Блоги

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Еще одна страна задумалась о переходе на четырехдневку

Правительство Японии рассматривает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, чтобы улучшить качество жизни населения. Об этом сообщает Daily Mail. //  news.mail.ru
 
Правительство Японии рассматривает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, чтобы улучшить качество жизни населения. Об этом сообщает Daily Mail.
...
В стране хотят протестировать в течение месяца «выборочную систему трехдневных еженедельных выходных».

В правительстве отмечают, что людям необходимо соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Три выходных дня помогут им, например, ухаживать за детьми или пожилыми родственниками. Еще один плюс заключается в том, что японцы станут больше путешествовать, пишет издание. Кроме того, самоубийства — серьезная проблема в Японии, долгие часы работы часто упоминаются как причина депрессии.

В 2019 году компания Microsoft Japan провела эксперимент с четырехдневкой, который пок


Дальше »»»
 

Unix

опытный

V.Stepan> Чем в данном случае обнаруженная движуха поможет в предложенном тобой анализе разведкой?
Ну Вы блин, даёте!©
Это же и есть чёрный хлеб разведки!
Едят его они не даром, и на вкус он совсем не пирожное, но что поделать - работа такой©

И у РФ тоже самое, сидят люди и черепят по их ХХ полосам на УУ бортов итд\итп, и так - каждый день.
 

Ученые, возможно, обнаружили «пятую силу природы», до сих пор не известную науке

Физики предвкушают грандиозное открытие, которое поможет по-новому взглянуть на нашу Вселенную: речь, возможно, идет о существовании доселе не известной фундаментальной силы. Но сначала наличие этой так называемой пятой силы придется доказать. //  news.mail.ru
 

Физики предвкушают грандиозное открытие, которое поможет по-новому взглянуть на нашу Вселенную: речь, возможно, идет о существовании доселе не известной фундаментальной силы. Но сначала наличие этой так называемой пятой силы придется доказать.

Четыре фундаментальных силы определяют взаимодействие всех объектов и частиц во вселенной.

К примеру, сила тяжести, она же гравитация, заставляет объекты падать на землю и не позволяет отрываться от нее без приложения другой силы.

Но, как утверждает международная команда физиков, в ходе исследований в рамках эксперимента Muon g-2 («Мюон джи минус два»), проводившихся в лаборатории городка Батавия рядом с Чикаго, они, возможно, обнаружили новую, пятую силу природы.

Британский Совет по научно-техническому оборудованию объявил, что результаты экспериментов дают весомые подтверждения существованию доселе неизвестной субатомной частицы или новой силы.
К сожалению, результаты эксперимента Muon g-2 не дают пока оснований однозначно заявить о совершенном открытии.

Имеется один шанс…

Дальше »»»
 

grad-1

опытный

Приветствуется любая информация по полевым кухням всех стан.
полевая 3 котельная кухня КП-3-37.
sNTQSa9UE0g.jpg (скачать) [1200x785, 339 кБ]
 
 
 

isegrim

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Tonnenleger DORNBUSCH.
всем привет здесь

Ковшовые слои DORNBUSCH

isegrim
 
 

Tayfur

втянувшийся
Xan> А его, просто дёрнув IGN_ENABLE, не включить.
Xan> Сдохший микроконтроллер или сбойнувшая прога этого не сделают.
Xan> Потому что надо сигнал IGN_ENABLE подёргать много-много раз, чтоб накачать заряд в кондюр C1.
Интересное решение.
 

wolff1975

опытный

Прямые яйца, рецепт

В Дании сегодня можно купить длинные вареные яйца цилиндрической формы. Зачем нужны такие прямые яйца,... //  recepty.mediasole.ru
 
 

 

Грач

аксакал
★★☆
решил завести тему по текущим событиям в науке России, без ограничений по тематике, как говориться вразброс … вне зависимости от размерности событий и без отнесения только к ВЫСОКОЙ науке … просто события которые происходят в среде и структурах кои имеют в названии упоминание о науке или образовании … и желательно о тех событиях которые имеют уже случившийся «материальный выхлоп»
в общем фактические свидетельства о том что уверения р смерти науки в России есть выражения некоторыми своих надежд и ожидании а не констатация факта … без политики и без аналитики на тему «а вот у них»

Ученые создали искусственный нос собаки

Фонд перспективных исследований создал биочип, работающий как искусственный нос собаки - он способен улавливать в воздухе незначительные концентрации веществ //  scientificrussia.ru
 

В России создали биочип, работающий как искусственный нос собаки - он способен улавливать в воздухе незначительные концентрации веществ.
"Области применения данной технологии в первую очередь включают скрининг социально значимых заболеваний по анализу выдыхаемого пациентами воздуха".
"Процедура диагностики будет выглядеть так: пациент выдыхает воздух в одноразовый полиэтиленовый пакет, который после этого подключают к системе детекции. Время детекции - одна минута. Рак, диабет, туберкулез – да…
нос.jpg (скачать) [623x499, 24 кБ]
 
 


Дальше »»»
 

Вымпел2011

опытный
★★
Странно, но не нашёл специализированной темы, хотя, вроде, хорошо искал. Для затравки колоризированное фото времен ПМВ:
 
 

fencer 2

опытный

Сообщение было перенесено из темы Мо??........

Два МиГ-31 впервые в истории ВМФ России пролетели над Северным полюсом с дозаправкой

Два истребителя МиГ-31 впервые в истории Военно-морского флота России пролетели над Северным полюсом с дозаправкой в воздухе, //  www.aex.ru
 
 
Посмотрел.
рецензия неплохая есть на кинопоиске

«Драма-боевик с элементами порно»: Репортаж со съемок фильма «Аванпост» — Статьи на КиноПоиске

Узнали, как снимают апокалипсис в российских широтах, кто этот апокалипсис устроил и как выжить, если наступит конец света. //  www.kinopoisk.ru
 

На мой взгляд сделан хорошо. Честный фильм. Нет такого, что смотришь и "не верю". Всё выглядит достоверно и логично.
Без идиотизмов, которыми нередко грешат фильмы всех стран мира, как в части мотивации, так и в выборе средств.
Динамика правильная. Не сплошь мочилово, не сплошь сопли и напускание тумана. Всё сбалансировано, держит внимание.

В общем, редкий случай, когда за нф можно пятерку поставить.

единственное - улыбнула виртуальная моделька вертушки :) 2 крыла как в "скорпионе" аватаровском, а в остальном стилизация под крокодил. Включая зачем-то вторую пару крыльев под оружие :)
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Заявление шведской розничной сети по торговле одеждой H&M о бойкоте хлопка из Синьцзяна на основании так называемого «принудительного труда» крайне абсурдно и возмутительно. 24 марта в соцсети Weibo продолжали набирать обороты темы, связанные с «отказом H&M от продукции из Синьцзяна» и «провокацией H&M в отношении синьцзянского хлопка». Китайские пользователи сети раскритиковали компанию, заявив: «Мы надеемся, что компании, которые искажают факты и одновременно хотят слупить побольше денег с китайцев, будут соблюдать приличия», «Этот трюк с синьцзянским хлопком не пройдет». Позже Taobao, JD, Pinduoduo и другие крупнейшие китайские Интернет-магазины сняли с продаж товары H&M. Xiaomi, Huawei, Vivo, Tencent удалили приложение H&M из своих магазинов приложений. Китайские артисты, ранее сотрудничавшие с H&M, заявили о расторжении контрактов с компанией. Вечером 24 марта компания H&M в Китае опубликовала заявление в Weibo о том, что «H&M всегда уважала китайских потребителей, стремится к долгосрочным инвестициям и развитию в Китае. В настоящее время компания сотрудничает с более чем 350 китайскими производителями и предлагает потребителям в Китае и во всем мире одежду, соответствующую принципам устойчивого развития». Но это запоздалое заявление, очевидно, не вызывает доверия у китайских пользователей сети.

На самом деле, в последние годы немало иностранных компаний заявляли об отказе от хлопка из Синьцзяна.

В последние два года не прекращается спекуляция американских и западных политиков вокруг проблемы Синьцзяна. «Принудительный труд» стал предлогом, под которым антикитайские силы в США и на Западе постоянно нападают на Китай в вопросах Синьцзяна.
 


Дальше »»»
 

СФ Mixalich

втянувшийся

:( ? не верю, что советские ученые не смогли выполнить задание родины!
 

СФ Mixalich

втянувшийся

я наивно полагал, что катапульта спасает пилота на любой высоте, я ошибаюсь?
 

fishbed

втянувшийся

Beholder44> Да-да. Вот только в феврале 2019 не было рекордных холодов в той же самой алабаме:
Не получается толком подтвердить юморную теорию о том что торнадо в Алабаме испытывают личную неприязнь к королю теней Бидону.
Похолодание немного зацепило штат,что без проблем компенсировалось резким потеплением в конце февраля.
map23.png (скачать) [642x484, 154 кБ]
 
map22.png (скачать) [870x536, 169 кБ]
 
 
 

3X

аксакал
★☆
☠☠

МИД Латвии внес в список нежелательных лиц еще 118 белорусских чиновников

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич решил на неопределенное время запретить въезд в Латвии 118 гражданам Республики Беларусь, сообщает LETA. //  rus.delfi.lv
 
 

Evgenij

втянувшийся

В одном из своих запусков я показал новую конструкцию пусковой установки. Скорее всего, на форуме такой конструкции нет. В своей публикации я выразил сомнение, что она заинтересует форумчан. Но ошибся, ибо появилось сообщение о заинтересованности в этой конструкции. Сразу могу сообщить, что изготовление такой пусковой установки довольно трудоемко. Но эффект от ее использования превысил мои ожидания. Во-первых, безопасность при транспортировке ПУ с ракетой на полигон м безопасность самого пуска. Самый опасный момент старта ракеты, ее разгон происходит в контейнере с крепким корпусом. Далее, такая ПУ напоминает нам отечественный БЖРК "МОЛОДЕЦ", а это история вооруженных сил России. А для военного, для офицера РВСН это хорошая память о службе, которой отдано не один десяток лет.
Публикую фотографии ПУ, название взял из планов руководства страны воссоздать БЖРК с новым названием.
Если интерес к моей ПУ не погаснет, так отвечу на все вопросы.
БАРГУЗИН (1).jpg (скачать) [1750x985, 1,2 МБ]
 
БАРГУЗИН (2).JPG (скачать) [1883x1000, 0,99 МБ]
 
БАРГУЗИН (4).jpg (скачать) [1750x1240, 430 кБ]
 
 
 

wolff1975

опытный

С декабря прошлого года у нас заблокировали Тор. Как это лучше всего обойти?
Штатные средства самого Тора, типа выбрать "В моей стране Тор запрещён", не помогают
 

Anarky

аксакал
★☆
Небольшая предыстория вопроса: у подруги 4 кота. Один из них вчера вдруг заболел, отнялись лапы, жалостно мяукает, не ест, только воду еле лакает. И потащила она его срочно в клинику, там стали делать УЗИ, сказали, что скорее всего опухоль печени, повреждено 3/4, интоксикация от этого, и поражение мозга. В процессе УЗИ коту было больно и он хозяйку сильно укусил за руку, так что пришлось потом к травматологу идти. Кота чтоб не мучился усыпили. На следующий день выдали подруге антибиотики, перевязали как надо рану, сделали укол от столбняка, а от бешенства не стали. Вернее она сама отказалась, так как ей сказали, что вакцина бьет по печени, а у неё шансы что котейка был бешеный никакие, так как на улицу за городом их выпускали только летом в июне, а все остальное время они сидели безвылазно дома.

Собственно вопрос, насколько это адекватное решение не использовать вакцину? К сожалению кота уже наверное кремировали так что взять анализ не получится. Я читал что как правило инкубационный период у котов до 6и недель, так что если бы было что-то, умер бы еще летом. Буду очень признателен за оперативный ответ знающих форумчан. У меня к сожалению и знакомых инфекционистов то нет.
 

Вымпел2011

опытный
★★
Решил начать такую несерьезную тему для многочисленных фото- и видеоматериалов противогазной направленности (отчасти навеяно незаканчивающимся карантином)
-iZzRuQJPVs.jpg (скачать) [640x563, 105 кБ]
 
 
 
В САУР мы с Саней летели через Урумчи - город, занесенный в Гиннес, как самый удаленный в мире от всех океанов и морей. Рейс из СПб задержали на сутки (проклятые Саут Чайн Эрлайнз), поэтому в Урумчи мы, на радостях прибыли очень радостные. Юаней у нас было, как у дурака фантиков, поэтому мы добавили еще "гаоляновки" и пропустили следующих 4 рейса в Бугур! Поскольку авиакомпания чувствовала свою вину, нас погрузили в пятый беспрепятственно. В Бугуре нас встретили, но Наташа сказала, что у нее были некоторые сомнения по поводу нашего состояния, но вы молодцы, поэтому поедем срочно вставать на учет в Полицию. Этого я уже не помню, сморённый усталостью, но, видимо, поставили. После этого нас закинули в гостиницу и повели в ресторан. Для фото я попросил убрать флаконы со стола, чтобы не палиться, но потом понял, насколько смешной была моя просьба.....Мон Мон, техники из СИНОПЕК, Наташа и Саня.
 


Таримская "впадина" (высота 1 км) встретила нас легким морозцем (вторая половина ноября), и величественными турангами - тополь евфратский. Про него говорят, что он растет 1000 лет, потом 1000 сохнет.
 



 



Дальше »»»
 

TT

паникёр

BLM — Bydlo Life Matters
 

wolff1975

опытный

Заседание контактной группы в политической части было сорвано

Sputnik Беларусь говорит то, о чем другие молчат //  sputnik.by
 
Вооруженные силы Украины пытаются вызвать ответный огонь по украинским войскам со стороны Донбасса и создать предлог для военной авантюры, уверен Грызлов.
 

Очередное заседание контактной трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины было сорвано
 

В срыве заседания Киев и Донбасс обвинили друг друга. Как пояснил Грызлов, на заседании контактной группы в среду Киев "выдвинул ультимативное условие об исключении представителя общественности Донбасса из обсуждения политических вопросов урегулирования".
 

Грызлов заявил, что Киев провоцирует Донбасс, намеренно подтягивая новые силы к линии соприкосновения. Таким образом, по его словам, украинская сторона нарушает все прежние обязательства по разведению сил.

"Киевские обстрелы территорий Донбасса происходят ежедневно. Также очевиден выход Украины из мер по усилению режима прекращения огня. Киев обстреливает


Дальше »»»
 

Silverghost

втянувшийся

Уважаемые судомоделисты, приглашаю вас принять участие или посетить Чемпионат России по стендовому судомоделизму и открытый Кубок Москвы 2021 (секция С), которые пройдут с 16 по 18 апреля 2021 г. в здании Северного Речного Вокзала (м. Речной Вокзал, Ленинградское шоссе, д.51).

Распорядок мероприятия

15.04 четверг с 15.00 до 18.00 регистрация моделей, участников, расстановка моделей
16.04 пятница до 12.00 регистрация моделей, участников, расстановка моделей
16.04 пятница 12.00 торжественное открытие мероприятия.
18.04 воскресенье в 16.00 торжественное закрытие мероприятия

Судейство пройдет с пятницы 13.00 до воскресенья 14.00


Положение Чемпионата России 2021

Положение открытого Кубка Москвы

Правила Секции С 2021

Для участия в Чемпионате России и Кубке Москвы необходим ежегодный взнос в ФССР в размере 500 р.
Для участия в Чемпионате России еще потребуется оплата лицензии (тем кто ее оплачивал в прошлом году, оплачивать не надо - действуют ранее оплаченные платежки 2020 года)
Ссылка на платежки https://fsmr.ru/docs/2021/kvit_2021.zip

Немного изменилась классификация в классах С-5, С-6 и С-8.
Поэтому для подачи заявки убедительно прошу ознакомиться с обновленной классификацией моделей


Заявки оставляем тут в теме или высылаем на почту:
Вадиму Попову - vdmp1964gmail.com
Николаю Сама…

Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru