Обсуждение идеи интернет-супермаркета

несерьезный трындеж.
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Полл> Жаль, что у нас Утконоса еще нет. :(

дык организуй. договорись о франшизе/филиале, возьми кредит под проект. у них технология хотя бы есть - уже велосипед не изобретать.
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Kuznets> дык организуй. договорись о франшизе/филиале, возьми кредит под проект. у них технология хотя бы есть - уже велосипед не изобретать.
"Это не мысль - это идея!" (с) старый анекдот.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Полл> У интернет-магазинов как правило товарные запасы - нулевые.

так то у товарных. с продовольственными так не выйдет.
   3.63.6
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> ашан в центре города? жжош :) там совсем другие магазины. типа азбуки вкуса.

Да-да, каааанешна. И "седьмого континента" нигде нету, и "Пятёрочка" только за МКАДом.
И ни в каких других городах кроме Москвы, можно подумать, нет супермаркетов (и не всегда самых дорогих) в самом что ни на есть центре.
Ну лечить-то так не надо, а?

Kuznets> цены соответственно х1,5-х3 по сравнению с ашаном. да и ассортимент товаров совсем другой.

В мире есть один Ашан? Больше ничего? Жителям "внутренних" районов закупаться не надо? Или у них у всех поголовно, по-твоему, машины есть, и всем по кайфу за покупками ездить?

Kuznets> ашан нигде имхо не стоит сам по себе,

Да мне в общем-то пох на ашан. На нём свет клином не сошёлся, и вообще не понимаю, зачем ты сюда его приплёл, как единственный в мире образец супермаркета.
   2.0.0.82.0.0.8
IL alexx188 #09.02.2010 13:32  @Полл#09.02.2010 13:23
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Полл> Куча ручной работы,Необходимость на один заказ при определенных категориях товара выделять две разные упаковочные единицы - в обычном грузовике и в рефрижераторе-холодильнике.

Вы правы с одной поправкой - в грузовике уже есть отсек-рефрижератор. А от ручной работы никуда не дется - продукты необходимо аккуратно разложить.

Хотите избежать ручной работы - продавайте сухпайки или тюбики для космонавтов.. :p
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 13:39

john5r

аксакал
★★☆
Fakir> Да-да, каааанешна. И "седьмого континента" нигде нету, и "Пятёрочка" только за МКАДом.


пардон, считать "Пятерочку" супермаркетом?... закупаться в "Пятерочке"?... ну. на вкус на цвет
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Полл> Ну например, подумай, во что превратится эти десятки заказов в грузовике через часок езды по Москве.

да ничего им особенного не будет если они как г. в проруби болтаться не будут.

Полл> Да и рефрижератор не всем продуктам полезен. Например, свежему хлебу он во вред.

ага. поэтому хлебовозка - это должна быть хлебовозка, заморозка - морозильник, свежачок - рефрижератор и обычная газель для туалетной бумаги.

Полл> Что значит "заказ собирать на месте"?

значит у тебя внутри машины полки с продуктами, а в руках заказ. и ты, подъехав на место, быстренько в сумку набираешь того-сего. более того, имея небольшой запас по продуктам, и позвонив "мы привезли, щас будем", всегда есть возможность предложить "а может, еще сметанки?" :)
   3.63.6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Полл> А сырую рыбу и мясо?

даже не думай. только заморозка.
   3.63.6
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
john5r> пардон, считать "Пятерочку" супермаркетом?... закупаться в "Пятерочке"?... ну. на вкус на цвет

Скажи, как по-твоему - магазин люди заводят для того, чтобы в нём самому закупаться? И как по-твоему, у "Пятёрочки" покупатели есть?
Мы тут чьи-то привычки и понты обсуждаем, или спрос и потребности широкой, не побоюсь этого слова, общественности?
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Kuznets> значит у тебя внутри машины полки с продуктами, а в руках заказ.

Это абсолютно нереально. Какой может быть ассортимент "внутри машины"?
   3.5.73.5.7
+
+2
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Fakir> Скажи, как по-твоему - магазин люди заводят для того, чтобы в нём самому закупаться? И как по-твоему, у "Пятёрочки" покупатели есть?
Fakir> Мы тут чьи-то привычки и понты обсуждаем, или спрос и потребности широкой, не побоюсь этого слова, общественности?

тема началась с закупки еды на неделю. то есть покупки большого количества разнообразных продуктов.

люди, покупающие еду на неделю, не делают это в Пятерочке. (ну кроме пенсионеров с мизерным потреблением и таджикских гастарбайтеров)

я серьезно. я часто бываю в пятерочке, потому что она шаговой доступности и я могу зайти туда за буханкой хлеба или молока купить, так что я вижу кто кроме меня стоит в очереди.

но если мне надо много продуктов, если мне надо закупиться мясом тем же самым, то я иду в ОКЕЙ (2,5 км от дома, если пешком), в крайнем случае в ЛЕНТУ (ближе, но тоже расположена на отшибе, между промзонами)

и там толпы людей, в основном приехавших на машинах и набивающих тележки едой
   
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
john5r> люди, покупающие еду на неделю, не делают это в Пятерочке. (ну кроме пенсионеров с мизерным потреблением и таджикских гастарбайтеров)
john5r> я серьезно. я часто бываю в пятерочке, потому что она шаговой доступности и я могу зайти туда за буханкой хлеба или молока купить, так что я вижу кто кроме меня стоит в очереди.

А ты всегда делаешь выводы по одной точке?
Полгода у меня была такая ситуация: "Пятёрочка" прямо по пути от метро к работе, и рядом с домом тоже была ближайшим мало-мальски приличным магазином.
И тоже - запросто мог видеть, кто стоит в очередях. Пенсионерки там в основном были в сильно дневное время - часов 11-12 утра, приходят типа когда народу поменьше, шоб не толкаться.

От места зависит.
   2.0.0.82.0.0.8

john5r

аксакал
★★☆
Fakir> И тоже - запросто мог видеть, кто стоит в очередях. Пенсионерки там в основном были в сильно дневное время - часов 11-12 утра, приходят типа когда народу поменьше, шоб не толкаться.
Fakir> От места зависит.

я бывал не в одной пятерочке. это раз.

во-2х. про пенсионерок ты сказал, ну, а кто еще там стоял в очередях? какие объемы продуктов покупались?

и блджад если Пятерочку называть приличным магазином, у меня опускаются руки. это неприличный магазин, а существование таких неприличных магазинов у нас - следствие хреновой покупательной способности значительных слоев населения. вот они и ходят в пятерочку.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir> Да-да, каааанешна. И "седьмого континента" нигде нету, и "Пятёрочка" только за МКАДом.

вот поэтому там и дороже. еще раз призываю подумать почему.

Fakir> В мире есть один Ашан?

факир ты странный ей-богу. ашан конечно не один. но он - ПЕРВЫЙ конкурент всяким интернет-доставкам. потому что тот кто закупается в азбуке вкуса в утконос не ездит. надеюсь не надо объяснять почему?
поэтому при разработке проекта надо ориентироваться именно на конкуренцию с ашаном. а не с пятерочкой. в частности потому что до пятерочки проще дойти чем доехать до ашана или до утконоса.

Fakir> Да мне в общем-то пох на ашан. На нём свет клином не сошёлся, и вообще не понимаю, зачем ты сюда его приплёл, как единственный в мире образец супермаркета.

а мне пох на пох :) рука рынка все сама выправит :P если кто не понимает как чего работает - это в данном случае его личные проблемы и убытки.
   3.63.6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

alexx188> Какой может быть ассортимент "внутри машины"?

на днях сфотографирую. у нас около метро стоят такие "автопалатки".
   3.63.6
RU Barbarossa #09.02.2010 13:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Kuznets> факир ты странный ей-богу. ашан конечно не один. но он - ПЕРВЫЙ конкурент всяким интернет-доставкам. потому что тот кто закупается в азбуке вкуса в утконос не ездит. надеюсь не надо объяснять почему?

На углу Старой Басманной и Садового они в одном доме находятся.
   
RU Barbarossa #09.02.2010 14:00  @Kuznets#09.02.2010 12:15
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Kuznets> меньше запасы = меньше оборот = меньше вохможность играть маржой = меньше прибыль
ИМХО маржа я думаю не такая уж малентькая ибо сеть у утконоса серьезная... Вопрос втом что насколько я понимаю они сокращают издержки за счет кросс-докинга... Тоавар на складе максимум 1-2 дня леждит.
   
RU Barbarossa #09.02.2010 14:03
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстати подкину ка я еще одну идею......



Мужик один про ене писал в коммрсанте..

Ставить в подъездах крупных многоэтажек автоматы по продаже ( не кондомов и воды) а по продаже хлеба, круп, специй, подчолнечного масла, сахара и соли... с монто и купюро приемником.... бабушкам ен надо будет идти в магазин. тока спустится на лифте...
   
RU Barbarossa #09.02.2010 14:05
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Самый центральный Ашан еслди память ен изменят в Районе ТТК.. их даже 2. На ш.Энтузиастов и меджду Сокольниками и Красносельской...


Кстти видел что в центр на бульварное кольцо активно полез еще один дискаунтер -Дикси.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Kuznets> на днях сфотографирую. у нас около метро стоят такие "автопалатки".

Я себе представляю.. Допустим я заказал 2 баночки сметаны 15%, 0.5кг творога 5%, молоко 1%, творог болгарский без соли, пакет диетического серого хлеба, упаковку яиц 2 номер и т.д. И кроме всего, все эти продукты определенной фирмы. Скажем у вас молоко фирмы "Тара", а я пью "Тнува".. Вариаций может быть тысяча. Вам и автопоезда не хватит..
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Barbarossa> Кстти видел что в центр на бульварное кольцо активно полез еще один дискаунтер -Дикси.

так дикси - на уровне Пятерочки, в Питере Дикси оккупировала центральные районы (на Центральный+Адмиралтейский - ДВЕ Пятерочки всего, сплошные Дикси)

это такой же магазин для:
1. тех кому надо купить по мелочи и быстро
2. тех, кто не имеет возможности покупать нормальные продукты в ОКЕЕ/Ашане/Ленте ибо далеко/"дорого"/куда мне столько
   
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Barbarossa> Ставить в подъездах крупных многоэтажек автоматы по продаже ( не кондомов и воды) а по продаже хлеба, круп, специй, подчолнечного масла, сахара и соли...

Хм, идея-то может и хорошая (хотя баааальшой вопрос с окупаемостью - но социально хороша), но вот размеры таких автоматов... %(
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Kuznets> значит у тебя внутри машины полки с продуктами, а в руках заказ. и ты, подъехав на место, быстренько в сумку набираешь того-сего. более того, имея небольшой запас по продуктам, и позвонив "мы привезли, щас будем", всегда есть возможность предложить "а может, еще сметанки?" :)
Значит, вместо водителя-экспедитора в машине будет сидеть водитель-экспедитор-товаровед-продавец, и вместо руления до заказчика с передачей ему заказа он будет рулить до заказчика, формировать его заказ, передавать его и попутно заниматься продажей.
Плюс товарные запасы, необходимые для этого.
   
RU Полл #09.02.2010 14:17  @alexx188#09.02.2010 13:32
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
alexx188> Хотите избежать ручной работы - продавайте сухпайки или тюбики для космонавтов.. :p
Хочу избежать ручной работы, точнее - минимизировать ее, и продавать полный ассортимент современного супермаркета.
   
IL alexx188 #09.02.2010 14:19  @Полл#09.02.2010 14:17
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Полл> Хочу избежать ручной работы, точнее - минимизировать ее, и продавать полный ассортимент современного супермаркета.

Не получится..
   3.5.73.5.7
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru