[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 61 62 63 64 65 157
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Беня> Имхо, кисель и сейчас продается. В детских магазинах. В таких же прямоугольных брикетах. :-)
Не знаю. Вот купили тут такой в русском магазине. Попробовать и ребёнку рассказать-показать, как оно было... :D Попробовали, при этом моя жена прямо заявила: "Дерьмо какое-то! В детстве лучше было!" Я так очень больших различий не нашёл. :) Дочка совсем не оценила, лизнула пару крошек, поплевалась и ничего не сказала. Но на лице было написано много. :F Так и валяется раскрытая пачка.
   36.036.0

Mishka

модератор
★★★
kuzmjy> Ну вы и оголодавшие были. Не любимым лакомством были хлопья глазированные с сахаром и стоили копейки а еще семечки у бабушек, не ну халву тоже ели но не очень, от нее пить хотелось страшно и все слипалось, а еше витаминки большие круглые и маленькие шарики вот! :D

Так и жили мы восточнее Дальнего Востока. :F Хлопья только в Тирасполе попробовал. К тому времени мне уже 10 лет было. И меня в спортшколу приняли, поэтому на разные там "детские" дела времени уже совсем не осталось. :)
   36.036.0

kuzmjy

опытный

Mishka> Не знаю. Вот купили тут такой в русском магазине. Попробовать и ребёнку рассказать-показать, как оно было...

Ты по что это дите то тиранишь,креста на тебе нет антихрист?
Тогда вкусовых добавок не было, рецепторы у ребенка непривычны к твоим ватным экспериментам! :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+9
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Mishka> Не знаю. ... Дочка совсем не оценила, лизнула пару крошек, поплевалась и ничего не сказала. Но на лице было написано много. :F ...
Они не жевали гудрон, что они вообще могут понимать в деликатесах. :-)
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня> Они не жевали гудрон, что они вообще могут понимать в деликатесах. :-)

Ха..Ха ну гудрон был для очень суровых беспризорников а вот смолу с деревьев жевали даже девчонки! :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Беня> Они не жевали гудрон, что они вообще могут понимать в деликатесах. :-)

Ну не гудрон и не замазку оконную, но что то на это похожее.
Ещё пшеничное зерно разжёвывали. ;)
   36.036.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kuzmjy> Ха..Ха ну гудрон был для очень суровых беспризорников а вот смолу с деревьев жевали даже девчонки! :D
У гудрона неповторимый вкус. :-) Смолу обычно с плодовых деревьев жевали. У нас брошеных садов было немало. С одичавшими яблонями и даже вишней. С елок смола шла на самоходные катера. Можешь свежей смолой спичку или маленькую палочку и бросаешь в лужу. :-)
   40.0.2214.10940.0.2214.109

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ReST> Ну не гудрон и не замазку оконную, но что то на это похожее.
Гудрон. Из замазки пузыри дули. :-)
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня> У гудрона неповторимый вкус. :-) Смолу обычно с плодовых деревьев жевали. У нас брошеных садов было немало. С одичавшими яблонями и даже вишней. С елок смола шла на самоходные катера. Можешь свежей смолой спичку или маленькую палочку и бросаешь в лужу. :-)

Гудрон вычисляли по черным зубам и тогда ухи получали по полной!
Да вкусная была с черешни и абрикосы а с вишни и яблони хуже. :p
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kuzmjy> Да вкусная была с черешни и абрикосы а с вишни и яблони хуже. :p
На наших северах черешня и абрикос не растут, максимум алыча. :-)
   40.0.2214.10940.0.2214.109
Это сообщение редактировалось 10.03.2015 в 06:51
RU ИГ0РЬ #10.03.2015 16:00
+
+1
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Вспомнилось. Весна всё-таки! :) Когда начинали бежать ручьи, мы с пацанами пускали стержни от шариковых ручек, предварительно вытащив головку и подув с обратной стороны так, чтобы появились чернила. В спокойной луже такое устройство превращалось в реактивный катер, оставляя за собой красивый радужный след. Весной родители удивлялись тому, что очень быстро заканчиваются чернила. :D
   35.035.0
RU ИГ0РЬ #10.03.2015 16:06
+
+2
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Ну и банки на спину это отдельная тема. Весной часто распахивались и простужались.
Стянул из инета. Автор не установлен.
Ты заболел. И только что устроил показательную истерику в ответ на заявление бабушки, что придется тебе ставить горчичники. Горчичники ты ненавидишь. Они сжигают всю спину. Сразу. Вот их еще не поставили, а ты уже чувствуешь, как жжет.
Бабушка задумывается на несколько секунд, подняв глаза к потолку, и находит компромисс: "Хорошо! Тогда банки!"
О! Банки. Это - то самое, чего ты и хотел. Ты по-честному ложишься на живот, задираешь майку и ждешь, пока бабушка закончит свои шаманские приготовления...
В банках есть что-то волшебное. Они необычные. То есть, вот они такие, какие-то особенные, хитрой формы, сделанные специально для того, чтобы их прилепили тебе на спину. И только для этого. И их много. Они завернуты в старую кофту и засунуты в полиэтиленовый пакетик. И бабушка сначала достает их по одной, словно елочные игрушки, и выставляет прямо на диван, и ты лежишь и не шевелишься, чтобы они не посыпались. И только скашиваешь глаза, чтобы увидеть ряд этих стеклянных солдатиков.
Потом бабушка наматывает на карандаш вату, макает его в спирт и поджигает. И ты успеваешь увидеть, как по-волшебному - синим пламенем - горит огонь. Потом приходится отвернуться, ты зажмуриваешься и ждешь.
Чпак - первая банка есть. Кожа втягивается внутрь, и это немножко больно, но весело. Чпак, чпак, чпак...
- Какой ты худой, - говорит бабушка, - на твоих костях ничего не держится...
А ты рад. что худой. Потому что толстые - противные. А худые живут дольше. Это дедушка сказал.
- Вся спина в две ладошки помещается. Тебе восьми банок хватит...
Потом тебя накрывают сложенной вчетверо простынкой и покрывалом. Но до этого момента тебе срочно необходимо пошевелить спиной, потому что от этого шевеления все банки оживают и играют у тебя между лопатками и звенят друг о дружку.
И вот тебя укрывают и уходят на кухню. А ты лежишь и задремываешь под тихий гул бабушкиных разговоров с теткой. И мечтаешь, чтобы поскорее выздороветь, пока не сошли синяки на спине. Тогда ими можно будет похвастаться Пашке и Денису! :)
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ИГ0РЬ> Вспомнилось.

Эх, горожане... :)
Кончик спички или щепочки макаешь в свежую смолу (которая натуральная, на дереве) - и все дела. Тот самый катер с радужными разводами. Скорость, кстати, вполне приличная.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Кончик спички или щепочки макаешь в свежую смолу (которая натуральная, на дереве) - и все дела. Тот самый катер с радужными разводами. Скорость, кстати, вполне приличная.
Так и делали. Еще я лодочки неплохие из сосновой коры вытачивал от асфальт.
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

А мы весной неслись на рыбалку! При сходе льда через плотину несло неимоверное количество ослабшей рыбы и в камнях за дамбой это был кландайк, ведрами руками вытаскивали но руки после этого были крюки.
В итоге ведро как бурлак на шею на веревке и скрюченный и мокрый возвращался домой, зато гордый...Добытчик! :)
   40.0.2214.11540.0.2214.115

ИГ0РЬ

старожил

ED> Эх, горожане... :)
Не, нам со стержнями проще было. Ту смолу ещё поискать надо. А так, из школы идешь и развлечение (лужа) под ногами. :)
   35.035.0
RU Беня #10.03.2015 16:43  @ИГ0РЬ#10.03.2015 16:39
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ИГ0РЬ> Не, нам со стержнями проще было. Ту смолу ещё поискать надо. А так, из школы идешь и развлечение (лужа) под ногами. :)
С елок течет постоянно, ковырнул гвоздиком или ножичком или старую засохшую смолу отколупал. Мы стержнями жевачки красили. :)
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня> С елок течет постоянно, ковырнул гвоздиком или ножичьком или старую засохшую смолу отколупал. Мы стержнями жевачки красили. :)

Вот, вот после таких умников пол школы в фиолетовых разводах на лице по школе шастали! :)
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kuzmjy> Вот, вот после таких умников пол школы в фиолетовых разводах на лице по школе шастали! :)
Ну это поначалу. Если ее дня три жевать она больше не красится. :)
   
RU Валентин_НН #10.03.2015 22:26  @ИГ0РЬ#10.03.2015 16:06
+
+6
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ИГ0РЬ> Ну и банки на спину это отдельная тема.
тут заходили как-то к знакомым. ели, пили, говорили про былое. И чё-то разговор про банки зашёл.
мы с женой- О!, банки это класс! как они присасываются, как потом, когда их отцепят, прикольное ощущение появляется.
А наши знакомые чё-то мнутся, перемигиваются и не разделяют наших восторгов. в итоге Маша задирает футболку - смотрите- вон, мой муж мне банки ставил - а на спине эдакий кругленький шрам.
- а как так?
...
-дак как? стали с ним жить, я простудилась, говорю ему - поставь мне банки,... а этот...
- а чё я? мне никогда эти банки не ставили, я и знать не знаю, как их ставят.
- блин, чего сложного - горящую ватку сунул внутрь, вынул и поставил. Что можно сделать не так?
- ну да, я видел, что банки греют над огнём, а потом прикладывают к спине. я так и сделал
- Ирод!!! этот... муж-за-ногу-его... разогрел над огнём обод банки... и приложил мне к спине
- ага. прикольно было. аж зашипело
- гад! прикольно ему было. у меня не то что простуда прошла, у меня месячные закончились, ёлы палы!
- да ладно тебе, всё ведь обошлось
-ага, конечно, так теперь и хожу как с клеймом
-ну, зато, все знают, что ты моя женщина, никто не позарится.

во как бывает
   36.036.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2015 в 23:05

Mishka

модератор
★★★
kuzmjy> Тогда вкусовых добавок не было, рецепторы у ребенка непривычны к твоим ватным экспериментам! :D
Какие вкусовые добавки? Это же русский кисель. Там крахмал 99.999%. :F
   36.036.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Беня> Они не жевали гудрон, что они вообще могут понимать в деликатесах. :-)
О, да. Я помню, как однажды довольно долго не мог зубы очистить от налипшего. :F А уж в кармане сколько раз подтаивал...
   36.036.0
RU ИГ0РЬ #11.03.2015 09:10  @Валентин_НН#10.03.2015 22:26
+
-
edit
 
RU GOGI #11.03.2015 09:18  @Валентин_НН#10.03.2015 22:26
+
-
edit
 
В.Н.> во как бывает
Кто бы другой рассказал, подумал бы что байка. Ну вот как так можно то?!!
   36.036.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Красиво, но вот форма ...
Прикреплённые файлы:
ge33e.jpg (скачать) [700x512, 107 кБ]
 
 
   11.011.0
1 61 62 63 64 65 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru