Дайджест от января 2017г

Теги:
 
?? Geektimes / Интересные публикаци #31.01.2017 16:15
+
-
edit
 

«Шалтай-Болтай» свалился. История и последствия (обновлено)


Лого группировки «Анонимный интернационал» или «Шалтай-Болтай»

На прошлой неделе, 25 января, в СМИ появилась информация о том, что ФСБ провела аресты начальника ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова и топ-менеджера компании «Лаборатория Касперского» Руслана Стоянова. Оба обвиняются в государственной измене.

Статья 275 УК РФ, Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации...

Согласно тексту уголовного кодекса, Михайлову и Стоянову грозит лишение свободы сроком от двенадцати до двадцати лет. При этом представители ФСБ открыто говорили, что Михайлов «… лучший в своем деле. Можно сказать, что ЦИБ — это Михайлов».

В субботу появилась информация о задержании руководителя группы «Анонимный интернационал» (известна под названием «Шалтай-Болтай»), которая занималась распространением компромата на чиновников и их переписки.

И два этих задержания непосредственно связаны.
Читать дальше →

// Источник: https://geektimes.ru/post/285358/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #31.01.2017 16:15
+
-
edit
 

Инженер провёл ремастеринг оригинальных записей Томаса Эдисона

Считается, что технология записи звука на физический носитель с возможностью воспроизведения такой записи была создана Томасом Эдисоном в 1877 году. Система была чисто механической. Для того, чтобы записать что-то, человек должен был говорить в специальный раструб. Рядом с этим же раструбом можно было играть на музыкальных инструментах, если хотелось сохранить запись музыки.

На другом конце раструба находилась диафрагма, которая вибрировала под воздействием звуковой волны. К диафрагме была прикреплена игла, которая также вибрировала, выбивая дорожки на движущемся цилиндре или диске (диски стали использоваться спустя несколько лет после цилиндров и постепенно их заменили). Для того, чтобы воспроизвести записанные звуки, необходимо было вращать цилиндр или диск, предварительно установив уже другую иглу от системы воспроизведения. Игла двигалась из-за неровностей и заставляла вибрировать диафрагму, воспроизводившую в результате звук. Этот звук усиливался раструбом.
Читать дальше →

// Источник: https://geektimes.ru/post/285356/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #31.01.2017 16:15
+
-
edit
 

Японский робот плавает месяцами в океане для обнаружения цунами

Японские острова расположены в чрезвычайно сейсмоактивной зоне. Здесь часты землетрясения, порой, случаются и цунами, как производное землетрясений, что приводит к значительным разрушениям домов и промышленных объектов в прибережных зонах. Во время природных катаклизмов гибнут люди. Исследователи из Университета Кобе решили использовать плавающего робота, который смог бы заранее предупреждать о цунами. Система раннего предупреждения в этом случае решила бы много проблем, позволив жителям региона, где возникла волна цунами, эвакуироваться до появления волны.

На Японских островах много зон, где возможны цунами. Одна из таких зон — регион вулканического острова Нишиношима, появившегося в результате подводного извержения вулкана всего несколько лет назад — в 2013 году. Японские исследователи во главе с Хироко Сугиока (Hiroko Sugioka) выпустили робота в свободное плавание. Называется он Wave Glider. Система оснащена гидрофоном, камерой и модулем связи, позволяющем роботу держать связь со спутником.
Читать дальше →

// Источник: https://geektimes.ru/post/285348/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #31.01.2017 16:15
+
-
edit
 

[Перевод] Заглядываем в раннюю Вселенную

По окончании постройки трёх гигантских телескопов они могут полностью поменять современную астрофизику

image
Компьютерное изображение "Гигантского Магелланова телескопа", одного из трёх «экстремально больших телескопов», окончание постройки которых ожидается в течение ближайших 10 лет. Они будут достаточно крупными для того, чтобы рассмотреть первые объекты Вселенной.

Самые старые и бережно хранимые секреты Вселенной, от тёмной материи до формы Вселенной сразу после Большого взрыва, могут быть скоро раскрыты – ведь сейчас идёт строительство трёх «экстремально больших телескопов», размах зеркал каждого из которых превысит размер баскетбольной площадки.

Учёные надеются, что эти телескопы, окончание строительства которых ожидается в ближайшие десять лет, помогут им рассмотреть раннюю Вселенную, переходящую из однородного, горячего и непрозрачного состояния в холодное и структурированное, в котором материя начинает концентрироваться внутри объектов, и освобождает свет, отправляя его в путешествие по космосу.
Читать дальше →

// Источник: https://geektimes.ru/post/285352/

 
?? Вектор тяги #31.01.2017 16:26
+
-
edit
 
?? RT на русском #31.01.2017 16:27
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость

«Это будет непросто»: американские СМИ задумались, как заставить RT замолчать

// «Это будет непросто»: американские СМИ задумались, как заставить RT замолчать

 
?? Lenta.ru : Новости #31.01.2017 16:47
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Навальный решил засудить НТВ за «Гражданина Наврального»

Оппозиционер Алексей Навальный собирается подать в суд после выхода на телеканале НТВ фильма-расследования «Гражданин Навральный». По мнению политика, показав ленту в эфире, телеканал распространил заведомо ложные сведения. Также в суд намерен обратиться директор ФБК Роман Рубанов.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/31/isk/

 
?? Минобороны России #31.01.2017 17:00
+
-
edit
 

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 авиабазы «Толмачево» провели воздушный бой с Ми-8АМТШ в роли условного противника

// Экипажи ударных вертолетов Ми-24... - Минобороны России | Facebook

 
?? Моя Планета #31.01.2017 17:00
+
-
edit
 
?? Сделано у нас - RSS #31.01.2017 17:16
+
-
edit
 

«Вертолеты России» изготовили первый в 2017 году вертолет Ка-52 «Аллигатор»

  • Производство боевых вертолетов Ка-52 “Аллигатор” на заводе ААК “ПРОГРЕСС” имени Сазыкина
  • Производство боевых вертолетов Ка-52 “Аллигатор” на заводе ААК “ПРОГРЕСС” имени Сазыкина

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) изготовлен первый в новом году боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор».

Боевая машина, собранная на предприятии, уже проходит все необходимые наземные и летные испытания, предусмотренные техническими условиями и условиями государственного контракта. Еще несколько фюзеляжей для новых винтокрылых машин в настоящий момент находятся в цехе окончательной сборки. В феврале очередная партия вертолетов Ка-52 будет передана в эксплуатирующие организации.

Первая партия «Аллигаторов», ...

// Источник: http://sdelanounas.ru/blogs/89555/

 
?? Lenta.ru : Новости #31.01.2017 17:18
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

В Италии арестовали продававших вертолеты и ПЗРК контрабандистов

Итальянская полиция арестовала троих граждан страны, подозреваемых в контрабанде в 2011-2015 годах переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и боевых вертолетов в находившиеся под международными санкциями Ливию и Иран. Обвинения предъявлены 51-летнему жителю Рима, а также супругам из Неаполя.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/31/pzrktolybia/

 
?? Lenta.ru : Новости #31.01.2017 17:18
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Илон Маск начал бурить тоннель под Лос-Анджелесом

Основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск начал бурить тоннель под Лос-Анджелесом. Он объявил, что проведенная на минувших выходных работа является стартом эксперимента. На данный момент выкопана «тестовая траншея» возле офиса SpaceX шириной около девяти метров, длиной 15 метров и глубиной 4,5 метра.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/31/musk_tunnels/

 
?? Lenta.ru : Новости #31.01.2017 17:18
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Бывший сотрудник военного НИИ осужден за хищение радиодеталей на 40 миллионов

Московский окружной военный суд приговорил к шести годам лишения свободы начальника отдела научно-исследовательского управления ФГУП «18 Центральный НИИ» за хищение радиодеталей на сумму 40 миллионов рублей. Он признан виновным в мошенничестве и служебном подлоге в ходе реализации госконтрактов.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/31/radiodetali/

 
?? РОСКОСМОС #31.01.2017 17:29
+
-
edit
 

РОСКОСМОС
Guest

гость

Грузовой корабль #ПрогрессМС03 отстыковался от модуля «Пирс» МКС. Затопление в несудоходном районе Тихого океана ожидается в 21:24 мск.

 
?? Lenta.ru : Новости #31.01.2017 17:48
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Российская продовольственная инфляция в 3,5 раза обогнала европейскую

Россия в 2016 году в 3,5 раза опередила Евросоюз по темпам роста цен на продукты. Продовольственная инфляция за год в РФ составила 3,9 процента, в странах ЕС — на 1,1 процента, следует из материалов Росстата. В декабре 2016-го продукты в России подорожали на 0,7 процента, а в ЕС — на 0,6 процента.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/31/priceincrease/

 
?? Lenta.ru : Новости #31.01.2017 17:48
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ

Начальника отдела Центра информационной безопасности ФСБ России Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева обвинили в сотрудничестве с ЦРУ США. Об этом сообщил источник «Интерфакса». Он не уточнил, действовали ли офицеры ФСБ напрямую или через посредников. Об их аресте стало известно в середине января.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/31/fsb_tsru/

 
?? РосКомСвобода #31.01.2017 17:48
+
-
edit
 
?? Lenta.ru : Новости #31.01.2017 18:18
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Найдены доказательства голографической Вселенной

Международная группа космологов из Канады, Великобритании, Италии получила данные, свидетельствующие в пользу теории голографической Вселенной. Они использовали двумерную модель пространства, которая на основе наблюдаемых ранее параметров смогла в точности воспроизвести картину микроволнового фона

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/31/hologram/

 
+
-
edit
 

Alexey
Guest

гость

У куратора "Шалтая-Болтая" из ФСБ нашли при обысках 12 млн долларов

// У куратора "Шалтая-Болтая" из ФСБ нашли при обысках 12 млн долларов

 
?? RT на русском #31.01.2017 18:53
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость

В NASA зафиксировали гигантские чёрные дыры, появившиеся на заре Вселенной

// В NASA зафиксировали гигантские чёрные дыры, появившиеся на заре Вселенной

 
?? РОСКОСМОС #31.01.2017 18:54
+
-
edit
 

РОСКОСМОС
Guest

гость

Процесс отстыковки грузового корабля #ПрогрессМС03 от Международной космической станции. Фотографии космонавта Олега Новицкого.

 
?? RT на русском #31.01.2017 19:12
+
-
edit
 
?? RT на русском #31.01.2017 19:19
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость

Посольство России в ДР Конго не подтвердило информацию о гибели российских лётчиков

// Посольство России в ДР Конго не подтвердило информацию о гибели российских лётчиков

 
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость

Посольство опровергло сообщения о гибели двух российских пилотов в Конго

// Посольство опровергло сообщения о гибели двух российских пилотов в Африке

 
?? Союзники России #31.01.2017 19:41
+
-
edit
 

Сегодня уже писали, что есть данные о гибели грузинского и белорусского пилота, а не российских

// Твиттер

// Твиттер

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru