[image]

Кто что читает.

 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Серокой #21.05.2003 20:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★


Боюсь, что теретьего будет очень трудно вот так взять и поставить. Ну уж не Лукьяненко это точно. (Ну ладно, Л. - это мой личный таракан и спорить о нём здёсь я не буду. :)).


Очень впечатлил Евгений Лукин (до смерти жены писал совсместно с Любовью Лукиной) - "Алая аура протопарторга", "Катали мы ваше солнце!", "Раздолбаи космоса" - легко читается, с юмором, но заставляет и подумать...


Согласен с Вуду насчёт Михайлова - тоже не нового поколения писатель, "школа" чувствуется.


Сергей Павлов - "Лунная радуга" etc. Для инженеров - книги насыщены хорошими техническими подробноастями.
   

piton

втянувшийся
Вот! Может знает кто подробно по Сергею Павлову, очень хочется пощупать его творчество поподробнее, а то кроме Лунной радуги ничего не читал, да и в продаже не видел....
Alesandro - поможете?
   
RU Серокой #21.05.2003 21:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★


Бумажных у меня нет, я в библиотеке брал, а так вот, собственно:






:)
   

piton

втянувшийся
Спасибо, скачал... разберусь с делами - обязательно почитаю...
   

Gluck

втянувшийся
Вуду, May 21 2003, 19:50:
и Е.Гуляковский "Сезон туманов" http://lib.ru/RUFANT/GULYAKOWSKIJ/
(остальное у него - постольку-поскольку).
 



а как же продолжение - "долгие восходы на энне" (так вроде)?
   

Zeus

Динамик

Ром, огромное спасибо за столь содержательное ревю. Принял к сведению.

Вуду спасибо тоже, хотя никак не могу согласиться насчет Пелевина. И в особенности именно "Generation П". Ни новых идей, ни литературных достоинств. Не скажу, что совсем не понравилось, но очень средне.

Насчет КПК... За десяток книжек "Озон" попросил около $50 вместе с доставкой (которая до нас дороже самих книг; сами книги СЛ в районе $3 - что есть гуд). Какой "очень приличный КПК" можно купить пусть даже за $100? :) Впрочем... оффтоп... но если посоветуешь что-нибудь даже за $200-250 (хотя бы на уровне стоит-не стоит) - я подумаю... почему бы нет... Цветной мне не нужен, мне работа от батарей долгая нужна...

Про чтение-то я согласен, мне самому с экрана читать не хуже, чем с бумаги. Думаю, справочники даже лучше: из-за нужности быстрого поиска.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Про КПК. За $100 можно купить Casio PV-S450. Машинка старенькая, всего 4Мб под данные (книжки у неё - txt в lzh-архиве), ч/б и всего 160x160px (~17 строк по ~30 символов. С мелкими шрифтами - до 20 строк) но за свои деньги очень неплоха. Основные плюсы - довольно большой экран, в сравнении с "конкурентами" и беспрецендентное время работы от двух AAA-батареек (180 часов против 40 часов у самых продвинутых конкурентов по этому параметру).

Если же есть $250 - то в этом диапазоне сейчас полно новых PocketPC. Это цветной экран (а для чтения это очень большой плюс на самом деле!), карточки расширения Flash-памяти, возможность слушать MP3, куча игрушек и т.п. :) См. например http://www.price.ru/bin/price/prodlist?bas...d=010401&curr=2

Работа от батарей, правда... Часов 4..6 в среднем. Рекордсмен - Asus MyPal, часов до десяти. Но я уже смирился как-то с тем, что если читаешь, то каждый вечер на зарядку. Ну а музыку слушать по дороге на работу - порой, дня на три машинки хватает (у меня время работы ~4.5 часа на чтение, 6-7 часов на MP3 с выключенным экраном).


Вчера полез в ванную... Обычно читаю с КПК, а тут - ну пришлось мне книжку по Python на бумаге купить... Блин, ну невозможно в ванной читать бумажную книгу, особенно большую и в мягкой обложке!! Как я раньше это делал - ума не приложу! Во-первых, нужно ДВЕ руки сухими держать, во-вторых, страницы надо удерживать, перелистывать(!), в третьих, книга БОЛЬШАЯ, так и норовит воду зацепить... Бррррр.... :)
   
+
-
edit
 


А я вот набрёл на Джона Гришема. Прочел ""Адвокат", "Шантаж" в свое время конечно читал "Фирма". Мне очень нравится - свежо и неизбито. А главное не повторяется.


Второй радостной находкой был Джон Кейз "Код бытия".


Осмелюсь всем порекомендовать.
 

Zeus

Динамик

Хм, ладно, не будем разводить оффтопик здесь, спрошу потом в другом месте, да и сам почитаю... а то как обычно, посмотрел я и лишний раз убедился, что аппетит приходит во время еды :) И МР3 хочу, и программирование... :) А если на ebay взять, так и совсем за цену тех же книжек :)

Спасибо еще раз :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Gluck

а как же продолжение - "долгие восходы на энне" (так вроде)?
 


- А продолжение и вступление - лучше бы он и не писал, - только всё испортил. "Сезон туманов" вышел впервые в журнале "Уральский следопыт" (классный был журнал), получил премию "Аэлита", кажется.

А потом, для отдельной книжки, для денег, безусловно, были сделаны дописки - "до" и "после". Испортили совершенно цельную вещь.

Zeus

C Пелевиным Вы ещё чего-то малость не доглядели (что для любящего Лема и Стругацких - необычно) ... Может, потом вчитаетесь, - "ещё не вечер". :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А я вот сказки читаю.
Кто-нить мне поможет найти в инете нормальную "1000 и 1 ночь"?
   
RU Серокой #22.05.2003 13:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★


У меня дома полтора десятка томов Лема и столько же Стругацких. Но Пелевина не будет - покрайней мере того, что было написано после "Жёлтой Стрелы" и "Принца Госплана"...


Писатель должен писать не потому, что ему хочется остаться модным...И не выдавать набор слов за "сокровенное знание"...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Народ, а что вы все в "Принце Госплана" нашли? Ну не понимаю я его :)

Вот "Затворник и Шестипалый" - это гениально... А так... Пелевин у меня и в десятку любимых даже не войдёт :) Даже в двадцатку... :)
   
RU Серокой #22.05.2003 14:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer, May 22 2003, 14:06:
Народ, а что вы все в "Принце Госплана" нашли?
 



А ты представь, например, "разрезалку пополам" в метро! :)


Это ж концептуально!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да ну, у меня таких концепций ещё до "Принца" СТОЛЬКО было... Я никогда не забуду, как в начале 1990-х я не раз всерьёз порывался, порой, сделать Undo в реале... И не сразу мог сообразить, что же мне мешает-то... :) А вы - "разрезалка пополам"...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Короче, сама по себе концептуальность не так уж много стоит :)

Нет, "Принц" - неплохая вещица, и читается с интересом. Но гениальной её - ну никак назвать не могу :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Alesandro

Пелевин, в отличие от массы борзописцев, которые выпускают по книжке в квартал, как раз не очень стремиться на волне популярности "печь и печь", как горячие пирожки, книжонку за книжонкой. И он уже застолбил себе место среди столпов русской словесности - там, где Гоголь и Салтыков-Щедрин, там, где Булгаков и Зощенко.
Да и на ту скамеечку, где в лучшем из миров присядут Борхес с Кортасаром, он сможет присесть с краешку, - они подвинутся и дадут ему местечко... ;)

И если Борис Натаныч Стругацкий награждает "Поколение "П" Пелевина своей личной премией, а т.Alesandro утверждает, что не поставит эту книжку у себя даже в туалете, - что ж, Стругацкий, конечно, узнав о том, расстроится, но как-нибудь, наверно, переживёт и это... :rolleyes:
   
RU Серокой #22.05.2003 14:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★


Вуду.


Дело-то в том, что премия ещё ни о чём не говорит. Надо же было кому-то дать, если тот год вообще неурожайным выдался? Ну расходятся у меня вкусы по этому поводу с Борисом Натановичем, ну и что? Зато как Борис Натаныч обрадуется, узнав что и у т.Вуду эта книга стоит на полке и числится в любимых!


Хотя я к Пелевину стал нехорошо относится наверное после Омона Ра - обиделся я за эту книгу...Да, я понимаю, что Пелевин рассторится и по этому поводу, но что поделаешь...

   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Alesandro

Хотя я к Пелевину стал нехорошо относится наверное после Омона Ра - обиделся я за эту книгу...
 


- Представляю, сколько в России было обиженных на великих русских поэтов и писателей - Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина... У Салтыкова-Щедрина есть фраза, её кто-то даже в виде подписи взял: "В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы паскудой не обозвали..."

Я понимаю, что Вы гораздо патриотичнее всех вышеперечисленных имён, и, разумеется, знаете лучше всяких там пелевиных, как "правильно Родину любить"... А всякие сионисты Стругацкие - Вам не указ и не пример... :(
   

Zeus

Динамик

Вуду, осторожнее, не передергивайте где ни попадя.

И со словесностью в том числе. По этому параметру и Стругацким далековато до Гоголя, С-Щ или Булгакова. А уж Пелевин в этом, чисто литературном смысле, просто посредственность.
   
RU Серокой #22.05.2003 16:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вуду, May 22 2003, 15:22:
Я понимаю, что Вы гораздо патриотичнее всех вышеперечисленных имён, и, разумеется, знаете лучше всяких там пелевиных, как "правильно Родину любить"... А всякие сионисты Стругацкие - Вам не указ и не пример... :(
 



Вуду, извините, но вы похоже просто помешны на сионизме... Нельзя же и литературу сводить к еврейскому вопросу! Делать такой вывод из моих слов - это же надо умудриться!.. :( С учётом того, что я говорил, что люблю читать Стругацких...


Но это уже явный оффтоп...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Zeus

И со словесностью в том числе. По этому параметру и Стругацким далековато до Гоголя, С-Щ или Булгакова.
 


- Это - на Ваш личный литературный вкус? На мой (Вы будете смеяться) - не далековато.

А уж Пелевин в этом, чисто литературном смысле, просто посредственность.
 


- На Ваш очень субъективный взгляд. А на мой - он большой мастер художественного слова.
Не говоря уже обо всём остальном, что делает писателя интересным. Причём - не одному поколению, а многим и многим...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Alesandro

С учётом того, что я говорил, что люблю читать Стругацких...
 


- Это я просто к тому, что Стругацкие были антисоветчиками "всю дорогу" в советские времена, следовательно, существами антипатриотичными. И для того, чтобы вообще публиковаться, ничего подобного "Омону Ра" они тогда написать не могли, - не каждый ведь был готов отправиться на нары за часть сказать всё, что он думает, своим читателям. Но родись Стругацкие на 40-50 лет позже, Вам бы, скорее всего, и их пришлось выбраковать, точно так же, как и Пелевина.

Книги тех Стругацкие, которые нам с Вами достались - это их вещи, искромсаные не столько цензурой, но гораздо более того - самоцензурой, а ещё более того - просто ненаписанные. А то, что написано - написано во многом - эзоповым языком, и читая например, "Гадких лебедей", Вы воспринимаете их наверняка не так, как их воспринимаю, например, я. :unsure:
   
RU Серокой #22.05.2003 16:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вуду, а Вы читали у них "Дьявол среди людей"? А "27-ю теорему этики"? А ведь это и есть как раз та самая "антисоветчина", о которой Вы упоминаете...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Читал конечно. "27 теорему" Б.Стругацкий писал вроде бы один. Уже, или просто.
Ну, какая это антисоветчина... Даже "Сказка о тройке" - вполне сатира "в допусках" А.Райкина... :)

Вот у Пелевина - "антисоветчина" (на самом деле - просто гротеск, есть такой литературный жанр), потому его, скажем так, "не все любят"...
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru