[image]

Постройка модели броненосца Duilio М1:200

 
1 2 3 4 5
RU Olger_Spb #19.10.2022 16:23
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Разработка и изготовление р/у модели указанного корабля.
Параметры модели:
Масштаб 1:200
Длина между ПП - 505.4 мм
Длина наибольшая - 533.24 мм
Ширина наибольшая - 100,66 мм
Осадка - 40 мм
Водоизмещение расчетное - 1392/1521 г.

План действий:
1. Разработка 3D модели в Рино
2. Изготовление корпуса из abs-пластика на 3d принтере
3. Разработка электроники (приемная часть и пульт)
4. Программирование электроники
5. Разработка и изготовление ФТД
6. Сборка, напиллинг, шпаклевание и прочие малярные работы ))
7. Отделка и достройка

Функциональность:
1. Движение вперед (малый, средний, полный), назад (малый, средний, полный).
2. Руль право-лево ±30°
3. Поворот башен ГК ±120°
4. Имитация стрельбы из башен ГК
5. Звуковые и световые эффекты
Прикреплённые файлы:
Duilio.jpg (скачать) [1218x871, 254 кБ]
 
 
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 
O.S.> Разработка и изготовление р/у модели указанного корабля.

А какие у Вас исходные данные для постройки этой модели?
   99

sam7

администратор
★★★★★
O.S.>> Разработка и изготовление р/у модели указанного корабля.
Evgen> А какие у Вас исходные данные для постройки этой модели?

В Modellbau Heute было
Прикреплённые файлы:
 
   105.0105.0
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Evgen> А какие у Вас исходные данные для постройки этой модели?

Старый ГДР-ровский журнал )), фото оригинала и картинки сделанных моделей из сети.
Плюс бумажная модель, польская вроде
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

O.S.>>> Разработка и изготовление р/у модели указанного корабля.
Evgen>> А какие у Вас исходные данные для постройки этой модели?
sam7> В Modellbau Heute было

Оно самое :)
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 
O.S.> фото оригинала

Много? Какие?
   99
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Evgen> Много? Какие?

Не так, чтобы много.
Например, такие
Прикреплённые файлы:
01 (1).jpg (скачать) [1800x833, 108 кБ]
 
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Olger_Spb #19.10.2022 21:57  @Olger_Spb#19.10.2022 21:56
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

O.S.> Например, такие
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Olger_Spb #19.10.2022 22:00  @Olger_Spb#19.10.2022 21:57
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Или такие
Прикреплённые файлы:
duiliooo-004.jpg (скачать) [1400x698, 356 кБ]
 
 
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 
O.S.> Или такие

Поищите здесь. Самый известный итальянский ресурс по фотографиям
кораблей их флота. Данная подборка по линейным кораблям.
Надеюсь первоначальный вид от модернизированного отличаете?

Navi e Armatori - Approdi di Passione

Navi e armatori, sito dedicato alla marineria, con un accurata sezione dedicata agli armatori e alla storia della navigazione connessa ad un'ampia galleria fotografica. //  www.naviearmatori.net
 
   99

sam7

администратор
★★★★★
Evgen> Поищите здесь. Самый известный итальянский ресурс по фотографиям

Не лишне напомнить, что полный размер могут скачать только зарегистрированные пользователи.

Что, впрочем не сложно. И нужно :)
   105.0105.0
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

O.S.>> Или такие
Evgen> Поищите здесь. Самый известный итальянский ресурс по фотографиям
Evgen> кораблей их флота. Данная подборка по линейным кораблям.
Evgen> Надеюсь первоначальный вид от модернизированного отличаете?
Evgen> Navi e Armatori - Approdi di Passione

Спасибо, посмотрю.
А по видам просветите?
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Olger_Spb #20.10.2022 09:13
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Процесс отрисовки теории в Рино в общем случае у меня такой:
1. Печатаю чертеж на бумаге, по известному размеру (как правило это длина между ПП, наибольшая длина) определяю масштаб бумажного чертежа.
2. В Рино делаю разметку расстановки шпангоутов, ватерлиний и батоксов, т.н. сетку.
3. Снимаю с бумажного чертежа штангенциркулем все точки пересечения и составляю т.н. координатную таблицу. Точность данного процесса зависит от качества чертежа (его "размытости") и точности инструмента. Округляю цифры до 0.1мм.
4. По снятым точкам на плоскости рисую шпангоуты, далее сглаживаю кривые. В результате точки смещаются, если точность п.3 хорошая, то смещение не большое, в пределах 0.1-0.3мм., но как-правило в пределах сотых долей мм.
5. По новым точкам на плоскости рисую ВЛ, сглаживаю кривые. Точки снова смещаются, по итогу корректирую шпангоуты.
6. И т.д. Несколько итераций (до 5-ти доходило) и все кривые не изломанные, гладкие и пересекаются в нужных точках. Это важно для последующей работы, т.к. я делаю не картинку, а основу корпуса, который потом будет делаться в материале. Если кривые не будут сходиться в точках, поверхности не построятся.
7. Построение батоксов использую для проверки ШП и ВЛ в особо тяжелых случаях или в сложных местах, в кормовой оконечности, например, где как-правило сложные обводы.
8. Расставляю ШП и ВЛ по местам, согласно сетке и получаю объемный чертеж.
9.По кривым строю поверхности и превращаю корпус в твердое тело, годное для 3D печати. На этом, собственно, разработка корпуса закончена.
10. Далее уже расставляю по корпусу механизмы, электронику, крепления и пр., делаю для этого необходимые вырезы в твердых телах и т.д.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Evgen> Поищите здесь. Самый известный итальянский ресурс по фотографиям

Нашел несколько неплохих фото.
Одноимённого линкора гораздо больше ))
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 
O.S.> Спасибо, посмотрю.
O.S.> А по видам просветите?

Именно "Дуилио" модернизацию не проходил, а вот его собрат "Дандоло" модернизировали и главным отличием стали две мачты и 254 мм длинноствольные орудия главного калибра, вместо чудовищных 450 мм дульнозарядных короткостволов.
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2022 в 11:29
+
-
edit
 
Evgen>> Поищите здесь. Самый известный итальянский ресурс по фотографиям
O.S.> Нашел несколько неплохих фото.

В одном из итальянских музеев есть отличная модель "Дуилио", поищите ее фотографии, будет полезно. Найти не сложно.
Вот здесь есть её фото

Яндекс Картинки

Результаты поиска по запросу "броненосцы Дуилио и Дандоло" в Яндекс Картинках //  yandex.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Evgen> В одном из итальянских музеев есть отличная модель "Дуилио", поищите ее фотографии, будет полезно. Найти не сложно.

И эти фото у меня есть ))) Прежде чем начать, я долго собирал материал.
Не скажу, что указанная модель отличная. Сделана не то чтобы небрежно, но как-то простенько. И во многом не соответствует фотографиям.
О модернизации "Дандоло" читал, но делать собираюсь именно "Дуилио" в первозданном виде.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

O.S.> Процесс отрисовки теории в Рино в общем случае у меня такой:
O.S.> 1. Печатаю чертеж на бумаге, по известному размеру (как правило это длина между ПП, наибольшая длина) определяю масштаб бумажного чертежа.
O.S.> 2. В Рино делаю разметку расстановки шпангоутов, ватерлиний и батоксов, т.н. сетку.
O.S.> 3. Снимаю с бумажного чертежа штангенциркулем ...

Зачем так сложно? В Рино - прекрасно "втаскивается" картинка (в данном случае чертеж) и все манипуляции, включая измерения, корректировку пропорций, масштабирование и "обводку" (съем точек) можно делать сразу там с меньшими погрешностями и геморроем.
Прикреплённые файлы:
112.jpg (скачать) [2362x1653, 864 кБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

DM1967> Зачем так сложно? В Рино - прекрасно "втаскивается" картинка (в данном случае чертеж) и все манипуляции, включая измерения, корректировку пропорций, масштабирование и "обводку" (съем точек) можно делать сразу там с меньшими погрешностями и геморроем.

Знаком с данным способом. Пробовал, не понравилось.
Есть там свои неудобства, нюансов не помню за давностью лет, но отказался от такого варианта.
К тому же так можно вставить для обводки теорию, а листы с деталировками? У меня на одной модели было порядка 200-т листов деталировки. Все их в Рино пихать?
Я подчищаю скан, печатаю на большом формате в супер-хорошем качестве и вперед )
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 
O.S.> Не скажу, что указанная модель отличная. Сделана не то чтобы небрежно, но как-то простенько. И во многом не соответствует фотографиям.

Я Вам скажу по-секрету, на фоне других итальянских моделей, эта сделана отлично. А вообще да, у потомков Микельанджело и Боттичелли давно уже что-то не то с руками ;)
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

Evgen> Я Вам скажу по-секрету, на фоне других итальянских моделей, эта сделана отлично
Возможно, но ничего полезного я для себя из нее не взял.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

O.S.> Знаком с данным способом. Пробовал, не понравилось.
O.S.> Есть там свои неудобства, нюансов не помню за давностью лет, но отказался от такого варианта.
O.S.> К тому же так можно вставить для обводки теорию, а листы с деталировками? У меня на одной модели было порядка 200-т листов деталировки. Все их в Рино пихать?
O.S.> Я подчищаю скан, печатаю на большом формате в супер-хорошем качестве и вперед )

Если давно пробовали - могло и не понравится. Эта функция стала удобной начиная с 5-го Рино, в 4-ке было сплошное мучение.
13 с лишним гигабайт информации, 5,5 тысяч файлов изображений, которые (некоторые - постоянно, остальные - ситуативно) "живут" в рабочем файле. :) Все делается в Рино. Хотя нет, изредка привлекается Фотошоп - если нужно восстановить вид по фото в перспективе.

ЗЫ. Извиняюсь, что не корабль - что под рукой было наиболее показательно.
Прикреплённые файлы:
113.jpg (скачать) [2362x1653, 660 кБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

DM1967> 13 с лишним гигабайт информации, 5,5 тысяч файлов изображений, которые (некоторые - постоянно, остальные - ситуативно) "живут" в рабочем файле. :) Все делается в Рино. Хотя нет, изредка привлекается Фотошоп - если нужно восстановить вид по фото в перспективе.

Файл в 13 гигов? Простите, но на фига такие извраты? Такой файл ворочать комп захлебнется, да и не надежно это. Удобства я не вижу.
Впрочем, "кому нравится арбуз, кому свиной хрящик" :D
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

O.S.> Файл в 13 гигов? Простите, но на фига такие извраты? Такой файл ворочать комп захлебнется, да и не надежно это. Удобства я не вижу.
Не файл в 13 гиг, а общий объем файлов - 13 гиг.

O.S.> Впрочем, "кому нравится арбуз, кому свиной хрящик" :D
Это - точно. Больше не лезу с советами :)
   99
+
-
edit
 

Olger_Spb

новичок

DM1967> Не файл в 13 гиг, а общий объем файлов - 13 гиг.
Аааааа, Семён Семёныч ))
да в 4-м Рино со вставленными картинками был полный изврат, пользуюсь 5-м, но вставками больше не балуюсь. Хотя, зарекаться не буду.
   106.0.0.0106.0.0.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru