[image]

Национально-психологические особенности флотских коллективов и моряков

 
RU Evgen #10.12.2022 20:22  @Вованыч#10.12.2022 13:17
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Пилим якорь [6].
Вованыч> "Вперёдсмотрящий" © ("Морской сборник", 1975 г.)
Вованыч> Победитель фотоконкурса, между прочим. Говорят, автор даже получил приз - 75 руб.

Под фото подпись кап 2 ранга Агасьянц. Меня всегда интересовал вопрос
представителей национальностей Закавказья и Средней Азии в ВМФ СССР.
Если Грузия и Азерайджан имели выход к морю и наличие на флоте людей
из этих республик вполне объясним, то вот армяне или узбеки, киргизы
таджики и туркмены - интересно какой процент этих национальностей
призывался на флот по призыву, насколько охотно они оставались на
сверхсрочную и сколько их поступало в военно-морские училища?
Мне кажется что в училища СА их поступало гораздо больше.
Не буду говорить про адмиралов из представителей этих народов
но возможно кто-то вспомнит хотя бы капитанов 1 ранга?
   99

preodol

опытный


Evgen> но возможно кто-то вспомнит хотя бы капитанов 1 ранга?

АДМИРАЛЫ-АРМЯНЕ - МОРСКАЯ СЛАВА АРМЕНИИ - Кавказ: новости, история,традиции

АДМИРАЛЫ-АРМЯНЕ - МОРСКАЯ СЛАВА АРМЕНИИ. Армения. воинское искусство / вооружения. диаспоры. Россия. СССР. Kavkazoved.info //  www.kavkazoved.info
 

Убит азербайджанский контр-адмирал

Убийца действовал профессионально //  www.kommersant.ru
 

Сажи Умалатова присвоила звание контр-адмирала к1р с армянской фамилией, служил на КамФлРС.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Черномор™ #10.12.2022 20:39  @Evgen#10.12.2022 20:22
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Evgen> призывался на флот по призыву, насколько охотно они оставались на сверхсрочную и сколько их поступало в военно-морские училища?

Под закат СССР где-то два-три человека на взвод (около 20-25 человек) были из национальных республик (на курсе/в роте - человек 6-8). Узбеки и киргизы, например, учились на штурманском факультете.
С факультета были отчислены все на 2-3 курсах.
   

koch

опытный


Evgen> Не буду говорить про адмиралов из представителей этих народов
Evgen> но возможно кто-то вспомнит хотя бы капитанов 1 ранга?
Армян, например, встречал достаточно много. Со мной на курсе учились армяне, один из них мой друг. Капитанов 1 ранга - армян тоже встречал. Других народов из Средней Азии не попадалось.
Армян, я думаю, хватало, так как они были расселены по всей стране в товарных количествах.
А вот грузин-моряков, как раз, лично мне не попадалось ни разу. Азербайджанцы были, дагестанцы.
   2222
RU Evgen #10.12.2022 21:04  @Черномор™#10.12.2022 20:39
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Черномор™> С факультета были отчислены все на 2-3 курсах.

За неуспеваемость?
   99
RU Черномор™ #10.12.2022 21:08  @Evgen#10.12.2022 21:04
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> С факультета были отчислены все на 2-3 курсах.
Evgen> За неуспеваемость?

Да, первые серьезные сложности появлялись на сопромате и высшей математике, а когда начались специальные дисциплины (астронавигация, навигационные комплексы, инерциальные навигационные системы и проч.) - шансов не осталось и вовсе.
P.S. Люди были реально из аулов и очень маленьких населенных пунктов из регионов республик. Куда шли поступать, имхо, так и не поняли до самого отчисления.
   
+
+1
-
edit
 
koch> Армян, например, встречал достаточно много.
когда-то главой всего ПВО литвы был чел с армянскими корнями (и фамилия, и сам смуглый, мешаный). Кстати, весьма толковый парень, голову имел. Про Микояна, который организатор КБ МиГ, наверно, все и так в курсе. Погосяна, который отец ссж, мс21, наработок по "2020", да и вообще современной модели авиапрома рф, - также, наверно, все знают..
можно вспомнить генерала авиации Дудаева, - короче, при должном уровне развития империи, неважно, какие там корни у человека, он всё равно может быть толковым.
   105.0105.0
RU резвый 110 #13.12.2022 15:05  @Evgen#10.12.2022 20:22
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

Evgen> Не буду говорить про адмиралов из представителей этих народов
Evgen> но возможно кто-то вспомнит хотя бы капитанов 1 ранга?
Сергей Иосифович Авакянц родился 6 апреля 1958 года в городе Ереване Армянской ССР (СССР). Отец — Иосиф Серапионович Авакянц (род. 1934), капитан 1 ранга. Мать — Эльвира Константиновна Авакянц (дев. Кащенко)[1]. (это быстро из вики)
У меня в выпуске были и грузин, 2 армянина, 6 узбеков, казахов даже нвспомню, просто много. 1993 год. Причём с одним казахом мы друзья теперь по жизни. Да и с парой узбеков тоже связь не теряю. Хоть и не высшее командное училище, но до командного состава все доросли.
   99
RU Evgen #13.12.2022 15:28  @резвый 110#13.12.2022 15:05
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
р.1.> У меня в выпуске были и грузин, 2 армянина, 6 узбеков, казахов даже нвспомню, просто много. 1993 год. Причём с одним казахом мы друзья теперь по жизни. Да и с парой узбеков тоже связь не теряю.

Спасибо! Все остались у нас служить, или кто-то к себе уехал?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU резвый 110 #13.12.2022 16:25  @Evgen#13.12.2022 15:28
+
+1
-
edit
 

резвый 110

опытный

Evgen> Спасибо! Все остались у нас служить, или кто-то к себе уехал?
Узбеки уехали. Казахов точно двое осталось. Грузин свалил ещё в 90-х. Тельман Иркинович Махмудов и Олнг Ан (узбеки) уехали по причине своей молодости и обязанности ухаживать за родителями. Казахи, нормально перевезли родителей из джамбула в Воронежскую область. Всё им обустроили. Красавцы вообще.
   99
RU Черномор™ #13.12.2022 20:50  @резвый 110#13.12.2022 16:25
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
р.1.> Узбеки уехали. Казахов точно двое осталось. Грузин свалил ещё в 90-х. Тельман Иркинович Махмудов и Олнг Ан (узбеки) уехали по причине своей молодости и обязанности ухаживать за родителями. Казахи, нормально перевезли родителей из джамбула в Воронежскую область. Всё им обустроили. Красавцы вообще.

Казахи, кстати, и в моем училище нормально выпустились и служили.
Один (мама - русская, папа - казах) дослужился до командира ПЛА.
И продолжает служить.
   

RU резвый 110 #14.12.2022 02:56  @Черномор™#13.12.2022 20:50
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

р.1.>> Узбеки уехали. Казахов точно двое осталось. Грузин свалил ещё в 90-х. Тельман Иркинович Махмудов и Олнг Ан (узбеки) уехали по причине своей молодости и обязанности ухаживать за родителями. Казахи, нормально перевезли родителей из джамбула в Воронежскую область. Всё им обустроили. Красавцы вообще.
Черномор™> Казахи, кстати, и в моем училище нормально выпустились и служили.
Черномор™> Один (мама - русская, папа - казах) дослужился до командира ПЛА.
Черномор™> И продолжает служить.
Наверное ввстречал тоего сослуживца.Была буксирока с губы кут. Нормальный, но пока старпом 2009 год был
, щас может и командир уже.
   99
+
+2
-
edit
 

МГ-34

опытный
★☆
Добавлю:

1.100%-ный грузин Чхартишвили Отари Гивиевич, капитан 1 ранга.
Крестник Мелитона Кантария.
Закончил ВВМУРЭ им.Попова. Офицерскую службу начал с тавкр «Киев» (первый экипаж, командир группы р/т поиска).
Закончил - Командующим ВМС Грузии (1997-1998гг).
В мае 1998 г. Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе уволил О.Чхартишвили, обвинив его в «финансовых нарушениях» и «логистической некомпетентности».
В июне 1998 г. Чхартишвили был арестован и предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением и хищениях. В декабре 2000 г. был оправдан.
В настоящее время проживает в Североморске



2. 100%-ный армянин Акопян Альберт Беникович, капитан 1 ранга
Закончил ВВМИУ им.Ленина. Офицерскую службу начал на таркр «Киров» (командир МКГ№2)
В настоящее время - Государственный Морской Технический Университет (СПб) проректор по воспитательной работе, начальник Института военного образования.
Прикреплённые файлы:
Акопян А Б.jpg (скачать) [2391x2868, 571 кБ]
 
 
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Виктор Банев #14.12.2022 14:36  @Evgen#10.12.2022 20:22
+
-
edit
 
Evgen> Если Грузия и Азерайджан имели выход к морю и наличие на флоте людей
Evgen> из этих республик вполне объясним, то вот армяне или узбеки, киргизы
Странно...Лучший маринист в мире Ованес Айвазян никого не удивляет, а адмирал-армянин- удивляет? :D
   2222
RU Evgen #14.12.2022 19:10  @Виктор Банев#14.12.2022 14:36
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
В.Б.> Странно...Лучший маринист в мире Ованес Айвазян никого не удивляет, а адмирал-армянин- удивляет?

С чего такие выводы? Или пофлудить больше негде?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Виктор Банев #15.12.2022 01:55  @koch#10.12.2022 20:51
+
+2
-
edit
 
koch> Армян, например, встречал достаточно много. Со мной на курсе учились армяне, один из них мой друг. Капитанов 1 ранга - армян тоже встречал. Других народов из Средней Азии не попадалось.
koch> Армян, я думаю, хватало, так как они были расселены по всей стране в товарных количествах.
koch> А вот грузин-моряков, как раз, лично мне не попадалось ни разу. Азербайджанцы были, дагестанцы.
А при чем здесь это? Можно подумать, что великие русские флотоводцы из морской пены вышли, как Афродита? Ушаков - ярославский, Нахимов - смоленский, Корнилов - тверской, Лазарев - владимирский. И моря в детстве не видали... :p
   2222
?? koch #15.12.2022 07:17  @Виктор Банев#15.12.2022 01:55
+
+2
-
edit
 

koch

опытный


koch>> Армян, например, встречал достаточно много.
В.Б.> А при чем здесь это? Можно подумать, что великие русские флотоводцы из морской пены вышли, как Афродита?
Если бы вы внимательно прочитали, то поняли бы, что я отвечал на вопрос Евгения, который спрашивал, какие нацменьшинства встречались в ВМФ.
   2222
RU Evgen #15.12.2022 11:26  @Черномор™#10.12.2022 20:39
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Черномор™> С факультета были отчислены все на 2-3 курсах.

А как Вы думаете, какие флотские специальности они потянули бы?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Черномор™ #15.12.2022 11:52  @Evgen#15.12.2022 11:26
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> С факультета были отчислены все на 2-3 курсах.
Evgen> А как Вы думаете, какие флотские специальности они потянули бы?

Те, которых видел я - никаких.
Они по-русски за 2-3 года не начали толком говорить.
Точные науки - не их.
Плюс менталитет - никакой способности сформировать предложения по принятию решения. Тем более - никакой способности принять самостоятельное решение (на уровне маленького корабельного подразделения уровня группа/БЧ), что для корабля губительно.
Люди выросли в маленьких аулах/селах в горах или среди степей. Ездить на конях - да, служить в кавалерии - вероятно.
Полагаю, в пехоте были бы хороши при наличии боевого духа и при должной полевой подготовке.
Вполне покладисты и дружелюбны в коллективе. Подлянок не совершали.
Но в массу курсантов-моряков до конца так и не интегрировались, жили по принципу сухопутного землячества, скорее.

Видимо, прав был классик: рожденный ползать летать не может ©️

Казахи, азербайджанцы - да, способны многое делать, работать со сложной техникой и весьма решительны и инициативны при правильном воспитании.

Один знакомый армянин сейчас командует надводным кораблем. Хотя многие армяне ушли после двух-трех-пяти лет службы на флоте в офицерских должностях.

Одним словом, учет национально-психологических особенностей крайне важен в ВС. Это и в ходе своей службы усвоил навсегда.
   
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru