[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 64 65 66 67 68 175
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Не встречал, можно пример кумулятивного снаряда калибра 30мм для наземных машин?
t.> M230 chain gun - Wikipedia
Ну что же, подождем, пока Heavy Guns Carrier с этой пушкой начнет применяться, и посмотрим, чем будет стрелять.

t.> ВОГ это буквенный индекс
ВОГ это сленговое обозначение выстрела для малокалиберного гранатомета, от систем вроде М79 и ГМ-94 до АГСов, включая подствольники.

t.> Ну и применение там где используют западные системы оружия.
Кумулятивные выстрелы к малокалиберным гранатометам сегодня применяют крайне редко, с практической точки зрения на поле боя их нет.
За примеры применения подобных боеприпасов в БД буду благодарен.
   2222
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> ВОГ это сленговое обозначение
Ссылочку на такое употребление где можно увидеть?
Полл> Кумулятивные выстрелы к малокалиберным гранатометам сегодня применяют крайне редко
Полл> За примеры буду благодарен.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
samler> Возможностей Орланов-10 хватает для разведки за глаза.
Расскажи, как разместить на "Орлане-10" РЛС. Или полноценную мультиспектральную стабилизированную турель с лазерным целеуказателем-дальномером.

Полл>> Они и воевали, в той же Сирии. Вполне успешно.
samler> Не воевали. Пригнали несколько штук опытных в 2019, так и испытывали.
Если не знаешь, что и как было - спроси.

samler> Эти опытные 1 Орион и 2 форпоста воевали на Украине, но
Опытных "Орионов" 3 штуки. Были переданы в армию в апреле 2020 года. В 2020 был подписан контракт, по которому в год должны были поставляться 6-7 единиц - скорее всего отдельных БЛА, а не комплексов.
Таким образом, на начало 2020 года в войсках должно быть около 10 БЛА "Орион", очевидно в составе 3-4 комплексов.
По поставкам "Форпостов" ситуацию не давно как бы не в этой же теме разбирали.
   2222
+
+3
-
edit
 

MadCap

втянувшийся

Полл>> ВОГ это сленговое обозначение
t.> Ссылочку на такое употребление где можно увидеть?

Выстрел
Осколочный
Гранатометный

Все всегда намного проще ;)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> ВОГ это сленговое обозначение
t.> Ссылочку на такое употребление где можно увидеть?

22. 08 1996г. Батальону нужна вода (Павел Старшинский) / Проза.ру

Павел Старшинский     22 августа в 303 ОБОНе, после ожесточённых боёв и полутора-недельной блокады (от "большой" земли), собрали очередную колонну для поездки за водой, в г.Аргун. В основном состоящую из личного состава 2 взвода 1 роты, двух БТР-80, и двух АРСов под воду.     Майор Адолин (зам. погибшего Комбата), подойдя к подготовленному на марш транспорту и пехотинцам, спокойным и тихим голосом скомандовал: езжайте и внимательней там. Есть - ответил старший колонны и первой машины Е-751 командир 1 роты Щёчикин, осмотрев своего прямого начальника внимательно, и со вдумчивым взглядом. //  Дальше — proza.ru
 

О том что того-же 18-го, был отправлен на тот свет, высококлассный гранатомётчик, приближенный воин самому Хаттабу, умудряющийся попадать вогом с подствольника, в открытый люк БТРа, и ещё несколько иностранных наёмников.

«Слушая войну: дневник ополченца из России». Часть вторая

Оригинал взят у twower в «Слушая войну: дневник ополченца из России». Часть вторая Алексей Огродников любезно разрешил мне опубликовать свой дневник, который он вел в 2014 году в бытность ополченцем на Донбассе. ***** День седьмой, 3.08.2014 г. Черт, как плохо спать по четыре часа в сутки, как… //  nafanyabesfamil.livejournal.com
 

Местные ополченцы говорят, что скоро будет перелом, очень хочется в это верить. «Якут» – 300-й в результате вылазки. Они вроде как впервые пошли в глубокую разведку. Под ноги ему попало ВОГом, пять осколков в тело. Вроде ничего, в сознании.

Бой за здание педагогического университета 12 января 1995 г. подразделений 21 овдбр

Старший лейтенант Леонид Назаров, заместитель командира разведроты 21 овдбр по воздушно-десантной подготовке: К тому времени в моей роте было около 20 уставших, но невредимых бойцов, а у пехоты свежий разведбат. (В том районе находился сводный батальон и разведвзвод 135 омсбр) . Получаю от комдива… //  owkorr79.livejournal.com
 

Увидев, как Саша перезаряжается, перевел огонь вниз, по пулеметчику. От боли выстрелил ВОГом в пулеметчика, и попал в него, под голову или в грудь. Душка откинуло, он "замолчал". Дистанция была малая, и ВОГ не взвелся, просто откинул духа к стенке. Саня заорал от радости: "Попал! Попал!" Потом сработал самоликвидатор и душок потерял голову.
   2222
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл>>> ВОГ это сленговое обозначение
t.>> Ссылочку на такое употребление где можно увидеть?
Полл> 22. 08 1996г. Батальону нужна вода (Павел Старшинский) / Проза.ру
Я вообще-то спрашивал о западных гранатах, ибо было заявлено
Полл>> Ни разу не встречал в БД, если ты про ВОГ.
t.> Речь о американских и натовских 40-мм гранатах для подствольников и АГС
Полл> Это и есть ВОГи.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Я вообще-то спрашивал о западных гранатах, ибо было заявлено
что все гранаты для малокалиберных гранатометов, от М79 (знаешь такой?) до АГСа у нас зовутся "ВОГами".
Мы с тобой далеко в офф-топ ушли.
   2222
RU Черномор™ #14.05.2022 11:06
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 14 мая 2022 года

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ЧКАЛОВСКОЕ, ДЕМЕНТЬЕВКА, КЛИНСК, ГЛУБОКОЕ, БАЛАКЛЕЯ, ГОПТОВКА Харьковской области, СТАРОМИХАЙЛОВКА, СПАРТАК, ЕЛЕНОВКА Донецкой Народной Республики, ПЕТРОВЕНКИ и СЕВЕРОДОНЕЦК Луганской Народной Республики, в том числе один «Байрактар-ТБ2» над населенным пунктом МАНЬКОВКА Харьковской области.

▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 858 беспилотных летательных аппаратов
   
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> А если лидаром? Он, вроде "видит" плотные объекты сквозь рыхлые. Человека, может, и не найдёт, но технику, постройки и следы земляных работ - вскроет.
Sandro> Хм, с чего бы?

С того, что им индейские пирамиды сквозь джунгли находят. И разрешающая способность такого сканирования - по крайней мере порядка первых метров.
   100.0.4896.162100.0.4896.162
RU Zenitchik #14.05.2022 11:22  @Полл#12.05.2022 14:27
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

MadCap>> Нет необходимости, ИМХО, держать отдельного оператора, когда можно просто подучить стрелка
Полл> Контрольный вопрос: есть ли смысл держать отдельного снайпера, когда можно просто подучить стрелка пользоваться оптическим прицелом?

ЕМНИП, когда-то давно снайпером называли обычного стрелка, получившего соответствующую боевую задачу. У него могло и прицела не быть.
   100.0.4896.162100.0.4896.162
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Полл> Расскажи, как разместить на "Орлане-10" РЛС. Или полноценную мультиспектральную стабилизированную турель с лазерным целеуказателем-дальномером.
А на "Орлане-30" разве не полноценный ЛЦУ?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Полл #14.05.2022 12:13  @Zenitchik#14.05.2022 11:22
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> ЕМНИП, когда-то давно снайпером называли обычного стрелка, получившего соответствующую боевую задачу. У него могло и прицела не быть.
Снайпером в армии Британии называли особо умелого и меткого стрелка. Термин пришел из охоты на птицу, где снайпером называли стрелков, способных добывать бекаса - который и сам не дурак в маскировку, и летает не предсказуемой траекторией, и охотников к себе не подпускает.
Развитие прицелов для стрельбы на большие дистанции действительно поначалу шло отдельно от армейского развития стрельбы, те же егеря времен наполеоновских войн никаких отдельных специальных прицелов не имели.
Однако уже в гражданской войне США шарпшутеры использовали специальные прицелы, вроде прицела Лоуренса.
   2222
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> А на "Орлане-30" разве не полноценный ЛЦУ?
"Орлан-30" не пошел в серию.
   2222

yacc

старожил
★★★
m.0.>> В Казахстане и рядом с ним многое (например инструменты, тряпки) несколько дешевле чем в центре РФ. Причина - Китай близко, везти дешевле.
Wyvern-3> Да и хрен бы с ним!!! В РФ нет частных фирм способных наклепать тысячи углепластиковых рам за несколько месяцев? Есть - и имя им легион. Нет в РФ пластавтоматов, что бы наклепать мУльены пропеллеров? Есть - тысячи их. В РФ нет грамотных радиоинженеров, что бы сделать/перепрошить системы связи? Есть, еще не все спились... А закупку полетных контроллеров/микросхем, навигационных чипов за ВОСЕМЬ МЛЯ ЛЕТ можно было бы уж как то организовать - через те же коммерческие структуры, пусть и дороже, пусть бы нажились.

А кто тебе сказал что нажились бы ?
Ничего личного - просто бизнес: наладить торговлю проще чем производство и окупаемость другая.
Зачем гемор с массовым производством собственных дронов, если есть готовое китайское ?

Поэтому очевидно что развиваться собствення сборка в РФ может только тюнинговых изделий на заказ тех или иных богатых заказчиков, которых типовой китайский дрон ( даже дорогой ) не устраивает по тем или иным параметрам. Ну скажем какой-нибудь газпром хочет дрон именно под свои условия - для него и сделают.

В свое время читал интервью с Ярыгиным ( который пистолет Ярыгина ): по его словам сейчас главный на производстве - коммерческий директор который первым делом спросит, если скажем сделаем новую модификацию пистолета - "а как мы на этом заработаем?" и ему нужен бизнес-план - столько потратим столько прибыли. И никак иначе. Таковы реалии
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
yacc> В свое время читал интервью с Ярыгиным ( который пистолет Ярыгина ): по его словам сейчас главный на производстве - коммерческий директор который первым делом спросит, если скажем сделаем новую модификацию пистолета - "а как мы на этом заработаем?" и ему нужен бизнес-план - столько потратим столько прибыли. И никак иначе.
Проблемы начинаются, что когда вводят санкции и другим способом обрубают импорт, или этот импорт оказывается нашпигован "закладками".
   2222

yacc

старожил
★★★
Полл> Проблемы начинаются, что когда вводят санкции и другим способом обрубают импорт, или этот импорт оказывается нашпигован "закладками".
И бизнес к этому оказался не готов, поскольку бизнес - он для прибыли, а не для локазации.
Бизнесу проще поменять логистику и провести через серые схемы, чем делать самому. :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Бизнесу проще поменять логистику и провести через серые схемы, чем делать самому. :p
О том, что серые схемы сейчас будут так же отрезать - бизнес думать не будет.
А когда их действительно отрежут - думать будет поздно.
   2222
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл> О том, что серые схемы сейчас будут так же отрезать - бизнес думать не будет.
Это проблема скорее заказчика, а не бизнеса :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> О том, что серые схемы сейчас будут так же отрезать - бизнес думать не будет.
yacc> Это проблема скорее заказчика, а не бизнеса :p
Если бизнесу нравится, когда его яхты ценой в сотни миллионов отбирают, как и особняки со всей остальной собственностью, а эмигрировавших на благословенный запад и даже официально проклявших проклятую Россию и порвавших с ней любовники в порыве страсти вскоре душат - ну кто же ему доктор, нашему бизнесу?
   2222

yacc

старожил
★★★
Полл> Если бизнесу нравится, когда его яхты ценой в сотни миллионов отбирают
так у бизнеса что дроны продает с Китая - яхты не отбирают - их тупо нет у такого бизнеса :p
А бизнес уровня госкапиталистов - медленный и неповоротливый - там разве что стартап можно купить или с иностранными производителями договориться, чуть подкрутив законы потому что так надо.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
yacc> так у бизнеса что дроны продает с Китая - яхты не отбирают - их тупо нет у такого бизнеса :p
У него отбирают то, что есть - отбирающим без разницы, что отжимать у овец.
   2222
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл> У него отбирают то, что есть - отбирающим без разницы, что отжимать у овец.
Да ничего у малого бизнеса, особенно работающего с Китаем, не отбирают

В плане БПЛА - Китай - наше все ( вон я себе малый дрон, ну до 150 грамм, взял именно китайский )

Напоминаю - Ник тут предложил в РФ делать то, что делают... в Китае

Ты то сам как думаешь - насколько это вообще нужно и насколько рентабельно ? :D
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Да ничего у малого бизнеса, особенно работающего с Китаем, не отбирают
История с кипрскими счетами уже забылась. Хорошо быть рыбкой-гуппи.

yacc> В плане БПЛА - Китай - наше все ( вон я себе малый дрон, ну до 150 грамм, взял именно китайский )
Китайские БЛА сделаны по китайским законам, из китайских компонентов и по китайским требованиям. Даже когда предназначены для мирового рынка.

yacc> Напоминаю - Ник тут предложил в РФ делать то, что делают... в Китае
yacc> Ты то сам как думаешь - насколько это вообще нужно и насколько рентабельно ? :D
Я напомню, что мы говорим в данном случае об оружии. В Китае и автоматы Калашников (точнее, разработки на их базе) производят. Предлагаешь производство своей стрелковки свернуть?

Другое дело, что предложение Ника использовать гражданские БЛА на поле боя я не могу охарактеризовать иначе, как проявлением парадокса выжившего в его худшей форме: "Если у меня так получилось - значит так делать правильно!"
А то, что получилось выжить у него, вероятнее всего, ВОПРЕКИ тому, что он делал - это нужно серьезное усилие приложить, причем для начала - психологу, который застарелый ПТСР развяжет. :)
   2222

yacc

старожил
★★★
yacc>> Да ничего у малого бизнеса, особенно работающего с Китаем, не отбирают
Полл> История с кипрскими счетами уже забылась. Хорошо быть рыбкой-гуппи.
Кипрскими счетами у кого ? :p

Полл> Китайские БЛА сделаны по китайским законам, из китайских компонентов и по китайским требованиям. Даже когда предназначены для мирового рынка.
И ДЕШЕВЫЕ
почему их все покупают
и да - альтернативы китайским компонентам все равно у РФ нет.

Полл> Я напомню, что мы говорим в данном случае об оружии. В Китае и автоматы Калашников (точнее, разработки на их базе) производят. Предлагаешь производство своей стрелковки свернуть?
у нас были свои БПЛА в ГОЗ - их вполне делают
все что меньше и более массовое и дешевое - боком к ГОЗ
Проблемы тех кто на ГОЗ завязан - это скорее Форпосты, а не квадрики мавики... - ну в плане компонент

Полл> Другое дело, что предложение Ника использовать гражданские БЛА на поле боя я не могу охарактеризовать иначе, как проявлением парадокса выжившего в его худшей форме: "Если у меня так получилось - значит так делать правильно!"
Есть мнение, что они успешно работают
Думаю кщеешь подтвердит
   92.0.4515.10792.0.4515.107
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Кипрскими счетами у кого ? :p
У малых предпринимателей из России, естественно, разговор же о них. А так же о счетах тех же малых предпринимателей в банках прибалтики чуть позже. И так далее.

Полл>> Другое дело, что предложение Ника использовать гражданские БЛА на поле боя я не могу охарактеризовать иначе, как проявлением парадокса выжившего в его худшей форме: "Если у меня так получилось - значит так делать правильно!"
yacc> Есть мнение, что они успешно работают
yacc> Думаю кщеешь подтвердит
Ну что же, давай подождем слов кщееща.
   2222
1 64 65 66 67 68 175

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru