[image]

Об образовании с грустью и юмором...

Теги:юмор
 
1 10 11 12 13 14 65
RU Валентин_НН #27.05.2014 11:18  @Валентин_НН#26.05.2014 20:53
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Валентин_НН> есть у меня история об иранских студентах в питерском ЛИСИ.

Уж неоднократно упоминал, что у меня в Питере был дружок Али - перс из Ирана. В своё время учился он в ЛИСИ.
рассказывал, что поскольку иностранцы учились за деньги (и достаточно приличные), то на их, собственно учёбу, смотрели спустя рукава. Никто с них никаких знаний не требовал. Рассказал, что как-то на сопромате(?), препод долго объяснял, как распределяются нагрузки в кирпичной кладке, рисовал эпюры, графики и диаграммы. В конце лекции спросил - есть у кого вопросы? то иностранец спросил - "а что такое кирпич?".
ну да не суть. Али говорит, что поначалу тоже поддался всеобщей эйфории - на всё забил, наделал долгов. Но до третьего курса дотянул. Потом чё-то загрустил, решил что вернусь-ка я домой, всё-равно здесь ни фига не учусь, только время и деньги родительские зря трачу.
Пошёл в деканат - отдайте мои документы, я ухожу!
декан - а что случилось?
-да вот, учёба не задалась, надоело всё, домой поеду
-фигу тебе, а не документы. Вот тебе куратор, вот тебе дополнительные занятия, вот тебе то, сё, пятое и десятое. я тебя не отпущу.

делать нечего, начал заниматься, втянулся, долги сдал, почувствовал вкус к учёбе, в общем всё удалось. защитился и выпустился.
а время шло. в стране всё потихоньку налаживалось (а, Али приехал как раз в лихие 90е). у ВУЗов стало полегче с деньгами.
тут новые иранцы приехали поступать в тот-же ЛИСИ.
как-то Абди (ну, такие уж имена у них) приходит к Али и говорит- вот, мол так и так, долгов/хвостов куча, не знаю как и быть. Как всё это сдать?
Али, добрая душа, поведал ему историю успеха - мол и ты сходи к декану, припугни, что уйдёшь, он -то не захочет терять "платника" вот и устроит всё в лучшем виде.

Через несколько дней этот Абди не вылезал из-за учебников. Говорит, пришёл, говорю такой - санкции ухожу я от вас!!! А они - да за ради бога. Хоть щас собирай манатки. Мы тебе уже давно об этом намекнуть хотели.
-да не, я не так чтобы очень... я ещё подумаю..
-ага. ну, чтобы тебе легче думалось - знай, что за месяц ты должен сдать все хвосты. Иначе чемодан, вокзал, МагаданТегеран. Всё, топай отсель, некогда нам.

вот так вот. а казалось-бы, одни и те же исходные данные и такая разная реакция :)
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+3
-
edit
 

userg

старожил
★★★
В жизни самый хороший учитель — это опыт.
Берёт, правда, дорого, но, блин, объясняет очень доходчиво!
   11.011.0
LT Bredonosec #07.06.2014 17:25
+
-
edit
 

Согласия и возмущения

В Польше, как и во многих других европейских странах, действует Matura - аналог нашего ЕГЭ. Для получения аттестата зрелости в прошлом году нужно было сдать три… // horvath.livejournal.com
 

В Польше, как и во многих других европейских странах, действует Matura - аналог нашего ЕГЭ. Для получения аттестата зрелости в прошлом году нужно было сдать три обязательных письменных экзамена (польский язык, математика, иностранный язык), набрав не менее 30% от максимального количества баллов. На картинке график распределения результатов тестирования по польскому языку. Красота же!
 


Думаете, фейк? В исходном реддите, и в посте shvarz, откуда я почерпнул картинку, многих насторожила ровная гауссиана. Но в комментариях обнаружился источник: http://www.cke.edu.pl/index.php/.../informacje-o-wynikach - документ по первой ссылке в списке описывает статистику прошлогоднего тестирования. И там можно найти такие же графики для всех предметов, в данном случае интересны математика и иностранный. Те же возмущения около 30, но распределения иные:
 


Английский вообще шикарный:
 


Подобная картина в статистике и за другие годы.
   26.026.0
LT Bredonosec #12.06.2014 18:30
+
-
edit
 
собсно перекликаясь с

О религии с юмором [Bredonosec#12.06.14 18:27]

немножко перекликаясь с несколько иной темой http://www.balancer.ru/_cg/_st/n et/... [image link error] Учительницу, причастную к порноскандалу хотят уволить с должности (Жительница села Кременец Волынской области обратилась к местному сельсовету с просьбой уволить учительницу христианской этики с занимаемой должности) Жительница села Кременец Волынской области обратилась к местному сельсовету с просьбой уволить учительницу христианской этики с занимаемой должности. Женщина нашла на телефоне…// Национальный и религиозный вопросы
 

и Сиськофилия vs сиськофобия -- холивар [Bredonosec#12.06.14 18:24]
- понравилось, что учительницы теперь детишкам попадаются такие, что не стыдно и в порно сняться, но
но не повезло в том, что "у нас нет для вас других кадров"


В школе провели «расследование» и ограничились тем, что не выносили никакого решения, только сообщили об инциденте начальнику отдела образования Рожищенской РГА и в райотдел милиции. По словам директора школы, принять кардинальное решение мешают отягчающие обстоятельства: учительница - инвалид детства и сирота, не имеет средств к существованию, поэтому, если потеряет работу, ей будет «туго». К тому же, училась Наталья на бюджете и должна отработать 3 года после окончания университета, а сейчас ей осталась еще половина этого срока. Иначе государство будет требовать у нее компенсацию.

Как сообщает издание, также с ситуацией пытались разобраться на заседании исполкома сельсовета. Председатель организации «Христианское движение за жизнь» Антонина Евтодюк убеждала в том, что учительницу нужно отстранить от работы с детьми. Также женщина попросила священника поговорить с ней. «Ее нельзя бросать на произвол судьбы, но и нельзя оставить с детьми», - подытожила общественный деятель.

После обсуждения члены исполкома решили ходатайствовать перед начальником райотдела о переводе Натальи на другую работу, не связанную с детьми, и подать ходатайство в социальные службы о возмещении средств за обучение на государственной форме.
 
   26.026.0
LT Bredonosec #22.06.2014 03:25
+
+3
-
edit
 
Историю рассказал мне некоторое время назад мой друг - химик. Далее от
первого лица.

Одной серьезной организации нужен был человек на достаточно
ответственную (и денежную) должность, но требовался не "управленец", а
человек, который очень серьезно разбирается в химии и некоторых областях
физики.

Приходят на собеседование двое: при званиях и чинах, лет обоим около 50,
дорогие костюмы, золотые очки. (Я это наблюдаю со стороны - жду, когда
освободится начальство.)

И тут начинается странность: на собеседование этих двоих отводят РАЗНЫЕ
люди. Причем, насколько мне известно, если один из них и впрямь имеет
право принимать решения, то второй хоть и выглядит солидно, а вообще-то
что-то вроде секретаря. Ну и, натурально, второй кандидат выходит быстро
и явно с неудачей, а первого расспрашивают долго и принимают.

После завершения процесса спрашиваю у начальника, мол, что это было?

Он в ответ - грустно-грустно:

- У (имярек) на запястье был циркониевый браслет. Знаешь, тот, который
лечит давление, кости и черт-те-что еще. Так вот глянул я на него и
подумал: если человек с физикохимическим образованием, с ученой
степенью, стажем научной работы может верить в ТАКУЮ ХРЕНЬ, то пусть
он лучше работает на конкурентов - больше пользы нам принесет.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★☆

Волшебная кнопочка
Прикреплённые файлы:
кнопка.jpg (скачать) [700x604, 72 кБ]
 
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
LT Bredonosec #30.06.2014 20:05
+
+2
-
edit
 

Половина молдавских школьников провалила выпускные экзамены

Более половины школьников в Молдавии не смогли сдать выпускные экзамены. Такие данные привела министр просвещения страны Майя Санду. По ее словам, 56 процентов выпускников провалили государственные экзамены. 46 работ были аннулированы из-за утечки ответов в социальные сети. // lenta.ru
 

Более половины школьников в Молдавии не смогли сдать выпускные экзамены. Такие данные в понедельник, 30 июня, привела министр просвещения страны Майя Санду, сообщает портал Publika.md.

Всего, по словам министра, в этом году экзамены сдавали 27 тысяч выпускников, из них 56 процентов – не смогли набрать достаточное количество баллов. По итогам экзаменационной сессии было подано 22 тысячи апелляций. 46 работ были аннулированы из-за утечки ответов в социальные сети. Те, кто попался на списывании со шпаргалок, лишаются возможности пересдать экзамен в ходе дополнительной сессии.

Санду отметила, что такие результаты позволяют говорить о высоких образовательных стандартах в стране. В прошлом году без диплома остался каждый третий молдавский выпускник. Министр связывает рост отрицательных показателей с тем, что в этом году экзамены повторно сдавали те учащиеся, которые не выдержали испытания год назад.

Ежегодные выпускные экзамены проводятся в специально оборудованных центрах, в которых весь процесс фиксируется при помощи видеокамер. Тексты работ школьников сканируются во избежание исправлений, а затем им присваивается индивидуальный номер.

Уточнения:
В материале «Половина молдавских школьников провалила выпускные экзамены» были обнаружены и исправлены ошибки. В тексте было указано, что экзамены на степень бакалавриата провалили студенты. В действительности речь идет о школьниках.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.
   26.026.0
LT Bredonosec #01.07.2014 21:12
+
+3
-
edit
 
LT Bredonosec #03.07.2014 19:18
+
-
edit
 
LT Bredonosec #05.07.2014 18:17
+
-
edit
 
Универ, конец полупары, что то связанное с математикой.
На доске дикая помесь формул - доказывается теорема.
Препод, дописывая...
- "Вопросы есть ?"
- "У Вас вначале ошибка в допущении, посмотрите"
- "Мда ..... действительно. (....вытирая всю доску....) Ну что же, я показал вам как не нужно решать указанную задачу, на следующей полупаре покажу как надо!"


Еще одно, правда уже не учеба.
Командир части: "Взять веники и убрать весь снег до остатков асфальта!!!!"
   26.026.0
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★☆

Детей реально жалко!
Прикреплённые файлы:
ранец.jpg (скачать) [533x604, 74 кБ]
 
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★☆

А это просто убило:
:D

Мой 11-летний сын сегодня, немного задумавшись, сказал:
- Я знаю, почему День защиты детей 1 июня - потому что 31 мая все школьники приносят домой дневники с годовыми оценками...
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Заглянуть в мозг первоклассника

Юлия Чёрная«Троицкий вариант» №10(154), 20 мая 2014 года Александр Савостьянов. Фото С. Ковалева Александра Савостьянова, пожалуй, легко представить положительным ученым в советском фильме: не пьет, не курит, помешан на науке, сутул, одет неброско. Таких, как он, надо показывать чиновникам, чтоб не беспокоились, чем там эти ученые занимаются. В 31 год (что по российским меркам не просто рано, а очень рано) защитил докторскую диссертацию по философии в Санкт-Петербургском государственном университете. Профессор кафедры общей информатики факультета информационных технологий НГУ. // Дальше — elementy.ru
 
   3.6.33.6.3
LT Bredonosec #06.08.2014 15:55
+
+1
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Инженерная культура, которую мы потеряли?

Этот пост, наверно, правильно воспринимать как крик души, как попытку найти поддежку в профильном сообществе и окончательно не потерять веру в текущий уровень... // habrahabr.ru
 


Я, если что, совсем не удивлен. Просто понравился полет мысли.
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Аглицкая грусть. А нам тут можно немножко и посмеяться, хоть сквозь слёзы.

Элементы - новости науки: Гомеопатия в Великобритании претендует на академический статус

Ученые серьезно обеспокоены тем, что в нескольких университетах Великобритании начали выдавать дипломы бакалавра (bachelor of science) в области «альтернативной медицины», в частности гомеопатии. Таким образом, к настоящей науке формально приравнивается деятельность, имитирующая науку, но не имеющая с ней ничего общего. // elementy.ru
 
Ученые серьезно обеспокоены тем, что в нескольких университетах Великобритании начали выдавать дипломы бакалавра (bachelor of science, BSc) в области «альтернативной медицины», в частности гомеопатии. Таким образом, к настоящей науке формально приравнивается деятельность, имитирующая науку, но не имеющая с ней ничего общего. Сложившаяся ситуация обсуждается на страницах последнего номера журнала Nature. Отчасти это результат реформ в образовании, проведенных правительством еще в 1990-е годы.

...

Дэвид Колхун поясняет историю вопроса. Оказывается, что в Великобритании в 1992 году правительство Джона Мейджора придало статус университета группе учебных заведений, которые занимались раньше только обучением студентов (в основном по прикладным, техническим специальностям) и в которых, в отличие от настоящих университетов, практически не велись никакие серьезные научные исследования. Именно в этих «новых университетах» и стали выдавать дипломы бакалавров по таким «наукам», как кулинария, вышивание, менеджмент игры в гольф или приключенческий туризм. В британской прессе соответствующие документы стали язвительно называть «учеными степенями Микки-Мауса» (Mickey Mouse degrees), указывая, что прежде всего в их раздаче повинны «новые университеты».

...

Например, в Вестминстерском университете Лондона (University of Westminster), имеющем специализацию в области гомеопатии и одном из немногих, представители которого согласились поговорить с корреспондентом Nature, студентам в 2005 году на экзаменах задавался следующий вопрос: «Псоринум и Сульфур — средства против Псоры. Объясните, каким образом действие этих средств отражает их миазматическую природу» («Psorinum and Sulphur are Psoric remedies. Discuss the ways in which the symptoms of these remedies reflect their miasmatic nature»).

...

В обсуждаемой статье в Nature задается резонный вопрос: а куда смотрят контролирующие органы, в частности специально существующее в стране Управление по обеспечению качества высшего образования (The Quality Assurance Agency for Higher Education, QAA), обходящееся британским налогоплательщикам ежегодно в 11,5 миллионов фунтов стерлингов (примерно 20 миллионов долларов США)? Представители QAA говорят, что не могут вмешиваться в содержание учебных программ. «Но зачем тогда существует данный орган?!» — восклицает Колхун. Активность этого ведомства по «улучшению» работы в британских университетах хорошо известна всем, кто там ведет настоящую научную работу. Ученым приходится всё больше времени тратить на ненужные бумаги, без которых невозможно получить финансирование, и доказывать чиновникам, что они занимаются наукой.
 


Новость давняя. Но.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 
Fakir> Аглицкая грусть. А нам тут можно немножко и посмеяться, хоть сквозь слёзы.
Это почему? Мы всегда рады за авиабазовских! ;) :D :p
   32.032.0

Invar

аксакал
★☆
Короткий НФ рассказик:

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   22
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
:p
Прикреплённые файлы:
9zvhfxlTno0.jpg (скачать) [596x423, 48 кБ]
 
 
   16.016.0
LT Bredonosec #19.10.2014 01:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Fakir> Новость давняя. Но.

Можно было бы и подавнее вытащить. Что-нибудь века 19 го.

Чтобы написать что-нибудь умное об образовании и о медицине в Великобритании, надо иметь об этом представление, желательно верное. К примеру, надо знать, что гомеопатия и другие подобные ей практики в Великобритании не запрещены (а значит, им можно учить). Впрочем, и в России гомеопатия отнюдь не запрещена.

И ещё - прежде чем думать, что в России с образованием у медиков все хорошо, тоже полезно бы знать, как оно на самом деле.

Для информации - с 2009 г в Великобритании бакалавриатов по гомеопатии нет. В Бристоле гомеопатический госпиталь закрыли.

Что пишут о гомеопатии сайты системы здравоохранения:
Великобритания

Россия
   33.033.0
+
-
edit
 
Vale> К примеру, надо знать, что гомеопатия и другие подобные ей практики в Великобритании не запрещены (а значит, им можно учить).
То есть, то, что это голимое шарлатанство, - не отменяет возможность преподавания его в вузах королевства? И ты защищаешь их?
мдя. испортился, совсем испортился.

Vale> Впрочем, и в России гомеопатия отнюдь не запрещена. И ещё - прежде чем думать, что в России с образованием у медиков все хорошо, тоже полезно бы знать, как оно на самом деле.
можно было выразиться более кратко: "Зато у вас негров вешают!"
И было б сразу всё понятно.
   26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Bredonosec> То есть, то, что это голимое шарлатанство, - не отменяет возможность преподавания его в вузах королевства? И ты защищаешь их?

Если вам не понятно - запрещать надо то, что вредит. Гомеопатия не вредит, она всего лишь не помогает, кроме как плацебо-эффектом. И если пациент требует, чтобы его "полечили", а на деле он здоров - вместо того, чтобы тратить на него деньги и усилия профи, его легче отправить к "Врачу-Гомеопату" - по сути, к "фельдшеру-психологу". От которого требуется делать умное лицо, выписывать плацебо, и главное - Вовремя Отправить Пациента к Нормальному Врачу.

А постинг был совсем не о том. А о том, что информация ужастик Факира устарел лет на 7-8. И сейчас гомеопатов в России и в Англии готовят приблизительно одинаково, к примеру:

mma.ru

Connection timed out after 15015 milliseconds // www.mma.ru
 

Это вообще - один из лучших медицинских ВУЗов России.

Кстати, поближе к вам - тоже все путем:

Homeopatija | Lietuvos sveikatos mokslų universiteto vaistinė

                    Homeopatija - Lietuvos sveikatos mokslų universiteto vaistinės ilgametė tradicija!   Parengė Regina Astrauskienė, LSMU vaistinės homeopatijos laboratorijos vadovė Homeopatijos teisinis reguliavimas Europos Sąjungoje ir Lietuvoje Indrė Špokienė Mykolo Romerio universiteto Teisės fakulteto Bioteisės katedra Ateities g. 20, LT-08303 Vilnius, Lietuva Telefonas (+370 5) 271 4576 Elektroninis paštas indrespokienegmail.com Pateikta 2011 m. gegužės 26 d., parengta spausdinti 2011 m. lapkričio 16 d. // Дальше — www.lsmuvaistine.lt
 

Это просто лучший медВУЗ страны.

А так - конечно, лучше победить глупость. Тогда и к гомеопатам никто ходить не будет.



P.S. Для не умеющих читать (сообщение ниже) - существенное выделено жирным.
Для не ходящих по ссылкам - Британская NHS предупреждает, что гомеопатия- не лечит. Российский Минздрав - нем как рыба.
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2014 в 20:54
+
+1
-
edit
 
Vale> Если вам не понятно - запрещать надо то, что вредит. Гомеопатия не вредит, она всего лишь не помогает, кроме как плацебо-эффектом.
И мне таки надо обьяснять вам, что если у пациента серьезная болезнь, а ему вместо лечения предлагают плацебо, то болезнь запускается до трудноизлечивых форм?
И таки после этого вы себя считаете ученым-биологом?
Или сейчас пойдут отмазки, что-де на самом деле так не бывает?

Vale> А постинг был совсем не о том.
ага-ага, не смейте сами думать, я вам лучше обьясню, что понимать надо не как я написал, а как выглядит кошернее с т.з. поцреотита.

Vale> Это вообще - один из лучших медицинских ВУЗов России.
Vale> Кстати, поближе к вам - тоже все путем:
это опять же "а у вас негров вешают". Перевод стрелок. Когда речь шла о том, что в якобы "образцовой" по сравнению с "совковой" системе вузы официально учат шарлатанству. И гон на фурцеву в данном случае не поможет.

Vale> А так - конечно, лучше победить глупость. Тогда и к гомеопатам никто ходить не будет.
а еще счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.
Декларации заведомо невыполнимые давать легко.
Только вот пациенты не обязаны быть медиками. Они идут к тем специалистам, оторых им порекомендуют - знакомые, реклама (хоть прямая, хоть скрытая - в виде п***рач зомбятника и заказных статей). И потом вредят своему здоровью. И убедить начать лечение, не запускать, мурой маясь, после посещения шарлатанов их весьма сложно. Уже упоминал, что имел личный опыт с весьма неприятными последствиями у дорогого мне человека.
   26.026.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
1 10 11 12 13 14 65

в начало страницы | новое
 
1935: Открытие московского метро (91 год).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru