[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 84 85 86 87 88 89 90
RU Garry_s #27.11.2021 23:29  @Сентябрь#27.11.2021 23:27
+
-
edit
 
Сентябрь> Я бы скорее предполагал "взаимодействие" между землей и нулевым проводом. Там все три провода подведены и есть в розетке (фаза, ноль, земля) или только два (ноль и земля объединены)?
Да нет, конечно, какая "земля" в старых домах???
Только ноль и фаза.
Говорят, что земли нет даже в щитке на лестнице.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

OAS

опытный

G.s.> Да нет, конечно, какая "земля" в старых домах???
G.s.> Только ноль и фаза.
G.s.> Говорят, что земли нет даже в щитке на лестнице.
Земля в теории на корпусе этажного щита. Куда в старых домах подключают ноль.
При электронных схемах может быть ситуация, когда сравнивается напряжение на нуле и земле, если оно не совпадает до какого-то значения, то пуск блокируется.
Можно ещё попробовать со стороны устройства при отключенной внешней сети электропитания замкнуть отверткой или изолированным проводом ноль и фазу, фазу и землю, ноль и землю.
   94.094.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
G.s.>>
OAS> Можно ещё попробовать со стороны устройства при отключенной внешней сети электропитания замкнуть отверткой или изолированным проводом ноль и фазу, фазу и землю, ноль и землю.

Шаманство. :)
У меня в итоге всё сводилось к неисправному устройству.
   2121

OAS

опытный

ReST> Шаманство. :)
ReST> У меня в итоге всё сводилось к неисправному устройству.
НИХТ. Из инструкций к приборам. Что сделать перед тем, как начать его ремонтировать.
   94.094.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Шаманство. :)
ReST>> У меня в итоге всё сводилось к неисправному устройству.
OAS> НИХТ. Из инструкций к приборам. Что сделать перед тем, как начать его ремонтировать.

Ну, в этом случае - разрядить конденсаторы. НЯП
   2121

OAS

опытный

OAS>> НИХТ. Из инструкций к приборам. Что сделать перед тем, как начать его ремонтировать.
ReST> Ну, в этом случае - разрядить конденсаторы. НЯП
В целом да. Всегда так стараюсь делать. Лучше начинать разбираться с "холодным железом".
Встречалось, например, у бытовых газовых котлов с электронным управлением. При запуске проверяется напряжение между фазой и нулём, фазой и землёй, нулём и землёй. Т.е. при слишком высоком/низком напряжении, без нормальной земли оборудование отказывалось работать.
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 28.11.2021 в 01:40

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Когда в доме нет земли

Нет заземления в квартире? Как защититься (два способа) #энерголикбез
Вы живете в квартире без заземления. Но хотите, чтобы вас не била током стиральная машина. как быть? Рассказываю за 10 минут. Если хотите помочь автору развивать канал - https://donate.stream/ya4100115553012244 Смотрите еще на канале хиты энерголикбеза: 1. Заземление. Кто придумал? Зачем? Какие бывают системы заземления.
   2121
+
-
edit
 

quasar

новичок
Сообщение было перенесено из темы Разговоры о компьютерах.
Здравствуйте, начну немного издалека, чтобы была понятна ситуация.
Около полу-года назад при попытке замера одного странного сигнала сгорел цифровой осциллограф и ВЧ-канал у частотомера. Сигнал ощущался как УЗ, у меня была УЗ-ванна неэкранированная, так что знаю что это за гадость. Решил померять сдуру через антенну напрямую - не ожидал подвоха. Есть ещё советский осцил, пока живой.
Через некоторое время у одного из 2-х ПК внезапно начал регулярно сбрасываться BIOS, замена батарейки не помогла, так и сбрасывается до сих пор. ПК с 2018 года, проблем таких никогда не было. С прошлого месяца началась совсем жесть: вдруг второй ПК тоже начал сбрасывать BIOS, терять SSD при загрузке, стал вести себя так, как будто сломался навсегда - порой не реагирует даже на кнопку включения питания. При этом помогает замыкание контактов БП отверткой, иногда с 2-3 раза, бывают явно видны искры. При включении кабеля в "пилот" несколько раз случались воздушные разряды у самого "пилота" с срабатыванием УЗО и входного автомата, такого раньше вообще никогда не видел. На корпусе одного из ПК мультиметром замерил 230V, на рядом стоящем стеллаже - 70V или 50V, на следующий день было 107V. Отнес ПК на кухню - там показало около 100V. Чтобы корпус пробивался раньше не замечал, этот комп у меня с 2006 года. Землить корпус в такой ситуации - будет постоянно срывать УЗО, стоит пока на полу в сторонке, как-то работает. Вообще ситуация ненормальная, похоже на какие-то лютые наводки, как с этим бороться и что делать? Может экранировать чем-нибудь, кто с таким сталкивался?
P.S. Почему-то не могу создать новую тему, координаторов прошу выделить в отдельный топик.
   91.091.0
RU спокойный тип #15.04.2022 08:15  @quasar#15.04.2022 05:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
quasar> Землить корпус в такой ситуации - будет постоянно срывать УЗО, стоит пока на полу в сторонке, как-то работает. Вообще ситуация ненормальная, похоже на какие-то лютые наводки, как с этим бороться и что делать? Может экранировать чем-нибудь, кто с таким сталкивался?
quasar> P.S. Почему-то не могу создать новую тему, координаторов прошу выделить в отдельный топик.

в целом какая ситуация с электропроводкой в доме? может там каким-то образом заземление в розетке - не заземление...
   99.099.0
LT Bredonosec #15.04.2022 08:20  @quasar#15.04.2022 05:09
+
-
edit
 
quasar> При включении кабеля в "пилот" несколько раз случались воздушные разряды у самого "пилота" с срабатыванием УЗО и входного автомата, такого раньше вообще никогда не видел. На корпусе одного из ПК мультиметром замерил 230V, на рядом стоящем стеллаже - 70V или 50V, на следующий день было 107V. Отнес ПК на кухню - там показало около 100V. Чтобы корпус пробивался раньше не замечал, этот комп у меня с 2006 года.
Могу ошибаться, но логичнее обратиться в электросети, по симптомам кто-то из соседей пытается сматывать показания счетчика нештатным подключением.
Энергосети воровства не любят, и, думаю, пресекут эти шутки достаточно оперативно.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
?? quasar #16.04.2022 03:22  @спокойный тип#15.04.2022 08:15
+
-
edit
 

quasar

новичок
с.т.> в целом какая ситуация с электропроводкой в доме? может там каким-то образом заземление в розетке - не заземление...

Дом постройки 60-х годов, заземление через батарею. Можно вывести со щита, так же будет срывать УЗО.
   91.091.0
LU quasar #16.04.2022 03:28  @Bredonosec#15.04.2022 08:20
+
-
edit
 

quasar

новичок
Bredonosec> Могу ошибаться, но логичнее обратиться в электросети, по симптомам кто-то из соседей пытается сматывать показания счетчика нештатным подключением.
Bredonosec> Энергосети воровства не любят, и, думаю, пресекут эти шутки достаточно оперативно.

У нас управляющая компания. Чтобы обратиться, надо что-то на руках иметь, какую-то экспертизу провести, наверно.Сейчас безработный, экспертизу не смогу оплатить. К тому же эффект непостоянный: сегодня на стеллаже 107V, завтра может быть 20V.
   91.091.0
RU спокойный тип #16.04.2022 10:25  @quasar#16.04.2022 03:22
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> в целом какая ситуация с электропроводкой в доме? может там каким-то образом заземление в розетке - не заземление...
quasar> Дом постройки 60-х годов, заземление через батарею. Можно вывести со щита, так же будет срывать УЗО.

ну так или иначе какая-то утечка тока идёт. или кто-то "сматывает счётчик" или проводка совсем того.

есть же компания которой платится за свет\электричество, энергосбыт или типа того?

нужно её привлекать.

у меня подобный эффект был когда ноль и землю перепутали на кухне при сборке проводки в квартире, но это новостройка была. а если в доме проводке 60+ лет и она двухпроводная на алюминии и скрутках за розетками...то там вообще любые чудеса могут быть. причём не факт что в именно в этой квартире.

по сути если на входе в квартиру выбивает УЗО при сочетании каких-то факторов...что-то сильно значит не так.

ps перенёс в профильную тему.
   99.099.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2022 в 10:49

LT Bredonosec #16.04.2022 12:14  @quasar#16.04.2022 03:28
+
-
edit
 
Bredonosec>> Энергосети воровства не любят, и, думаю, пресекут эти шутки достаточно оперативно.
quasar> У нас управляющая компания. Чтобы обратиться, надо что-то на руках иметь, какую-то экспертизу провести, наверно.
Зачем?
Вы сообщаете владельцу, что у него, судя по симптомам, крадут имущество. Какой собственник в этом случае потребует экспертизу, что мол точно крадут?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
quasar> Здравствуйте, начну немного издалека

Жуткая история. :)
Отключи вводной автомат и проверь где у тебя напряжение присутствует, потом по группам и потребителям.
   2222

quasar

новичок
ReST> Отключи вводной автомат и проверь где у тебя напряжение присутствует, потом по группам и потребителям.
Отключаю УЗО-нет напряжения
   91.091.0
RU спокойный тип #19.04.2022 08:23  @quasar#19.04.2022 02:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ReST>> Отключи вводной автомат и проверь где у тебя напряжение присутствует, потом по группам и потребителям.
quasar> Отключаю УЗО-нет напряжения

УЗО разрывает и фазу и ноль. так что логично, если между нулём и землёй (на батарее или на трубах в ванной) был потенциал то он исчезает.

ну как отправная точка это хорошо. как минимум тут ты намерил то что должно намеряться. и УЗО видимо рабочее )))

теперь нужно УЗО включить а отключить вводной автомат. что бы ноль заходил из щитка до потребителей. и ещё раз померить. а потом по группам идти - то что там выше написали
   99.099.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 08:30
LU quasar #19.04.2022 20:16  @спокойный тип#19.04.2022 08:23
+
-
edit
 

quasar

новичок
с.т.> теперь нужно УЗО включить а отключить вводной автомат. что бы ноль заходил из щитка до потребителей. и ещё раз померить. а потом по группам идти - то что там выше написали

Была бы утечка на корпус - УЗО бы срабатывало при включении питания, оно для этого и предназначено. Как это может объяснить 107V на стеллаже и воздушные разряды на "пилотах"?
   91.091.0
RU спокойный тип #19.04.2022 20:29  @quasar#19.04.2022 20:16
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> теперь нужно УЗО включить а отключить вводной автомат. что бы ноль заходил из щитка до потребителей. и ещё раз померить. а потом по группам идти - то что там выше написали
quasar> Была бы утечка на корпус - УЗО бы срабатывало при включении питания, оно для этого и предназначено. Как это может объяснить 107V на стеллаже и воздушные разряды на "пилотах"?

если я правильно тебя понял , то у тебя двухпроводная схема .

а УЗО дожно работать при трёхпроводной by design.
в твоей ситуации оно вообще по сути бесполезно, корпус же в "воздухе" висит.

да, в какой-то момент когда между нулём и "землёй" возникнет ток (надеюсь не через живой организм) оно сработает, но это как бы нештатное срабатывание будет...

а как объяснить...ну допустим кто-то из соседей "экономит электроэнергию" вместо нуля использую землю на батарее...соответвенно на стеллажах и тп то что сидит на "земле" возникает потенциал относительно нуля.
вот и все эффекты, в т.ч. это сбивает компы.
альтернативный варинт - это не злой умысел а чисто утечка на "землю" через древнюю изоляцию которая "устала".
   99.099.0
LT Bredonosec #19.04.2022 20:48  @quasar#19.04.2022 20:16
+
-
edit
 
quasar> Была бы утечка на корпус - УЗО бы
Та вам шашечки или ехать?
Сообщите энергосетям, что у них воруют, а они сами приедут с вёдерной клизмой наперевес.
А так впечатление, что вам оно чисто любопытно, не более..
   51.0.2704.10651.0.2704.106

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Отключи вводной автомат и проверь где у тебя напряжение присутствует, потом по группам и потребителям.
quasar> Отключаю УЗО-нет напряжения

Иди дальше. Возможно фильтры на пилотах пробивают или ноль плохой, в старых домах, да и ещё с алюминиевыми проводами это возможно.

Что за стеллажи? Деревянные? :) Почему на них должно оказаться напряжение?

Заземление сделано на батарею? :eek: Это нельзя делать. А вот накинуть лампочку для проверки напряжения на нуле я не исключаю. Современные тестеры могут наводку показывать.

Электростатический разряд на пилотах(считай любом пластике) тоже не исключён.
   2222
PT quasar #20.04.2022 02:08  @спокойный тип#19.04.2022 20:29
+
-
edit
 

quasar

новичок
с.т.>>а как объяснить...ну допустим кто-то из соседей "экономит электроэнергию" вместо нуля использую землю на батарее...соответвенно на стеллажах и тп то что сидит на "земле" возникает потенциал относительно нуля.
с.т.>>вот и все эффекты, в т.ч. это сбивает компы.

На "земле" ничего не сидит, "землю" от батареи использую только для мультиметра. Оба ПК не заземлены, у одного корпус пластиковый, у другого металлический. Стеллаж металлический, ни к чему не подключен.
   91.091.0
PT quasar #20.04.2022 02:14  @Bredonosec#19.04.2022 20:48
+
-
edit
 

quasar

новичок
Bredonosec> Сообщите энергосетям, что у них воруют, а они сами приедут с вёдерной клизмой наперевес.
Bredonosec> А так впечатление, что вам оно чисто любопытно, не более..

Там такие рожи сидят, до них не дозвонишься, даже в диспетчерскую когда надо. Что там у них воруют их не колышит, разделят в конце месяца на всех.

Мне действительно любопытно, что такое у меня в квартире происходит.
   91.091.0

quasar

новичок
ReST> Заземление сделано на батарею? :eek: Это нельзя делать. А вот накинуть лампочку для проверки напряжения на нуле я не исключаю. Современные тестеры могут наводку показывать.

На "земле" ничего не сидит, стеллаж металлический. Ноль искать это надо щит разбирать, так себе занятие.

ReST> Электростатический разряд на пилотах(считай любом пластике) тоже не исключён.

Только в случае внешнего фактора, а именно поля. Как зафиксировать источник этого поля и как-то его измерять? Вот вопрос. Я так думаю.
   91.091.0
RU спокойный тип #20.04.2022 09:17  @quasar#20.04.2022 02:25
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ReST>> Заземление сделано на батарею? :eek: Это нельзя делать. А вот накинуть лампочку для проверки напряжения на нуле я не исключаю. Современные тестеры могут наводку показывать.
quasar> На "земле" ничего не сидит, стеллаж металлический. Ноль искать это надо щит разбирать, так себе занятие.

металлический стеллаж физически касатся стены же, он так или иначе с "землёй" выравнивается по потенциалу.

ReST>> Электростатический разряд на пилотах(считай любом пластике) тоже не исключён.
quasar> Только в случае внешнего фактора, а именно поля. Как зафиксировать источник этого поля и как-то его измерять? Вот вопрос. Я так думаю.

какое поле может давать статику? это разница потенциалов между нулём и "землёй"


quasar>Около полу-года назад при попытке замера одного странного сигнала сгорел цифровой осциллограф и ВЧ-канал у частотомера. Сигнал ощущался как УЗ, у меня была УЗ-ванна неэкранированная, так что знаю что это за гадость. Решил померять сдуру через антенну напрямую - не ожидал подвоха.

вот это скорее всего было замыкание где-то между чем-то и чем-то...или пробой изоляции или кто-то начал крутить счётчик. и далее оно так и далее происходит...


зы а ноль искать не надо...он у тебя есть на автоматах и на узо...дело на 5 минут отделить на автомате ноль от фазы и к нему провод "прикрутить".
   99.099.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2022 в 12:21
1 84 85 86 87 88 89 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru