Балтийское море

Балтийское море, заливы, острова
 
1 2 3
RU Беня #05.09.2017 19:12  @Amoralez#05.09.2017 19:10
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Amoralez> В заливе (Рижском) - да, а в самой Балтике - нет. То же самое по температуре воды - в Рижском заливе теплее, чем в открытом море. По этой самой причине к нам литовцы приезжают отдыхать (дикарями) на побережье.
Именно в Балтике, даже в Вики 20 промилле у поверхности, а в иных мануалах вообще фигурирует 1%. В Финском заливе водоще 2-3 пролмилле, это меньше процента. 3% там только у дна в моря.

Балтийское море — Википедия

Балти́йское мо́ре (Варяжское, польск. Morze Bałtyckie, нем. Ostsee, н.-нем. Oostsee, швед. Östersjön, дат. Østersøen, фин. Itämeri, эст. Läänemeri, латыш. Baltijas jūra, лит. Baltijos jūra) — внутриматериковое море Евразии, расположенное в Северной Европе (частично омывает также берега Западной и Восточной Европы). Относится к бассейну Атлантического океана. Крайняя северная точка Балтийского моря находится вблизи Северного полярного круга (65°40' с. ш.), крайняя южная — около города Висмара (53°45' с. ш.). //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Солёность морской воды уменьшается от Датских проливов, связывающих Балтийское море с солёным Северным, к востоку. В Датских проливах солёность составляет 20 промилле у поверхности моря и 30 промилле у дна. К центру моря солёность уменьшается до 6-8 промилле у поверхности моря, на севере Ботнического залива опускаясь до 2-3 промилле, в Финском заливе до 2 промилле. С глубиной солёность увеличивается, достигая в центре моря у дна 13 промилле. В отличие от океанической, вода Балтийского моря пригодна для кратковременного питья и утоления жажды без вреда для здоровья, например, в экстренных ситуациях.
 
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44
Это сообщение редактировалось 05.09.2017 в 19:19
RU Беня #05.09.2017 19:14  @Amoralez#05.09.2017 19:12
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Amoralez> С ОВ - только в море. Топить в "маркизовой луже" снаряды с ОВ - оч-чень маловероятно.
За что купил, за то продаю, сам карт не видел, только слышал, топили в море, чуть дальше Выборгского залива на приличных уже глубинах.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44
+
-
edit
 
info> Проблема даже не в сливе вод.что запрещено категорически.
почему-то палангская речка-г**нотечка запомнилась совершенно неповторимым запахом.
Вероятно, на палангу не распространяется? :)

>Проблема в затопленном оружии - ОВ
Это оружие век никого не волновало, а сейчас, кмк, крики больше ради возможности распилить средства ЕС на типа "дезинфекции". Хотя при операции по доставанию гораздо больше яда распространяется, чем если бы осталось, укрытое илом и прочим мусором на дне.

info> в наставлении запрещено пить морскую воду. в плотиках есть пресная консервированная вода. А так есть ус-во дл сбора пресной воды.
само собой.
 26.026.0
LT Bredonosec #05.09.2017 21:18  @Amoralez#05.09.2017 19:10
+
-
edit
 
Amoralez> В заливе (Рижском) - да, а в самой Балтике - нет. То же самое по температуре воды - в Рижском заливе теплее, чем в открытом море. По этой самой причине к нам литовцы приезжают отдыхать (дикарями) на побережье.
теплее, да. На один-два градуса. Но и грязнее. Так что, желание повторять на рижский залив у меня как-то поотбилось...
 26.026.0
LV Amoralez #05.09.2017 21:27  @Bredonosec#05.09.2017 21:18
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> теплее, да. На один-два градуса. Но и грязнее. Так что, желание повторять на рижский залив у меня как-то поотбилось...

Надо ехать на курземское побережье (за Юрмалу, в направлении м. Колка), километров 70-80 от Риги будет достаточно.... Отдыхать на Видземском побережье (в сторону Пярну) - не советую, т.е. течение в заливе несёт всё что принесли реки Лиелупе и Даугава, в сторону Эстонии......
Мы не просим милости и не ждём пощады.  60.0.3112.11360.0.3112.113
LT Bredonosec #06.09.2017 11:55  @Amoralez#05.09.2017 21:27
+
-
edit
 
Amoralez> Надо ехать на курземское побережье (за Юрмалу, в направлении м. Колка), километров 70-80 от Риги будет достаточно....
так я там и был
 55.055.0
LV Amoralez #06.09.2017 12:01  @Bredonosec#06.09.2017 11:55
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> так я там и был

И где именно (если - не секрет) ?
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0

  • dmirg78 [06.09.2017 13:38]: Перенос сообщений в ...dbl
LT Bredonosec #06.09.2017 19:15  @Amoralez#06.09.2017 12:01
+
-
edit
 
Amoralez> И где именно (если - не секрет) ?
около 50 км от риги, название деревушки не помню, там в принципе, как ходил и бегал, каждые полкилометра от разросшегося хутора до мелкой деревни..
Описывал где-то уже..
Море мелкое. Каменистое. Где-то метров сто проковылять надо - и всё равно не факт, что не окажешься по колено. Тогда после очередного шторма водорослей нагнало, они гнили на берегу и мелководье, вонь была совершенно феерическая.. ближайший участок берега, более-менее свободный от водорослей, был в нескольких км на запад, потому каждое утро исправно бегал )) Вечером бегать было обычно лень (особенно после еды), потому не купался.

Фотки оттуда привез красивые, но и только. Выезд на море был чисто номинальный.




(вот тот самый коротенький (метров 400) отрезок чистого пляжа и не деревни))






 26.026.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2017 в 19:22
LV Amoralez #06.09.2017 20:05  @Bredonosec#06.09.2017 19:15
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Море мелкое. Каменистое. Где-то метров сто проковылять надо - и всё равно не факт, что не окажешься по колено. Тогда после очередного шторма водорослей нагнало, они гнили на берегу и мелководье, вонь была совершенно феерическая.. ближайший участок берега, более-менее свободный от водорослей, был в нескольких км на запад, потому каждое утро исправно бегал )) Вечером бегать было обычно лень (особенно после еды), потому не купался.


Фотографии получились душевные.
Я так понимаю, что отдыхать довелось в райне Рагациемс. Или дальше ? За Клапкалнциемсом имеется кемпинг. Там - море нормальное, 2-3 мели и дальше - глубоко.
В Рагациемсе, речушка впадает в море + дюны заезжены "джипами" и квадроциклами, вот и хватило "прелестей".... Если соберётесь ехать еще раз, то порекомендую ехать подальше (за Энгуре). Мы как-то ездили отдыхать в Колку (м. Колка). Там замечательный белый песок, правда море мелкое. От берега надо идти метров 100 и более.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  60.0.3112.11360.0.3112.113

TEvg-2

мракобес


info> короче,задумаешь приехать-звякни. я куплю тебе воды нормальной

Кто ж воду покупает? Неужто есть такие? Или это минералочку изредка для удовольствия?
 47.047.0
LT Bredonosec #07.09.2017 03:48  @Amoralez#06.09.2017 20:05
+
+1
-
edit
 
Amoralez> Фотографии получились душевные.
старался ))
Amoralez> Я так понимаю, что отдыхать довелось в райне Рагациемс. Или дальше ? За Клапкалнциемсом имеется кемпинг. Там - море нормальное, 2-3 мели и дальше - глубоко.
Amoralez> В Рагациемсе, речушка впадает в море + дюны заезжены "джипами" и квадроциклами, вот и хватило "прелестей"....
возможно... название где-то слышал.
По поводу речушки... скорее большой ручей - его пересекал морем, когда утром бегал. Но не знаю, оно или не оно.. В зоне прибоя где-то по щиколотку глубина.
Джипы - это может только там, где сфотан пляж, и то не видел ни одного. Около места постоя пляжа как такового почти не было. Деревня (задними дворами можно пройти к морю) кончается просто берегом, полоска "пляжа" чисто символическая, там ни на каком джипе местами не проехать, если не залезать в воду.

>Если соберётесь ехать еще раз, то порекомендую ехать подальше (за Энгуре).
если не забуду ))
Мне в латвии понравилось на побережье собсно моря, а не залива. В Сарайках, это между лиепайей и вентспилсом. Там знакомые имеют поместье с 4 км пляжа... в общем, можно насладиться относительным уединением )










(люди на фото не посторонние, это всё с нашей компании. Мужик, напр, завкаф одного местного института)




(настоящий дом рыбака начала 19 века, до сих пор используется как стайка и сарай для инструментов)

зарево на небе - от лиепайи


ну и так, по пути туда, еще по литве -
 26.026.0
LT Bredonosec #07.09.2017 03:53  @TEvg-2#06.09.2017 21:37
+
-
edit
 
TEvg-2> Кто ж воду покупает? Неужто есть такие?
где плохая - да.
лучше купить, чем травиться.
 26.026.0
LT Bredonosec #07.09.2017 03:58  @Bredonosec#07.09.2017 03:48
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Мне в латвии понравилось на побережье собсно моря, а не залива.

для сравнения берег на заливе (нашел более точное фото, хоть старался фотать только красоту)

Лесок там только выглядит "лесом", его походу постоянно чистят - уж оочень он чистый.

зы, рига проездом из окна автобуса
 26.026.0
LV Amoralez #07.09.2017 09:27  @Bredonosec#07.09.2017 03:48
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Мне в латвии понравилось на побережье собсно моря, а не залива. В Сарайках, это между лиепайей и вентспилсом. Там знакомые имеют поместье с 4 км пляжа... в общем, можно насладиться относительным уединением )


Могу посоветовать (на побережье от Лиепаи до Вентспилса) - Юркалне. Там - обрывистый берег, высотой метров 20.

С берега (особенно - в шторм) вид на море замечательнейший.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
LT Bredonosec #07.09.2017 17:51  @Amoralez#07.09.2017 09:27
+
-
edit
 
Amoralez> Могу посоветовать (на побережье от Лиепаи до Вентспилса) - Юркалне.
да я как-то если на море, то лучше на теплое. В этом году облом (у матери операция на носу, бархатный сезон придется торчать дома, а потом зима - рядом ничего интересного нет), но на холодное балтийское как-то не вижу особо логики, учитывая, что на теплое может оказаться еще и дешевле.
 55.055.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru