[image]

500 млн. гипотетического населения России на 2020

из выступления Путина
 
1 19 20 21 22 23 35
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bobson

опытный

EG54> Насколько я помню, то в период ельцинской приватизации, за дешево прибрела завод по производству двигателей для ИЛ-96 какая-то американская контора....

Какой ужос!
Речь про двигателя, няп, НК-56 (Самара)?
Или уже ПС-90 (Пермские моторы)?
   92.092.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Ну, примерно как сейчас у Роскосмоса, которого клятый капиталист Маск разделал как Бог черепаху..
EG54> Вы имеете в виду те консервные банки Маска, что бесконечно падают?
Я имею ввиду рынок услуг по выводу объектов на орбиту которые Роскосмос имея отличный советский задел умудрился профукать. А консервные банки Маска успешно забрали себе.
EG54> Ну можно быть чуть чуть более объективным. А то как-то по детски звучит.
Так начните с себя. Иначе вообще лепет младенца получается.

//  topwar.ru
 
По числу космических пусков Россия уступила и США и Китаю. Всего за 2020 год в мире было произведено 114 космических запусков, из которых Россия осуществила всего 17. В то же время США отправляли корабли в космос 44 раза, а Китай - 39.

Согласно подсчетам, российские ракеты-носители стартовали 7 раз с Байконура, 7 раз с Плесецка, один раз с Восточного и два раза с космодрома Куру во французской Гвиане.

Таким образом впервые в истории установлен антирекорд по количеству космических запусков. Меньше было только на заре космонавтики - в 1959-1961 годах проводилось от 2 до 9 пусков ежегодно.

Причиной такого падения называют не только пандемию коронавируса, которая конечно же сыграла свою роль, но и общее снижение числа коммерческих запусков российских ракет. Россия, начиная с 2014 года, постепенно теряет рынок международных коммерческих космических запусков.

Высказался на эту тему и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пояснивший, что причиной вдвое меньших космических пусков чем планировалось, стали "известные сложные обстоятельства".

В минувшем году мы осуществили меньше, чем планировали, пусков ракет космического назначения в интересах государства и наших коммерческих партнеров. Но в известных трудных обстоятельствах корректировать свои планы вынуждены были все экономики мира

- заявил Рогозин.

Всего в уходящем году планировалось провести 33 космических запуска, из которых было осуществлено чуть больше половины.
 

Итоговая космическая статистика 2020 года - США, Китай, Россия и другие

Решил на досуге собрать вместе данные по орбитальным запускам за последние два десятилетия и представить их в удобоваримой форме. Вообще я цифры и графики люблю, и искренне верю, что только с помощью них можно по-настоящему разобраться в положении дел. В 2020 нас ожидает ещё несколько пусков, но… //  prostopasha1914.livejournal.com
 
Китай планомерно идёт к успеху, США возвращается к уровням начала нулевых, а вот Россия с 2014 года потеряла позиции и опустилась с первого места на третье.
Что произошло в 2014 году (кроме известных геополитических событий)? На рынок вышел Falcon 9. Сравним количество запусков ракет-носителей Протон (различных конфигураций) и Falcon (в вариантах Falcon 9 и Falcon Heavy).
 

Консервные банки Маска, что бесконечно падают? Хех..
Главный конкурент Falcon 9 на мировом коммерческом рынке — российская ракета «Протон-М». В стремлении сохранить клиентов в 2015 году на него снизили цену с $100 до $65 млн, но это уже не помогло. «Протон-М» проигрывает в страховых ставках, которые поднялись из-за высокой аварийности и сегодня вчетверо превышают страховку на пуске Falcon 9: 12% против 3%.
 

ЦРУ купило страховщиков, не иначе..

Сравнительная оценка экономических показателей запусков ракет-носителей компании SpaceX и России

Взято у коллеги zelenyikot . В Роскосмосе распространено мнение, что коммерческие успехи компании SpaceX объясняются исключительно господдержкой и искусственно заниженной ценой на ракеты демпингом. Компания Илона Маска оставила Роскосмос практически полностью без коммерческих заказов на… //  diana-mihailova.livejournal.com
 
В Роскосмосе распространено мнение, что коммерческие успехи компании SpaceX объясняются исключительно господдержкой и искусственно заниженной ценой на ракеты — демпингом. Компания Илона Маска оставила Роскосмос практически полностью без коммерческих заказов на тяжелые ракеты, поэтому оправдание приходится искать в происках Пентагона, Госдепа или ЦРУ.
 

Получается, что в США государственная поддержка Илона Маска оказывается удобным инструментом для завоевания мирового рынка, и Роскосмос не в состоянии справиться с этой конкуренцией располагая всей государственной космонавтикой и всеми инструментами государственной поддержки.
Вместо того чтобы пересказывать друг другу мифы о демпинге Илона Маска, нашим ракетостроителям стоило бы принять реальность. Де факто это уже произошло, только вместо серьезной конкурентной борьбы за потребителя Роскосмос решил сдаться без боя. Иначе никак нельзя объяснить тот факт, что единственный рыночный конкурент Falcon 9 — облегченный вариант«Протона» фактически закрыт так и не начавшись. Россия еще пытается бороться за спрос на легкие и средние ракеты, но практически полностью сдала самый денежный рынок геостационарных пусков. Глава Роскосмоса обещает вернуться с обновленной «Ангарой», через несколько лет, но экономических перспектив у этой ракеты еще меньше чем у «Протона».
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 10.09.2021 в 10:09
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Вот они, последствия политической импотенции и морального краха Коммунистической партии Советского Союза.
ZaKos> Это последствия способа и политики приватизации.

Ничего подобного. Это последствия тупой и идиотской идеологии, в рамках которой пытались воспитывать людей.

А началось с этого:


В большевистском учебнике истории 1923-го года на всю Отечественную войну 1812 года — полторы странички. На Бородинское сражение — два предложения. Большая часть отдана описанию какой плохой Александр.

И вообще, Наполеона победил Генерал Мороз. А потом коммунисты искренне удивлялись, и кто же запустил враки о том, что Гитлера победил Генерал Мороз.
 


"Те же крестьяне волей начальства", ха.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Beholder44>>> Вот они, последствия политической импотенции и морального краха Коммунистической партии Советского Союза.

Сегодняшнее воровство вы оправдываете вчерашним враньём?

1. От этого воровство перестало быть воровством? И как прошла приватизация все забыли после вашего поста про Наполеона?

2. Как сегодняшнее поливание помоями имиджа СССР внутри, помогает защитить имидж СССР за рубежом?
   2121
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
ZaKos> Сегодняшнее воровство вы оправдываете вчерашним враньём?
ZaKos> 1. От этого воровство перестало быть воровством? И как прошла приватизация все забыли после вашего поста про Наполеона?
ZaKos> 2. Как сегодняшнее поливание помоями имиджа СССР внутри, помогает защитить имидж СССР за рубежом?

Хуньвенбин...твои тексты становятся всё примитивнее и примитивнее..такими методами вы никогда не победите путенский предательский капитализм во имя щастья российского нарота...(говорил я тебе надо изучать классиков М-Л..., а ты только деньги немецкие берешь без отдачи, стыдно, товарисч..кидалово полное)
   2121
RU ZaKos #10.09.2021 10:39  @Serg Ivanov#10.09.2021 08:50
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Куда делась часть моего поста о ремонтах?
S.I.> Зачем же дурь цитировать? Повесить ремонты на клиента - с какой стати?

Т.е. на ремонты идут средства налогоплательщиков, а клиенты продолжают всем бесплатно пользоваться? Я тебя правильно понял?
   2121
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Сегодняшнее воровство вы оправдываете вчерашним враньём?
ZaKos>> 1. От этого воровство перестало быть воровством? И как прошла приватизация все забыли после вашего поста про Наполеона?
ZaKos>> 2. Как сегодняшнее поливание помоями имиджа СССР внутри, помогает защитить имидж СССР за рубежом?
Andru> Хуньвенбин...твои тексты становятся всё примитивнее и примитивнее..такими методами вы никогда не победите путенский предательский капитализм во имя щастья российского нарота...(говорил я тебе надо изучать классиков М-Л..., а ты только деньги немецкие берешь без отдачи, стыдно, товарисч..кидалово полное)

А чего-то ты бывший подводник, за деньги немецкие запереживал? С какого такого интересу? А не состоишь ли в сношениях со спецслужбами ФРГ, с поручением следить за расходной статьёй?
Переживаешь ведь серьёзно за их бабло... Вот ты и вскрылся, шкура шпионская...
   2121
+
-3
-
edit
 
ZaKos> А чего-то ты бывший подводник, за деньги немецкие запереживал? С какого такого интересу? А не состоишь ли в сношениях со спецслужбами ФРГ, с поручением следить за расходной статьёй?
Я ж тебе по делу, а ты сразу сопли парусом, пальцы веером: взял деньги, отрабатывай на полную силу с высоким профессионализмом, а ты горбатого лепишь, филонишь..
   2121
MD Serg Ivanov #10.09.2021 10:53  @ZaKos#10.09.2021 10:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ZaKos> Т.е. на ремонты идут средства налогоплательщиков, а клиенты продолжают всем бесплатно пользоваться? Я тебя правильно понял?
Совершенно верно. Ибо позиция "собаки на сене" и привела к тому что есть в Роскосмосе. Ну не умеют они использовать эффективно, то что имеют. Не дано госкорпорациям работать эффективнее частника.
А с клиентов надо брать налоги с доходов от запусков. Иначе к примеру Восточный никогда не окупится.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А чего-то ты бывший подводник, за деньги немецкие запереживал? С какого такого интересу? А не состоишь ли в сношениях со спецслужбами ФРГ, с поручением следить за расходной статьёй?
Andru> Я ж тебе по делу, а ты сразу сопли парусом, пальцы веером: взял деньги, отрабатывай на полную силу с высоким профессионализмом, а ты горбатого лепишь, филонишь..

Вот ты болельщик за немецкие деньги оказался... Ещё и за работой тут приставлен немцами следить, что б не филонил никто...
Не так, видите ли, работают...

От ты рожа немецкая оказался.

Зап**делся ты по старой привычке и вскрылся.
Ну если тут немцы только таких интеллектуалов как ты нанимают, то РФ бояться нечего.
   2121
RU ZaKos #10.09.2021 10:57  @Serg Ivanov#10.09.2021 10:53
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Т.е. на ремонты идут средства налогоплательщиков, а клиенты продолжают всем бесплатно пользоваться? Я тебя правильно понял?
S.I.> Совершенно верно.

Ну собственно я об этом тебе и говорил. Они стоят рядом со старым новое и заливают его деньгами налогоплательщиков.

А о чём ты со мной споришь-то третий день?
   2121
MD Serg Ivanov #10.09.2021 11:10  @ZaKos#10.09.2021 10:57
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ZaKos>>> Т.е. на ремонты идут средства налогоплательщиков, а клиенты продолжают всем бесплатно пользоваться? Я тебя правильно понял?
S.I.>> Совершенно верно.
ZaKos> Ну собственно я об этом тебе и говорил. Они стоят рядом со старым новое и заливают его деньгами налогоплательщиков.
Дешёвый передёрг. Они работают и платят налоги государству с продаж услуг по запуску спутников. И благополучно отжали рынок космических пусков у госмонополиста Роскосмоса. Получается, что в США государственная поддержка Илона Маска оказывается удобным инструментом для завоевания мирового рынка, и Роскосмос не в состоянии справиться с этой конкуренцией располагая ВСЕЙ государственной космонавтикой и ВСЕМИ инструментами государственной поддержки. Не в коня корм.
ZaKos> А о чём ты со мной споришь-то третий день?
О вреде государственного монополизма для экономики страны. Что и стало основной причиной краха СССР.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> ну вот, начались рассказы, что только шутки.
HT> Мне лучше знать, что я писал.
классическая отмазка.

Bredonosec>> Потому все эти рассказы, что мол Дмитрий Иваныч дурак
HT> Я такое не писал.
Bredonosec>> и формулы у него дурацкие
HT> Нормальные формулы. С реальностью только связи не имеют — о чём у меня и написано.
от степени политкорректности формы суть не меняется.

HT> Взять два других реальных года и прогноз сразу станет другим. То есть практического смысла — ноль.
Практический смысл длительных прогнозов - в оценке порядка величин, а не точном значении.

Bredonosec>> а сошлись только случайно
HT> Что конкретно "сошлось" в состоянии показать?
штаты. И в теме это уже было. Охота по пятому кругу?

>И кстати вот например инъектор для мяса — "позволяет инъецировать сырье в зависимости от типа до 150% от общего веса".
ага. Причем, иньектируются мясосубпродукты, а также хрензнаетчто.

>Про тринадцатикратный рост импорта пальмового масла, в пересчете на душу населения у же не раз напоминал.
Нонешняя мода о вреде пальмового масла столь же искусственна, как пару десятков лет назад мода о вреде подсолнечного и благорастворениях пальмового.
Собсно марка Palmolive как-бы намекает, что мода не вечна :)

Bredonosec>> А что не так с территорией?
HT> А что у меня с ней не так? У меня вроде про города написано.
То есть, подразумевается, что все 500 млн надо как-то вместить в существующие города за одну ночь, да?
Оставив всё остальное как есть.
Нахрена это утрирование?

Bredonosec>> Тебе территория, где тайга судья-медведь прокурор, кажется перенаселенной?
HT> Десятки городов-миллионников в тайге, на вечной мерзлоте? Оригинально.
Да россия вообще - вся сплошная вечная мерзлота, там всегда идёт снег, даже в июле, там есть один город москоу и вокруг тайга, а медведи с балалайками ходят даже по улицам москвы, в провинции они даже губернаторами и мэрами работают...
мож хватит штампов-то?

Bredonosec>> Или территория даже центральных областей, где село повымерло напрочь, бо работы нет (а её и не будет: не нужно столько продовольствия на текущее население), тебе перенаселена? Или статистика про оставленные безжизненными городки для тебя говорит о перенаселении?
HT> У меня ничего не написано про "перенаселение".
Ты назвал территорию "проблемой" - вот теперь давай обосновывай, а не выкручивайся.
Это твой тезис и только етбе доказывать.

Bredonosec>> Чем тебе территория проблемой стала вдруг?
HT> И меня ничего подобного не написано.
опять отмазки? Надо устраивать занудные тыканья с цитатами и скринами на 500 страниц, с последующими претензиями к запятым, чтоб только не отвечать за слова?

Bredonosec>> Речь про "было бы сейчас, если б не катастрофы в течение века"
HT> Маниловщина это. Уже не говоря про то, что нет расчётов, на которых это всё основано. Есть красивая ровная циферка для лохотората
то есть, тебе бы более понравилась некруглая? Да г**но вопрос. 483 миллиона 659 тыщ 374 человека.
Телепузики обожают некруглые цифры, они им создают впечатление высокой точности неких расчетов :D
И неважно, что ровно 87,935% точных цифр в медиасфере выковыряно из носу :D

Bredonosec>> Надо в сотый раз разжевывать, что попытка подкинуть тезис про "внезапно из ниоткуда в один миг появилось еще 350 млн" - не прокатит?
HT> У меня нигде такого не написано.
а нахрена тогда этот бред про "прокормить"?

>Я про то, что за почти 30 лет сверхэффективного капитализма население упало.
Перевод тезиса на строи - коммунизм-капитализм-онанизм - не прокатит. Речь только о демографических потерях России за прошлый век в результате двукратного развала страны с гражданскими войнами и частичной оккупацией, плюс попытки тотального уничтожения в середине века.

Bredonosec>> опять попытка подмены тезисов?
HT> Кормить людей не надо?
опять выкручивание?

HT> HT>> Пишу ясно — "могло бы быть 500 мульонов" это пропаганда для скорбных умом. Потому что
Bredonosec>> Пропаганда для скорбных умом - это попытки подменять естественный рост населения на "внезапно в один миг появилось".
HT> У меня такого нет.
нет, именно это у вас и есть. Со всеми презюмированиями "прокорма" 500 млн строго текущим производством силами 146 млн и рассчитанным на 146 млн.

HT> Как там кстати климат в Пакистане? Как там кстати жизня вообще? Наша цель — "как в Пакистане", правильно понял?
опять попытка подменить тезис. Характерная для врунов, неспособных обосновать свои слова честно.

Bredonosec>> И придумывать якобы "продовольственную проблему" из этого. Вон, мелкий пакистан, где наполовину горы, наполовину пустыни, 250 млн населения кормит, и не рассказывает ,что "территории не хватает".
HT> Про "территории не хватает" у меня ничего нет. У меня про то что львиная доля нашей территории малопригодна для жилья и абсолютно непригодна для земледелия.
очень характерно, что сия отмазка - в ответ на мою реплику выше.
Вероятно, горы и пустыни более приемлемы для земледелия, чем территория рф с кучей заброшенной ввиду ненадобности пахотной земли.

Bredonosec>> А тут вдруг бац - и "территории мало!"
HT> Ну ты уже наверное понял, что никакого "территории мало" у меня нет. Зачем ты это выдумал?
не отмазывайся. Написал - отвечай за слова. Или признавай, что ляпнул глупость.
   68.068.0
RU ZaKos #10.09.2021 11:35  @Serg Ivanov#10.09.2021 11:10
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А о чём ты со мной споришь-то третий день?
S.I.> ... Что и стало основной причиной краха СССР.

А я сначала думал, что о способах модернизации и роли в этом способов защиты внутреннего рынка. И даже ссылку привёл по твоему требованию.

А мы оказывается вон о чём...

Ну и если мы говорим о структуре страны и её достижениях, ты надеюсь не станешь спорить с тем, что плановое хозяйство СССР и руководящая роль ВКП(б) стало причиной его победы в ВОВ?
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
HT> Ну раз в Европе с их хорошими землями и гораздо более приятным климатом все на дотациях, то в РФ — ? В состоянии ответить?
дотации - способ защитить внутреннего производителя при формально "открытых рынках".
Ничего более.
То, что "открытый рынок" - не более чем фикция, знают все, кто экономикой интересуются. А не просто слушает телевизор с мантрами про "демократию, открытость, права человека".

то, что там славик или андрюша вещает про red guilt - меня не касается, у них свои тараканы и комплексы. Я обсуждаю только идиотизм презюмирования "в одну ночь появилось" и "земля не прокормит".

>Это что получается, в прекрасном капитализме еду зарывают в землю? Ай-ай-ай... :D
Да, зарывают. В буквальном смысле. Новости про закапывание бульдозерами миллионов молодых бычков в австралии, чтоб не сбрасывать цену на телятину - были. Новости про плату фермерам за невозделывание земли - также регулярно всплывают. и т.д. и т.п.
   68.068.0
+
-
edit
 
ttt> Еще раз. Большая часть Сибири и значительная часть ДВ это вечная мерзлота.
не "большая". И площадь активно сокращается.

ttt> 75 процентов посевных под зерновые в Сибири три не особо больших региона с более менее хорошим климатом - Омская, Новосибирская и Алтайский Край. В Иркутской области например 0,4 процента территории под зерновыми.
отчасти потому, что нет нужды. Ибо перепроизводство еды в мире.
И в первую очередь куча плодородной земли в европейской части рф стоит или застраивается коттеджными поселками. То есть, безвозвратно выводится из оборота.

ttt> Причем все агитирующие за 500 миллионов аккуратно обходят то что вопрос не сколько в зерновых для макарон. Более важно где взять минимум 40 миллионов тонн мяса (улов рыбы, которой сейчас много не увеличишь - уже подошел к пределу в наших водах) - вчетверо больше чем сейчас.
Рыбы? Фигня вопрос: рыбхозы. Сейчас рыба малопопулярна в меню, нет смысла ставить пруды и разводить много. Будет потребность - будут новые.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

HT> Это что получается, в прекрасном капитализме еду зарывают в землю? Ай-ай-ай... :D

Millions of vegetables thrown away as labour shortages hit farmers

3.5m heads of broccoli and 1.9m heads of cauliflower have been thrown away by just one producer //  www.independent.co.uk
 

We throw away a third of the food we grow – here’s what to do about waste

Food waste is responsible for 3 billion tonnes of carbon dioxide emissions. //  theconversation.com
 

Часть не могут собрать, потому что не хватает рабочей силы - но это больше про COVID и некие локальные проблемы.
Не помню процент, но едва не половина собранного не идет на полки супермаркетов, т.к. просто имеет непрезентабельный внешний вид.
Т.е. просто несколько неидеальную форму и цвет.
Треть фруктов и овощей уходит в отходы. И т.д. и т.п.
Зарывают и еще как.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
HT> Что-то долго. И совсем в другую сторону всё получается. Главная внешэкономическая тема для РФ в последние года два-- Северный поток. Посторят не построят, запустят не запустят. Сырьевой экспорт — место РФ в капитализме. А самолёты и прочее свое — ни в коем случае.
Зачем смешивать?
СП2 - это способ сорваться с навязываемого западом крючка "обязанности" содержать неспроможную и поляков. То есть, наиболее русофобские режимы.
Они лишаются миллиардов баксов в год за транзит, и эти деньги идут в казну рф.
При сохранении текущих обязательств по снабжению ЕС газом.

Это никак не отменяет работы по
- вводу в серию суржика (третья сотня без шума и помпы строится)
- вводу в серию МС-21 (в ходе сертификационных испытаний летают по разным аэропортам страны, порты получают сертификацию на обслуживание типа)
- работам по созданию совместно с китаем широкофюзеляжного (строительство первого опытного ведется, в сети были фотки испытаний опор шасси, частей фюзеляжа, т.д.)
- работам по доведению транспортного 112 до ума (взамен добитых ан-26)
- работам по доведению байкалов (взамен аннушек)

и это - только из гражданской авиации, не говоря про "прочее своё".

HT> Кстати, на каждом капиталистичеком предприятии оная плановая экономика свирепствует вовсю. Планы продаж, планы производства, планы закупок — планы, планы, планы.
согласен.

HT> Если бы в СССР разроешили делать колбасу по рецептам из РФ — оной колбасой в СССР кормили бы свиней.
согласен.

HT> И в тысячный раз — смертность в РФ выше чем РСФСР даже 1991 года.
согласен.

HT> Не "развалился", а развалили. СССР даже не думал "разваливаться" в 1950, 1960, 1970 и даже в 1980. Не наводит на мысли? Вопрос риторический.
согласен.

>А вот РИ то как раз разваливалась — в силу отсталости своей
согласен.
   68.068.0
+
+2
-
edit
 
Zhiva> Зачем разоблачать?
Zhiva> СССР сам себя разоблачил фактом своей кончины.
фигня вопрос. Давайте я вас убью и заявлю, что вы сами себя разоблачили фактом своей кончины.
Или "этодругоепониматьнада" © ? :D
   68.068.0
MD Serg Ivanov #10.09.2021 11:59  @ZaKos#10.09.2021 11:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ZaKos> Ну и если мы говорим о структуре страны и её достижениях, ты надеюсь не станешь спорить с тем, что плановое хозяйство СССР и руководящая роль ВКП(б) стало причиной его победы в ВОВ?
Верно. Но война давно кончилась. И то, что хорошо работало на войне оказалось нехорошо в мире. Такая вот диалектика материализма.
Военный коммунизм и НЭП - аналоги.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU ZaKos #10.09.2021 12:00  @Serg Ivanov#10.09.2021 11:59
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Ну и если мы говорим о структуре страны и её достижениях, ты надеюсь не станешь спорить с тем, что плановое хозяйство СССР и руководящая роль ВКП(б) стало причиной его победы в ВОВ?
S.I.> Верно. Но война давно кончилась. И то, что хорошо работало на войне оказалось нехорошо в мире. Такая вот диалектика материализма.

Да.
И надо готовиться к следующей.
И то что будет хорошо в мире, окажется плохо на войне.
Такая вот диалектика материализма.
   2121
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> Еще раз. Большая часть Сибири и значительная часть ДВ это вечная мерзлота.
Bredonosec> не "большая". И площадь активно сокращается.

Как это не большая? По всей России 65 процентов площади вечная мерзлота. И в основном она в Сибири.

ttt>> 75 процентов посевных под зерновые в Сибири три не особо больших региона с более менее хорошим климатом - Омская, Новосибирская и Алтайский Край. В Иркутской области например 0,4 процента территории под зерновыми.
Bredonosec> отчасти потому, что нет нужды. Ибо перепроизводство еды в мире.

Так же было в Сибири когда в СССР зерна не хватало.

Bredonosec> И в первую очередь куча плодородной земли в европейской части рф стоит или застраивается коттеджными поселками. То есть, безвозвратно выводится из оборота.

С этим согласен. Но разговор про Сибирь

Bredonosec> Рыбы? Фигня вопрос: рыбхозы. Сейчас рыба малопопулярна в меню, нет смысла ставить пруды и разводить много. Будет потребность - будут новые.

Смешно, но это тоже вопрос подходящего климата. В СССР мало прудов поэтому. Вот в Китае.. Но там в незамерзающих в основном
   93.0.4577.6393.0.4577.63
HT> Именно! СССР второй половины 90-х годов - плохой, неправильный СССР. Не надо таким быть.
чего??? каких годов???
:D

>"мясной [мясосодержащий] полуфабрикат категории Д: Мясной [мясосодержащий] рубленый или кусковой полуфабрикат [полуфабрикат в тесте] с массовой долей мышечной ткани в рецептуре [в рецептуре начинки] 20,0% и менее". Колбасу тоже необязательно делать из говядины/свинины — можно бодяжить её из не пойми чего.
>Так что то, что высмеивалось во времена оные, сейчас — serious business!
>Все что нам врали про капитализм — оказалось правдой!
И это всё так, я собсно фото сосисок, не содержащих мяса, приводил где-то :)

>СССР в 1946-1991 гг, например, прирастал 2,74 млн в год.
ага. Причем, почти линейно.
И собсно тезис темы, что если б не провалы кривой в годы попыток уничтожить нас - население было бы значительно выше.
 


300 млн могло б быть не к 1991, а к какому 50-60 году. С продолжением роста и далее. Разумеется, при сохранении СССР.

В целом за 500 млн. гипотетического населения России на 2020 [HT#07.09.21 23:07] поставил бы плюс в репу, бо ссылки на хорошие документы, но штрафы.
   68.068.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Bredonosec> Или "этодругоепониматьнада" © ? :D
Отвечу в духе любителей СССР- если в СССР всё было хорошо, то почему народ не восстал когда его разваливали? Наоборот, все пытались свалить и побыстрее.
   
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Bredonosec>> Или "этодругоепониматьнада" © ? :D
Zhiva> Отвечу в духе любителей СССР- если в СССР всё было хорошо, то почему народ не восстал когда его разваливали? Наоборот, все пытались свалить и побыстрее.

Все пытались свалить? Точно все?

У женщин такое частенько проскакивает: Все..., всё..., всегда...

Неделя трудная выдалась?
   2121
1 19 20 21 22 23 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru