[image]

Оптика

бинокли, подзорные трубы, прицелы..
 
LT Bredonosec #29.03.2019 15:36
+
-
edit
 
попалась в ленте такая вот штука

Швабе - Продукция - БКС 20Х50

Мы работаем, чтобы будущее наступило сегодня //  shvabe.com
 

Оптическая энергонезависимая стабилизация.
Судя по описанию - это ж суперштука..
А кто-нибудь в реальности трогал-тыкал?
   71.0.3578.9371.0.3578.93
GR asoneofus #23.06.2019 22:37  @Bredonosec#29.03.2019 15:36
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> А кто-нибудь в реальности трогал-тыкал?

На выставке только. Занятная вещица, мне нужна была с дальномером - поэтому не взял, да и жаба душит ... 2 клоевра ...
   

  • VAS63 [23.06.2019 22:41]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ростех выпустил апохроматический телескоп для съемки планет и созвездий

rostec.ruХолдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет новый телескоп для астрофотографии на базе апохроматического объектива. Модель уже запущена в производство на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС)... //  sdelanounas.ru
 

Холдинг «Швабе» представил новый телескоп для астрофотографии на базе апохроматического объектива. Модель уже запущена в производство на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) в Подмосковье.
Новый телескоп из линейки «Астро-Апо» с диаметром объектива 105 мм и светосилой f/6,2 предназначен для широкого круга пользователей.
Отличие нового изделия в том, что оно построено на базе апохромата: объектива со специальной конструкцией линз. В классическом объективе волны разной длины, формирующие разные цвета на фото, преломляются в стекле по-разному, что приводит к искажениям изображения, цветовой кайме и ореолам. Это особенно заметно при съемке объектов на больших расстояниях. В объективах-апохроматах используются несколько линз из стекол специальных сортов. Благодаря этому волны разной длины фокусируются строго в нужной точке без расхождения.
Еще одна особенность объектива в том, что он оптимизирован для максимальной скорости термостабилизации. Это означает, что за короткое время он приходит в температурное равновесие с окружающей средой, за счет чего также снижаются искажения при фотосъемке.
Лыткаринский завод оптического стекла также оснастил новинку двухскоростным фокусером собственной разработки, который позволяет осуществлять высокоточную наводку на резкость при наблюдении и фотографировании.
Прикреплённые файлы:
Швабе.jpg (скачать) [728x485, 91 кБ]
 
 
   2222
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новинка! Поворотная видеокамера со встроенной ИК подсветкой до 850 м

bic-inform.ruКомпания БИК-Информ представляет новинку в серии поворотных камер BVS6M — видеокамера BS6M-C30Z4.8DN/IRZ800-LAN со встроенной ИК подсветкой до 850 метров.Предназначена для круглосуточного видеонаблюдения.Максимальное... //  sdelanounas.ru
 

Компания БИК-Информ представила новинку в серии поворотных камер BVS6M — видеокамера BS6M-C30Z4.8DN/IRZ800-LAN со встроенной ИК подсветкой до 850 метров.
Максимальное разрешение записи Full HD (1920×1080p). Видеокамера оснащена оптическим трансфокатором с 30-кратным зумом, имеющим высокую скорость работы, и позволяет получать детализированное изображение наблюдаемого объекта в людых погодных условиях.
Интеллектуальная система обогрева и фунция «Холодный старт» позволяют эксплуатировать видеокамеру при экстремальных температурах (от -60 до +60°С).
..
Прикреплённые файлы:
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Москве разработали сверхтонкий оптический кабель

http://www.metalinfo.ruИнженеры московского научно-производственного предприятия «Спецкабель» изобрели сверхтонкий и сверхлегкий оптический кабель широкого применения. Новая разработка будет применяться в ракетно-космической... //  sdelanounas.ru
 

Инженеры московского научно-производственного предприятия «Спецкабель» изобрели сверхтонкий и сверхлегкий оптический кабель широкого применения. Новая разработка будет применяться в ракетно-космической отрасли, авиастроении, робототехнике и других сферах.
В настоящее время проводятся испытания образцов новой разработки. Серийный выпуск продукции запланирован на 2023 год. Ежегодно предприятие сможет выпускать около 100 километров таких кабелей.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Сверхчувствительные объективы «Швабе» помогут диагностировать опасные заболевания

Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» передал заказчику партию особо чувствительных фотообъективов «Зенитар» в рамках программы импортозамещения. Устройства войдут в комплектацию медицинских флюорографов российского производства и будут использоваться для диагностики онкологических заболеваний и туберкулеза.  Объектив разработан КМЗ для фотосъемки в условиях малой освещенности. Эту партию изделий партнер предприятия рассчитывает использовать в своем производстве рентген-оборудования в рамках программы импортозамещения. //  Дальше — rostec.ru
 

Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» передал заказчику партию особо чувствительных фотообъективов «Зенитар» в рамках программы импортозамещения. Устройства войдут в комплектацию медицинских флюорографов российского производства и будут использоваться для диагностики онкологических заболеваний и туберкулеза.
Объектив разработан КМЗ для фотосъемки в условиях малой освещенности. Флюорограммы, которые будут получать с его помощью, представляют собой снимки размером 70×70 или 110×110 мм и позволяют врачу оценить состояние органов грудной клетки.
Классический светосильный объектив с многослойным покрытием оснащен 8-лепестковой диафрагмой практически идеально круглой формы.
Прикреплённые файлы:
Швабе.png (скачать) [714x478, 442 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 
Грач> Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» передал заказчику партию особо чувствительных фотообъективов «Зенитар»
Ну как объективы могут быть "ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ"???
Задача объектива ПРОПУСТИТЬ свет с минимальными потерями и сфокусировать.
Чувствительный элемент (пленка, ПЗС) к объективу никакого отношения не имеет.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
LT Bredonosec #20.05.2022 16:11  @Garry_s#19.05.2022 23:13
+
-
edit
 
G.s.> Ну как объективы могут быть "ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ"???
деффачка не знала слова светосильный :)
   91.091.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
G.s.> Ну как объективы могут быть "ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ"???
да, применение термина чувствительность для оптической системы не корректное, такого параметра для объективов нет … хотели передать мысль о том что оптические характеристики системы позволяют делать снимки при низких уровнях освещенности и для большинства я думаю это более понятный термин чем светосила
впрочем в новости главное не это, а то что ШВАБЕ реально делает хорошую российскую оптику, это меня радует
и радует что не хайповые темы кто то читает
и радует уровень компетентности форумчан ;)
   2222
RU Грач #20.05.2022 20:21  @Bredonosec#20.05.2022 16:11
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
G.s.>> Ну как объективы могут быть "ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ"???
Bredonosec> деффачка не знала слова светосильный :)
зато в курсе слов про бессилие ... светобессильных :p
   2222
+
-
edit
 
Грач> впрочем в новости главное не это, а то что ШВАБЕ реально делает хорошую российскую оптику, это меня радует
Эх, на антресолях лежит мой любимый Зенит-Е и небольшой набор объективов к нему:
штатный Индустар и два прикупленных Юпитера.
Какие портреты с Юпитером-9 получались! Ммм...
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
а вот и про более сильные по свету оптические приборы от Швабе … ориентированные на тех кому интересно глянуть в небо

Выставка, посвященная объектам и загадкам дальнего космоса, открылась на площадке новосибирского музея «В центре» при участии предприятия Холдинга «Швабе».
Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) в выставочном пространстве разместил телескоп-рефрактор ТАЛ-75R, предназначенный для визуального наблюдения планет и спутников Солнечной системы, скопления звезд, различных видов туманностей, а также их фотографирования.
«Телескоп подходит для образовательных целей или индивидуального использования астрономами-любителями. За счет оптики высокого разрешения в его составе при увеличении от 50 до 150 крат пользователь может увидеть, например, кратеры Луны, кольца Сатурна, фазы Меркурия или Венеры».
Сегодня линейка НПЗ включает несколько моделей телескопов. Сюда входят комплекс ТАЛ-Вега, разработанный специально для практических занятий в школах, ТАЛ-250К, который увеличивает объекты наблюдения в 85, 170, 213 и 426 раз и другие устройства.
Прикреплённые файлы:
Швабе.jpg (скачать) [1920x1280, 0,99 МБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
G.s.> Эх, на антресолях лежит мой любимый Зенит-Е и небольшой набор объективов к нему:
и у меня Зенит пятерочка лежит ... сам уже давно не пользую, молодежь маяться с пленками не желает, а выкинуть или продать рука не вздымается ... дедов подарок
   2222
LT Bredonosec #20.05.2022 23:53  @Грач#20.05.2022 20:21
+
-
edit
 
Грач> зато в курсе слов про бессилие ... светобессильных :p
Да ладно тебе - дырка 1,2 - это шикарная штука. Пусть даже и 50мм фикс - все равно выше мало кто может сделать на таком фокусном и без телескопа-рефлектора, прицепленного к стеклу
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #20.05.2022 23:56  @Garry_s#20.05.2022 20:26
+
-
edit
 
G.s.> Эх, на антресолях лежит мой любимый Зенит-Е и небольшой набор объективов к нему:
G.s.> штатный Индустар
А я вот осенью такой комплект продал старьевщику за 20 евро... Мож не стоило, но собирать пыль с перспективой попасть на свалку - еще хуже..
Остался зенит ттл с гелиосом 44...
И эликон автофокус.. И смена.. И цифровики-dslr-ки..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Швабе - Пресс-центр - Публикации - Ростех создал оптоволокно с улучшенными характеристиками

Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представили опытный образец кварцевого оптоволокна с улучшенными характеристиками. Новый тип материала предназначен для скоростной передачи данных, устойчив к вибрациям и загрязнениям разъемов и может быть использован в кабельных системах связи воздушного, морского и железнодорожного транспорта.  Основное отличие инновационного оптоволокна от существующих аналогов – увеличенный до 100 мкм диаметр сердцевины, вместо типовых 50 и 62.5 мкм, и специальный градиентный профиль показателя преломления, благодаря которым обеспечивается высокая надежность сети передачи данных без потери пропускной способности. //  Дальше — shvabe.com
 

Специалисты холдинга «Швабе» представили опытный образец кварцевого оптоволокна с улучшенными характеристиками. Новый тип материала предназначен для скоростной передачи данных, устойчив к вибрациям и загрязнениям разъемов и может быть использован в кабельных системах связи воздушного, морского и железнодорожного транспорта.
Основное отличие инновационного оптоволокна от существующих аналогов — увеличенный до 100 мкм диаметр сердцевины, вместо типовых 50 и 62.5 мкм, и специальный градиентный профиль показателя преломления, благодаря которым обеспечивается высокая надежность сети передачи данных без потери пропускной способности. Такое оптическое волокно ориентировано на кабельные системы, работающие в агрессивных условиях окружающей среды.
«Новый тип оптоволокна — результат кооперации экспертов „Сколкова“, Ростеха и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Продукт по своим характеристикам превосходит медножильные кабели по целому ряду параметров. В их числе — малый вес, удобство монтажа, невосприимчивость к электромагнитным помехам, увеличенная полоса пропускания. Эти особенности позволяют создавать на основе нашей разработки бортовые и промышленные сети связи нового поколения».
   2222
RU VVSFalcon #17.06.2022 17:08  @Грач#23.03.2022 21:39
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Грач> «Ростех выпустил апохроматический телескоп для съемки планет и созвездий» в блоге «Производство» - Сделано у нас
Грач> Холдинг «Швабе» представил новый телескоп для астрофотографии на базе апохроматического объектива.
1. Насчёт запущена - ну как, пока, в кругах, говорят что под заказ.
2. Объективы от ЛЗОС, в общем то хорошие были, не зря Людес (APM) на их базе телескопы делал и барыжил. Недёшево, но, западные ЛА ценили. Кстати, не только он делал. Officina Stellare . . .
3. По последним независимым исследованиям (Энди, малчать! :D) к сожалению не всё так хорошо ноне с качеством у ЛЗОС.
4. Астрофотография.
4.1. На первый взгляд, F/6.2 вроде и неплохо
4.2. Для астрофото необходим корректор (flattener), который, по хорошему, считается и делается под конкретный оптический дизайн - нету :(
4.3. По уму надо бы (как и у всех себя уважающих производителей) компрессор-корректор (вместо п.4.2) ну, типа 0.8X - и этого нет.
4.4. Фокусировщик собственной разработки. Как бы это чтоб не ржать? Если взять у них же на сайте фото чуть с другого ракурса, то видно будет что это просто немецкий TS (Telescope Service - немецкий торговый бренд). А производится в Китае. Сам по себе фокусировщик на фоне какого нибудь реечного от простых SW 1201 или Celestron OMNI 120XLT (ахроматы начального уровня) вроде бы и неплох (сопсно я такой на свой OMNI прикрутил) - 2-х скоростной крейфорд с монорельсом. Правда он нагрузку не держит (я даже не про 2" диагональ с какой нить гранатой типа Nagler 31мм или ES 30/82) - их то худо бедно для визуала несёт, правда затягивать надо хорошо = повышенный износ, да и для визуала требования сильно ниже. И, он таки 2", а для заявленных целей, да при указанной светосиле надо бы 2.5" минимум, а лучше 3". Ну ладно, пусть не Moonlight или Feather Touch, хотя бы нормальную китайскую косозубую рейку.

А так, да сделано у нас. Из конфетки и оно.
Вот когда как надо делают что из получается. Про цену, которая у нас около 400тыр, я не буду уж.
 

 


Или из 130мм их же объектива
 


Или вот - есть у меня младшенький (61 EDPH II)из этой серии (по фокусеру мелкие недочеты уровня "...а у кого жемчуга тусклы")

Астрономический телескоп SharpStar 94EDPH F5.5, высокоточная визуальная съемка с ультра-низкой дисперсией, портативный | Инструменты | АлиЭкспресс

Астрономический телескоп SharpStar 94EDPH F5.5, высокоточная визуальная съемка с ультра-низкой дисперсией, портативный, Наслаждайся ✓Бесплатная доставка по всему миру! ✓Предложение ограничено по времени! ✓Удобный возврат! //  aliexpress.ru
 

Почувствуйте разницу ;)

PS Астрофото, астрофото... Тьфу, млять :(

PPS Пока Маркусу объективы продавали, хоть контроль качества был (А то Маркус послал бы)

PPPS Сопсно спич не за "косорукий ЛЗОС" (они то реально из тех немногих кто ещё может), а за Швабе это и таких. За что ни возьмутся, всё в .овно превращают. Талантища! Мидасы.
   2222
Это сообщение редактировалось 17.06.2022 в 17:49
RU VVSFalcon #17.06.2022 17:15  @Грач#20.05.2022 20:35
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Грач> а вот и про более сильные по свету оптические приборы от Швабе … ориентированные на тех кому интересно глянуть в небо
На что они ориентированы, я уж не буду. Бесполезно. При этом Швабе к Клевцову (схема не бесспорная, но TAL-250K самый апертурный серийный инструмент для ЛА из выпущенных в России) отношения не имеет.

Ну и остальное, что на НПЗ выпускалось (а в 90-е - 00-е вполне себе и экспортировалось) похоронили.
   2222
RU VVSFalcon #17.06.2022 17:20  @Грач#19.05.2022 21:14
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Грач> Сверхчувствительные объективы «Швабе» помогут диагностировать опасные заболевания

Зенитар это ещё с советских времён. Швабе, ростех, разработали . . .
Ну и широкий формат (как указано) при такой светосиле наводит на размышления.

Грач> Классический светосильный объектив с многослойным покрытием оснащен 8-лепестковой диафрагмой практически идеально круглой формы.
Афигенное достижение! :(
   2222
RU VVSFalcon #17.06.2022 17:37  @Грач#20.05.2022 20:19
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Грач> ШВАБЕ реально делает хорошую российскую оптику, это меня радует
Они гробят отечественную оптику. Тебя ЭТО радует?
Или - пипл? Хаваешь? :lol:
   2222
Это сообщение редактировалось 17.06.2022 в 17:59
LT Bredonosec #17.06.2022 17:55  @VVSFalcon#17.06.2022 17:37
+
+1
-
edit
 
Грач>> ШВАБЕ реально делает хорошую российскую оптику, это меня радует
VVSFalcon> Они гробят отечественную оптику. Тебя ЭТО радует?
но почему гробят?
   91.091.0
RU VVSFalcon #17.06.2022 18:00  @Bredonosec#17.06.2022 17:55
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Грач>>> ШВАБЕ реально делает хорошую российскую оптику, это меня радует
VVSFalcon>> Они гробят отечественную оптику. Тебя ЭТО радует?
Bredonosec> но почему гробят?

А что они НОВОГО сделали?
Производство потребительской астрооптики, пусть и не выдающейся, угробили.

С ней, кстати, показательно. Тема же такая, что подавляющее большинство пипла от неё очень далеко. Вот и можно любую пургу гнать (тот самый ЛЗОС'овский инструмент показателен - его на профильных ресурсах уже обмусолили давно) - пипл то схавает, ан масс. Что тут и видим.
   2222
LT Bredonosec #17.06.2022 18:06  @VVSFalcon#17.06.2022 18:00
+
+1
-
edit
 
VVSFalcon> А что они НОВОГО сделали?
не знаю. Но
VVSFalcon> Производство потребительской астрооптики, пусть и не выдающейся, угробили.
почему угробили?
Ты ж сам описываешь, что выпускают. Пусть без каких-то компонентов, но выпускают.
Я логику обвинения не понимаю.

VVSFalcon> С ней, кстати, показательно. Тема же такая, что подавляющее большинство пипла от неё очень далеко.
угу, далеко. Потому основываюсь на твоих же словах и фотах. Если некий продукт выпускается, какой и выпускался - почему это называется "угробили"?
   91.091.0
RU VVSFalcon #17.06.2022 18:20  @Bredonosec#17.06.2022 18:06
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> А что они НОВОГО сделали?
Bredonosec> не знаю. Но
Т.е. НИЧЕГО
Bredonosec> Ты ж сам описываешь, что выпускают. Пусть без каких-то компонентов, но выпускают.
С их приходом выпускать перестали. ТАЛ-1, ТАЛ-150, ТАЛ-2, ТАЛ-200К, ТАЛ-100, Аполар (все)... Продолжать?
Bredonosec> Если некий продукт выпускается, какой и выпускался - почему это называется "угробили"?
Радоваться что не всё? Наградить их за это долгими и продолжительными? В овациях искупать?
Только они то тут при чём? "Гордятся общественным строем"?
   2222
LT Bredonosec #17.06.2022 19:04  @VVSFalcon#17.06.2022 18:20
+
-
edit
 
VVSFalcon> С их приходом выпускать перестали. ТАЛ-1, ТАЛ-150, ТАЛ-2, ТАЛ-200К, ТАЛ-100, Аполар (все)... Продолжать?
а почему?
Они пользовались спросом? Некие компоненты для них были импортные и потому обломалось?
Или они и ранее были только теоретически - в списке есть, реально не выпускаются, потому что нет спроса?

Bredonosec>> Если некий продукт выпускается, какой и выпускался - почему это называется "угробили"?
VVSFalcon> Радоваться что не всё?
ты так говоришь, словно это я виноват в том. А я просто попросил обьяснить.
   91.091.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru