[image]

Образование в России

 
1 127 128 129 130 131 145
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Ученые ИТМО установили, на какой аспект пространственных способностей нужно направить усилия педагогов

Ученые ИТМО рассмотрели структуру пространственных способностей человека — они отвечают за ориентацию в пространстве и решение сложных задач, включая мате... //  scientificrussia.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Плавучий университет с учеными и студентами российских вузов отправился в экспедицию на Байкале

На борту научно-исследовательского судна «Г.Ю. Верещагин» Лимнологического института РАН — студенты, аспиранты и ученые Московского университе... //  scientificrussia.ru
 

Плавучий университет на Байкале пройдет в два этапа. Сначала отряд геофизиков с помощью специальной акустической аппаратуры «прослушает» дно озера и то, что под ним. Затем другой отряд, в который входят геологи, геохимики, литологи, гидрогеохимики и океанолог, будут прицельно изучать те районы, где выявлены аномалии, — там ученым еще только предстоит определить механизмы происходящих геологических процессов.

Специально для экспедиции на борту НИС «Г.Ю. Верещагин» установлено акустическое оборудование, которое позволяет «прослушать» осадочные породы дна озера на глубине до 700 метров. Такое масштабное и комплексное исследование геологии Байкала проходит впервые с 1992 года.

Маршрут экспедиции позволит исследовать две из трех впадин самого большого в мире озера. Он был составлен молодыми сотрудниками Учебно-научного центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ Мариной Соловьевой и Алексеем Кишанковым.

«Плавучий университет — уникальная российская образовательная технология, основанная на принципе "Обучение через исследования". Заключается она в том, что студенты на борту судна не просто участвуют в научных исследованиях, они приходят со своей научной программой, — рассказывает руководитель АНО «Обучение через исследования», координатор Ассоциации плавучих университетов Александр Милкус. — Работа над собранными в экспедиции материалами продолжается и на берегу. Кроме того, Плавучий университет предполагает мультидисциплинарность. На борту встречаются и знакомятся студенты и ученые разных направлений. Таким образом формируется современное морское научное сообщество. Эффект от деятельности плавучих университетов уже чувствуют и промышленность, и наука. Например, после каждого рейса Арктического плавучего университета в Росгидромет, в промышленные компании, в научные лаборатории приходят 8-10 молодых специалистов, которые попробовали свою будущую профессию и подготовлены к полноценной работе».

В этом году планируются экспедиции Плавучих университетов практически на всех морях, омывающих Россию. В каждой из них будут участвовать студенты и исследователи из МГУ.  Информация взята с портала «Научная Россия» («Научная Россия» - электронное периодическое издание)
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Глава Минобрнауки России предложил выйти из парадигмы слепого копирования чужого опыта

В Государственной Думе под председательством спикера Вячеслава Володина прошли парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в России. В ходе выступления Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обозначил исторические традиции российского образования и наметил актуальные траектории его развития //  minobrnauki.gov.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в Международном научно-популярном фестивале «Динотерра»

temscope itemtype=" Фестиваль прошел с 17 по 19 июня в поселке Шестаково Чебулинского района Кемеровской области. Шестаковский палеонтологический комплекс является одним из наиболее полных и интересных для изучения динозавровой фауны ранней эпохи мелового периода. В частности, именно здесь был обнаружен Сибирский пситтакозавр (Psittacosaurus, буквально «ящер-попугай») – один из первых представителей рогатых динозавров – цератопсов, обитавший на Земле 125 миллионов лет назад. Также в этом районе ведутся масштабные археологические раскопки. //  Дальше — www.ipgg.sbras.ru
 

 

   103.0.0.0103.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 23.03.2024
E.V.> Типа, пользователь дурак и глазами не видит, сколько реагента в банке осталось?
E.V.> Нужно, чтобы ему об этом компьютер сказал?
Не ему, а службе закупки. Чтобы реагент всегда был в достаточном количестве.
   101.0101.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Объём строительства – значительный, это целый комплекс зданий физматшколы и университета, общей площадью 75 тысяч квадратных метров. Проект предусматривает создание шести инфраструктурных объектов: комплекса общежитий на 690 мест, корпуса поточных аудиторий со Студенческим проектным центром и научной библиотекой, учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ, Учебно-научного центра Института медицины и психологии Владимира Зельмана и Научно-исследовательского центра.

Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал о том, что учебный корпус СУНЦ НГУ позволит индивидуализировать образование талантливых школьников, как и завещал академик Михаил Лаврентьев, а также предоставит ребятам больше возможностей для разностороннего развития и самореализации. В досуговом центре СУНЦ НГУ будут мастерские, планетарий и другие специализированные помещения для комфортного самостоятельного досуга и отдыха детей. Успешность детей определяет не только отличная учёба, но и широкий кругозор, высокая эрудированность и навыки коммуникации, уверен ректор.

«Университету необходимы лабораторные и исследовательские пространства для развития либо пока слабо представленных в СО РАН направлений, либо совсем не представленных. У нас есть Институт медицины и психологии (в этом году контрольные цифры приёма увеличены до 60 человек), у нас есть англоязычный специалитет, и для того, чтобы развивать биомедицину, трансляционную медицину, необходим отдельный корпус. Всё здесь будет очень гармонично, очень компактно, и эта компактность – большое конкурентное преимущество НГУ по сравнению со многими другими вузами страны», – подчеркнул Михаил Федорук.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

НГУ дадут почти 85 миллионов для создания инженерной школы — в университете будут развивать нефтегазовую отрасль

Тематикой школы также станут аэрокосмическое приборостроение и биологические сенсорные системы //  ngs.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Свыше двух тысяч школьников за полгода изучили программирование в Иннополисе
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще раз к вопросу о любимых некоторыми достижениях школьников и студентов на олимпиадах, и связи их с образованием в целом.

Попалось на глаза - от 2007, но это даже и ценнее. Интервью с Назаром Агахановым - одним из бессменных руководителей подготовки олимпиадников-математиков, тех самых, которые это всё и выигрывают.

Статьи, публикации — Н.Х. Агаханов — Математическая олимпиада в начале XXI века

На вопросы главного редактора газеты "Математика" А.О. РОСЛОВОЙ отвечает руководитель команды России на Международной математической олимпиаде Н.Х. АГАХАНОВ Поводом для этого интервью послужил один вполне конкретный случай, происшедший на одном из этапов Всероссийской олимпиады не так давно, мы о нем упомянем. Но серьезной причиной поговорить об олим-пиадном движении является прежде всего то, что модернизация нашего образования не обошла стороной и олимпиады, которые зародились благодаря энтузиастам и много лет существовали автономно и достаточно обособленно от системы обше-го образования, подчиняясь своей собственной внутренней логике. //  Дальше — math.kgsu.ru
 
Н.А. Проведенный Академией повышения квалификации анализ показал, что успешность выступлений школьников на олимпиадах в малой степени зависит как от уровня экономического развития, так и от среднего уровня образования в регионе (например, от средних оценок сдачи ЕГЭ). Успешность зависит, в первую очередь, от работы со школьниками квалифицированных педагогов-энтузиастов (в основном это вузовские работники, а также студенты и аспиранты, становившиеся победителями олимпиад высокого уровня), от поддержки их работы органами управления образованием. Вообще, по моим наблюдениям, наличие в составах жюри региональных олимпиад студентов-олимпийцев является, как правило, показателем высокого уровня работы со школьниками в регионе.
 


Н.А. Дело здесь не в том, что к успешному выступлению на олимпиадах можно подготовить и школьника средних способностей (это заблуждение!). Олимпиады позволяют выявить математические способности ученика, то есть способности к построению логических конструкций в новых, неизвестных для него ранее ситуациях. В то же время основная задача школьного математического образования - изучение алгоритмов действий в стандартных ситуациях (школьник не должен придумывать порядок шагов и вычислений при решении, например квадратных уравнений).
 


Обращаю внимание: интервью 2007. И уже тогда олимпиадники брали места на межнарах не год и даже не десять лет. Но никто не трубил об этом на всю страну, и радостно не подхватывали с мест - вот, мол, как всё заколосилось! Взятие места на студенческой олимпиаде на Бали было поводом для заметки в институтской многотиражке (тираж 1000 экз., для своих), а не в федеральных СМИ.
И зная это - видишь, что в лучшую сторону ничего существенно не изменилось в этом плане.
Но у тех, кто многотиражек тех ни читал - возникает иное ощущение, довольно слабо связанное с реальностью.
   56.056.0
+
+3
-
edit
 

EG54

аксакал

энди> https Глава Минобрнауки России предложил выйти из парадигмы слепого копирования чужого опыта


А кто нас во тьму завел? И теперь они будут нас выводит к свету?

министр финансов разработал программу превращения профицитного бюджета в дефицитный. Сокращению финансирования подвергнуться отрасли дающие развитие. Наука в их числе.
Очень бы хотелось, чтобы подаренные 300 млрд. дол. Западу были вложены в науку. Как раньше говорили, один доллар вложенный в науку дает потом 10 долларов. 300 млрд. умножим на 10 и узнаем, что реально потеряли, сэкономив на науке.
Кто не хочет строить школы, тот будет строить тюрьмы. О. Бисмарк
В более широком понимании нельзя экономить на разуме и зарплате ученых. И вернуть к жизни коллективы ученых. Грантовый одиночка мало что может в современной науке.
   88
+
+1
-
edit
 

EG54

аксакал

энди> h НГУ дадут почти 85 миллионов для создания инженерной школы

Про подготовку инженеров в России , на 16.40 минуте видео.

Сводки (14.07.22): подстава от Китая, Набиуллина и Силуанов страшнее НАТО / Владимир Боглаев
Поддержать работу канала Студия Рубеж: Карта Сбербанка 4276 4000 6812 5948
   88
15.07.2022 00:33, E.V.: +1

yacc

старожил
★★★
энди>> h НГУ дадут почти 85 миллионов для создания инженерной школы
EG54> Про подготовку инженеров в России , на 16.40 минуте видео.
Ну за выделенные деньги можно красивый научионариум построить или обустроить - строители будут довольны, а руководителям за оригинальную идею - разумеется премию - заслужили :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Плавучий университет МГУ вернулся с открытиями из байкальской экспедиции

С 23 июня по 7 июля на борту научно-исследовательского судна «Г.Ю. Верещагин» прошла седьмая геолого-геофизическая экспедиция научно-образовательног... //  scientificrussia.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0

BGA

опытный

админ. бан
энди> Плавучий университет МГУ вернулся с открытиями из байкальской экспедиции

Вова для чисто ради науки вглубь уже спускался и все заранее открыл, так что нещитово, это вам не амфоры какие то и прочие стерхи.
   2222

3-62

аксакал


EG54> А кто нас во тьму завел?

Риторический вопрос.

EG54> И теперь они будут нас выводит к свету?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если же вам непременно нужен указующий путь проводник, скорее всего вы окажетесь на бойне. Хотя и на свету - тоже.

EG54> Очень бы хотелось, чтобы подаренные 300 млрд. дол. Западу были вложены в науку.

Западную? Нет, тоже вряд ли. Пойдут на спасение финансового сектора. Хотя и не спасут, но чуть отсрочат его крах.


EG54> Как раньше говорили, один доллар вложенный в науку дает потом 10 долларов.

Для этого надо уметь в науку и хайтек. Кто у нас такой умелый образовался на просторах пост-СССР?
В СССР - не умели от слова совсем.

EG54> В более широком понимании нельзя экономить на разуме и зарплате ученых.

Правильно! Всех шибко умных - под круглосуточный надзор!
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2022 в 15:26
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Школьники из России взяли золотые медали на математической олимпиаде в Осло

Российские школьники завоевали три золотые и три серебряные медали на математической олимпиаде в Осло в Норвегии, они выполняли задания дистанционно, сообщили в РИА Новости, 15.07.2022 //  sn.ria.ru
 

у друга сын закончил СУНЦ НГУ,смотрит куда поступить хочет заниматься прикладной математикой ,на физтех говорит -гиблое дело, из 90 мест уже практически 60 занято олимпиадниками у которых 300+ баллов ,короче -шляпа.В МГТУ проходит,думает что в ВМК МГУ получится.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 10:45
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> у друга сын закончил СУНЦ НГУ,смотрит куда поступить хочет заниматься прикладной математикой ,на физтех говорит -гиблое дело, из 90 мест уже практически 60 занято олимпиадниками у которых 300+ баллов ,короче -шляпа.В МГТУ проходит,думает что в ВМК МГУ получится.

Мехмат, ВМК, может быть, Вышка (она может быть даже одним из лучших вариантов).
На Физтехе если не только на ФУПМ и ФИВТ смотреть (ну или как там они сейчас называются, со "школами" этими дурацкими) - будет проще. 90 мест - это что-то очень мало, это один ФУПМ, а ФИВТ мест на 200 минимум тянет, у них безумный набор.
Опять же, прикладная математика по сути (если не по названию) и на других факультетах есть, если не на всех, то на двух-трёх. Опять же, при настойчивости потом всегда можно перевестись.
   56.056.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Российская сборная одержала победу в Международной биологической олимпиаде школьников

С 10 по 18 июля в Ереване (Армения) проходит 33-я Международная биологическая олимпиада школьников (IBO-2022). Российская сборная взяла на ней 4 золота, а Яков... //  scientificrussia.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российские школьники успешно выступили на Международной математической олимпиаде

edu.gov.ruВ Осло (Норвегия) завершилась 63-я Международная математическая олимпиада школьников (IMO-2022). В ней приняли участие 589 ребят из более 100 стран. Российские школьники выполняли задания дистанционно и получили три золотые... //  sdelanounas.ru
 

В Осло (Норвегия) завершилась 63-я Международная математическая олимпиада школьников (IMO-2022). В ней приняли участие 589 ребят из более 100 стран. Российские школьники выполняли задания дистанционно и получили три золотые и три серебряные медали.
Прикреплённые файлы:
IMO-2022.jpg (скачать) [728x485, 101 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Все российские участники получили золотые медали на международной олимпиаде школьников по физике

edu.gov.ruРоссийские школьники стали победителями 52-й Международной олимпиады школьников по физике IPhO 2022 (International Physics Olympiad), завоевав пять золотых медалей. //  sdelanounas.ru
 

Российские школьники стали победителями 52-й Международной олимпиады школьников по физике IPhO 2022 (International Physics Olympiad), завоевав пять золотых медалей.
Прикреплённые файлы:
IPhO 2022.jpg (скачать) [728x410, 119 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Все члены российской сборной завоевали золото на Международной химической олимпиаде.
Она прошла в китайском городе Тяньцзинь. У команды России четыре медалиста: Виктор Кошлань и Артём Гуляев (Москва), Владимир Михайленко (Саранск), Никита Перов (Казань).

Всего в соревнованиях принимали участие 326 школьников из 84 стран.

Ранее российский школьник Яков Коробицын стал абсолютным победителем Международной биологической олимпиады, которая состоялась в Ереване. Золото также взяли ещё трое наших ребят.
 
   103.0.0.0103.0.0.0

yacc

старожил
★★★
>
Однако если посмотреть сам регламент олимпиады то все русские там проходят как... независимые участники.

Results

 Nankai University©International Chemistry Olympiad. All rights reserved.津ICP备12003308号 //  icho2022.cn
 

Даже иранца в золотых медалистах отметили как иранца.
Кроме того там в золотых медалистах 4 вьетнамца.
А если по рейтингу то три первых места - китайцы.
Наш Виктор Кошлань (школа Центра педагогического мастерства, Москва) на четвертом.
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
Грач> Российские школьники стали победителями 52-й Международной олимпиады школьников по физике IPhO 2022 (International Physics Olympiad), завоевав пять золотых медалей.
Ну если с учетом статуса, то так "независимые участники из России"
   92.0.4515.10792.0.4515.107
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Ну если с учетом статуса, то так "независимые участники из России"
вау,ну и что?выбор был участовать или нет,из двух зол выбрали наименьшее.А красным надо конечно вытащить содержимое из своих шаровар.
   103.0.0.0103.0.0.0
1 127 128 129 130 131 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru