[image]

Эскадренный броненосец Слава

 
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
Сообщение было перенесено из темы Ракетные крейсера проекта 1164.
SkyGuard73>> Вот и осталось у нас два 1164 :(
B.1.> Нехер было переименовывать в 1995 году "Славу" в "Москву".

первая СЛАВА тоже не самый успешный корабль
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный


A.I.> первая СЛАВА тоже не самый успешный корабль

Первый ЭБР "Слава" геройски погиб В БОЮ! И именно так остался в памяти поколений.
   88
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
A.I.>> первая СЛАВА тоже не самый успешный корабль
B.1.> Первый ЭБР "Слава" геройски погиб В БОЮ! И именно так остался в памяти поколений.

деморализованный революционный экипаж СЛАВЫ вывел корабль из боя после нескольких попаданий немецких снарядов, командных состав ничего не смог поделать с обезумевшими от страха матросами, некоторые прыгали за борт без всякой команды, команду с трудом уговорили подождать прохода по каналу остальных кораблей
корабль НЕ ТОНУЛ, однако команда его покинула, даже затопить его в канале не смогли, а бросили где придется

"«Слава» же, находившаяся уже около острова Шильдау (внѣ сферы огня) на сигналъ не отвѣчала и продолжала идти ко входу въ каналъ."
«Слава» же оказалась сидящей на мели правѣе «мѣшка»,
на банкѣ, огражденной вѣхами; она была подъ сильнымъ креномъ. Какъ выяснилось впослѣдствіи, причиной ея посадки была полная растерянность управлявшихъ кораблемъ, въ распоряженіи которыхъ самымъ преступнымъ образомъ вмѣшались члены судового Комитета. Къ сожалѣнію, долженъ констатировать, что когда мы проходили очень близко отъ «Славы», наверху были только «комитетчики», офицеровъ же не было замѣтно; раздавались отдѣльные крики: «Пошлите миноносцы за командой»!, «Спасайте команду»!.
КОНТРЪ - АДМИРАЛЪ С. Н. ТИМИРЕВЪ
ВОСПОМИНАНІЯ
МОРСКОГО ОФИЦЕРА

БАЛТІЙСКІЙ ФЛОТЪ
ВО ВРЕМЯ
ВОЙНЫ И РЕВОЛЮШИ
(1914 - 1918 Г .Г .)
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
A.I.> деморализованный революционный экипаж СЛАВЫ вывел корабль из боя после нескольких попаданий немецких снарядов, командных состав ничего не смог поделать с обезумевшими от страха матросами,
о том что по устаревшему броненосцу херачили немецкие линкоры (именно так во множественном числе кстати) с безопасного растояния офицер ничего не написал?
п**добол твой офицер.Бой броненосца детально описан в книге "Броненосец Слава" Виноградова,там же есть любопытные факты "Лишившийся половины тяжелой артиллерии (одной башни из двух) линкор,с почти 2500т воды внутри находился у предела исчерпания боеспособности и с увеличивающимся до 10 метров осадкой носом не имел никаких шансов уйти на север Моонзундским каналом."
Карта его движения прилагается.Не было там никакой истерики с управлением корабля,Бахирев приказал пропустить Гражданина и затопить корабль у входа в канал.Подрывы пиропатронов так же описаны кто и где их произвел.В бою Слава получила 7 попаданий 12 дюймовых снарядовс Кенига.Много это или мало?Худ утонул от одного,итальянский линкор получив одно попадание очень сильно заспешил выйти из боя.Сколько линейных крейсеров потеряли бриты в Ютланде от прилета одного такого же снаряда?А тут броненосец который не имел шансов даже против одного Кенига,а не бригады линкоров.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
+
+2
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
AndreySe> п**добол твой офицер.Бой броненосца детально описан в книге "Броненосец Слава" Виноградова,там же есть любопытные факты "Лишившийся половины тяжелой артиллерии (одной башни из двух) линкор,с почти 2500т воды внутри находился у предела исчерпания боеспособности и с увеличивающимся до 10 метров осадкой носом не имел никаких шансов уйти на север Моонзундским каналом."

Тимирев был участником боя - командиром БАЯНА, Бахирев был у него на борту...а про Виноградова еще никто и не думал). Героическое описание боя на СЛАВЕ составили газеты, поскольку Керенскому нужны были успехи "революционной армии" :D
кроме СЛАВЫ, попадания немцев имели и ГРАЖДАНИН и БАЯН, причем последний с большим поступлением воды, но
"Какъ я уже упоминалъ вскользь, команда «Баяна» во время боя въ общемъ держала себя безукоризненно, напоминая своей работой и дисциплинированностью лучшія старорежимныя времена. Но . .. все-таки и у насъ не обошлось безъ «но»: предсѣдатель Судового Комитета (котораго^я не видѣлъ съ начала боя), по боевому расписанію не имѣвшій опредѣленныхъ обязанностей (онъ былъ водолазнымъ старшиной), забравшись, по его мнѣнію, въ самое безопасное мѣсто корабля — носовое подбашенное отдѣленіе, устроилъ
тамъ подобіе митинга. ГІрисутствовало, кромѣ него, всего пять человѣкъ изъ числа членовъ Комитета и просто его единомышленниковъ; всѣ эти люди по боевому расписанію числились «при подачѣ», почему отсутствіе ихъ не могло быть сразу замѣчено. По словамъ команды, отнесшейся къ этому «митингу» опредѣленно отрицательно, предметомъ обсужденія было «престѵпное» поведеніе Бахирева и мое,
вступившихъ въ бой съ сильнѣйшимъ противникомъ спеціально для того, чтобы «предать казни» т. е. разстрѣлу непріятельской артиллеріи, нѣсколько сотъ «лучшихъ сознательныхъ товарйщей - - углубителей революціи». Совершилось же поистинѣ нѣчто изъ области «чудесъ»: непріятельскій снарядъ попалъ какъ разъ въ кучу митингующихъ, смертельно ранивъ или убивъ всѣхъ безъ исключенія; у Предсѣдателя Комитета оторвало обѣ ноги выше колѣнъ. Всѣ раненые скончались въ теченіе сутокъ. Ну не судьба ли это? Этотъ
случай произвелъ сильнѣйшее, ошеломляющее впечатлѣніе на команду, говорившую въ одинъ голосъ, что Богъ виноватыхъ нашелъ». ©
   100.0.4896.88100.0.4896.88
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 18:02

+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
A.I.> Тимирев был участником боя - командиром БАЯНА, Бахирев был у него на борту...а про Виноградова еще никто и не думал)
я правильно понимаю что мемуары написаны в Париже в эммиграции и у человека так кипело г**но из-за сложившейся судьбы что конечно не сложно было бы полить этим г**ном Советскую республику и матросиков?Они же супостаты сколько "прекрасных" офицеров на штыки подняли.
Может у вас есть замечательная книга для командира броненосца "как на броненосце остановить линкор"?
   100.0.4896.60100.0.4896.60
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
AndreySe> я правильно понимаю что мемуары написаны в Париже в эммиграции и у человека так кипело г**но из-за сложившейся судьбы что конечно не сложно было бы полить этим г**ном Советскую республику и матросиков?Они же супостаты сколько "прекрасных" офицеров на штыки подняли.

..
матросики не остались в накладе - Тимерева выгнали, Бахирева убили...
летом 1917 года советской республики не было, было Временное правительство (ликбез)
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
A.I.> матросики не остались в накладе - Тимерева выгнали, Бахирева убили...
A.I.> летом 1917 года советской республики не было, было Временное правительство (ликбез)
ликбез себе проведи или читай внимательно что тебе пишут,а писал я при недовольного офицера написавшего ПОТОМ мемуары,а не до.
И да,очень важны воспоминания офицера соседнего корабля который не знал что происходит на броненосце,но красиво потом все расписал.
Куда девать рапорты офицеров Славы вообще не понятно,есть же мемуары какого то со стороны.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
+
-2
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
AndreySe> Куда девать рапорты офицеров Славы вообще не понятно,есть же мемуары какого то со стороны.

По приказу адмирала к "Славе" направляются миноноски, чтобы спасти ее экипаж. Ни судовой комитет, ни офицеры уже не имели власти над людьми. Последними минутами корабля управляла паника.

Вот как это описывает М.К. Бахирев:

"Матросы бросались в беспорядке на миноносцы. Командир пытался хотя бы задержать машинную команду, чтобы поставить судно точно в канал, но все, кроме офицеров, покинули свои посты, комитет не смог или не пытался собрать машинистов. Поэтому линкор сел на мель раньше, чем вошел в канал... Раненых из операционных мест выносили только врачи и офицеры".

Есть об этом и строки у Д.Н. Вердеревского:

"Да, поднялась паника. Поэтому Керенский просил не оглашать фактов, особенно для газет, о последствиях в душах людей после объявления эвакуации со "Славы", чтобы не портить отношений с Балтийским советом".
   100.0.4896.88100.0.4896.88
UA Alexandr-RЭД #14.04.2022 18:47  @Alex II#14.04.2022 18:11
+
-
edit
 

Alexandr-RЭД
alexandr-RЭД

опытный

Ну комиссары разные бывали. Этот истерику устроил, а волжский Маркин на "Ване-5" стал к орудию и до последнего бил по врагу лично.
   2222
RU Alex II #14.04.2022 18:53  @Alexandr-RЭД#14.04.2022 18:47
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
Alexandr-RЭД> Ну комиссары разные бывали. Этот истерику устроил, а волжский Маркин на "Ване-5" стал к орудию и до последнего бил по врагу лично.

тема про СЛАВУ
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
A.I.> "Да, поднялась паника. Поэтому Керенский просил не оглашать фактов, особенно для газет, о последствиях в душах людей после объявления эвакуации со "Славы", чтобы не портить отношений с Балтийским советом".
Ты что пытаешься донести?Что ты герой и в данной обстановке будешь не таким или что офицеришко твой шкурой был,потому матросы прогнали?
Может мне сослаться на итальянцев при мысе Матапан или американцев у острова Саво?
Не,реально,о чем твой позыв то был?Что русские матросы ссыкуны попрыгали в воду после бесполезной перестрелки с линкорами или о чем ты?
Ты же понимаешь,в эту игру можно играть в обе стороны,можно и поискать сук среди офицеров,если ты об этом,ну или еще каких струсивших.В чем проблема то?
Бой против превосходящего противника приняли?Приняли,своих люлей огребли?Огребли,в чем проблема то?
   100.0.4896.60100.0.4896.60
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
A.I.>> "Да, поднялась паника. Поэтому Керенский просил не оглашать фактов, особенно для газет, о последствиях в душах людей после объявления эвакуации со "Славы", чтобы не портить отношений с Балтийским советом".
AndreySe> Ты что пытаешься донести?

ты еще и тупой к тому же? (вопрос),если да - перечитай тему три раза, может поймешь что к чему
   100.0.4896.88100.0.4896.88
Это сообщение редактировалось 14.04.2022 в 19:53
+
+5
-
edit
 

Pr.Eugen

втянувшийся

A.I.> КОНТРЪ - АДМИРАЛЪ С. Н. ТИМИРЕВЪ
A.I.> ВОСПОМИНАНІЯ
Рапорты о бое капитана 1-го ранга Антонова (командира "Славы", вдруг Вы не в курсе) читать не пробовали?
   99.099.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
A.I.>> КОНТРЪ - АДМИРАЛЪ С. Н. ТИМИРЕВЪ
A.I.>> ВОСПОМИНАНІЯ
Pr.Eugen> Рапорты о бое капитана 1-го ранга Антонова (командира "Славы", вдруг Вы не в курсе) читать не пробовали?

целиком не видел

но его рапорт отменяет информацию от Тимирева, Бахирева, Вердеревского?
   100.0.4896.88100.0.4896.88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Pr.Eugen

втянувшийся

A.I.> целиком не видел
Так почитайте целиком...

A.I.> но его рапорт отменяет информацию от Тимирева, Бахирева, Вердеревского?
А потом сравните с тем, что писали вышеназванные господа, которые были несколько дальше от места событий...
   99.099.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru