[image]

С/Х - Крым, Кубань, Дагестан, Астрахань - можно там зимой выращивать овощи в теплицах?

естественно необогреваемые имеются в виду
 
1 2 3
BY Naib #20.01.2025 23:34  @Татарин#20.01.2025 20:47
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Татарин> Досветка нужна из экономических соображений, чисто оптимизация дохода с квадратного метра теплицы в конкретных условиях.
Татарин> Конечно, остальные 18 часов огурцы будут бессмысленно "простаивать" без засветки: нет фотосинтеза - нет роста. Производительность теплицы просядет сильно. Но к гибели культуры это не приведёт.

Вообще-то, приведёт. Растения получаются очень тонкие и хрупкие и потом быстро ложатся и ломаются. Кроме того, без досветки на гидропонике гарантированно выхватываешь нитраты в продукции.
   109.0.0.0109.0.0.0
BY Naib #20.01.2025 23:39  @Татарин#20.01.2025 21:12
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Татарин> Скорее всего, закупили что-то дешёвое, что и сдохло в теплице. Всё же, режим работы в теплице достаточно суров - тепло, сыро, большой КИУМ.

Люминофоры, особенно синие, выгорают. За год в лучшем случае. Были у нас такие лампы, причём не кустарная китайщина. Кроме того их спектр... Для глаз это просто писец.
   109.0.0.0109.0.0.0

Pu239

старожил

Naib> Люминофоры, особенно синие, выгорают.
Почему используют люминофоры? Ведь это потеря энергии при переделке кванта синего в квант красного, плюс квантовый выход меньше единицы.
Нельзя светильник собрать из синих и красных диодов без люминофора?
В случае бытовых светильников понятно, там надо сплошной спектр интерполировать, замес из кучи люминофоров нужен. Растениям вроде сплошной не обязательно.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
EE Татарин #20.01.2025 23:47  @Naib#20.01.2025 23:39
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Скорее всего, закупили что-то дешёвое, что и сдохло в теплице. Всё же, режим работы в теплице достаточно суров - тепло, сыро, большой КИУМ.
Naib> Люминофоры, особенно синие, выгорают.
Откуда синие люминофоры в светодиодах?!
   132.0.0.0132.0.0.0
EE Татарин #20.01.2025 23:48  @Pu239#20.01.2025 23:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naib>> Люминофоры, особенно синие, выгорают.
Pu239> Почему используют люминофоры? Ведь это потеря энергии при переделке кванта синего в квант красного, плюс квантовый выход меньше единицы.
Pu239> Нельзя светильник собрать из синих и красных диодов без люминофора?
Можно. И собирают!
   132.0.0.0132.0.0.0
RU Pu239 #20.01.2025 23:52  @Татарин#20.01.2025 23:47
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Татарин> Откуда синие люминофоры в светодиодах?!
Антистоксовые. Красный в синий переделывают.
:D :D :D
   57.0.2987.10857.0.2987.108
BY Naib #21.01.2025 20:30  @Татарин#20.01.2025 23:47
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Татарин> Откуда синие люминофоры в светодиодах?!

Ну, значит просто синие диоды. Профессиональные лампы двухцветные. Сине-красные, с определённой пропорцией излучения. Я попутал с люминисцентными, там действительно два люминофора.
   109.0.0.0109.0.0.0

Naib

аксакал

Pu239> В случае бытовых светильников понятно, там надо сплошной спектр интерполировать, замес из кучи люминофоров нужен. Растениям вроде сплошной не обязательно.

Синий - гормональный скорее. Для фотосинтеза он не нужен, но растениям важен.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU aleks dark #21.01.2025 20:43
+
-
edit
 

aleks dark

опытный

"Око ужаса" наблюдаю каждый вечер и ночь , светят зоринские теплицы.
   115.0115.0

Pu239

старожил

Naib> Синий - гормональный скорее. Для фотосинтеза он не нужен, но растениям важен.
Тем более надо красный без люминофора делать. Треть-половину энергии на переизлучении терять жалко. Лучше переход подобрать с нужной щелью.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

ttt

аксакал

☠☠
ttt>> Судя по статье критичнее долгое освещение чем тепло. Но освещение светодиодными лампами на порядки дешевле обогрева.
Invar> Потому, что расчет сделан на солнечное тепло 20 Вт/м2 - самый плохой случай при круглогодичном выращивании в наших широтах. При этом освещённости не хватит даже для нормальной рассады огурца - вытянется (уже нужно ватт 40...60 на м2 т.е в два три раза больше добавить).

Не понимаю. Что это такое "самый плохой случай на наших широтах"? На каких широтах?

Питер на 60 параллели, Махачкала на 43. Везде одинаково ватт?

Invar> Подсветка для плодоношения, например, огурцов скушает в таких хреновых условиях заведомо больше сотни (совсем кое как)-трёх (терпимо) ватт.

Опять же в каких "хреновых условиях"?
   115.0115.0

Invar

аксакал
★☆
....
ttt> Не понимаю. Что это такое "самый плохой случай на наших широтах"? На каких широтах?
ttt> Питер на 60 параллели, Махачкала на 43. Везде одинаково ватт?

И нигде в полностью пассивном (от солнышка) режиме растить круглогодично не получится :p

Максимум продлённая культура, да и летом траты будут ;)
   132.0.0.0132.0.0.0

ttt

аксакал

☠☠
ttt>> Не понимаю. Что это такое "самый плохой случай на наших широтах"? На каких широтах?
ttt>> Питер на 60 параллели, Махачкала на 43. Везде одинаково ватт?
Invar> И нигде в полностью пассивном (от солнышка) режиме растить круглогодично не получится :p
Invar> Максимум продлённая культура, да и летом траты будут ;)

Я не буду с вами спорить или соглашаться, просто потому что данных для убедительного ответа нет.

Двойная теплица-термос должна обеспечить хорошую теплоизоляцию, а солнце на 44 скажем параллели светит в общем неплохо и зимой. До какой температуры оно нагреет воздух в теплице и как она будет спадать ночью - ФЗ, скажем так. По тем ссылкам что нашел - что то расти будет. Why not?? но что и как - опять ФЗ. Неизвестно что дешевле на этой 44-й. Периодически протапливать по минимуму или создать дорогую теплоизоляцию.
   115.0115.0
RU spam_test #26.01.2025 00:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вспомнил комбинированную теплицу из чьего то диплома. Суть в том, что работает в паре коровником. Воздух из коровника отмывают от аммиака и гонят тепло в теплицу. Подробностей не знаю.
   2424
SE Татарин #27.01.2025 12:51  @Invar#25.01.2025 21:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ttt>> Питер на 60 параллели, Махачкала на 43. Везде одинаково ватт?
Invar> И нигде в полностью пассивном (от солнышка) режиме растить круглогодично не получится :p
Invar> Максимум продлённая культура, да и летом траты будут ;)
Можно поставить вопрос иначе: достаточно ли будет досветки для подогрева?
   131.0.0.0131.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А, ну так это совсем другая история. Начинал-то ты с гнили.
Naib> Гниль - самый грозный бич. В современных теплицах почти как в операционных: чистота, шапочки (из фольги) и так далее. Иначе цех вылетает в хлам очень быстро и очень надолго.

Ну если оно так, и гниль первая причина - то как бы напрашивается вариант если не полностью замкнутого контура с обеззараживанием, то частично-замкнутого. Чтобы хотя бы не после первого же круга сливать удобрения в канализацию/речку.
Какой-то контроль выделяемых растениями вредных веществ, ну и с учётом этого - или полный слив и замена раствора, или там подмешивание.

Но оправданность, конечно, зависит от стоимости сливаемых удобрений. Я пока не представляю себе даже масштаба величин.

Naib> Пытались связывать активированным углём. Ну... так себе. Порог насыщения угля трудно отловить, приходилось как-то мониторить органику.

Акт. уголь не выглядит прям идеальным решением. ИМХО логичнее бы подумать в сторону каких-то барботеров, может быть, центробежных сепараторов.

Naib> Плюс в рабочих растворах растения расходуют микроэлементы, а их анализ (особенно молибдена и бора) - не такое простое и дешёвое дело.

Хм. Что-то сразу на ум рентгеновские "пистолеты"-анализаторы. Не сильно дорого и именно на тяжёлых работает отлично. Правда, конечно, в растворах даже если упарить, слишком мала концентрация, пожалуй, рентгеноспектральным не ухватишь... Сколько там в молях в сухом остатке будет? Хотя бы десятые процента наберутся? Не, наверное вряд ли.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
suyundun> Где-то читал, что если сымитировать восход-закат и заставить растения следовать свету, то качество овощей улучшается существенно.

Я видел много самых разных работ на подобные темы, о влиянии хитрых световых режимов, о разных спектрах, о воздействии на разные типы растений и на разных стадиях жизненного цикла. Их много, и давно, но большинство из них выглядит не слишком убедительно. Как правило, утверждают, что эффект в пределах порядка 5% - и у меня сразу в мозгу загорается красная лампочка "ненадёжный результат".
Такой масштаб предполагаемого эффекта вообще слишком характерен для всего около-биологического. И надёжно подтверждать тяжело.
Тут что стимулирование роста, будь то светом или электрическим полем, что разного рода обработка семян и почвы - очень трудно разобраться, что и насколько повлияло, и повлияло ли вообще, или это чистой воды флуктуации.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Fakir #31.01.2025 17:01  @Татарин#20.01.2025 21:12
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar>> Кстати гря о красно-синих чудо-светодиодах , у нас снова вовсю светят в небо желтые ДНаТ - наигрались, похоже.
Татарин> Скорее всего, закупили что-то дешёвое, что и сдохло в теплице. Всё же, режим работы в теплице достаточно суров - тепло, сыро, большой КИУМ.

Вот это мне как раз непонятно (теперь стало непонятно, сперва казалось очевидным :) ). Да, сыро, факт. Но сама температура - да ведь не особо-то выше комнатной. Стал разбираться - вроде типичные тепличные ближе к +25 С - то есть типично в интервале 20-28 С (в зависимости от вида растений), реже (напр., огурцы) 24-28 С, и совсем редко до +30 С (баклажаны, бахчевые). Совсем-совсем редко встречаются упоминания о 30-35 С, и даже не для отдельных видов, а для отдельных режимов - типа, проращивание, выгонка.
Температуры ну не выглядят такими, чтоб диоды прям быстро дохли. Разве что высокая влажность настолько непропорционально ухудшит условия теплоотвода и повысит температуру собственно излучающего перехода? Может быть, но - не встречал надёжных данных. Или чисто по электрике какие-то проблемы из-за влажности - конденсат там где-нибудь, или тупо ржавеет???
Конечно, в любом случае даже при росте температуры на градус проживут меньше, и КПД снизится быстрее... но порушит ли это экономику в ноль - хз. Вообще конечно может. Если диоды дороги, и с большим сроком окупаемости (особенно в "рублёвых" условиях с учётом дисконтирования). Неспроста всё-таки тепличники в один голос говорили, что им важнее всего дешевизна источника света. Может даже и 10% снижение срока службы убьёт экономическую оправданность.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA suyundun #01.02.2025 07:00  @Татарин#27.01.2025 12:51
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Татарин> Можно поставить вопрос иначе: достаточно ли будет досветки для подогрева?

This product is no longer available.

This product is no longer available. //  www.alibaba.com
 

Этой достаточно, как говорят. У более продвинутых рулоны теплоизоляции (которые на крыше) зеркальные. Северная не прозрачная стенка тоже зеркальная.
   134.0134.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> Ну если оно так, и гниль первая причина - то как бы напрашивается вариант если не полностью замкнутого контура с обеззараживанием, то частично-замкнутого. Чтобы хотя бы не после первого же круга сливать удобрения в канализацию/речку.

Бактерии — ну вот настолько чёртовы твари, что на полупроводниковом производстве есть проблема с необъяснимым проникновением бактерий в магистрали деионизированной воды. И формированием там колоний.

Каким образом им это удаётся — никто не знает. Деионизированная, то есть абсолютно чистая вода. Там даже жрать нечего!

Теплицы по сравнению с этим — ну блин. Хуже только зоофермы и птицефермы. Как там у Стругацких об одном из сотрудников — "очень септический человек!"

И гидропоника да, это худший случай. Мало того, что бактерий кормят питательным раствором высокой концентрации, так у них ещё и растения на закусь.
   131.0131.0
EE Татарин #03.02.2025 11:25  @Fakir#31.01.2025 17:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Вот это мне как раз непонятно (теперь стало непонятно, сперва казалось очевидным :) ). Да, сыро, факт.
Сыро - уже достаточно. Посмотри на отличия уличных светильников от комнатных, они дороже и там, если светильник хороший, прям много сделано для герметизации. Откуда побочные следствия для теплоотвода: радиаторы должны смотреть "наружу" и при этом сами диоды и схемы должны быть защищены.
Сама герметизация ухудшает теплоотвод, ты не можешь, как в обычных светильниках дать свободный ток воздуха везде.

Fakir> Неспроста всё-таки тепличники в один голос говорили, что им важнее всего дешевизна источника света. Может даже и 10% снижение срока службы убьёт экономическую оправданность.
Знаешь, я не стал бы опираться на слова "тепличников". В конкретном случае это могут быть обычные слова неграмотных людей, у которых эти ваши лампочки - на периферии интересов.

КИУМ лампочек в теплице зимой - больше 50-70%. За зиму киловаттная лампочка сжирает 2000-3000кВт*ч легко. Если бы диоды (или, гм, что-то-ещё) дали бы значимую экономию, они окупились бы очень быстро.
   132.0.0.0132.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters