[image]

Про пиво - 2

 
1 37 38 39 40 41 58
+
+1
-
edit
 
Ну и до кучи, чего-то пробило сделать фотку пивного отдела в Whole Foods (левая часть не поместилась в кадр), когда там был пару дней назад


Довольно типичная картина для хорошего американского супермаркета, к слову. Меня этим летом в Сыктывкаре (да и в Питере тоже) дико напрягало что мал выбор пива, сейчас вот балую себя :)
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
russo> Довольно типичная картина для хорошего американского супермаркета, к слову.

У нас в сельпо в Лесном выбор ничуть не хуже. Сделаю снимок - выложу.
   29.0.1547.6629.0.1547.66

Iva

Иноагент

☠☠
russo> В Европах я его не пил, так что сравнить не могу, но тоже интересно — отличается ли тамошний от российского

По некоторой информации бОльшая часть ( процентов 80) производимого в РФ пива для удешевления делается из овса, а не ячменя.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
US Сергей-4030 #09.09.2013 21:23  @russo#09.09.2013 09:20
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Довольно типичная картина для хорошего американского супермаркета, к слову. Меня этим летом в Сыктывкаре (да и в Питере тоже) дико напрягало что мал выбор пива, сейчас вот балую себя :)

Total Wine рулит, надо оттуда запостить. :) Я теперь живу в месте, где Total Wine есть, и жизнь стала в этом смысле приятнее. Ну, пиво я там не очень покупаю, пиво и в супермаркете есть нормальное. А вот хересов в среднестатистических американских "винах-водках" раз-два и обчелся, причем все дешевое говно. А в Total Wine очень располагающие амонтильядо и фино и всего за 18 баков за 750 бутылку. Я Sandeman беру последнее время, именно амонтильядо и фино. Вечерами с девушкой нарежешь сыра, красной рыбки со специями и стаканчик амонтильядо - душевно! :)

ЗЫ Кстати, just in case, по английски это будет Sherry. Я как-то не брал, думал, что Sherry - это херня какая-то химическая. А оказывается, это оно самое, тот самый херес.
   29.0.1547.6229.0.1547.62
US Сергей-4030 #09.09.2013 22:06  @russo#09.09.2013 09:20
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> пивного отдела в Whole Foods

В хулфудсе значит жируешь. Понятно. Товарищи, значит, в волмарте здоровье гробят, а он в хулфудсе барствует. Ну что ж, имеешь право. Деньги, они не пахнут.

Только вот вишь чего. Вот допустим, вылезаешь ты из своего кадилака. В хулфудс идти. А тут мы сидим на скамеечке. Вместе. Мишка, Стас, я и все прочие. В шинелях латаных, седые, пораненые. И смотрим. И даже не осуждающе, нет. А вот как-то вот просто больно нам. Больно и горько. Был товарищ - и пропал. На хулфудсы разменял. Да-с.
   29.0.1547.6229.0.1547.62
US russo #09.09.2013 22:17  @Сергей-4030#09.09.2013 22:06
+
+1
-
edit
 
Сергей-4030> В хулфудсе значит жируешь

[шепотом и оглядываясь] Я был бы не против в чипотле или индийских буфетах каждый день жрать, но жена по мозгам ездит — несолидно мол, и для здоровья типа плохо. Спорить не хочу, коплю политический капитал на покупку дробовика.
   23.023.0

ahs

старожил
★★★★
Iva> По некоторой информации бОльшая часть ( процентов 80) производимого в РФ пива для удешевления делается из овса, а не ячменя.

это неверная информация :) цены сравнимы, овес используется в некоторых сортах пива для облагораживания

удешевляют фуражными кукурузой, рисом, пшеницей, а главное - непивоваренным ячменем и патокой
   
+
+3
-
edit
 

kot1967

опытный

L.R.>> Гавнiвьске свитле. Как я блевал....
Беня> Да, к сожалению на просторах нашей, бывшей некогда, необьятной Родины пиво делать умеют разве что в частных пивоварнях.
Все дело в волшебных пузырьках (кстати разница между цо2 естественного брожения и догазированного как это обычно происходит имеется, но это отдельная тема не под одну бутылку).
А вообще ИМХО низкий экстракт (он же неповторимая легкость пития) крайне испортил все пиво и наше в том числе, по факту в погоне за градусами и экономией сырья выбраживают по максимуму при низкой плотности. То бишь при стандартной нынче начальной экстрактивности (она же плотность) 10-12% содержание спирта под 5 загоняет экстракт к двойке. Я конечно понимаю закуска (экстракт) градус крадет, но когда мне официант начинает рассказывать что Гиннес с плотностью 10 - это само то, начинает раздражать. Остается только ностальгировать как в Нс-ке леть цать назад тот же Гиннес был под 20ку.
Возможно ваше пристрастие к "частным пивоварням" :) станет понятнее если знать что там просто по тех. условиям поднять степень сбраживания выше 60-70 не могут.
   
23.09.2013 10:39, Fakir: +1: к основам:)

kot1967

опытный

Iva>> По некоторой информации бОльшая часть ( процентов 80) производимого в РФ пива для удешевления делается из овса, а не ячменя.
ahs> это неверная информация :) цены сравнимы, овес используется в некоторых сортах пива для облагораживания
ahs> удешевляют фуражными кукурузой, рисом, пшеницей, а главное - непивоваренным ячменем и патокой
Ну как бы это тоже не есть совсем правильно.
Если читать по сырью у вас солод будет стоить пусть 2 рубля на литр готового, удешевление сырья даст экономию пусть 20 копеек. А отпускная с завода 20р.
Так что несоложонка добавлется как правило для придания определенного вкуса и свойств, но тут есть конечно свои тонкости и моменты.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kot1967> Все дело в волшебных пузырьках ...
Да, млин. "Водка разбавляется водой, безо всяких мер...." :)
Млин, почемуже засада такая, времени не хватает, а хочется на Окторфест в Дюссик. :) Благо Райнейр задешево с Лаппеенранты летает. :(
   
RU Фагот #12.09.2013 14:59  @Беня#12.09.2013 11:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
kot1967>> Все дело в волшебных пузырьках ...
Беня> Да, млин. "Водка разбавляется водой, безо всяких мер...." :)
Беня> Млин, почемуже засада такая, времени не хватает, а хочется на Окторфест в Дюссик. :) Благо Райнейр задешево с Лаппеенранты летает. :(
В сумме выходит дешевле до Финляндии доехать и оттуда улететь? От вас Germanwings не летает?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU Беня #12.09.2013 15:07  @Фагот#12.09.2013 14:59
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Фагот> В сумме выходит дешевле до Финляндии доехать и оттуда улететь? От вас Germanwings не летает?
Я на окрябрь смотрел, туда-сюда меньше 50 Евро было на одного человека без багажа. Из Лапы в Дюсек. А доехать если совсем экономить можно на хвост кому нибудь упасть. А так до Лапы маршрутки ходят не больше 1000 р в одну сторону.

Ps. Освежил, ближе к теме подорожало, но если 20 туда 23 обратно то в 60 можно уложится.
   
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Если читать по сырью у вас солод будет стоить пусть 2 рубля на литр готового, удешевление сырья даст экономию пусть 20 копеек. А отпускная с завода 20р.

10 старушек - рупь!

kot1967> Так что несоложонка добавлется как правило для придания определенного вкуса и свойств, но тут есть конечно свои тонкости и моменты.

Если бы все было так просто, то никто не добавлял всю эту гадость в большинство российских сортов, да и не только российских. А еще я помню мытарства своего знакомого, который пытался продать свой пивоваренный ячмень как пивоваренный :D
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU Серокой #13.09.2013 10:29
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Лингвистическая карта пива.


Карта пива (metkere.com)

Вероятно, самая необходимая во время путешествий по Европе карта — вместо столиц и автодорог она демонстрирует, как называется пиво на разных европейских языках. В принципе, любую другую информацию можно считать излишней.  Ранее в metkere.com: инфографика про вино и закуску, алкогольная карта мира, что пьют в разных странах. /via Boing Boing. Илья Кабанов — редактор альманаха metkere.com, популяризатор науки и космонавтики, начинающий яхтсмен, несостоявшийся пчеловод. © 2008—2013 Илья Кабанов. Прочитайте, пожалуйста, условия использования материалов metkere.com. // Дальше — metkere.com
 
   
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

ahs> Если бы все было так просто, то никто не добавлял всю эту гадость в большинство российских сортов, да и не только российских. А еще я помню мытарства своего знакомого, который пытался продать свой пивоваренный ячмень как пивоваренный :D
Ну как смотря что считать гадостью, тот же рис добавляют в Жигулевское не для того чтобы сделать его дешевым, а для того чтобы придать ему неповторимый жигулевский аромат. Некоторые сорта именно по технологии требуют еще больше риса или добавки сазхаров, в следсвии чего вполне достойные по вкусу пивА превращаются нашим законодательством в пивные напитки.
Собственно с ячменем не так все страшно как вы малюете. Вот у нас в Н-ск его например везут из Татарстана, причем везут уже в "полуготовом" виде (надеюсь вы понимаете про что речь). Как следствие на входе имеем вполне себе бижевой товар, дешевый и доступный для любого покупателя, стоит оно заморачиваться с чем то там. Какого он качества и какое из него получается пиво вопрос другой.
Ну единственное в чем могу согласится в части "гадости" это с хмелем, на сегодня "шишечки" в массовом производстве уже практически не используются. Не технологично. Насколько "хмельной порошок", лучше\хуже "шишек" то же отдельный вопрос.
Ну и как бы уже обсуждалось на вкус и цвет так сказать, жизнь меняется - тем кто с детства привык ко вкусу "деревенского молока" нужно в деревне его и искать :) .
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
:F

Пиво излечивает от радиационного облучения

Пролит свет на тайну долголетия чернобыльских старожилов. // www.mhealth.ru
 
Японские ученые подвергли гамма-облучению человеческую кровь, в которую был добавлен глицин-бетаин, и заметили, что хромосомные повреждения в лимфацитах были значительно ниже, чем в крови, которую облучили, ни с чем не смешивая. Для полноты эксперимента ученые вкололи глицин-бетаин мышам и также подвергли их действию радиации; число выживших среди подвергнутых уколу оказалось значительно выше. Вывод радостный вдвойне: во-первых, глицин-бетаин снижает последствия радиоактивного заражения организма, а во-вторых, это один из неизменных компонентов пива. Ученые утверждают, что бутылка пива объемом 0,5 литра снижает тяжесть хромосомных патологий на 34%. Кстати, безалкогольное пиво подобным образом не работает.

Источник:
National Center for Biotechnology Information
 
   3.0.153.0.15
RU Fakir #23.09.2013 10:41  @Серокой#13.09.2013 10:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Лингвистическая карта пива.
Серокой> http://metkere.com/img/2013/07/Eurobeer-map.png
Серокой> Карта пива (metkere.com)

...и после этого еще говорят, что панславизм - фантазия!!!
   3.0.153.0.15

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Профессор Российского НИИ здоровья, токсиколог Владимир Нужный: "Пиво - "живой" напиток"

В российском экспертном обществе активно обсуждается необходимость создания предпосылок для перехода от северного типа потребления спиртных напитков - преимущественно крепких - к южному типу - пиву и вину - в качестве одной из мер, предотвращающих алкоголизацию населения. // izvestia.ru
 
в: Шесть литров в неделю — это много или мало?

о: Мы, токсикологи, умеренным потреблением считаем объем до одного литра в сутки. То есть при таком потреблении никаких данных о негативных эффектах на организм человека на сегодняшний день не выявлено.
 
   31.0.1650.4831.0.1650.48
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Завод Камчатское пиво. Реклама советских времен
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1760x2087, 460 кБ]
 
2.jpg (скачать) [1760x2566, 452 кБ]
 
 
   31.0.1650.5731.0.1650.57

RU Bryansk Eagle #17.01.2014 10:49  @ahs#16.01.2014 16:00
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
kot1967>> Зато возможно это будет самая трезвая олимпиада за всю историю :D .
ahs> Там есть сеть универсамов "Магнит" ;) Крушовица рублей по тридцать пять наверное,
Крушовица по 35??? Что-то в наших брянских магнитах такого не наблюдается.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #17.01.2014 11:04  @Bryansk Eagle#17.01.2014 10:49
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
0-55
B.E.> Крушовица по 35??? Что-то в наших брянских магнитах такого не наблюдается.

О чем и речь. ЧЕшская крушовица в МСк за 100 р.

А росийской вроде еще нет.

Калужскиц козел 40-44, Калужский Пилснер Урквел 50-55.

Будвайзер по акции бывает по 75 зп0,5
   
CY D.Vinitski #17.01.2014 21:54  @Jurgen BB#17.01.2014 11:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Barbarossa> Калужскиц козел 40-44, Калужский Пилснер Урквел 50-55.
Barbarossa> Будвайзер по акции бывает по 75 зп0,5

Вот, только несколько минут назад, подумал, что люди, покупающие пилзнер или будвар, сваренный заграницей Чехии, очень похожи на ценителей немецкого шнапса, с переклеенными этикетками от якобы "французского коньяка"...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Barbarossa #17.01.2014 22:12  @D.Vinitski#17.01.2014 21:54
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> Вот, только несколько минут назад, подумал, что люди, покупающие пилзнер или будвар, сваренный заграницей Чехии,

Будвар чешский продается.

Пилснер да варят в калуге, но иногда попадется партия неплохого качества. Почти как там.
   
DE Бяка #20.01.2014 03:42  @Jurgen BB#17.01.2014 22:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski>> Вот, только несколько минут назад, подумал, что люди, покупающие пилзнер или будвар, сваренный заграницей Чехии,
Barbarossa> Будвар чешский продается.
Barbarossa> Пилснер да варят в калуге, но иногда попадется партия неплохого качества. Почти как там.

Его и в Германии варят.

Berliner Pilsner – Wikipedia

Berliner Pilsner ist eine Biermarke der Radeberger-Gruppe und wird neben anderen Marken in der Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei hergestellt. Berliner Pilsner wurde 1902 von Gabriel und Richter gegründet. Berliner Pilsner entstand als kleine Brauerei mit einem anliegenden Gartenlokal. Ab 1969 war die Berliner-Pilsner-Brauerei Stammsitz des Ost-Berliner Getränkekombinates. In der DDR etablierte sich das 1963 entwickelte Berliner Pilsner als eines der verbreitetsten Ost-Berliner Traditions-Biere. Sogar Erich Honecker wurde mit dem Berliner Pilsner beliefert. // Дальше — de.wikipedia.org
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU D.Vinitski #20.01.2014 06:37  @Бяка#20.01.2014 03:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Его и в Германии варят.

Там ещё делают "коньяки" и "шампанские", под другими названиями, разумеется. Но, и потребители и производители, подразумевают именно эти определения.

Хотя, вода в Германии, может быть очень сходной с используемой в Чехии. И это обстоятельство, служит оправданием названия.

Но в России вода просто другая. Не лучше и не хуже, но - другая. И это определяет вкус пива.

По мне - честнее и умнее пить жигулевское, благо, кое-кто, наконец, научился его варить сносно.
   
1 37 38 39 40 41 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru