Блоги

 
Тысячи галлонов канцерогенного винилхлорида разлились и сгорели в Огайо в результате схода с рельсов 50 вагонов поезда. СМИ называют происходящее "Чернобыль лайт".

После ЧП была объявлена эвакуация местных жителей, и только спустя неделю им разрешили вернуться в свои дома. Многие из них задаются вопросом "а безопасно ли возвращаться?".

При этом кто из вас в сми слышал хоть ползвука о данной техногенной катастрофе?
А будь подобное в рф или рб - это было б темой номер ноль, перекрыв даже руину.
А пока в сша - это "неважно". Важнее этого даже медиашумиха с шариками.


В США в штате Огайо 3 февраля сошел с рельсов поезд, перевозивший опасные вещества. Однако американские СМИ поначалу обошли эту тему стороной. Лишь сейчас, когда заявление на эту тему уже сделал Белый дом, они начали рассказывать своим читателям об экологической катастрофе. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, федеральное правительство США работает "рука об руку" с властями штата Огайо для ликвидации последствий выброса химикатов.

Так, портал Axios пишет, что сотни людей были эвакуированы из города Восточная Палестина после крушения состава, в котором было как минимум пять вагонов-цистерн с винилхлоридом, бесцветным, но опасным газом, который используется для производства изделий из ПВХ, пластика и винила. Компания Norfolk Southern, которой принадлежали эти химикаты, была вынуждена сжечь содержимое цистерн, в результате чего над городом на несколько часов стоял массивный столб черного дыма.

Как заявил губернатор Огайо Майк ДеВайн, он разрешил такую операцию, стоя перед выбором, позволить этим цистернам взорваться или допустить выброс газа и сжечь его.

Впрочем, в цистернах были другие опасные вещества (монобутиловый эфир этиленгликоля, этилгексилакрилат, изобутилен, бутилакрилат), однако им в СМИ уделяется меньше внимания, отмечается лишь, что они…

Дальше »»»
 

StormVW

новичок
Сообщение было перенесено из темы Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России.
Хивус А25ПС в Высоцке на постоянной основе. Позже будет поставка ещё одного.
IMG_1680.JPG (скачать) [4032x3024, 4,2 МБ]
 
 
 

sam7

администратор
★★★★★
А чего у нас нет темы по поводу пользования AliExpress?

Никто не пользуется?

Тут впервые сподобился, занятный опыт.

Решил купить компьютерные фигнюшки, которые у нас не продают.
Пока ещё не получил, говорят едут.

Или я о банальщине, все всё и так знают?
Не уверен, много интересного, учитывая санкции.
 

off-topic-off

аксакал
★★★
как все просто

Слухи о третьем носителе "Посейдона" не подтвердились - Российская газета

На фоне только что заключенного соглашения о продлении договора СНВ-3 эксперты в области контроля за вооружениями, как и сами создатели стратегических систем, весьма болезненно реагируют на вбросы информации и публикацию сомнительных, из анонимных источников, сведений о том, что и по каким программам в России строят, готовят к принятию на вооружение или уже вводят в боевой состав. //  rg.ru
 
 
Президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, заявил американский журналист Сеймур Херш.
 

Журналист Херш заявил о причастности США к подрыву «Северных потоков»

Президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, заявил американский журналист Сеймур Херш. //  www.vedomosti.ru
 


В принципе, никто особо и не сомневался, просто не говорили это вслух.
А зря.
 

Iva

Иноагент


недалеко от Буффало

Землетрясение магнитудой 3.8 произошло в 2 км от города Уэст-Сенека, штат Нью-Йорк, США.

Эпицентр залегал на глубине 3 км.
 

Землетрясение магнитудой 3.8 произошло в 2 км от города Уэст-Сенека, штат Нью-Йорк, США

Землетрясение магнитудой 3.8 произошло в 2 км от города Уэст-Сенека, штат Нью-Йорк, США. Эпицентр залегал на глубине 3 км. //  earth-chronicles.ru
 
 

Iva

Иноагент


Индия уже тоже на пороге воспроизводства населения (2,08 ребёнка на женщину). Причём это произошло в ещё очень бедной стране, с подушевым ВВП в $2,4 тыс. Для сравнения: в России и Китае это около $11 тыс. И даже в Индонезии, у которой уровень рождаемости такой же, как в Индии, подушевой ВВП почти в 2 раза выше - $4,5 тыс.
В общем, даже бедные страны переходят на демографические тенденции «нового мира».

Также это показывает, что нереально выполнять призывы правых консерваторов о многодетных семьях. Нигде в мире уже не удастся это сделать (совершить резкий скачок в рождаемости).
Единственное, что можно осуществить – снижать уровень смертности, особенно в трудоспособном возрасте. Вот тут России есть над чем поработать: у нас ещё очень большая смертность от убийств, ДТП, суицидов, на производстве и т.д. И СВО в этот же перечень.
 

Толкователь

Индия уже тоже на пороге воспроизводства населения (2,08 ребёнка на женщину). Причём это произошло в ещё очень бедной стране, с подушевым ВВП в $2,4 тыс. Для сравнения: в России и Китае это около $11 тыс. И даже в Индонезии, у которой ур
 


Дальше »»»
 
не секрет, что при глобализации экономики торговые пути и их защита - основа экономического процветания произвольной страны.

Потому тема именно сюда.

Объявленные Россией дноуглубительные работы на участках Волго-Донского канала стоимостью $1 млрд остались незамеченными российскими СМИ. Эта информация сильно напугала ведущие американские издания, которые высказали свои опасения в объёмных и детальных статьях, смысл которых заключается в том, что Россия сводит к нулю эффективность всех наложенных санкций.

Новый торговый путь

Судя по цитатам официальных лиц в статье Bloomberg, американский истеблишмент пребывает в бессильной злобе.

«Россия и Иран строят торговый путь вопреки санкциям. Страны инвестируют до $20 млрд, чтобы облегчить прохождение товаров по водным и железным дорогам», — сообщает американское издание.

«Создаваемый торговый коридор позволит России и Ирану сократить тысячи километров от существующих маршрутов. На его северном конце находится Азовское море, к которому примыкает Крымский полуостров, на юго-восточным побережье Укpaины, включая оккупиpовaнный Россией порт Мaриуполь, и устьем реки Дон», — отмечает Институт изучения вoйны и проект «Критические угрозы» Американского института предпринимательства.

Россия, со своей стороны, расширяет судоходные каналы на реке Волге, а Иран — железнодорожные маршруты до порта Чабахар. Трансконтинентальный торговый путь протяженностью 3000 км значительно облегчит перемещение товаров. Россия и Иран заинтересованы в исключении иностранного вмешательства, поэтому объединили усилия для обхода санкций.

Новый торговый российско-иранский коридор, в который вкладывают значительные инвестиции, поможет сократить маршрут перемещения грузов на тысячи километров. По трансконтительному пути между Азовским и Каспийским морями уже курсируют десятки судов под флагом России и Ирана. В будущем это позволит наладить


Дальше »»»
 
Судя по всему, 5 февраля укры открыто применили химическое оружие и гордятся этим.

Роберт Мадяр, укронацист, командир отдельной тактической группы аэроразведки, в своем ТГ канале демонстрирует FPV-дроны со специальными креплениями и десятки химических боеприпасов под них. Часть контейнеров уже заполнены, находятся в холодильнике, который также показывают.

При этом, пишут с фронта: «Новобахмутовка. Только что был сброс химии на передовые позиции, рвота, судороги у личного состава».В сообщении есть фотографии разбитых рам квадр точно такого же типа.

Само собой, подобные вещи не могли проводиться без ведома кураторов из США. То есть, все в курсе и дана отмашка.

Более того, для освещения предстоящей провокации сотрудниками СБУ в Краматорск уже привезены западные журналисты — Минобороны РФ

Сотрудники зарубежной прессы, по данным ведомства, поселены в местной гостинице «Сапфир» на улице Врачебная, расположенной в предельной близости от медицинского комплекса, с очевидной целью быстрого прибытия на место для «правильного» освещения «очередного военного преступления ВС РФ».

Сообщается также, что сотрудники медучреждений предварительно эвакуированы и переведены на «удаленную работу». Очевидной целью этой спланированной провокации, усиленной «правильной» подачей западному сообществу, является ускорение очередных поставок военной техники. К последнему Киев стремится особо из-за военных неудач на фронте.


Справка:

Хлорциан – бесцветное газообразное вещество с резким неприятным запахом, тяжелее воздуха, обладает высокой токсичностью. При температуре около -7°С градусов принимает твердое состояние, что сходится с фактом хранения боевиками зарядов в холодильнике.

Характерные симптомы отравления хлорцианом – обильная слезоточивость, спазм век, ожоги, рвота и судороги. Официально числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и имеет 2-й из 4


Дальше »»»
 
Американская архитектурная фирма Red House вместе с NASA и Центром битов и атомов Массачусетского технологического института (MIT) задумались над созданием комических жилищ из мицелия грибка. Это может упростить колонизацию и масштабное строительство домов на Марсе.

Водоросли и мицелий — вегетативная часть гриба, состоящая из сети тонких белых нитей, — могут стать идеальным строительным материалом на Красной планете, за неимением других подходящих ресурсов. Водоросли будут служить пищей для грибка, а споры мицелия — упакованы в гибкую пластиковую оболочку, где их будут поливать водой и стимулировать к росту.

По мере роста грибы будут высвобождаться и связываться с высушенной биомассой водорослей, образуя прочный композит. Согласно измерениям, упакованный мицелий имеет лучшую прочность на сжатие, чем пиломатериалы, и лучшую прочность на изгиб, чем железобетон. Создание органических кирпичей занимает всего пару дней.
 


К тому же стоит учесть, что биосмесь поглощает для своего роста воду и углекислый газ. То есть, значимую часть строительной массы можно поглощать из атмосферы.
 

diletant

новичок

Добрый день!

Благодатная тема. Нам есть что сказать!

Боевое знамя 506 УКОПП им. С.М. Кирова:













Дальше »»»
 

Джин

старый!

Лет несколько назад, прожектировал здесь на форуме о беспилотном летательном дирижабле с ядреным двигателем. Сообщество раскатало "мои" глупые мысли в асфальт. Потом реанимировал тему с учетом реальных условиях в СВО и опять был раскатан, хотя основное желание установить на дирижабль ядерный реактор давно был снят. Вообщем о чем я хочу здесь сказать. Дирижабли и стратостаты могли бы реальной помощью для военных. Даже приводить их положительные стороны уже не охота. Но тут наткнулся на 2 статьи.
1) Просто реклама сайта по изготовлению маленьких дирижаблей для разведки и связи.Приводить адрес не буду сочтут за рекламщика.
А вот 2 новость меня порадовала и огорчила. Порадовался за "братьев" наших китайцев и огорчен за нас.
Впрочем смотрите и читайте сами.

Пентагон: Мы уверены, что появившийся в небе над США аэростат принадлежит Китаю

Аэростат с тенью от МКС Через два с небольшим года после развёртывания Китаем «аэростатной» системы обнаружения ракет и слежения за ракетными пусками в США заявили, что над американской территории появился один из таких аэростатов. Напомним, что в ноябре 2020 года японская пресса сообщила о //  topwar.ru
 
 

«Подготовят аэродромы за месяц»: генерал Попов обрисовал опасность поставки Украине истребителей США

Выпросив у Запада танки, Киев, похоже, на достигнутом останавливаться не собирается. В его планах получить самолеты, дальнобойные ракеты и даже подлодки. О том, что всерьез обсуждается вопрос отправки на Украину истребителей, со ссылкой на свои источники, написало американское издание Politico. Если на Западе будет принято такое решение, то в какие сроки его смогут реализовать? И сколько у нас будет времени на ответные меры? //  www.mk.ru
 


Дальше »»»
 
МИД РФ в очередной раз "возмущён".
Партнёры опять нагло плюнули в рожу, включив центр Одессы в список всемирного наследия. Не заметив демонстртивных сносов исторических памятников.
 

Фагот

координатор
★★☆
Надеюсь никто не возражает против такой темы. Еще один вопрос по морякам времен гражданской войны. Никому случайно не встречался в каких-либо публикациях военмор Иващенко, который был в декабре 1921 г. старшим морским начальником восточного района Черного моря? К сожалению вообще ничего более о нем не находил.
 

firma555

опытный

Я сам не люблю фантастические модели, но мой друг попросил меня показать фото его модели наутилус. Поэтому прошу меня не пинать.
N 1.jpg (скачать) [1024x491, 92 кБ]
 
N 2.jpg (скачать) [1024x643, 116 кБ]
 
N 3.jpg (скачать) [1024x653, 134 кБ]
 
N 4.jpg (скачать) [1024x608, 105 кБ]
 
 
 
Система тектонических разломов в Калифорнии, субдукционная зона Каскадия, Нью-Мадридская сейсмическая зона.

Почему при наличие большого количества опасных районов на территории США за последние 30 лет не произошло ни одного катастрофического землетрясения? Если исключить событие в Лома Приета в 1989 году, то получается "тишина" длится уже более 80 лет!
 
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Попалось ...
Вроде как с МПК-52 снимали ...
Борт виден, но не осилю никак ...
?29 или ?39 ...
Средиземное море, БС 80 ...
Luksin Srzm.jpg (скачать) [2520x3160, 1,91 МБ]
 
 
 

PSS

литератор
★★☆

 

Джи́на Лоллобриджи́да (итал. Gina Lollobrigida; 4 июля 1927, Субьяко, Лацио, Италия — 16 января 2023) — ит


Дальше »»»
 

info

аксакал
★☆

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Известный советский, грузинский киноактер, эстрадный певец, кинорежиссер Буба (Вахтанг) Кикабидзе скончался в Тбилиси после продолжительной болезни в возрасте 84 лет, сообщают грузинские СМИ.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в соцсетях выразил соболезнование семье Кикабидзе.

Буба (Вахтанг) Кикабидзе родился 19 июля 1938 в Тбилиси Грузинской ССР. Советский и грузинский певец, автор песен, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, политический деятель; народный артист Грузинской ССР (1980), заслуженный артист Украины (2013), лауреат Государственной премии СССР (1978). С 2020 по 2023 год - депутат парламента Грузии VII созыва.

Кикабидзе помнят не только по фильмам "Мимино", "Не горюй", "ТАСС уполномочен заявить" и другим, но и как эстрадного исполнителя. В последние годы Кикабидзе решил стать политиком, был избран в парламент Грузии от оппозиционной партии "Единое национальное движение", учредителем которой является бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
 

СФ Mixalich

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы эвтаназия?.
Эвтаназия – добро или зло?
Посмотрел по ТВ, какую-то передачу о эвтаназии в Европе и канале и задумался благо это или зло,
С точки зрения моей –это благо, т.к я взрослый человек попавший в определённое состояние организма,получаювозможность уйти из жизни человеком,которого запомнят человеком а не грязным и беспомощным куском плоти!
Послеинсульта выжид,но сейчас дума,зачем?смоейточкизрения,для того чтобы прочуствовал всю грязь и мерзость своего постука по отношению к близким которыхв своё время предал!,может создатель наказывает?,а всё больше начинаю верить в его существование
Не совсем приятнаятема,но этожизнь,и никто не обещал, что она будет лёгкой и приятной. Моя,обычная,но сейчас после инсульта плохо хожу и не работает левая рука и недержание приключилось
:D
DSC_2661 - копия.JPG (скачать) [700x1053, 321 кБ]
 
 
 
не нашел темы, хоть вроде где-то было о том..

для затравки:

"Никогда такого не было, и вот опять"©

Помощник президента США Джо Байдена обнаружен мертвым рядом с трехэтажным зданием в пригороде Вашингтона.

Тело одного из помощников американского президента Фрэнсис Андервуд было найдено утром соседями, которые заявили в полицию. Основная версия гибели — самоубийство. Известно, что Андервуд принимал антидепрессанты и страдал биполярным расстройством последние годы.

Также известно, что он был одним из обнаруживших нелегально хранившиеся Байденом в личном гараже секретные документы.

Помощник президента США Джо Байдена обнаружен мертвым рядом с трехэтажным зданием в пригороде…

Тело одного из помощников американского президента Фрэнсис Андервуд было найдено утром соседями, которые заявили в полицию. Основная версия гибели - самоубийство. Известно, что Андервуд принимал антидепрессанты и страдал биполярным расстройством последние годы. Также известно, что он был одним из обнаруживших… //  tlgrm.ru
 
ed1wmZD1YMk.jpg (скачать) [800x516, 156 кБ]
 
 
 

sam7

администратор
★★★★★
Талант, опровергший природу: умерла актриса Инна Чурикова

Талант, опровергший природу: умерла актриса Инна Чурикова

Актриса с детства была неуверенной в себе, но сумела осуществить все свои мечты. //  news.mail.ru
 
 

ZaKos

аксакал
★☆
После окончания БД очень многие скажут - я защищал страну и мне ей дальше и рулить. И большинство их поддержит.
Как именно реагируют нынешние правящие элиты на СВО? Как много их самих и их сыновей отправилось на защиту Родины, что бы и в дальнейшем претендовать на руководство страной?
Насколько безболезненной будет замена элиты и передел собственности?
Или у всё будет по другому?
 

Ingwar

новичок
После печати готовой покупной 3d модели в маштабе 1/144 (есть фото и небольшой обзор) я понял, что такой уровень модели меня не совсем устраивает. Поэтому принято решение запустить проект свой.
Проект — постройка модели точной копии подводной лодки Проект-941УМ Дмитрий Донской «Акула» (Typhoon по классификации НАТО). Первый этап проекта — изготовление точных чертежей, по доступным материалам. т.к. подводная лодка стоит на вооружении в ВМФ Росиии, официально никаких чертежей не дают. Поэтому были найдены фотографии в хорошем разрешении,видеоматериалы в открытых источниках и по ним началась корректировка тех чертежей, которые были найдены в интернете, а фактически — создание новых чертежей. Вот что удалось уже реализовать. Красные линии — корректировка по фото чертежей из интернета.
Есть еще одна фотография подводной лодки сбоку, которую я сделал из видео, сращиванием из скриншотов как панорамное фото. На этом виде тоже видно, что все смещено назад к килю. Это подтвердило правильность исправлений проекции сверху. Были сделаны новые чертежи по этим исправлениям и началось строительство 3д модели.
Из существенных отличий, которые отражены в моей модели по сравнению с покупной:
— носовая часть сверху имеет другую форму,
— люки пусковых шахт смещены к корме
— люки шпу имеют другие габариты и они больше
— боевая рубка ниже и смещена к корме и имеет другую форму
— кольцевые насадки винтов других размеров, они меньше
Весь чертеж досконально проработан на предмет наличия и расположения всех мелких деталей. Точно воспроизведена форма люков пусковых шахт. Точно воспроизведены все люки на боевой рубке и на корпусе.ведется постоянная корректировка ошибок и неточностей.
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru