[image]

Землетрясения

Перенос из темы «Авария АЭС "Фукусима-1" [02]»
 
1 2 3 4 5
+
-1
-
edit
 
Fakir> Это бесполезно, безграмотность обороняется насмерть, до последней капли здравого смысла.
ну да, ну да. Помнится, как безграмотность оборонялась до последней капли по части уф. А через 2 года сама где-то прочитала то же самое, что я писал ранее, и начала как откровения выдавать.
Зато пафоса-то сколько было. И до сих пор стулопрожигательная реакция на посмевшего не оценить величие наполеона =)
   108.0108.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Эффект диванных атомщиков, вирусологов, космонавтов, полководцев, и так далее. Слишком много специфической информации, ранее доступной только специалистам, стало доступно широкой общественности. И они делают выводы

Католическая церковь была где-то глубоко права, когда запрещала мирянам самостоятельно читать Библию. Снижению ересей уж точно способствовало.

Проблема с широкой общественностью в том, что она очень ленива, и любопытство у неё поверхностное - всё она хватает с краешку, по верхам, но дальше смело идёт по трясине, и делает выводы космического масштаба и, как и положено...
При том, что доступно неленивому человеку ну если не всё, то 80%, нужного для того, чтобы хотя бы грамотно "сориентироваться на местности".

К сожалению, настоящий хороший дурак - это не человек, который чего-то не знает, а человек, к-й мало того, что чего-то не знает, но не знает границ своего незнания, и видеть их не хочет и не может, и он будет полностью - и искренне! - уверен в своей компетентности до упора, хоть ты ему хрен на голове чеши. Даже не заподозрит ничего. Естественно, при таком раскладе даже попыток раздвинуть границы своей компетентности не будет - не пытается сбежать из тюрьмы тот, кто считает себя свободным.
Такие особенности, кажется, сильно коррелируют с чёрно-белым мышлением - оно способствует упрощению любой проблемы, о том, что она сложна, заподозрить трудно.
   56.056.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠☠☠
По спутниковым фото посчитали смещение грунта
 

   109.0109.0
RU Виктор Банев #11.02.2023 14:15  @Дем#11.02.2023 04:37
+
-
edit
 
Дем> По спутниковым фото посчитали смещение грунта
Дем> https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/s5tZjdRrHbkd3J2Up2PCa7.jpg
Не знаю, было или нет? Реализация сдвига на пов-сти земли:
   2323
LT Bredonosec #11.02.2023 18:21  @VVSFalcon#09.02.2023 15:59
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Что происходит с плитами, которые движение магмы сталкивает друг с другом? Трех попыток на угадывание хватит? :)
VVSFalcon> Увесисто. Но, мимо цели.
VVSFalcon> Почитай что такое трансформный разлом, освежи свои сведения по поводу Восточно-Анатолийского разлома.
VVSFalcon> И больше не делай столько ошибок в одном слове :P
сорри за задержку, тут несколько ограничен в числе постов благодаря одному поцу с манией величия.
Восточно-анатолийский - согласен, сдвижной. Но я-то писал про Битлис-Загрос. А там - fold and thrust belt, складчато-надвижный пояс.
Впрочем, это не суть, речь шла об источниках напряжения, вызывающих "краки".
   108.0108.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Сейсмологи вязнут в разломе

Повышение точности прогнозирования землетрясений связывают со спутниковыми технологиями, но пока только в теории //  expert.ru
 
Два последовательных землетрясения в Турции магнитудой 7,8 и 7,5, случившиеся в начале февраля этого года, унесли жизни почти 44 тысяч человек в двух странах. После стало известно, что подземные толчки были спровоцированы резким и значительным смещением Анатолийской и Аравийской литосферных плит, на стыке которых находится Турция. При этом высвободилось количество энергии, эквивалентное взрыву 300 средних атомных бомб.

Поразительно, но накануне столь неординарного и разрушительного для Земли события сейсмологи не фиксировали сигналов о том, что в недрах планеты в определенном участке начинается интенсивное движение. Эта, казалось бы, элементарная опция науке до сих пор недоступна. Предсказание даже самых мощных землетрясений сегодня возможно только в вероятностных долгосрочных и среднесрочных прогнозах, которые имеют фундаментальное значение, но не спасают на практике.

О возможных землетрясениях на юго-востоке Турции говорилось в нескольких прогнозах авторитетных научных групп. В июле 2022 года в Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН был сделан расчет по алгоритму М-8 (модель анализа сейсмических процессов в круге диаметром около 1000 км, подробнее о ней см. статью «Предвестники землетрясений», «Эксперт», № 16 за 2005 год), в котором пострадавшие недавно районы Турции Кахраманмараш и Хатай назывались потенциальными очагами подземных толчков магнитудой 8 в течение ближайших пяти лет.
 



К сожалению, с практической точки зрения 5-летнее окно и даже полугодовое еще не очень-то достаточно для принятия мер, тем более когда прогноз по надёжности даже не 95%... но процесс идёт.
   56.056.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru