[image]

Домашний аквариум

 
1 2 3

@le}{

втянувшийся

еще
Прикреплённые файлы:
 
   

au

   
★★☆
В грунте вон то белое — это известняк или мрамор? От него вода делается жёстче — растения могут пострадать, да и рыбы тоже. Лучше использовать песок, гранитную крошку или керамзит.
   

@le}{

втянувшийся

Белое - это кварцевый песок фракции 3-5 мм - засыпка для промышленных фильтров для очистки воды.
   

au

   
★★☆
Вот это хороший грунт был бы.
   

MIKLE

старожил

я в своё время наковырял речного песка(те самые 3-5мм) мм в апреле. в речке с родниковым питанием... потом ведро мокрого песка вёз на горбу на лисапеде...
   

@le}{

втянувшийся

мне легче, привозят партиями с месторождения "Гора Хрустальная"
   

@le}{

втянувшийся

Золотые, сцуки, остальных рыб жрать начали, потерял уже трех. Гуппи по-моему к родам готовятся.
Поставил хороший фильтр с инжекторной аэрацией, и в аквариуме стал наблюдать большое количество мелких пузырьков воздуха. Понимаю что аэрация лучше, чем через компрессор, но вид хуже...
   

au

   
★★☆
А зачем завелись золотые? Вид у них, скажем так, не самый лучший из доступных видов. Полсотни неонов с удачным светом было бы куда красивше для глаза, плюс прочее изящное.
   

@le}{

втянувшийся

Согласен, Рыбы глупые, и много гадящие, будем убирать.
   

@le}{

втянувшийся

Наубирался, мать его, приехал с рыбалки, а аквариум потек.... :(
   

au

   
★★☆
Плохой, значит, попался... А мой в поддончике стоял, высота борта ~5мм — превентивно помогает от мелких течей.
   

MIKLE

старожил

у меня дома 150л(или 250. не помню) потёк. заклеили. опять потёх. вроде новый купили...
   

au

   
★★☆
У меня ощущение (эмпирическое) что если клеенный потёк, то надо разбирать и собирать заново. Клеить дырки — это только конец оттягивать. Лучше всего, конечно, монолит акриловый с твёрдым покрытием (а то акрил звери могут погрызть или поцарапать — там и предупреждают). Зато потечь не может в принципе.
   

@le}{

втянувшийся

Нет, дома выступление закончил - все на работу, в кабинет, благо воды до ж... хош осветленной речной, хош умягченной. Вылилось то литров 30. Соседи косятся :(
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Комрады, детеныши просят купить им аквариум с рыбками. Сам я подобным никогда не промышлял. Однако недалеко от офиса открылся неплохой магазин по этой тематике. И узрел я там готовый аквариум на 20л (небольшой с крышкой и вроде со всеми потрохами там (теплорегулятор, фильтр, аэратор)). Больший заводить желания нет и места особенно нет. Вопрос. Кого можно в такой аквариум поселить, чтоб не сильно заморачиваться? Пока думаю 2-4 каких-нить гупии, пару крапчатых сомиков, улиток там и криветок пресноводных, плюс несколько растений в горшочках.
Может есть опытные рыбоводы?
Заранее благодарен.
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2012 в 13:16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
20 как-то совсем мало... имхо. ну хотя бы 40, лучше 60. биологическое равновесия важно, иначе загадится быстро, вплоть до смерти опекаемых. а для этого объем нужен. вот тут имхо неплохо про мини аквариум.

Аквариум на 20 л. Маленький аквариум - проблемная тема.

Живая вода. Аквариумистика, сведения по содержанию аквариумных рыбок и растений, аквариумное оборудование, аквариум.

// www.vitawater.ru
 

   12.012.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Kuznets> 20 как-то совсем мало... имхо. ну хотя бы 40, лучше 60. биологическое равновесия важно, иначе загадится быстро, вплоть до смерти опекаемых. а для этого объем нужен. вот тут имхо неплохо про мини аквариум.
Да я слышал, что чем больше, тем проблем меньше, тока места дома не особенно, да и боюсь детям может надоесть, хотя если заказать че-нить большое, но плоское можно литраж и увеличить, повесить на стену.
   
+
-
edit
 

  • Kuznets [05.05.2012 14:18]: Перенос сообщений из Аквариум
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Сходил еще раз, позырил, есть там еще на 35 л не на много больше, разве что повыше. Думаю.
   
UA Yevgeniy #05.05.2012 22:38  @Беня#05.05.2012 13:11
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Беня> Кого можно в такой аквариум поселить, чтоб не сильно заморачиваться? Пока думаю 2-4 каких-нить гупии, пару крапчатых сомиков, улиток там и криветок пресноводных, плюс несколько растений в горшочках.
Беня> Может есть опытные рыбоводы?
Когда-то кэп заводил подобную темку, не могу сейчас найти - там много чего полезного понаписывали. Может быть зайдет сюда и даст ссылочку.

Опыта с креведками нет :-) посадил как-то пресноводного краба - он рыбам хвосты откусывал, не знаю как это ему удавалось, но рыбы были драные :-) и вообще вел себя безобразно :-) По моему из-за него рыбы начали дохнуть НЯП они инфекции могут с собой переносить от которых рыбам каюк. Спроси в магазине о совместимости креветок и рыб, которых будешь заводить..

Улитки НЯП неплохо - есть такие которые чистят стекло от зеленого налета, который появляется, если вода зацветет - а она зацветет :-( Но опять же совместимость, это вопрос.

Сомы нормально со всеми уживаются (кроме крабов - сом донная рыба, любит полежать, вообще мало двигается, краб будет его драть, думаю креветки будут сомов беспокоить). Я бы от креветок отказался, тем более в таком небольшом объеме.

Гуппи - красивые рыбки, у меня были неоны, меченосцы и скалярии. Можно разных скалярий и все - они разных расцеток, плоские :-) Или стайку тех же гуппи или неонов. Чем меньше разных сочетаний рыб, тем лучше - по хорошему каждому виду нужна своя pH, грунт, водоросли, температурный режим. Я уже позабывал почти все - давно это было, на всю жизнь осталась зарубка что это страшный геморрой, посмотреть люблю нравится, а заводить не буду - нини :-)

Скачай хорошую книжку - интересно будет почитать. У меня была Кочетов "Аквариумные рыбы" зачитал до дыр, потом обменялся с одним фаном на другую, про бонсай :-)
   
UA Yevgeniy #05.05.2012 23:03  @Yevgeniy#05.05.2012 22:38
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
ЗЫ Вдогонку. Аквариум на 20 литров - НЯП это его общий объем. У тебя вода не будет до края - т.е. минус 1-1,5 литра. Далее растения в горшочках (о них ниже) еще литр объема. Итого остается 17-18 литров. Более 3-4 одинаковых рыб я бы в такой аквариум не садил (ну может еще улиток, если совместимы, шоб чистили).

НЯП растения в горшочках - это чтобы не насыпать грунт на дно, иначе растения можно прямо в грунт садить, смысл в этих горшочках?. На мой вкус это жалко выглядит, кроме того на дне будут все продукты жизнедеятельности рыб, без грунта будет отталкивающее зрелище, за пару недель завалят все дно, когда есть грунт - то этого не видно. Купи грунт (после покупки все равно стоит продезинфицировать, минимум подержать в проточной воде и прокипятить). Насыпь слой 3-4 см и смело сади туда растения без всяких горшков - растения должны подходить к грунту и наоборот, это узнай там где будешь покупать. У меня был каменистый грунт, мелкие такие камушки, где-то 5 мм. На дно можно коряжку какую-нибудь кинуть, валунами (галечкой) прижать (из магазина, опять же кипячение - если кидать корягу найденную самостоятельно, ее надо вываривать несколько часов, вонища при этом еще та).
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Беня> Комрады, детеныши просят купить им аквариум с рыбками. Сам я подобным никогда не промышлял. Однако недалеко от офиса открылся неплохой магазин по этой тематике. И узрел я там готовый аквариум на 20л (небольшой с крышкой и вроде со всеми потрохами там (теплорегулятор, фильтр, аэратор)). Больший заводить желания нет и места особенно нет. Вопрос. Кого можно в такой аквариум поселить, чтоб не сильно заморачиваться? Пока думаю 2-4 каких-нить гупии, пару крапчатых сомиков, улиток там и криветок пресноводных, плюс несколько растений в горшочках.
Беня> Может есть опытные рыбоводы?

Я в далёком прошлом наигрался, могу ответить на вопросы.
В 20л я бы посоветовал такие (по памяти) варианты:
1. Стайку неонов + стайку расбор + один анциструс + один мелкий сом. При аэрации и фильтрации примерно так: 7 неонов + 5 расбор + анциструс + сом. Указанные стайками — обязательно стайками, одиночные — одиночными. Никаких улиток — от них никакого фана, один вред. Креветок тоже не надо (в этом варианте). Растения — одно большое изящное на выбор, на дно немного

Неоны: Рыбка неон

Расборы: http://petsmania.ru/publ/31-1-0-93

Анциструс (чистит стёкла и листья, пока не попробует мяса и не начнёт расти — не давать, покупать ребёнком, держать веганом):


Сомик Corydoras paleatus - Wikipedia, the free encyclopedia (усатый обязательно) — чистит грунт от упавшей туда еды, буквально пылесосит:

Грунт — керамзит (тонущий) или гранитная крошка. Ничего известкового, никакого мрамора, никаких белых камней — делает воду жёсткой, растения разваливаются и гниют.
Нужен хороший свет, иначе растений не будет. Это вариант первый.

Вариант второй: пара-тройка красивых цихлид, например таких (принцесса Бурунди)

И может быть с ними ещё анциструс (его игнорируют), больше никто с ними не выживет. На фото они не переданы — они перламутровые, в хорошем свете выглядят шикарнейше.

Третий вариант: стайка неонов (штук 7), пара вот таких (апистограмма рамирези или бабочк): 404 Not Found

Выглядят шикарнейше, когда довольны жизнью. Территориальны, но не драчливы (неоны сверху плавают). Им нужен камень или пещерка, а также растительность австралийского типа на дне — таиландский папоротник хорош, правда его надо прикручивать к камням, пока не прирастёт, а то он сам по себе плавает.

И главное: никаких водолазов, кладов в сундуках, утонувших кораблей и прочей порнографии, от которой детей надо беречь.

Как оформлять аквариум — смотрите на картинках. Правильно оформленный аквариум — живая динамичная картина, которая доставляет и притягивает. Добро пожаловать на World-Aquarium! | Аквариумы, аквариумные рыбки

Насчёт деревяшек. Они должны быть специально приготовлены, просто так совать нельзя. Ну и в целом: аквариум нужно правильно "запускать", иначе он сдохнет.
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 05.05.2012 в 23:15

Yevgeniy

опытный
★★
au> главное: никаких водолазов, кладов в сундуках, утонувших кораблей и прочей
Именно, сразу видно олдскульного аквариумиста. Респект :-)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au>> главное: никаких водолазов, кладов в сундуках, утонувших кораблей и прочей
Yevgeniy> Именно, сразу видно олдскульного аквариумиста. Респект :-)

Попугаи красивые но ужасно неуживчивые. Злые как собаки на всех чужаков ))

У нас еще барбусы были - очень нетребовательные, пережили много других видов, Ну и меченосцев можно посоветовать, они в меру красивые и главное живородящие, детям по приколу будет )))

Пс хотя нет, самые живучие щас вспомнил - тернеции. Они не сказать чтоб сильно красивые но фон создают, и мирные. Скалярии тоже живучие но менее мирные и любят объемы побольше. крупноваты будут для 20л. И акула эта донная тоже имхо. Сомиков достаточно. Растения и стекла все равно регулярно мыть надо. Вообще уход нужен постоянный и регулярный. Чистить, менять воду, и тд. И тонко все - вон мы уехали на пару дней, фильтр-воздух отлепился от стекла и упал в воду, почти все рыбы сдохли. Это в 175 л за пару дней. Обогрев накрылся (это регулярно случается) - особо нежные заболевают вплоть до дохлости. Кущать опять же любят друг друга если у кого то ранка какая - надо отсаживать, лечить. Растения лечить. Короче куча забот.

Пс свет обязательно, есть спец лампы и тд. Иначе растения не живут.
   
Это сообщение редактировалось 06.05.2012 в 00:05
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
> Сомиков достаточно. Растения и стекла все равно регулярно мыть надо. Вообще уход нужен постоянный и регулярный.

Дислексия? Анциструсы чистят листья и стёкла — за ними не надо дочищать "регулярно". Единственное что надо — не давать им жрать мясо при кормёжке. Они должны быть веганами, тогда всё будет вычищено.

Если аквариум собран правильно, уход за ним нужен редко, а не постоянно и регулярно. Редко — это замена трети воды раз в месяц одновременно с чисткой грунта от остатков говна и еды (сифон есть специальный), промывание губки фильтра под краном (2 минуты). Всех трудов там на 15 минут для 20л аквариума.

> фильтр-воздух отлепился от стекла и упал в воду
> Обогрев накрылся (это регулярно случается)
> Растения лечить. Короче куча забот.

Кривой значит был аквариум. У меня был 120л — на пару недель уезжали, никаких потерь по возвращении. В правильном аквариуме никто никого не кушает и не болеет (кроме старческого), только лампочки накаливания менять надо по мере выгорания.



Да, нагрев должен быть через термостат, а свет через таймер для имитации суточного цикла — всё это продаётся в таких магазинах.
   3.5.63.5.6
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru