Как рыба фугу помогает «прибалдеть» австралийским дельфинам

Теги:
 
+
-
edit
 

Fresher
Guest

гость

Как рыба фугу помогает «прибалдеть» австралийским дельфинам

Специалисты полагают, что токсин, выделяемый рыбами фугу, может иметь опьяняющий или наркотический эффект на дельфинов, от чего те буквально входят в состояние транса.

Как рыба фугу помогает «прибалдеть» австралийским дельфинам

Так же, как и люди научились выделять наркотические свойства практически из чего угодно, дельфины, по всей видимости, тоже нашли свой способ «прибалдеть». Совсем недавно группа бурых дельфинов у берегов Австралии была обнаружена курсирующей вокруг рыбы фугу в попытке «обдолбаться».

Криста Никлсон, ученый-исследователь в университете Мердок, следит за дельфинами к югу от г. Перт. Она обнаружила, что молодые особи дельфинов любят держать у себя во рту иглобрюхих, жуют их в течение нескольких часов, а затем выплевывают, передавая фугу другим дельфинам – выглядит так, будто делают они это для получения некоего наркотического эффекта.

Как рыба фугу помогает «прибалдеть» австралийским дельфинам

Рыба фугу содержит токсин под названием тетродотоксин, который крайне опасен и даже смертелен для человека. Однако ученые считают, что небольшие дозы этого токсина могут вводить дельфинов в транс.

Феномен, конечно же, встречается не впервые – подобное наблюдалось и раньше. Морской биолог Лиза Штайнер еще в далеком 1995 году опубликовала статью о «необычном» поведении дельфинов у берегов Португалии. В 2014 году BBC сделали документальный фильм «Дельфины: шпион в стае», где феномен обдолбавшихся дельфинов впервые был запечатлен на камеру.

Как рыба фугу помогает «прибалдеть» австралийским дельфинам

«Молодые дельфины вполне осознанно и умышленно экспериментировали с наркотическими веществами,» — пишет зоолог Роб Пилли, принимавший участие в создании документального фильма. — «Дельфины легко и бережно жевали фугу, передавая ее друг другу, а затем начинали вести себя крайне нетипично, высовывая нос над поверхностью воды и наблюдая себя в отражении, словно последнее их крайне удивляло.»

Однако Никлсон считает, что яд не так уж и сильно действует на дельфинов, по крайней мере уж точно не вводит их в транс, максимум – вызывает у них чувство легкого опьянения. Она также добавила, что те же дельфины играют с водорослями и крабами подобно тому, как они делают это с фугу, поэтому надутая рыба может использоваться здесь как игрушка, а не как способ «приторчать».

Тем не менее, такие игрушки все же могут привести к возникновению наркотической аддикции. Никлсон говорит, что одному из дельфинов, имя которому Хьюбстер, очень уж полюбились игры с фугу. Хьюбстер предпочитал жевать рыбу даже тогда, когда все остальные его собратья отправлялись в море.

Как рыба фугу помогает «прибалдеть» австралийским дельфинам

Дельфины – не единственные животные, употребляющие различные наркотические вещества. Северные олени в Сибири, например, очень любят полакомиться галлюциногенными грибочками, известными как красные мухоморы – в дикой природе их произрастает в достаточном количестве, поэтому практически все такие олени – наркоманы. А кенгуру в Тасмании часто разоряли маковые поля (в маке содержится опий), и пускались бегать по кругу, и бегали до тех пор, пока не отрубались. И хоть для диких животных все это может быть вполне естественным, это не значит, что вам следует экспериментировать со своими домашними питомцами и давать своей кошке что-то помощнее валерьянки.

// Источник: http://feedproxy.google.com/~r/fresherfeed/~3/T9Ak06nZk4M/

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru