Миг-35 Жук-АЭ против F-16E/F Block 60 Desert Falcon APG-80

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> А по дальности? Этот параметр вы всёрьёз уже не воспринимаете? Можно наконец произвести комбинированный пуск по 2 ракеты Р-27 с разными головками наведения. Ф-16 точно будет не до ответных мер - уклоняться надо будет, а там и БВБ с Р-73.

Дальность - это хорошо. Но помимо дальность и другие факторы есть. ;) Голова, перегрузки, Сх, углы и скорость прокачки координатора ГСН, помехоустойчивость, сама БРЛС (вы, омалин, вообще знаете, что такое "дальность прожига помехи"?)...

Комбинированный пуск произвести нельзя. Только по одной. Разве что-то по ОЛС пускать Р-27ЭТ. Боюсь, что в ответку в режима HOJ будет запущен АМРААМ, и уклоняться придется вам. Если у вас полуактивная голова от Р-27Р или Р-27ЭР, то это однозначный срыв захвата цели. Глупо пытаться противопоставлять ракету с ПАРЛГСН и АРГЛСН.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> Так Р-27ЭТ сначала по радару наводиться, а лишь в конце включаеться инфракрасная ГСН! Вместе с ней можно пустить и Р-27ЭР, а так как Ф-16 в дальность поражения "Абрааамом" ещё не вошёл - то следовательно попал под удар и пусть захват срывает - сорвёт - молодец - ещё комбинированную пару пустим - чтобы не расслаблялся, а там и БВБ в котором его мягко говоря потерявшим скорость (если ещё увернёться) Миг-35 без особых проблем р-73 уложит.

Нет! КОЛС (квантово-оптическая локационная станция) истребителя захватывает цель, передает данные в ИК ГСН. Захват цели Р-27Т/ТЭ осуществляет еще будучи на пилоне! Никаких захватов на траектории она делать не умеет в принципе. Радиокоррекции на нее с БРЛС Н001 не предаются. После запуска она может рассчитывать только на свою ГСН.

Да как вы понять не можете, дальность пуска любой Р-27 не столь уж велика. В мурзилках указывает баллистический пуск по неманеврирующей цели. С большой высоты (повышение высоты вдвое - вдвое же и увеличивает пуск). Обычная для таких случаев Н = 12000 метров. Стоит только цели начать немного маневрировать, как дальность - серпом по яйцам. На высоте вполовину меньше, дальность по не маневрирующей цели вдвое меньше. Реально рассчитывайте на 20-30-40 км. А плюс помехи с Ф-16. Дальность "прожига" помехи невелика.

В БВБ шансы справиться есть. Р-73 сильная ракета. Но и Ф-16 сильный противник. Особенно с AIM-9X, не следует такого недооценивать.
 
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

>сама БРЛС (вы, омалин, вообще знаете, что такое "дальность прожига помехи"?)...

БРЛС судя по параметрам заявленных в ссылка в начале темы примерно равные.(чего никогда ранее не наблюдалось, замечу)

Так с этого момента поподробнее >Комбинированный пуск произвести нельзя.

Это почему же нельзя, если ракета , что та(Р-27ЭТ) что та(Р-27ЭР) изначально наводиться по радару, т.к. у неё ПАГСН? Да и как я получю в ответ Абраам, если у меня дальность пуска больше, чем у абраама - 130 км, но стрелять надо где-то с 90?

>Боюсь, что в ответку в режима HOJ будет запущен АМРААМ, и уклоняться придется вам.

Не могли бы об этом рассказать по-подробнее или дать ссылку. Гложут меня сомнения.
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> БРЛС судя по параметрам заявленных в ссылка в начале темы примерно равные.(чего никогда ранее не наблюдалось, замечу)

Нет. Если наши РЛС (Н001 на Су-27) почти не обновляются, то американские APG от Block-a к Block-y только совершенствуются. Боюсь, ни о какой равнозначности говорить нельзя. Хотя первые версии Ф-16 действительно имели довольно-таки ограниченный по дальности БРЛС.

omalin> Это почему же нельзя, если ракета , что та(Р-27ЭТ) что та(Р-27ЭР) изначально наводиться по радару, т.к. у неё ПАГСН? Да и как я получю в ответ Абраам, если у меня дальность пуска больше, чем у абраама - 130 км, но стрелять надо где-то с 90?

Нет. Ракета с ИК ГСН не наводится по РЛС. Только по ОЛС. Теоретически, схему радиокомандного наведения с последующим захватом цели ИК ГСН реализовать можно - но ФАКТИЧЕСКИ это не реализовано! Поймите это. Есть БРЛС - для наведения Р-27Р/ЭР. И есть ОЛС - для Р-27Т/ЭТ, Р-60 и Р-73.

И опять же. Эти самые 130 км - это из мурзилки. Даже если на полигонных испытаниях где-то это и было - это пуск с большой высоты (порядка 12 км) по летящей навстречу цели, которая не маневрирует! РДТТ самых совершенных УРВВ работает считанные секунды, затем ракета начинает терять скорость. Она летит подобно брошенной палке и любые маневры сразу же резко сокращают ее скорость и возможность перехватить цель по перегрузке.

Реальная, а не мурзилочная дальность - никакие не 130 км, а намного (в 3-4 раза) меньше. Это я о дальности, где ракета может парировать уклонения цели и, выходя на большие перегрузки, перехватывать ее. У нее еще слишком большая скорость, чтобы маневр мог достаточно сильно погасить ее. Погасить до такой степени, что крохотные аэродинамические рули не смогут перехватывать цель с большими перегрузками (тут ведь как: чем выше скорость ракеты, тем выше напор и тем выше эффективность действия рулей ракеты). Причем, это касается и AMRAAMa. Тут один только Вуду верит, что AIM-120 может поразить маневрирующую цель на 100 км. Реально - много меньше.

omalin> Не могли бы об этом рассказать по-подробнее или дать ссылку. Гложут меня сомнения.

HOJ (Homimg on jammer) - наведение на источник помех, т.е. на станцию помеховую самолетную - СПС типа "Сорбция", "Гардения", "Смальта"(станция групповых помех). Примерно как противорадарная ракета наводится на излучение РЛС ЗРК. Единственная существующая отечественная ракета, способная на такой режим, это Р-77 (РВВ-АЕ). АМРААМ такой возможность обладает. Точность при этом хуже, но вполне достаточная. РЛС не видит цели, а видит гигантское "облако" (где-то там цель). Туда летит ракета. В какой-то момент ее собственная ГСН цель увидит.
 
Это сообщение редактировалось 30.03.2007 в 04:14
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

>КОЛС (квантово-оптическая локационная станция) истребителя захватывает цель, передает данные в ИК ГСН.

А какая у неё максимальная дальность захвата - не подскажите? И что по КОЛС ещё из оружия наводиться? Да и главный вопрос!!! Если у Р-27ЭТ ПАГСН то она только по названию "пассивная" должна на начальном этапе полёта БРЛС корректироваться.

Да ещё согласен дальность упадёт, если противник выше. Но от его манёвров.... Если только назад повернёт - так всё равно захват останеться и при дальности пуска 90 на равных высотах - никуда он не убежит. Уж точно не в 2 раза, т.к. скорость ракеты намного больше скорость цели - она или попадёт (или близко сработает дистанционный взрыватель) или непападёт (захват сорвёться , помехи) - сработает самоликвидатор. Это только в кино у ракеты и самолёта равные скорости и они полчас друг за другом гоняються, а в реале второго шанса у ракеты нет - манёвренность не та.
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

>Нет. Если наши РЛС (Н001 на Су-27) почти не обновляются, то американские APG от Block-a к Block-y только совершенствуются. Боюсь, ни о какой равнозначности говорить нельзя. Хотя первые версии Ф-16 действительно имели довольно-таки ограниченный по дальности БРЛС.

Не забывайте о теме мы говорим о МИГ-35 с АФАР Жук и Ф-16 с аналогичным радаром и причём у них одинаковые заявленные производителями дальности обнаружения.
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> А какая у неё максимальная дальность захвата - не подскажите? И что по КОЛС ещё из оружия наводиться? Да и главный вопрос!!! Если у Р-27ЭТ ПАГСН то она только по названию "пассивная" должна на начальном этапе полёта БРЛС корректироваться.

Максимальная дальность захвата по КОЛС зависит от уймы факторов. От режима работы двигателя вражеского самолета (одно дело "малый газ", и совсем другое форсаж). Плюс дальность, высота, температура воздуха, наличие маскировки (охлаждения/экранирования) выхлопа на самолетах "стелс". Тут нет и быть не может никаких фиксированных величин. Но не надо приписывать ей больших чисел. В лучшем случае истребитель вы увидите до 20-25 км, не далее.

Из оружия с ОЛС работают Р-60, Р-73 и Р-27 с ИК ГСН.

omalin> Да ещё согласен дальность упадёт, если противник выше. Но от его манёвров.... Если только назад повернёт - так всё равно захват останеться и при дальности пуска 90 на равных высотах - никуда он не убежит. Уж точно не в 2 раза, т.к. скорость ракеты намного больше скорость цели - она или попадёт (или близко сработает дистанционный взрыватель) или непападёт (захват сорвёться , помехи) - сработает самоликвидатор. Это только в кино у ракеты и самолёта равные скорости и они полчас друг за другом гоняються, а в реале второго шанса у ракеты нет - манёвренность не та.

Не обязательно выше. Тут влияет набор факторов. Его/твои скорость, высота, курс (ракурс обстрела). При цели повороте на 90 градусов по отношениии к оси вашего самолета = срыв захвата. Это общее свойство БРЛС с допплеровским эффектом. При этом цель выйдет из обзора ГСН, и перезахватить ее уже будет нельзя. Не говоря уж о таких дальностях!

Про кино мне говорить не надо. ;)
 
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

>HOJ (Homimg on jammer) - наведение на источник помех, т.е. на станцию помеховую самолетную - СПС типа "Сорбция", "Гардения", "Смальта"(станция групповых помех).

Скорее она наведёться на излучение БРЛС, чем на эту фигню. Да и чтобы комбинировать эти качества в одной ГСН ракеты нужно наверное чтобы ракета была размером с "Томагавк" или крайне неэффективной по поражению цели в данном режиме.
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> Не забывайте о теме мы говорим о МИГ-35 с АФАР Жук и Ф-16 с аналогичным радаром и причём у них одинаковые заявленные производителями дальности обнаружения.

А-а... Ну да. Только пока я не слышал, чтоб хоть один МиГ-35 имел реально доведенный до ума "Жук". некоторые говорят, что хвалиться пока нечем особо - РЛС не доведена до ума.

Хорошо бы ошибаться. Я был бы рад. Но в любом случае о поставках МиГ-35 в родные ВВС речи не идет - только на экспорт.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> Скорее она наведёться на излучение БРЛС, чем на эту фигню. Да и чтобы комбинировать эти качества в одной ГСН ракеты нужно наверное чтобы ракета была размером с "Томагавк" или крайне неэффективной по поражению цели в данном режиме.

Нет. Наведение именно по станции помех. Это абсолютно точно известно. ;)
 
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

>В лучшем случае истребитель вы увидите до 20-25 км, не далее.

То-то и оно. Полностью с вами в этом согласен. Только зачем тогда Р-27ЭТ нужна, если её можно с лёгкостью заменить Р-27т или Р-73. Вредительство какое-то. Мне почему-то казалось всегда, что Р-27ЭТ можно навести по радару, а Р-73 по КОЛС. Вот и гложут меня сомнения. Надо у пилотов их применяющих спросить. Есть на форуме такие , не знаете?
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

>Но в любом случае о поставках МиГ-35 в родные ВВС речи не идет - только на экспорт.

У нас полно МИГ-29, у которых отличные планеры ( при ЕБН как-то не леталось - керосина не было) , которых можно до МИГ-35 модернизировать - путём замены авионики и движков. Было бы желание ...
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> То-то и оно. Полностью с вами в этом согласен. Только зачем тогда Р-27ЭТ нужна, если её можно с лёгкостью заменить Р-27т или Р-73. Вредительство какое-то. Мне почему-то казалось всегда, что Р-27ЭТ можно навести по радару, а Р-73 по КОЛС. Вот и гложут меня сомнения. Надо у пилотов их применяющих спросить. Есть на форуме такие , не знаете?

Зайдите на подфорум ИБА (это здесь же, на "Авиабазе"). Там полно бывших и вроде даже ныне летающих боевых летчиков.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> У нас полно МИГ-29, у которых отличные планеры ( при ЕБН как-то не леталось - керосина не было) , которых можно до МИГ-35 модернизировать - путём замены авионики и движков. Было бы желание ...

Хорошо бы. Но лично мое ХО, в первую очередь надо Су-27 до уровня Су-27СК модернизировать.
 
Это сообщение редактировалось 30.03.2007 в 13:14
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

Вуду немного максималист и верит тому что пишут англоязычные сайты в целях рекламы.

>один только Вуду верит, что AIM-120 может поразить маневрирующую цель на 100 км.

Так у АИМ-120с дальность всего70 км - откуда он взял 100?
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
omalin> Вуду немного максималист и верит тому что пишут англоязычные сайты в целях рекламы.

Вуду, мягко говоря, не любит советский режим (он бывший летчик советских ВВС) из-за местечкового антисемитизма. Ну, и согласно теориии "психологического маятника" - качнулся к любви противостоящего СССР Западу.

omalin> Так у АИМ-120с дальность всего70 км - откуда он взял 100?

Это надо у самого Вуду спросить. Подсказку даю, спроси еще, как далеко работает БРЛС истребителя Ф-14 "Томкэт". Будешь очень сильно удивлен. ;)
 
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

omalin>> У нас полно МИГ-29, у которых отличные планеры ( при ЕБН как-то не леталось - керосина не было) , которых можно до МИГ-35 модернизировать - путём замены авионики и движков. Было бы желание ...
AGRESSOR> Хорошо бы. Но лично мое ХО, в первую очередь надо Су-27 до уровня Су-27СМ модернизировать.


Я тут даже тему открыл специально - стоит ли Су-27 до Су-27СМТ модернизировать . Если модернизировать - то надо ставить на него радар с АФАР (габариты радарного отсека Су позволят увеличить АФАР того же Жука до 700 см , что увеличит дальность обнаружения ло 200км.) и движки с УВТ, как МИГ-35.

А в таком кастрированном варианте- это сплошь неэффективная трата денег.
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

AGRESSOR> Это надо у самого Вуду спросить. Подсказку даю, спроси еще, как далеко работает БРЛС истребителя Ф-14 "Томкэт". Будешь очень сильно удивлен. ;)

Это он вас дальносью АИМ-54 "Феникса" наверно мучил?
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Это надо у самого Вуду спросить. Подсказку даю, спроси еще, как далеко работает БРЛС истребителя Ф-14 "Томкэт". Будешь очень сильно удивлен. ;)
omalin> Это он вас дальносью АИМ-54 "Феникса" наверно мучил?

Да нет, "Феникс" тут ни причем. Ты его про дальность обнаружения цели типа "истребитель" спроси. С какого расстояния Ф-14 обнаружит истребитель противника. ;) Будешь потрясен!
 
+
-
edit
 

omalin

втянувшийся

AGRESSOR> Да нет, "Феникс" тут ни причем. Ты его про дальность обнаружения цели типа "истребитель" спроси. С какого расстояния Ф-14 обнаружит истребитель противника. ;) Будешь потрясен!

Как-нибудь спрошу, но вовремя , чтоб как говорил Жеглов :"Вопросом бить наверняка."

Спать пара. Спасибо за интересную беседу. Спокойной ночи.
У победы много отцов...  
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

>>Ракеты семейства Р-27 уже морально устарели и сравнивать их с AIM-120 не корректно. По всем параметрам они хуже.
omalin> А по дальности? Этот параметр вы всёрьёз уже не воспринимаете? Можно наконец произвести комбинированный пуск по 2 ракеты Р-27 с разными головками наведения. Ф-16 точно будет не до ответных мер - уклоняться надо будет, а там и БВБ с Р-73.
А с чего ты взял, что дальность крайних AIM-120C(D) меньше чем у Р-27?
Р-27 с разными ГСН ты сможешь пустить только на дальностях ближнего боя. До этого времени к тебе прилетит не один АМРААМ.

>>Конечно.
omalin> Новая американская нашлемка и ракета AIM-9X лучше Щели + Р-73.
omalin> А она что на всех самолётах уже стоит? Я же вам про К-74 ничего не говорю.
На новых F-16 (мы вроде их обсуждаем?) стоит. Про К-74 можешь ничего не говорить. Такой ракеты нет.

omalin> Говоря о моей глупости, что не вам судить, не забывайте о своих перлах.
Ну-ну. :)
 

Chizh

втянувшийся

AGRESSOR>> Ну, э-э... сравнивать Р-27 (особливо не "энерговооруженные") с "Абраамом" некошерно как-то. Был бы хотя бы у Р-27ЭТ захват на траектории... %) А так и в самом деле старье.
omalin> Я изначально писал про энерговооружённые, просто в ответе буквы на этот раз не указал.
omalin> Так Р-27ЭТ сначала по радару наводиться, а лишь в конце включаеться инфракрасная ГСН!
Шел бы ты поучить матчасть, чтобы не пороть ересь. :)
 
30.03.2007 16:37, kirill111: +1

Chizh

втянувшийся

>>Нет. Если наши РЛС (Н001 на Су-27) почти не обновляются, то американские APG от Block-a к Block-y только совершенствуются. Боюсь, ни о какой равнозначности говорить нельзя. Хотя первые версии Ф-16 действительно имели довольно-таки ограниченный по дальности БРЛС.
omalin> Не забывайте о теме мы говорим о МИГ-35 с АФАР Жук и Ф-16 с аналогичным радаром и причём у них одинаковые заявленные производителями дальности обнаружения.
Первое, только по цифрам дальности сравнивают радары только чайники. :)
Второе, прежде чем что-то сравнивать, нужно иметь объекты для сравнения. APG-80 имеется, а вот Жук-А до кондиции, ИМХО еще не один год вызревать будет.
 
IL Вуду #30.03.2007 13:29  @AGRESSOR#30.03.2007 04:43
+
-
edit
 

Вуду

старожил

omalin>> Вуду немного максималист и верит тому что пишут англоязычные сайты в целях рекламы.
AGRESSOR> Вуду, мягко говоря, не любит советский режим (он бывший летчик советских ВВС) из-за местечкового антисемитизма. Ну, и согласно теориии "психологического маятника" - качнулся к любви противостоящего СССР Западу.
omalin>> Так у АИМ-120с дальность всего70 км - откуда он взял 100?
AGRESSOR> Это надо у самого Вуду спросить.
- Хлопци, да я ж вам уже раз двадцать давал ссылку, неужто лень до конца её просмотреть? Там табличка есть:


AGRESSOR> Подсказку даю, спроси еще, как далеко работает БРЛС истребителя Ф-14 "Томкэт". Будешь очень сильно удивлен. ;)
- Странно, что ты не удосужился прочитать вот это (открой стр.33):

Или здесь:
http://www.jolly-rogers.com/airpower/f-14/f-14-av.htm
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 30.03.2007 в 13:35
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru