[image]

Искусственный день защищает водителя от фар встречных машин

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Искусственный день защищает водителя от фар встречных машин — забавное устройство. Дорогова-то, но может оно того стоит?
   

ED

старожил
★★★☆
Про подобную фишку я ещё в 70-х читал.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Идея точно не новая, толи в какомто научпоповском журнале была статья толи в передаче "Это Вы Можете" был сюжет гдетов районе конца 70-х начала 80-х. Только реализация была попроще и видимо менее эффективная. Просто лампочка с регулировкой яркости и синим светофильтром направленная на лобовое стекло которое и выступало в качестве рассеивателя. Видел я такие у таксистов в Киеве.
   

au

   
★★☆
Синий — это другая идея, попытка другую проблему решать.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

А какую? А то я уже толком и не помню для чего она предназначалась по мнению авторов.
   

Anika

координатор
★★☆
Давным-давно была грамотная идея - фары с горизонтальной поляризацией и очки с вертикальной.
Что помешало?
   

ED

старожил
★★★☆
Идея была именно та. С помощью дополнительной подсветки защищать глаза от резкого "скачка" яркости и тем самым уменьшить ослепление. Читал о том в 70-х, а в 80-х, в период расцвета кооперативов, и в продаже встречал.
   
RU Серокой #26.07.2008 17:56  @Anika#26.07.2008 17:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Давным-давно была грамотная идея - фары с горизонтальной поляризацией и очки с вертикальной.

Под 45 градусов. Иначе свет своих фар тоже не увидишь. И можно не очки ,а нашлёпку на лобовое стекло.
   
RU Anika #26.07.2008 18:11  @Серокой#26.07.2008 17:56
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Давным-давно была грамотная идея - фары с горизонтальной поляризацией и очки с вертикальной.
Серокой> Под 45 градусов. Иначе свет своих фар тоже не увидишь.
Увидишь. При рассеянии поляризация теряется.
А на мокрой дороге отраженный свет встречной машины по-любому приобретает частично-горизонтальную поляризацию.
   

au

   
★★☆
tarasv> А какую? А то я уже толком и не помню для чего она предназначалась по мнению авторов.

Синий свет регулирует суточный цикл в организме. С его помощью можно легко (быстро и без таблеток) нормализовать нарушенный цикл. Это может спасти жизнь многим людям. http://technology.newscientist.com/article.ns?id=dn13491&print=true

У человека чувствительность ночного зрения около 500нм — это весьма далеко от синего. Синий и красный применяются для освещения как раз тогда, когда нужно не затупить чувствительность ночного зрения при выходе из освещённого помещения в темноту, то есть не нужна адаптация.
http://www.fz-juelich.de/inb/inb-1/datapool/page/181/figure 1-500.jpg [not image]
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru