[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 147 148 149 150 151 157

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Pu239> Две квадратных вместо Кроны. Почти вечное питание. В радиокружке контейнер для них мастерил.

Кстати, что меня до сих пор озадачивает. Внутри квадратной три пальчиковых цинковых. Так почему их в отдельном виде было найти сложней, чем квадратные? Неясно.
   52.952.9

Pu239

старожил


Pu239>> Две квадратных вместо Кроны. Почти вечное питание. В радиокружке контейнер для них мастерил.
Sandro> Кстати, что меня до сих пор озадачивает. Внутри квадратной три пальчиковых цинковых. Так почему их в отдельном виде было найти сложней, чем квадратные? Неясно.
Нет спроса, нет и предложения. Не видел бытовых устройств под размер элемента 336, из которых состоит квадратная батарейка.
Отдельный элемент в размере 336 на самом деле выпускался под названием КБ-1. Использовался в дозиметрах серии ДП. Но дозиметр - не бытовое устройство.


Иностранец зашел в магазин в Москве и спрашивает:
- Черная икра есть?
- Нет.
- Почему?
- Нету спроса. Постойте, посмотрите - сами убедитесь.
Постоял, посмотрел. И вправду, за целый день никто икру не спросил.
   98.0.4758.8098.0.4758.80
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Amoralez> Мы задували слоями по несколько чернил разных цветов. Правда, пограничные слои - смешивались и цвет получался тогда - "серо-буро-малиновый" :)
Во-во и такое делали. Толстенные ручки со стержнями разных цветов, пользовались, но другим не давали, боялись что пропадет или сломают. Цветные стержни были редкостью, особенно экзотические типа розового, желтого и пр. Однокласника родитель из командировки откуда то вернулся, военный был, привез ему шариковую ручку на 10 или 12 цветов или что то в этом роде. Был первый парень на деревне в классе. :)
Pu239>> Руки и все вокруг потом отмыть ваткой с одеколоном.
Эт точно. Особенно было весело, когда во время урока переставала писать ручка, вынимался стержень и нужно было дуть в открытый конец этого стержня что бы подогнать тушь к концу стержня. Иногда не приносила нужного резудьтата сие действие, вытаскивался металиский конец и тогда дуть нужно было очень острожно, что бы тушь не "выскочила" из стержня. Но иногда такое случалось и тогда ... Поднималась рука и звучала просьба выйти вымыть руки. В туалете как правило мыла не было и чем мыть руки от туши было не понятно. Помню бегал к учителю труда в мастерские, просил немного скипидара руки оттереть ...
Amoralez> Это - "оборотная сторона медали" всего этого процесса.
Amoralez> У меня было круче, когда я красящий порошок из денежной "куклы" себе на ладонь просыпал. :eek: :D
Amoralez> Неделю отмывал руки и свои отпечатки (ярко малинового цвета) с поверхности стола, пульта и т.д..
А это где так Родамин-ом ручонки вымарать пришлось? ;)
Это же было спец. средство? Его в гражданском оброте быть не могло ...
Помню дружок телефонную трубку отрывал, где то начало 70-х, и сработал патрон специальный, выстрелил прямо в него, он весь в это порошке прибежал домой. От незнания его стали отмывать водой и тут он весь стал малиново-розовым. Эта гадость держалась около недели у некоторых и дольше ...
Такие ловушки "ставили" в сумочках, в карманах пиджаков для карманников, в коробочках из под ювелирики
и пр. Широкий спектр применения был у Родамин-а ...
   96.096.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DDR> А это где так Родамин-ом ручонки вымарать пришлось? ;)
DDR> Это же было спец. средство? Его в гражданском оброте быть не могло ...
DDR> Помню дружок телефонную трубку отрывал, где то начало 70-х, и сработал патрон специальный, выстрелил прямо в него, он весь в это порошке прибежал домой. От незнания его стали отмывать водой и тут он весь стал малиново-розовым. Эта гадость держалась около недели у некоторых и дольше ...
DDR> Такие ловушки "ставили" в сумочках, в карманах пиджаков для карманников, в коробочках из под ювелирики


Когда работал по время практики дежурным по станции. Приходилось продавать пассажирам билеты, а в кассе были (на случай ограбления): "кукла" и бумажный пакетик с баллончиком "мелочью".
Перекладывал (мешала что-то доставать, повернул на ребро и...... :eek:
Самый прикол был, когда я сдал смену и поехал домой в вагоне дизельпоезда, напротив меня сел местный участковый. Пришлось более двух часов мужественно ехать (в хорошо протопленном вагоне) засунув руки в карманы тёплого плаща. Потом, еще неделю абразивными моющими средствами отмывал руки от родамина. :D
Мой однокурсник работавший электромехаником (конец 80-х), открывая заднюю крышку маневрового светофора, забыл об установленном внутри баллончике + то что нужно было тросик - отсоединить. В результате - "замечательно" покрасил себе лицо и домой добирался по потёмкам, огородами. Отмывать лицо было сложнее чем руки. Кроме того, от агрессивной химии лицо (в меру) распухло и где-то с неделю он выглядел больше похожим на алкаша.
   96.0.4664.11096.0.4664.110

Sinus

опытный


Sinus>> Через полгода, не больше "тема заправки" была закрыта навсегда.
E.V.> Тема заправки длилась дольше, чем полгода.
Видимо это зависит от места проживания. У нас проблема решилась довольно быстро, точно помню, что заправлял всего-то пару раз, потом менял стержни.

E.V.> А стержни "текли" по другой причине.. латунная оправка разбалтывалась (особенно после нескольких заправок) и поступление пасты становилось более обильным.
Может и это влияло, но заправлял пару раз всего. Заменяемая паста была точно с иным составом, потому и проходила через тетрадный лист. Иногда на обратной стороне с трудом можно было прочитать текст из-за этого.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

E.V.

аксакал
★★

Sinus> Видимо это зависит от места проживания. У нас проблема решилась довольно быстро, точно помню, что заправлял всего-то пару раз, потом менял стержни.

Ну, нельзя мыслить так ограниченно!
Ты менял стержни для себя?
А я - для своих более старших родственников, писавших дипломную работу. Я в те годы шариковыми ручками не пользовался, или пользовался ограниченно (точно не помню).
Мы с тобой заправляли стержни шариковых ручек в разные годы. Предполагаю, что я - на несколько лет раньше.
   2222

Sinus

опытный


E.V.> Ну, нельзя мыслить так ограниченно!
Ну вот, сразу кулаком в лоб.. Жестокий ты ;)

E.V.> Ты менял стержни для себя?
E.V.> Мы с тобой заправляли стержни шариковых ручек в разные годы. Предполагаю, что я - на несколько лет раньше.
Для себя, конечно. Примерно 1964 г., Крым.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

E.V.

аксакал
★★

Sinus> Для себя, конечно. Примерно 1964 г., Крым.

Ну вот, я не прав, но ты не прав еще больше.
Ты заправлял в 1964-м и через полгода проблема заправки сошла на нет.
Я в 1964-м еще в школу не ходил. Следовательно я заправлял минимум на несколько лет позже и проблема заправки стержней все еще была актуальна.
Сейчас прикинул - это было где-то в 1967-1968 г.
   2222

E.V.

аксакал
★★

E.V.> Сейчас прикинул - это было где-то в 1967-1968 г.

Примерно в те годы была у меня такая шариковая ручка.
Кто-то из взрослых под мухой пытался ее прикурить.
 
   2222

Sinus

опытный


E.V.> Ну вот, я не прав, но ты не прав еще больше.
Я в этом даже не сомневался, согласен :p.

E.V.> Ты заправлял в 1964-м и через полгода проблема заправки сошла на нет.
E.V.> Я в 1964-м еще в школу не ходил. Следовательно я заправлял минимум на несколько лет позже и проблема заправки стержней все еще была актуальна.
E.V.> Сейчас прикинул - это было где-то в 1967-1968 г.
В 67..68-м у нас проблем с шариковыми ручками не было уже давно. К этому времени у меня была итальянская 4-х цветная; нашел сломанную, склеил дихлорэтаном, еще и в университете послужила. И цветные стержни менял, были в продаже.
Повторюсь, не везде было одинаково. У нас так, как говорю, у тебя, возможно, иначе.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 
Meskiukas>> Вот видишь... ;) Но и стрежни были разные.
Pu239> Покороче, с защипами под пружинку и подлиннее, под простую ручку. И те и те, ЕМНИС, по 8 коп. Других не помню в продаже.
По 20 копеек. Короткий и толстый, но с тонкой шейкой и пишущий узел с коническим окончанием. Для ручек по рублю и дороже. Долго понять не мог, для чего такой? Потом уже позже увидел такие ручки. А те так и засохли на витрине.
Meskiukas>> Parker за 100 $
Pu239> Про доллары тогда слыхом не слыхивал. Мне мама купила, рублей 15 стоила - сумашедшие деньги.
Ну и я купил ту ручку уже в 2000 г.
Meskiukas>> Чернильницы были разные. И карболитовые, и фарфоровые, и стеклянные. Разные.
Pu239> Кстати, углубление было одно на двухместной парте.
Обычно в классе была фанерная коробка, точнее ящичек для чернильниц. В них ставили в начальной школе. После занятий дежурный по классу собирал. А перед занятиями расставлял, в начале дня. Потом обычно договаривались, кто несёт. А в портфеле носили, чтобы дома писать. Хотя у меня дома была. Потому и не носил. Ну и специальная тряпочка для вытирания чернил и чистки пера была.
   96.096.0
+
-
edit
 
Amoralez> У меня было круче, когда я красящий порошок из денежной "куклы" себе на ладонь просыпал. :eek: :D
Amoralez> Неделю отмывал руки и свои отпечатки (ярко малинового цвета) с поверхности стола, пульта и т.д..

Какой банк ограбил? :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Amoralez> Когда работал по время практики дежурным по станции. Приходилось продавать пассажирам билеты, а в кассе были (на случай ограбления): "кукла" и бумажный пакетик с баллончиком "мелочью".

Такая? Та, что на первом плане.
Кошелек, про который писал выше, коробочка, открыв которую энное количество Родомина выбрасвыало в морду лица или на руки ...
Кошелек, кошелек ... Какой кошелек?
Прикреплённые файлы:
IMG_3500.JPG (скачать) [3072x2304, 1,34 МБ]
 
IMG_3499.JPG (скачать) [3072x2304, 1,27 МБ]
 
 
   96.096.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

e.y.> Какой банк ограбил? :D

Ч.н. "кассу брали" :D
   96.0.4664.11096.0.4664.110

Amoralez

аксакал

DDR> Такая? Та, что на первом плане.

Похожая, но у той пачки, банковская лента имела чуть меньшую ширину и было видно что по краям "куклы" - рубли (2 шт.), остальное - резаная бумага.

Бумажного банковского пакетика с мелочью и баллончиком внутри, на фото - не наблюдается
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Amoralez> Похожая, но у той пачки, банковская лента имела чуть меньшую ширину и было видно что по краям "куклы" - рубли (2 шт.), остальное - резаная бумага.
Такие "куклы" обычно изготовляли эксперты-криминалисты или техники спец. подразделения ...
Это стандартная банковская упаковка того времени, советского ... Эти упаковки, с полосками которые, получали из банка, под роспись, и они не могли отличаться от оригинальных ...
Amoralez> Бумажного банковского пакетика с мелочью и баллончиком внутри, на фото - не наблюдается
Ну уж звиняйте, не нашлось, не успели изготовить видимо ... :)
   96.096.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DDR> Такие "куклы" обычно изготовляли эксперты-криминалисты или техники спец. подразделения ...
DDR> Это стандартная банковская упаковка того времени, советского ... Эти упаковки, с полосками которые, получали из банка, под роспись, и они не могли отличаться от оригинальных ...

Мне о таких вещах, знать (по должности) было - не положено. ;) тем не менее, запомнилось, что с наружи было хорошо видно что, в пачке - рублёвые купюры. В тех "куклах" что видны на фото, этого сразу - не определить. Вот именно этим та "кукла" мне и запомнилась.


DDR> Ну уж звиняйте, не нашлось, не успели изготовить видимо ... :)

Конкретно Вами ? Там было всё очень просто: на дне пакетика вместе с мелочью лежал баллончик соединённый шнурком, который был вклеен в верхний клапан конверта. Стоило кому-то попытаться разорвать конверт, как ......."сюрприз" ! :D
   96.0.4664.11096.0.4664.110

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Amoralez> Конкретно Вами ?
Это оригинальные вещи из тех времен, сохранил знакомый ... ;)
   96.096.0

Amoralez

аксакал

DDR> Это оригинальные вещи из тех времен, сохранил знакомый ... ;)

Хорошая коллекция ! "Кукла" на фото,, это - купюры по 25 руб. ?

P.S. Не поинтересуетесь у него: нет ли (случайно) в коллекции пачки с рублями ? Так сказать "освежить память" :)
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Это сообщение редактировалось 08.02.2022 в 20:50
+
-
edit
 
Amoralez> P.S. Не поинтересуетесь у него: нет ли (случайно) в коллекции пачки с рублями ? Так сказать "освежить память" :)

Обязательно пачка нужна? Пачек нет, есть отдельные банкноты в различных количествах.
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

e.y.> Обязательно пачка нужна? Пачек нет, есть отдельные банкноты в различных количествах.

Я имел ввиду рублёвую пачку в банковской упаковке.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
LT Bredonosec #08.02.2022 21:39  @Amoralez#08.02.2022 20:43
+
-
edit
 
Amoralez> P.S. Не поинтересуетесь у него: нет ли (случайно) в коллекции пачки с рублями ? Так сказать "освежить память" :)
каких номиналов надо? У меня есть все от 1 до 25 включительно (посеял в юности заначку чуть меньше зарплаты инженера и нашел, увы, только в 90-х, когда оно не стоило ничего)
   91.091.0
LV Amoralez #08.02.2022 21:44  @Bredonosec#08.02.2022 21:39
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> каких номиналов надо? У меня есть все от 1 до 25 включительно (посеял в юности заначку чуть меньше зарплаты инженера и нашел, увы, только в 90-х, когда оно не стоило ничего)

Речь шла о банковской упаковке рублёвых купюр. Как именно она выглядела.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

Amoralez> Речь шла о банковской упаковке рублёвых купюр. Как именно она выглядела.

Примерно вот так
 


Хотя... рублевая купюра поуже была.
   2222
Это сообщение редактировалось 08.02.2022 в 23:21

Amoralez

аксакал

E.V.> Хотя... рублевая купюра поуже была.

Вот это - больше похоже на то как было. Правда, банковская лента более плотно облегала пачку. Видимо для того чтобы порошок не просыпался.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
1 147 148 149 150 151 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru