[image]

В России легализуют приложения для фиксации нарушений ПДД гражданами

 

deccer

аксакал

Userg>> Я где то читал, что для желающих заложить нарушителя есть четкие требования:снимков 2 и более, передние и задние номера, на фоне здания и сооружения, позволяющее определить местоположение, геолокация.
Передние и задние номера - при съемке с машины - нереально. Только пешком, и неправильнопарковщиков.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Garry_s

опытный

Userg> Я где то читал, что для желающих заложить нарушителя есть четкие требования:снимков 2 и более, передние и задние номера, на фоне здания и сооружения, позволяющее определить местоположение, геолокация.
Так значит это для статичных нарушений?
Даже имея видеорегистратор с хорошим качеством, трудно заснять нарушителя в движении спереди и сзади.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Userg
userg

старожил
★★★
deccer> Передние и задние номера - при съемке с машины - нереально. Только пешком, и неправильнопарковщиков.

Да, конечно, речь шла о парковке на газоне.
   2121

deccer

аксакал

deccer>> Передние и задние номера - при съемке с машины - нереально. Только пешком, и неправильнопарковщиков.
Userg>> Да, конечно, речь шла о парковке на газоне.
Увы. :) Квартал у нас новый. Газоны изолированы. Поребрики/бордюры в порядке. Про парковки на газоне сразу и не подумал... :)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
G.s.>> В МСК камеры давно штрафуют за встречку, стоплинию, рядность, выделенку и парковку.
AGRESSOR> За Москву не знаю.

Как местный житель могу заметить, что так и есть. Шибко умных камер понаставили.

Но, не все знают, да. Недавно видел эпический случай: один деятель на явно ржавом ведре и с номерами 40-какогото региона утомился стоять в пробке на выезде на Карамышевскую набережную со стороны Маршала Жукова (меня всегда забавляют тамошние знаки с надписями "разворот Жукова"), ну и ломанулся. Через всю эту запутанную развязку, нарушая вообще практически всё, что можно нарушить.
До сих пор интересно, сколько штрафов ему автоматика выписала. Её там есть.
   52.952.9
LT Bredonosec #25.11.2021 20:15  @Sandro#25.11.2021 14:53
+
-
edit
 
Sandro> До сих пор интересно, сколько штрафов ему автоматика выписала. Её там есть.
кстати, обратил внимание, у нас по трассам до буя поставлено "рам" с направленными в лицо камерами сверху.
Учитывая наверняка распознавание, можно автоматически
- ловить интервально нарушения скоростного режима на любой произвольной базе (они каждые несколько км)
- ловить мгновенное нарушение скоростного режима
- вести статистику (по номерам) перемещений всего ездящего траффика
- и по запросу выдавать, какой номер ехал тогда-то, или историю перемещений выбранного номера
- соответственно, ретроспективно отслеживать приезд иногородних преступников, даже если после дела они машину сожгут
- вести автоматический учет перемещений при карантинах и рассылать штрафы при пересечении границ самоуправлений без имеющегося разрешения.
- ...
   91.091.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Учитывая наверняка распознавание, можно автоматически
Со слов одного мвд-шного курсанта, камеры свыше 250 параметров снимают и обрабатывают.
   2121
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec>> Учитывая наверняка распознавание, можно автоматически
Userg> Со слов одного мвд-шного курсанта, камеры свыше 250 параметров снимают и обрабатывают.

С одной машины или с потока машин? Скорее всего, второе. Потому что для одной машины это что-то слишком много - даже комп модель машины с привязкой с координатной сетке столько не потребует.
   88
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
AGRESSOR> С одной машины или с потока машин? Скорее всего, второе. Потому что для одной машины это что-то слишком много - даже комп модель машины с привязкой с координатной сетке столько не потребует.

Сейчас не переспросить, но если прикинуть, камера контролирует какое то пятно дороги, обычно полоса и немного прилегающей. Снимает только те характеристики, что находятся в фокусе за какой то промежуток времени. Что там может быть? Положение и скорость, номера, водитель. Десяток-другой, больше не придумать, а вот дальнейшая обработка может и дотянуть до сотен, розыск, ограничения и пр. Если курсантик правильно понял урок.
   95.0.4638.5095.0.4638.50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Userg> Сейчас не переспросить, но если прикинуть, камера контролирует какое то пятно дороги, обычно полоса и немного прилегающей.

Тут и прикидывать не надо. Это так и есть. Видел где-то видео, как работает такая камера, как строится модель правильного и неправильного поведения транспортных средств на дорогах, как закладываются всякие там алгоритмы (связь движения с выходными данными светофоров или между разными участниками движения при пропуске/непропуске имеющих приоритет машин).

Userg> Десяток-другой, больше не придумать, а вот дальнейшая обработка может и дотянуть до сотен, розыск, ограничения и пр. Если курсантик правильно понял урок.

Ну, точно строятся контрольные точки по габаритам машины, строится ее вектор движения с учетом сноса в гололед или просто по инерции, снимаются номера. Но все это явно меньше 250 точек. Думаю, с учетом поля зрения камеры речь о том, что в поле одновременно могут (статистически оправданно) находиться 2-3 ТС, и вот тут сумма снимаемых параметров выглядит вполне логично, особенно если добавить доп.параметры между ними (расстояния, скорости сближения).
   88
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
AGRESSOR> Ну, точно строятся контрольные точки
Можно только гадать. Однажды пришел штраф на машину жены, а мы в тот день в отпуск уезжали. Приехал я в гаи позже, в отдел работы с несогласными, меня выслушали, кнопки понажимали на клаве и монитор повернули, там я за рулем во всей красе, кольцо на пальце, окурок во рту, все в цвете, по краям картинки куча текста какого то. Вспомнил, я машинку на стоянку отгонял. Извинился.
   95.0.4638.5095.0.4638.50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru