[image]

Битва за шоколад

Перенос из темы «Шведы и норвежцы стоят в очередях за сливочным маслом!»
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Бяка #31.12.2011 00:36  @D.Vinitski#31.12.2011 00:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> У Линда указан не этот продукт.
D.Vinitski> У него указан , коим, этот продукт и является.
Повторяю для особо забывших английский.
Butterfat or milkfat is the fatty portion of milk
   8.08.0
RU Бяка #31.12.2011 00:38  @D.Vinitski#31.12.2011 00:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> то почему швейцарское сливочное масло не входит в список дежурных брендов на полке в супермаркете?

Потому, что швейцарцы делают сыр. У них не так уж много молока. Масло - это массовый продукт. Даже хорошее масло. А вот настоящий швейцарский сыр - вовсе не так массов. Поэтому на нём и прибыль нормальная.
Шоколад и сыр из Швейцарии - старые марки. Кстати, легкохранимые. Давно на рынке.
Впрочем, может это хоть как то Вас просветит.


Kreis Lörrach: Butterstreit: Milchbauern protestieren gegen Dumping-Exporte aus der Schweiz - badische-zeitung.de


Die Schweiz liefert Butter zu Dumpingpreisen in die Europäische Union. Das gefällt den deutschen Bauern gar nicht. Nun haben sie im Dreiland mit einer symbolischen Aktion dagegen demonstriert.

// www.badische-zeitung.de
 
   8.08.0
LT Meskiukas #31.12.2011 00:41  @Бяка#31.12.2011 00:38
+
-
edit
 
Бяка> Масло - это массовый продукт. Даже хорошее масло.
Опять пурга! :crazy: А вологодское масло?
   9.0.19.0.1
RU Бяка #31.12.2011 00:44  @Meskiukas#31.12.2011 00:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Масло - это массовый продукт. Даже хорошее масло.
Meskiukas> Опять пурга! :crazy: А вологодское масло?
Вологодское масло, в торм виде, каким оно стало знаменитым, не делают не помню сколько десятилетий. Современное близко по вкусу. Но тех полей, поймененых лугов, уже нет.

А масел, высшего качества, полно. И "вологодское" тоже почти на всех на полках.
Впрочем, это местный бренд. Российский.
   8.08.0
RU D.Vinitski #31.12.2011 00:45  @Бяка#31.12.2011 00:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Но почему в списке нет "горького" шоколада? Lindt о нём забыл? Не знает?
Бяка> Нет. Просто Вы искать не умеете. Вот нужная страница.
Бяка> Edelbitter - Lindt & Sprüngli Online-Shop

Ну, не все же тут читают по немецки?
Вот, беда, в английском нет горького шоколада! Что делать? А во французском?

И по этой ссылке, присутствует Butterreinfett, который


Butterschmalz – Wikipedia


Butterschmalz
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation,
Suche
Warmes, daher flüssiges Butterschmalz
Butterschmalz bei Zimmertemperatur


// Дальше —
de.wikipedia.org
 

Direct-Creme-Methode: Kostengünstiste Methode für große Mengen im Bereich der industriellen Herstellung. Aus der Milch wird die Ghee-Creme separiert (man erspart sich den Prozess der Buttererzeugung). Diese Creme wird dann erhitzt (Bearbeitungsschritte ähnlich Creme-Butter-Methode). Nachdem man das Ghee etwas hat abkühlen lassen, wird es durch ein Baumwolltuch durchgesiebt. Mit der Direct-Creme-Methode gewinnt man ein Ghee mit einem Fettgehalt von 93–95 %. Mit dieser Herstellungsmethode erreicht man die beste Haltbarkeit.

Für die Nahrungsmittelindustrie und Großbäckereien wird Butterfett industriell kalt hergestellt (daher kein „Schmalz“) und als Wirtschaftsgut weltweit unter der internationalen Bezeichnung Butter oil oder Butter fat gehandelt, nach dem Dr. Oetker Lebensmittellexikon muss sein Fettgehalt mindestens 96 % betragen, während der Restwassergehalt 0,2 % nicht übersteigen darf. Sein Schmelzpunkt liegt bei 42 °C. Butterfett darf höchstens 0,5 % freie Fettsäure enthalten, seine Haltbarkeit beträgt selbst bei Zimmertemperatur mindestens ein Jahr.
 


Надо быть большим гурманом, чтобы после всего этого ощутить привкус швейцарского молока в шоколаде! :D
   16.0.912.6316.0.912.63
RU D.Vinitski #31.12.2011 00:51  @Бяка#31.12.2011 00:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Потому, что швейцарцы делают сыр. У них не так уж много молока. Масло - это массовый продукт. Даже хорошее масло. А вот настоящий швейцарский сыр - вовсе не так массов. Поэтому на нём и прибыль нормальная.


Так, теперь, выясняется, что молока в Швейцарии мало, хотя сами швейцарцы ввели запрет на импорт молочных продуктов и ЕС :)
Если все молоко уходит на сыр, то откуда же берется масло, из которого выделяют этот самый butter fat?

A propos! А что означает "настоящий швейцарский сыр"? Бывает, ненастоящий? Что значит, не так массов? У нас в супермаркете, правда, дорогом, этого швейцарского сыра сортов 20, причем, учтите, там действительно лабуды на прилавке не держат, не та клиентура. И, я бы не сказал, что он как-то особенно дорог, чем бельгийские, французские, голландские и итальянские рядом.
   16.0.912.6316.0.912.63
RU Бяка #31.12.2011 00:52  @D.Vinitski#31.12.2011 00:45
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Ну, не все же тут читают по немецки?
Поэтому я и перевожу.

D.Vinitski> Вот, беда, в английском нет горького шоколада! Что делать? А во французском?
А нам то какая разница? Он есть в немецком, он есть в русском.
Для швейцарцев, немецкий - можно сказать, главный язык.


D.Vinitski> Надо быть большим гурманом, чтобы после всего этого ощутить привкус швейцарского молока в шоколаде! :D

Гурманы, зато, отличают швейцарский шоколад. А его делают только на швейцарском молоке. По технологиям, разработанным ы Швейцарии.

Впрочем, Вы можете всех считать за гопоту, раз они имеют не схожие с Вашими вкусовые привычки в данной области.
   8.08.0
US Mishka #31.12.2011 00:54  @D.Vinitski#31.12.2011 00:11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Угу, именно он, именно, от швейцарских коров, придаёт тёмному швейцарскому шоколаду исключительный вкус!

Это не важно. Важно то, что молочные продукты там есть.

А вот такую своеобразную "шёлковую" текстуру оно придаёт. Cocoa butter делает это немного по другому.

Пальмовое масло на вкус работает по другому.
   5.05.0
RU Бяка #31.12.2011 00:56  @D.Vinitski#31.12.2011 00:51
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Так, теперь, выясняется, что молока в Швейцарии мало, хотя сами швейцарцы ввели запрет на импорт молочных продуктов и ЕС :)
Естественно мало - на всю Европу не хватит, если ещё её и маслом снабжать.
Но если брать реалии - то избытки имеются.
Кстати, никакого запрета на импорт молокопродуктов нет. Ограничения имеются.

D.Vinitski> Если все молоко уходит на сыр, то откуда же берется масло, из которого выделяют этот самый ?
Из Швейцарии.

D.Vinitski> А что означает "настоящий швейцарский сыр"? Бывает, ненастоящий?
А Вы, что, не знали? Подделывают и сыры. И не только Швейцарские. Например, Маасдамер - вообще рекордсмен по подделкам. Подделок больше, чем самого реального Маасдамера.



SF Videoportal - Käse-Fälscher - Schweiz aktuell


Echter Emmentaler Käse ist seit dem letzten Jahr mit dem Herkunftssiegel AOC - Appellation d'Origine Controlé - geschützt. Käser, die solchen...

// www.videoportal.sf.tv
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Опять пурга! :crazy: А вологодское масло?

Умерло Вологодское масло много лет тому назад. Дядька у меня на том заводе (одном из) много лет проработал.
   5.05.0

+
-
edit
 
Iltg> К слову Милка надлежит публиковать фото настоящей сиськофильской барышни из бывшей Югославии.
никогда не думал, что барышни бывают сиськофильными ))))
я думал, только сисястыми )))

зы, подарили прямиком из питера шоколад фабрики Крупской - маша и медведь, летний сад, тройка, буду сравнивать ))
Кстати, в питере, потребители тамошнего шоколада в восхищении от вкуса присланных им шоколадок пяргале :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

alex_ii> Шоколад 85-99% вообще жрать можно только морально подготовившись. Жуткая штука на вкус. Но высоко-энергетическая, это да...

Я 70% лопаю иногда. Процент ниже - и уже не то.
А молочные шоколадки терпеть не могу. Раньше думал, в России дерьмо производят, а оказывается оно везде такое; в США даже хуже - шоколад избыточно жирный какой-то на вкус. И здесь так вообще молочный шоколад преобладает - ну не понимают люди, что нормальный шоколад должен быть горьким, ближе к черному.

А дочурка, наоборот, молочный любит. Пытаюсь привить вкус, но пока безуспешно.
   
LT Bredonosec #31.12.2011 20:24  @AGRESSOR#31.12.2011 20:21
+
-
edit
 
AGRESSOR> А дочурка, наоборот, молочный любит. Пытаюсь привить вкус, но пока безуспешно.
не надо. Слишком рано, потом..
мне в детстве к хорошему кофе вкус привили - теперь вообще его пить не могу, противно
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AGRESSOR> Я 70% лопаю иногда. Процент ниже - и уже не то.
65-75% - самое оно. А больший процент - только сильно уставши, если пожрать некогда...

Bredonosec> мне в детстве к хорошему кофе вкус привили - теперь вообще его пить не могу, противно
Ты про растворимый что ли? Последний из растворимых, что имеет какое-то отношение к кофе - это Bushido. Все остальное -фигня совсем уж полная... А так - лучше натуральный...
   16.0.912.6316.0.912.63

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> А так - лучше натуральный...

Так натуральный тоже разный :)
   16.0.912.6316.0.912.63

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А так - лучше натуральный...
ahs> Так натуральный тоже разный :)
Факт. Но робусту я в расчет не беру... И молоть сам стараюсь.
   16.0.912.6316.0.912.63
US AGRESSOR #31.12.2011 21:35  @Bredonosec#31.12.2011 20:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Bredonosec> мне в детстве к хорошему кофе вкус привили - теперь вообще его пить не могу, противно

А какое кофе пьешь? Или вообще его не пьешь?
   
LT Bredonosec #01.01.2012 08:41  @alex_ii#31.12.2011 20:57
+
-
edit
 
alex_ii> Ты про растворимый что ли?
нет.
Я и сейчас могу повторить весь тот ритуал с "жаркой" зерен (реально скорее прогрева до появления и исчезновения звонкости при встряхивании), помолом строго определенное число секунд, засыпкой в агрегат (самодельный, где масса пробивается паром под давлением, после чего пар, насыщенный кофе, выходит и конденсируется в трубке, уже сливаясь в джезву), и распиванием из кружечек тончайшего фарфора...
Как-бы ритуал повторить могу.. Но невкусен мне кофе. Вообще никакой. Даже запах его неприятен.
То есть, только если пить будет кто-то другой...
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #01.01.2012 08:43  @AGRESSOR#31.12.2011 21:35
+
-
edit
 
AGRESSOR> А какое кофе пьешь? Или вообще его не пьешь?

вообще не пью. невкусно.
   3.0.83.0.8
RU alex_ii #01.01.2012 09:10  @Bredonosec#01.01.2012 08:41
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Как-бы ритуал повторить могу.. Но невкусен мне кофе. Вообще никакой. Даже запах его неприятен.
Ну, это у тебя похоже просто вкусовые предпочтения сменились... Качество кофе к этому вряд ли имеет отношение... Бывает, хоть и не часто...
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 
Meskiukas>> Опять пурга! :crazy: А вологодское масло?
Mishka> Умерло Вологодское масло много лет тому назад. Дядька у меня на том заводе (одном из) много лет проработал.
Слухи о его смерти сильно преувеличены. А вот какие пойменные луга залило в Вологодской области? :eek:
   9.0.19.0.1
RU D.Vinitski #01.01.2012 20:55  @Meskiukas#01.01.2012 20:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вологодское масло - не географическая особенность, а способ производства:

ru.m.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE&mobileaction=view_normal_site

Как майонез провансаль, или солянка московская.
   
RU Бяка #01.01.2012 21:43  @Meskiukas#01.01.2012 20:45
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Слухи о его смерти сильно преувеличены. А вот какие пойменные луга залило в Вологодской области? :eek:
Ни капельки. Тех заливных лугов, на которых паслись коровы, которые давали молоко для того масла, которое стало знаменитым, уже нет. Там водохранилища ГЭС.
Сегодня есть торговая марка "вологодское масло". Есть технология. Есть марка. Но нет реального продукта, идентичного тому.
   8.08.0
RU Бяка #01.01.2012 21:46  @D.Vinitski#01.01.2012 20:55
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Вологодское масло - не географическая особенность, а способ производства:

Но возникло то оно не только благодаря технологии, но и благодаря особым свойствам местного молока.
   8.08.0
RU D.Vinitski #01.01.2012 21:46  @Бяка#01.01.2012 21:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★


ГОСТ 12860-67 - Масло вологодское. Технические условия - Нормативные документы


ГОСТы, СНиПы, СанПиНы - Нормативные документы ГОСТ 12860-67, Масло вологодское. Технические условия,

// www.gostedu.ru
 
   16.0.912.6316.0.912.63
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru