[image]

Боевой ангел Алита

Alita: Battle Angel
 
1 2 3
RU Полл #07.09.2021 19:12  @Bredonosec#07.09.2021 18:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> такие массы должны иметь и размеры, чтоб светить второй луной, и вес, чтоб вызывать приливы-отливы..
Кольцо приливов вызывать не будет.
И его размеры недостаточны, чтобы с расстояния свыше 36 000 км выглядеть чем-то больше тонкой линией в небе.

Bredonosec> Ты просто запули икс ракет в это само кольцо. Или шрапнелью. Мелкой. Разогнанной задолго до. Нехай ловят.
Bredonosec> И всё, нет кольца. Это ж самоочевидно ))
На нашу планету в год падает порядка 10 000 тонн метеоритов и космической пыли. Поэтому подобное астроинженерное сооружение имеет эффективную защиту от подобной атаки.

Bredonosec> но ты ж написал, что летающие города сбросили, чтоб не добрались. А это тааакие ценности, что шахты просто тьфу на их фоне.
Bredonosec> А с шахт и платформ можно точно так же добраться.
С шахт и платформ транспорт отвозит сырье в Нижний город, заводы Нижнего города осуществляли переработку и отправляли концентрат в Летающий город, там производили дальнейшую переработку и отправляли вверх, на орбитальное кольцо.
Чтобы марсиане не могли пробраться на орбитальное кольцо, достаточно обрубить связь с поверхностью.

В экономическом отношении Кольцо ко времени рассказа было фактически независимым от поверхности планеты, и летающие города оставались скорее как атавизмы системы, а не необходимость.
   79.0.3945.14779.0.3945.147
Это сообщение редактировалось 07.09.2021 в 19:26
RU st_Paulus #08.09.2021 10:15  @Bredonosec#07.09.2021 15:09
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> меня бы не сильно ободрило, что я стану ресурсом для кого-то или чего-то :)
Я же говорю, штука в том, что Нова не ультимативный злодей серии.
Он скорее chaotic neutral/impure, если видел когда-нибудь РПГ таблицу:



В одном из эпизодов например он убивает Алиту, а потом оживляет.
Bredonosec> оппа... это по книге?
Bredonosec> Я даже не представляю, что сие должно значить, погоны или офис, чья сторона и т.д.
Вроде того. Манга-самиздат. Там Алита член подразделения киборгов Залема.
Bredonosec> Поезда залема? Это где? Он же наверху.
Это поезда доставляющие ресурсы к фабрикам Залема на поверхности. Есть еще орбитальное кольцо и лифт.
Bredonosec> Ну, если тратит своё время на местных - значит не плевать. Я тоже не стремлюсь управлять муравейником, но на муравьев времени и не трачу.
Я о том, что он не менеджер, и не контролирующая структура. В манге он [показать]

Bredonosec> мм?
Страшная правда: [показать]
   93.0.4577.6393.0.4577.63
Это сообщение редактировалось 08.09.2021 в 10:32
RU Полл #08.09.2021 11:03  @st_Paulus#08.09.2021 10:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.P.> Я о том, что он не менеджер, и не контролирующая структура. В манге он [показать]

Небольшая поправка: "страшная правда" (tm) от которой сбегает Нова в книге - другая.
З.Ы. И вообще в книгах вторую половину первого тома Нова - один из ближайших если не друзей, то товарищей Алиты. :)
   91.091.0
RU st_Paulus #08.09.2021 11:36  @Полл#08.09.2021 11:03
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Я давно читал, но разве не [показать]
ему крышу сносит?
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Полл #08.09.2021 11:48  @st_Paulus#08.09.2021 11:36
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.P.> Я давно читал, но разве не [показать]
ему крышу сносит?
Оно самое. Но природа жителей Залема и "власть машин", под которой я понимаю управление неким ИИ вроде того, что был в "Терминаторе" или "Матрице" - разные понятия.

Тут, конечно, можно поспорить, нужно ли считать жителей Залема людьми или уже ИИ, но суть в том, что жители Летающих Городов сами обслуживающий персонал с высоким риском гибели, а не власть. А вот жители Орбитального Кольца - точно не ИИ, и власть на Земле в романе не в руках машин.
Мне политическая система Земли в мире Алиты кажется пародией на современный Евросоюз.
Если не вспоминать, что роман написан ранее, чем современный Евросоюз возник. :D
   79.0.3945.14779.0.3945.147
RU st_Paulus #08.09.2021 12:10  @Полл#08.09.2021 11:48
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Полл> природа жителей Залема и "власть машин", под которой я понимаю управление неким ИИ вроде того, что был в "Терминаторе" или "Матрице" - разные понятия.
Ну а Мелхиседек?
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Полл #08.09.2021 13:52  @st_Paulus#08.09.2021 12:10
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.P.> Ну а Мелхиседек?
При всей своей автономности Мелхиседек все же исполнительная система.
Посмотри, как на межпланетном совете венерианец говорит с представителями совета Земли - при всех его издевках, говорит он напрямую с представителями власти, а не марионетками.
...что делает его издевки особенно ядовитыми. :)
   91.091.0
LT Bredonosec #08.09.2021 16:42  @Полл#07.09.2021 19:12
+
+1
-
edit
 
Полл> Кольцо приливов вызывать не будет.
но ввиду массы уровень моря изменится.

Полл> И его размеры недостаточны, чтобы с расстояния свыше 36 000 км выглядеть чем-то больше тонкой линией в небе.
Но ты ж пишешь про такое, по сравнению с которым город крохотный. Это светиться в небе будет дай боже..
Ну и 36 тыс км - это чтоб геостационарно? Там же выходит 42 тыщи радиус, 265 тыс длина окружности.
На это всё материала нужно с массу луны, если не больше!

Полл> На нашу планету в год падает порядка 10 000 тонн метеоритов и космической пыли. Поэтому подобное астроинженерное сооружение имеет эффективную защиту от подобной атаки.
точнее "должно бы иметь, если б было создано". Но ты сам можешь представить себе эффективную защиту таких размеров от тел, движущихся со скоростями до десятков кмс?
Я вот не могу. Исключение - толстая, с земную, атмосфера, в которой оно сгорает по пути.

Полл> С шахт и платформ транспорт отвозит сырье в Нижний город, заводы Нижнего города осуществляли переработку и отправляли концентрат в Летающий город, там производили дальнейшую переработку и отправляли вверх, на орбитальное кольцо.
аа.. это логичнее..

Полл> Чтобы марсиане не могли пробраться на орбитальное кольцо, достаточно обрубить связь с поверхностью.
Полл> В экономическом отношении Кольцо ко времени рассказа было фактически независимым от поверхности планеты, и летающие города оставались скорее как атавизмы системы, а не необходимость.
а откуда им брать всё это сырьё? Где осуществлять переработку на дармовом кислороде и с дармовым практически горючим?
Странные посылки. Уж очень белорояльные.
   68.068.0
LT Bredonosec #08.09.2021 17:32  @st_Paulus#08.09.2021 10:15
+
-
edit
 
s.P.> Он скорее chaotic neutral/impure, если видел когда-нибудь РПГ таблицу:
не только не видел, я даже не знаю, кто все эти люди ))

s.P.> В одном из эпизодов например он убивает Алиту, а потом оживляет.
это в книге?
s.P.> Вроде того. Манга-самиздат. Там Алита член подразделения киборгов Залема.
хм...
тогда понятно логики можно не ждать :)

s.P.> Я о том, что он не менеджер, и не контролирующая структура. В манге он [показать]

так по фильму он там, наверху. Причем, это буквально проговаривается. Ты мол где? - я дома, наверху.
А обратно снизу наверх не принимают..

s.P.> Страшная правда:
s.P.> Антиутопия во все поля.
а это как раз реалистично...
Ты читал повесть "Ад на Венере"?
Очень хорошо расписано возможное будущее. Не по технике, а по самоорганизации и верованиям.
   68.068.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru