонтов был, даже была возможность самим их разрабатывать. Очень долго жил, и даже с 24-пиновыми, а потом с лазерами ладил. На нем даже диссеры ВАК принимал... Помню им еще пользовался при третьей Винде... Ну а потом, оно конечно...))
   110.0110.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Aaz>>> Смутно помню, что первый Word был под ДОС - и он "Лексикон" достаточно быстро вытеснил.
101>> Не, не застал. Лексикон 1.4 последний был под матричные принтера он шел на ура с 9 иголками.

Mitry> А у нас в прикладной науке, ChiWriter - наше все!

Не выдержал, отрыл книжку (сохранил на память) - за бугром в командировке покупал, на кровные, вместо штанов лишних...)))
Прикреплённые файлы:
IMG-20230227-WA0003.jpeg (скачать) [2304x4096, 1,13 МБ]
 
 
   110.0110.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Aaz>>>> Смутно помню, что первый Word был под ДОС - и он "Лексикон" достаточно быстро вытеснил.
Mitry> 101>> Не, не застал. Лексикон 1.4 последний был под матричные принтера он шел на ура с 9 иголками.
Mitry>> А у нас в прикладной науке, ChiWriter - наше все!
Mitry> Не выдержал, отрыл книжку (сохранил на память) - за бугром в командировке покупал, на кровные, вместо штанов лишних...)))
и еще...
Прикреплённые файлы:
IMG-20230227-WA0005.jpg (скачать) [4096x2304, 1,86 МБ]
 
IMG-20230227-WA0007.jpg (скачать) [4096x2304, 1,67 МБ]
 
 
   110.0110.0

Mitry

опытный
★★
Mitry> и еще...
Минус поставили... Интересно за что? Хоть бы объяснили на какую мозоль наступил..)))
   110.0110.0
RU Виктор Банев #27.02.2023 18:41  @Mitry#27.02.2023 15:31
+
+1
-
edit
 
Mitry>> и еще...
Mitry> Минус поставили... Интересно за что? Хоть бы объяснили на какую мозоль наступил..)))
Тю.....Мне ставят просто за факт появления сообщения. Если даже я напишу "Путин-ум, честь и совесть нашей эпохи!" - все равно поставят. Время такое: "где свои, где чужие - нечетко, размыто"©. ММЖ.
А (-) и (+) это способ идентификации и разведения по сторонам. Как Желтая Звезда и Железный Крест...Форумы в Инете - это же отличный инструмент контроля умонастроений в обществе. Отсюда и непримиримая борьба Администраций Форумов с оффтопами везде - чтобы рыться и искать крамолу было проще, минимизация объемов контролируемой информации в "жареных" темах. Ну и просто некоторым вменено в обязанность - минусовать определенных персонажей с определенными взглядами на современность. Это тоже везде. Время такое. Относитесь к этому с юмором и сарказмом, можно даже толику здорового цинизма добавить. Пока (пока!) у нас за Инет не сажают по приговору Тройки.... :p Но как только такая угроза появится, придется переквалифицироваться в "Педриота", чтобы часть досуга безбоязненно за клавой проводить. Без общения - скучно. :D
   2323

Garry_s

аксакал


Mitry>> А у нас в прикладной науке, ChiWriter - наше все!
Mitry> Не выдержал, отрыл книжку (сохранил на память) - за бугром в командировке покупал, на кровные, вместо штанов лишних...)))
Ой, сейчас тоже достану с полки Джермейн, "Программирование на IBM-360" и заплАчу!
Уже не помню, купил, или подарил кто.
   110.0.0.0110.0.0.0
RU Mitry #27.02.2023 20:19  @Виктор Банев#27.02.2023 18:41
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
В.Б.> Тю.....Мне ставят просто за факт появления сообщения.
В.Б.> А (-) и (+) это способ идентификации и разведения по сторонам. Как Желтая Звезда и Железный Крест...
Понятно, но неприемлимо. Читаю и обсуждаю если интересно и есть здравомыслие. Если нет - то что обсуждать? Ну юмор или сарказм, понятно...
А так Вы правы-
Без общения - скучно. :D
Вообще эти форумы для меня как разминка после работы...))
   11.011.0

Mitry

опытный
★★
G.s.> Ой, сейчас тоже достану с полки Джермейн, "Программирование на IBM-360" и заплАчу!
А я выкинул ее вместе с книгами по Электронике-60...
Вообще- интересное время было, когда появились ПК но 8080,86,88....
Причем, что характерно - профессиональные программисты не хотели переучиваться на них писать программы... Оказалось проще нам самим, инженерам ковыряться на бейсике, быстрее результат получишь...
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Mitry> Вообще- интересное время было, когда появились ПК но 8080,86,88....
Mitry> Причем, что характерно - профессиональные программисты не хотели переучиваться на них писать программы... Оказалось проще нам самим, инженерам ковыряться на бейсике, быстрее результат получишь...

Ага. Я расчёты по диссертации делал на заводской ЕС на Фортране, заполняешь формы, сдаёшь на перфорацию, потом ловишь ошибки. А в 88-м купил себе ХТ 8086+8087, переделал всё на Бейсике, быстро правишь, плюс результаты в графике... Несравнимо.
   110.0110.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Вообще- интересное время было, когда появились ПК но 8080,86,88....
sam7> Ага. .. Несравнимо.
Вот-вот, я первый вариант диссера писал методом "Рекле" (режешь-клеешь...))) А потом все на компе, на чирайтере писал - на Эпсон 8-пиновом печатал... В аспирантуре не хотели принимать - требовали на машинке перепечатать... Самая проблема оказалась невозможность определить 1 или 3,5 экземпляр))). Но все удачно прошло и я оказался первым в институте, сделавшим "кирпич" по новой технологии, затем все пошли...)))
   11.011.0

Garry_s

аксакал


Mitry>> Причем, что характерно - профессиональные программисты не хотели переучиваться на них писать программы... Оказалось проще нам самим, инженерам ковыряться на бейсике, быстрее результат получишь...
sam7> Ага. Я расчёты по диссертации делал на заводской ЕС на Фортране, заполняешь формы, сдаёшь на перфорацию, потом ловишь ошибки. А в 88-м купил себе ХТ 8086+8087, переделал всё на Бейсике, быстро правишь, плюс результаты в графике... Несравнимо.
Наверное расчёты у вас примитивные были, если обходились без готовых стандартных подпрограмм, библиотеки которых были на больших машинах.
Самому на бейсике писать кусок для обращения матрицы? Увольте.
И это ещё самый простой случай.
   110.0.0.0110.0.0.0

Pu239

опытный

sam7> Ага. Я расчёты по диссертации делал на заводской ЕС на Фортране, заполняешь формы, сдаёшь на перфорацию, потом ловишь ошибки. А в 88-м купил себе ХТ 8086+8087, переделал всё на Бейсике, быстро правишь, плюс результаты в графике... Несравнимо.

В 1987 году уже была популярна система ПРИМУС. На терминале ЕС-7927 самостоятельно редактируешь тексты программ на нужном языке программирования, задания на JCL прямо в НД на НМД. Оператору ЭВМ только сообщаем имя НД с заданием. Результат работы программы можно направить в НД на НМД.
Была привилегированная команда LINK, не всем разрешенная, которая позволяла запустить консоль оператора. Из нее можно было процедурой RDRTEXT самому запустить свою программу. Этим не злоупотребляли, могли лишить доступа за наглость. И ленту поставить нужную не было проблем. Кому надо, у тех были свои пакеты дисков для НМД ЕС-5061, целых 29 Мб, их тоже спокойно ставили.
XT стала интересна, когда у нее винчестер на 5 Мб появился. Но ФОРТРАНа долго не было на PC. Дело даже не в самом ФОРТРАНе, а в проверенной поколениями библиотеке мат. функций. Численное решение дифуров методом Рунге-Кутты не надо было писать и вылизывать, был готовый вылизанный модуль. На PC это стало доступно намного позже самих PC.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

sam7

администратор
★★★★★
G.s.> Наверное расчёты у вас примитивные были, если обходились без готовых стандартных подпрограмм, библиотеки которых были на больших машинах.

Вы постоянно на форуме делаете глубокомысленные заявления, совершенно не зная вопроса.

Линейное программирование с целочисленными переменными назвать примитивным - это просто необразованность.
А насчёт самостоятельного написания... Так времена такие были, персональные компьютеры у считанных людей были.
   110.0110.0

Garry_s

аксакал


G.s.>> Наверное расчёты у вас примитивные были, если обходились без готовых стандартных подпрограмм, библиотеки которых были на больших машинах.
sam7> Вы постоянно на форуме делаете глубокомысленные заявления, совершенно не зная вопроса.
Если это не хамство, то что тогда?
Вы делаете глубокомысленный вывод по всем моим постам, в т.ч. в теме которых ни ухом ни рылом?
sam7> Линейное программирование с целочисленными переменными назвать примитивным - это просто необразованность.
sam7> А насчёт самостоятельного написания... Так времена такие были, персональные компьютеры у считанных людей были.
Да-да, я верю, что вы на бейсике решали дифференциальные уравнения в частных производных, вычисляли всякие эллиптические интегралы, обращали матрицы (в последнее с трудом могу поверить).
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

Garry_s

аксакал


Да, хотите верьте, хотите нет, у меня на антикварном 386 под DOS стоит MultyEdit из которого, как из оболочки, я редактирую, транслирую и запускаю фортран-программы.
   109.0.0.0109.0.0.0

101

аксакал

Mitry> Ну не знаю, Лексикон считался в нашей науке - для убогого планктона, для министерских отчетов (они требовали в Лексиконе..))

Лексикон это просто замена печатной машинки. Там шрифт, интервал, кегль все как на машинке.
Поэтому с формулами тоже как на печатной машинке - ручками. )
   110.0110.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
G.s.> Самому на бейсике писать кусок для обращения матрицы? Увольте.

Чего такого сложного в обращении матрицы? Обход для нахождения детерминанта что ли? Или LU?
   52.952.9
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
G.s.> Да, хотите верьте, хотите нет, у меня на антикварном 386 под DOS стоит MultyEdit из которого, как из оболочки, я редактирую, транслирую и запускаю фортран-программы.

Мне вот зашёл FTE. Редактор несколько своеобразный, но соответствует моему образу мысли. А MultiEdit как-то не очень.
(Ну не в vim же писать ... он реально инопланетный. [ESC]:wq блин)
   52.952.9
+
-
edit
 

Garry_s

аксакал


G.s.>> Самому на бейсике писать кусок для обращения матрицы? Увольте.
Sandro> Чего такого сложного в обращении матрицы? Обход для нахождения детерминанта что ли? Или LU?
Так я как раз и написал, что обращение матриц - еще куда ни шло.
Но даже для интегрирования систем уравнений, даже линейных, на больших ЭВМ были десятки подпрограмм, в отличие от Бейсика.
Для решения системы линейных уравнений и, кажется, аппроксимаций методом МНК.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

Garry_s

аксакал


Sandro> Мне вот зашёл FTE. Редактор несколько своеобразный, но соответствует моему образу мысли. А MultiEdit как-то не очень.
В МЕ меня всё устраивает: открываю несколько окон.
В первом исходный текст на Фортране, во втором исходные данные для программ, в третьем -распечатка решения.
Графики рисую с помощью Графора.
Собственно редакторских функций мне вовсе не надо: набирать буквы из латинского шрифта, выделять, копировать, вставлять. Всё.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Это уже было на персоналке. Под ДОС. Но мне тогда очень и очень нравился отечественный редактор "Слово и Дело". Он был неожиданно хорошо. Очень быстро работал, а возможностей было больше чем в Лексиконе или Ворде под ДОС.

Слово и Дело (программа) — Википедия

«Слово и Дело» (другое название Word & Deed или W&D) — текстовый редактор для ПК под управлением MS-DOS, созданный Александром Гутниковым. Впоследствии автором также была выпущена версия для Windows, которая сохранила в себе основные черты оригинальной программы. Первая версия программы вышла приблизительно в 1990 году и была некоммерческой вплоть до четвёртой версии. Программа была написана на Паскале, за исключением критичных к скорости частей программы, которые были переписаны на ассемблере. После 1992 года, с выходом четвёртой версии, программа стала коммерческой. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

История

"Слово и дело": 20 лет спустя

Интервью с создателем легендарного текстового редактора, полюбившегося многим поколениям DOS-пользователей. //  www.kv.by
 
   99
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Чего такого сложного в обращении матрицы? Обход для нахождения детерминанта что ли? Или LU?
G.s.> Так я как раз и написал, что обращение матриц - еще куда ни шло.

Ну ты так написал, как будто сложно это. Так можно понять.

G.s.> Но даже для интегрирования систем уравнений, даже линейных, на больших ЭВМ были десятки подпрограмм, в отличие от Бейсика.

Численная устойчивость интегрирования, да, может требовать хитрых фокусов. Даже выполнение законов сохранения ещё не является достаточным условием. Сам на это попадал.

G.s.> Для решения системы линейных уравнений и, кажется, аппроксимаций методом МНК.

Аппроксимации колдунство по определению. Там что угодно может быть.
   52.952.9
+
-
edit
 

Garry_s

аксакал


Sandro> Численная устойчивость интегрирования, да, может требовать хитрых фокусов. Даже выполнение законов сохранения ещё не является достаточным условием. Сам на это попадал.
Это точно.
Если вспомнить разрядность БЭСМ-6, да ещё указать на Фортране для переменных Дабл Пресижн (извините за мой английский), то для тех, кто занимался действительно серьёзными вычислениями, а не рассказывает байки про Бейсик на 8-разрядном Синклере, тут вообще нет предмета для спора.
   110.0.0.0110.0.0.0

Garry_s

аксакал


PSS> Это уже было на персоналке. Под ДОС. Но мне тогда очень и очень нравился отечественный редактор "Слово и Дело". Он был неожиданно хорошо. Очень быстро работал, а возможностей было больше чем в Лексиконе или Ворде под ДОС.
Смутно помню эту заставку, но, скорее всего, только пробовал, а набирал обычно на Лексиконе.
И вообще, на заре ПК, у всех была мания накопительства однотипного ПО.
Помню, у меня была дискета 5,25,так и подписана: Редакторы. Где-то валяется в коробках :)
   110.0.0.0110.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru