[image]

О сценарии уничтожения России

врага надо знать в лицо
 
1 2 3 4 5 6
FR Bredonosec #21.02.2023 17:37
+
+3
-
edit
 
Они хотят развалить Россию на тридцать четыре части

«Если Черногория может быть в НАТО, почему не могут Кубань или Чечня?» – прозвучало из Брюсселя

31 января в Брюсселе в здании Европарламента прошел «пятый форум свободных народов постРоссии». Сходка, организованная Группой консерваторов и реформистов (European Conservatives and Reformists Group), называлась «Имперская Россия. Покорение, геноцид, колонизация. Перспективы деимпериализации и деколонизации». Руководил мероприятием бывший министр образования Польши Рышард Легутко.

Обсуждались варианты расчленения Российской Федерации на множество псевдогосударств.

Ведущими на форуме выступили бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга и депутат от Польши Козма Злотовский. Присутствовали беглые российские либералы (Пономарёв, Иноземцев) и делегаты с Украины. В информационное пространство вброшена подрывная тема: отстранить Российскую Федерацию от решения мировых проблем и наделить суверенитетом российские регионы в противовес Москве.

«Не существует российского газа, нефти, алюминия, угля, урана, алмазов, пшеницы, лесов, золота и т. д. Эти ресурсы – татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, якутские, уральские, кубанские, ногайские и т. д., – писала в преддверии форума Анна Фотыга. – Для большинства жителей этих регионов, как этнических русских, так и коренного населения, Москва несёт с собой войну, репрессии, эксплуатацию и бесперспективность... Мы должны сфокусировать внимание на регионах и народах Российской Федерации, возможностях и перспективах их суверенитета... Я согласна с Янушем Бугайским [старший научный сотрудник запрещённого в России Джеймстаунского фонда*** в США, пропагандирующий раскол России по национальным швам. – В.Г.], что внутри Российской Федерации могут появиться новые прозападные государства... Развал последней колониальной империи в Европе неизбежен».

Засилье поляков в проекте развала России неслучайно. Польская геополитика родила три антироссийских доктрины – ULB (Украина – Литва – Белоруссия) с превращением этих стран в антироссийский плацдарм; Междуморье – создание антироссийского санитарного кордона между Балтийским и Чёрным морями; АВС – формирование антирусского альянса из стран, расположенных между Адриатикой, Балтикой и Чёрным морем. Каждая из этих доктрин делает ставку на распространение сепаратизма в России. Трём доктринам соответствуют три идеологии –валленродизм (Wallenrodyzm), винкельридизм (Winkelriedyzm) и прометеизм (prometeizm).

Валленродизм получил название от имени героя произведения Адама Мицкевича «Конрад Валленрод» (1828) – поляка, вступившего в Тевтонский орден, чтобы скрытно мстить за поругание Литвы. В польском понимании валленродизм – это допустимость заискивания и видимой дружбы с врагом, чтобы тайком подвести их к гибели. Валленродизм был распространённой позицией среди чиновников-поляков в Российской империи: делая вид, что служат государству, они подтачивали его изнутри.

Винкельридизм (по имени швейцарского героя Арнольда Винкельрида, грудью бросившегося на австрийские копья в битве при Земпахе в XIV в.) утверждает, что Польша добровольно приносит себя в жертву, прикрывая грудью другие народы от российского империализма.

Прометеизм утверждает, что Польша подобно легендарному Прометею несёт народам Российской империи / Советского Союза / Российской Федерации огонь свободы. Прометеизм служит обоснованием восточной политики Польши, приписывая ей бескорыстные мотивы (готовность жертвовать собой ради других народов).

Список участников сходки 31 января показывает, кого Запад хочет «осчастливить» в России польским «заступничеством»: Чечня (представлена беглым террористом Ахмедом Закаевым), Ингушетия (Ахмад Оздо), Черкесия (Фатима Тлисова), Сибирь (Станислав Суслов), "Лапландская республика" со столицей в Мурманске (Бьорн Сафронов), "Псковская республика" (Артём Тарасов), "Ногайская республика" (Анвар Курманакаев), "Донская Казакия" (Александр Золотарёв), Татарстан (Юлия Фаизрахманова), Башкирия (Руслан Габбасов), "Ойратская республика" (Давур Доржиев), "Ингрия" со столицей в Санкт-Петербурге (Павел Мезерин), Калининград, названный в списке Кёнигсбергом (Флориан Шур), Карелия (Дмитрий Кузнецов), "Идель-Урал" (Рафис Кашапов) и т. д.

Движение «Свободный Идель-Урал», например, было учреждено в Великобритании и ставит целью оторвать от России тюркские (Татарстан, Башкирию, Чувашию) и финно-угорские народы (Мордовию, Удмуртию, Марий Эл). Это расчленило бы РФ на две неравные части от берегов Ледовитого океана через Поволжье до Казахстана, приведя к образованию урало-волжской зоны хронической нестабильности. Возгорание сепаратистского очага недалеко от Москвы могло бы быстро привести к нарушению функционирования государственного аппарата в масштабах страны. А саму Москву на Западе хотят превратить в «Московскую республику» (её представлял в Брюсселе некий Илья Лазаренко).

На форуме «свободных народов постРоссии» можно было слышать о «санкт-петербургской идентичности»; о готовности донских казаков отделиться от России; о 138-летней русско-бурятской войне; о ключевой роли нерусских народов Российской Федерации в обеспечении безопасности Евразии и т. п.

Для Запада народы России – инструмент развала российской государственности. Евродепутат от Австрии Гюнтер Фелингер (Günther Fehlinger) предложил расколоть Россию на 34 государства, используя модель, опробованную на Черногории. Черногорцы – субэтнос сербского народа. Черногория перегораживает Сербии выход к Адриатике, поэтому, когда на деньги ЕС и США к власти там были приведены прозападные политики, они объявили черногорцев отдельным народом и затащили их в НАТО.

«Если Черногория может быть в НАТО, почему не могут Кубань или Чечня?... Мы не можем позволить продолжаться этой ужасной и террористической Федерации, расположенной к востоку от нас. Это не отвечает нашим стратегическим интересам... Нам надо развалить Россию..., это очень важно для будущего», – заявил австриец.

На месте политически упорядоченного евразийского пространства, занимаемого Российской Федерацией, Запад проектирует чересполосицу искусственно созданных этнических «феодов», полностью зависимых от внешних источников поддержки.


Вот теперь слушаем, где на политическом небосклоне РФ зазвучат лозунги из провозглашенных выше, чтоб знать, кто крысы.
Прикреплённые файлы:
N0Yi4vp9nus.jpg (скачать) [1200x734, 261 кБ]
 
 
   62.062.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> «Если Черногория может быть в НАТО, почему не могут Кубань или Чечня?...заявил австриец.

Серьезно??? Очень сильно тянет на фейк.
   99
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec>> «Если Черногория может быть в НАТО, почему не могут Кубань или Чечня?...заявил австриец.
PSS> Серьезно??? Очень сильно тянет на фейк.
А может он просто дурак, австриец этот?
Черногория перегораживает Сербии выход к Адриатике, поэтому, когда на деньги ЕС и США к власти там были приведены прозападные политики, они объявили черногорцев отдельным народом и затащили их в НАТО.
 

У Черногории вообще-то история государственности имеется, с собственной династией и прочими атрибутами. И субэтнос они или отдельный, они решают. Но даже если примем, что они самые что ни на есть сербы, отрицать концепцию "один народ - два (три, четыре) государства" это бьет по суверинитету его же Австрии.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
excorporal> А может он просто дурак, австриец этот?

Просто, для начала, сама Австрия не входит в НАТО. Уж это он должен знать. Их официальная политика нейтральность насколько получается.
   99
+
+1
-
edit
 
PSS> Серьезно??? Очень сильно тянет на фейк.
Эти карты раздела РФ уже с полгода гуляют по европейским тусовкам "будущей евразии" или как там ни формулируй идею раздела РФ.

Я собсно к тому, что если ранее шкуру медведя делили, то теперь она уже поделена, и мне очень хочется, чтоб это осталось только в теории, а не претворилось в практику.

трындёж про "это бьёт по самим же" - можно оставить в верующих в некую "святую демократию" из телеящика, вместо имеющегося сборища обычных крупных бандитов, решивших, что есть выгодное общее "дело"
   62.062.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Серьезно??? Очень сильно тянет на фейк.
Bredonosec> Эти карты раздела РФ уже с полгода гуляют по европейским тусовкам "будущей евразии" или как там ни формулируй идею раздела РФ.

Я не удивлюсь если можно найти и карты России от Лисабона до Владивостока. Во
 


Просто идея о раздроблении России через принятие в НАТО ее субъектов максимально бредовая. Особенно от Австрии.

Но подобные вбросы часто отвлекают от реальных планов (возможно специально) тем более что реальные планы обычно не очень сильно и афишируют.
   99
+
-
edit
 
PSS> Я не удивлюсь если можно найти и карты России от Лисабона до Владивостока.
Отличие только в том, что под это не выкладываются бюджеты, и это не ставится в задачи для предстоящей войны.

PSS> Просто идея о раздроблении России через принятие в НАТО
А зачем менять лошадь и телегу? Просто потому, что очень страшно подумать о перспективе и лучше её зашутить?
Что произошло первым, ссср развалили, или его республики были приняты в нато?
   62.062.0
RU Виктор Банев #21.02.2023 19:37  @PSS#21.02.2023 19:23
+
-1
-
edit
 
PSS> Я не удивлюсь если можно найти и карты России от Лисабона до Владивостока. Во
PSS> https://proza.ru/pics/2018/12/28/1650.jpg
А чего Туркмению постеснялись забрать? Я не согласный! :D
   2323
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> Отличие только в том, что под это не выкладываются бюджеты, и это не ставится в задачи для предстоящей войны.

Планы по развалу России точно будут по несколько другому сценарию.

Bredonosec> А зачем менять лошадь и телегу? Просто потому, что очень страшно подумать о перспективе и лучше её зашутить?
Bredonosec> Что произошло первым, ссср развалили, или его республики были приняты в нато?

Хм. СССР развалили. Как раз вопрос в том, что если РФ развалят то про вступление в НАТО отдельных субъектов можно будет не думать. Собственно даже НАТО скорей всего об этом не будет думать.
   99
+
+1
-
edit
 
PSS> Планы по развалу России точно будут по несколько другому сценарию.
не через прикорм региональной элиты?
В смысле, ты не в курсе, что региональные сми еще лет 10 назад были в массе выкуплены компаниями из европы и сша? Что по регионам всяческая фронда давно уже работает? Мало за прошедшие годы было скандальчиков?
В ссср тоже вот не верили, что развалится, думали, что всё это мелочи, что страна сильная.
Мож лучше на этот раз обратить внимание заранее?

PSS> Хм. СССР развалили. Как раз вопрос в том, что если РФ развалят то
речь о способах бетонно закрепить разделение. Через насаждение враждебных москве режимов и раздачу им зонтика наты для превенции любых возможностей реванша.
Почему я должен разжевывать самоочевидное?
   62.062.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Планы по развалу России точно будут по несколько другому сценарию.
Bredonosec> не через прикорм региональной элиты?

В том числе. А также окучивание местных национальных движений (в том числе и русских), вброс средств на усиление внутренних противоречий. Но в первую очередь все это будет направятся на подобные проблемы общероссийского характера. Чтобы ослабить сначала страну так, чтобы у нее не было сил ответить на подобные действия регионов. Как раз по этому сценарию СССР и развалился. Именно это они делали во всех недавних случаях.

Так что Майданы будут возникать в Москве, Санкт-Петербурге. На крайний случай в Казани. Так как на майдан в Норильске всем будет плевать, и все оппозиционеры что могут ее освещать в Москве и в Норильск не поедут.

Причем майданы могут быть в том числе под лозунгами вроде: "Хватит кормить Чечню!" Ну или "Хватит кормить Украину!"


PSS>> Хм. СССР развалили. Как раз вопрос в том, что если РФ развалят то

Bredonosec> речь о способах бетонно закрепить разделение. Через насаждение враждебных москве режимов и раздачу им зонтика наты для превенции любых возможностей реванша.
Bredonosec> Почему я должен разжевывать самоочевидное?

Блин. Это мне приходится объяснять очевидное. Если дошло до того, что отдельные регионы подают легко запросы в НАТО, там их радостно принимают, то уже позжно пить Боржоми. Это означает, что страна оконьчательно развалилась, на ее территории даже утихли межрегиональные споры, и никаких враждебных режимов Москве быть не может, так как самой Москвы уже нет.
   99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS> Причем майданы могут быть в том числе под лозунгами вроде: "Хватит кормить Чечню!" Ну или "Хватит кормить Украину!"

Забил в поиск и Ива уже в деле :D

Флуд и флейм по спецоперации на Украине (648/664) [Форумы Balancer.Ru]

Личные мнения, блоги, вдохновляющие посты и т.п.: … вторая Чечня, только на порядок больше по населению и по деньгам прекрасная перспектива их всех кормить. Победа (стр. 648 из 664) //  www.tanzpol.org
 
вторая Чечня, только на порядок больше по населению и по деньгам :(
прекрасная перспектива их всех кормить. Победа
 
   99
+
-
edit
 
PSS> Но в первую очередь все это будет направятся на подобные проблемы общероссийского характера.
они возникают при саботаже региональными элитами.

PSS> Так что Майданы будут возникать в Москве, Санкт-Петербурге. На крайний случай в Казани. Так как на майдан в Норильске всем будет плевать
то есть, масштабные выступления в хабаровске, *бурге, и прочих городах во время прошлой попытки уже забыл?
Откуда эта уверенность, что если по тв не трещат ежедневно, то всё отлично?

Bredonosec>> речь о способах бетонно закрепить разделение. Через насаждение враждебных москве режимов и раздачу им зонтика наты для превенции любых возможностей реванша.
Bredonosec>> Почему я должен разжевывать самоочевидное?
PSS> Блин. Это мне приходится объяснять очевидное.
заходим на второй круг?
что случилось первым- ссср развалился или республики вошли в нату?
зачем яростно опровергать выдуманный собой же тезис?
защитная реакция на крайне неприятную перспективу?

зы, что ивуда иноагент - не секрет, это настолько явно, что даж официально закреплено.
я про деятелей на полит-небосводе рф, что начнут повторять лозунги из повестки этих форумов поделителей. Не настолько хорошо знакомых, как местные отстойные.
Как лакмус, кто крыса.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> то есть, масштабные выступления в хабаровске, *бурге, и прочих городах во время прошлой попытки уже забыл?
Bredonosec> Откуда эта уверенность, что если по тв не трещат ежедневно, то всё отлично?

Это ты забыл, что я, блин, из Кемерово. В котором лично видел как технично, общее горе вокруг "Зимней вишни" превратили в выступление против власти. Но также я хорошо видел как его удалось погасить, и какой малый отклик оно дало за пределами области.

Отделить Кузбасс это бы точно не могло.


Bredonosec> что случилось первым- ссср развалился или республики вошли в нату?
Я уже отвечал на этот вопрос.

СССР развалился. Я это уже писал. И именно это должно быть первым. РФ сначала должна развалиться. Только после этого республики начнут думать про НАТО. Так что нужно не допускать развала РФ.


Будете спрашивать третий раз, отвечу точно так же. Разваливать страну обещанием пустить республики в НАТО никто не будет.

Bredonosec> зачем яростно опровергать выдуманный собой же тезис?

Я??? И какой тезис я опровергаю??? У меня он один с самого первого поста. . Если обсуждаем развал России, то нет смысла обсуждать что будет потом. Нужно предотвращать факт развала.

Bredonosec> защитная реакция на крайне неприятную перспективу?

Мне кажется это как раз у вас какая-то защитная реакция. Даже удивительно.

Bredonosec> зы, что ивуда иноагент - не секрет, это настолько явно, что даж официально закреплено.

И он как раз делает все по отработанной схеме. Он вовсе не призывает отправлять республики в НАТО.
   99
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> то есть, масштабные выступления в хабаровске, *бурге, и прочих городах во время прошлой попытки уже забыл?
Bredonosec>> Откуда эта уверенность, что если по тв не трещат ежедневно, то всё отлично?
PSS> Это ты забыл, что я, блин, из Кемерово.
Наоборот, помню.
И помню, как мне в 89-91 сама мысль о конце ссср казалась идиотской и невозможной.


PSS> Разваливать страну обещанием пустить республики в НАТО никто не будет.
Bredonosec>> зачем яростно опровергать выдуманный собой же тезис?
PSS> Я??? И какой тезис я опровергаю???
Можно вот этот тезис найти у меня?
Вот именно этот - "Разваливать страну обещанием пустить республики в НАТО"
?
А если нету, то чего тратить время на яростные опровержения самовыдуманного? Просто чтоб уйти от мыслей о неприятном?
   108.0108.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> Вот именно этот - "Разваливать страну обещанием пустить республики в НАТО"
Bredonosec> ?
Bredonosec> А если нету, то чего тратить время на яростные опровержения самовыдуманного? Просто чтоб уйти от мыслей о неприятном?

Серьезно? Посмотрите мой первый пост. И ответный Ваш. Меня взбесила это странная идея. Обещать республики вступление в НАТО. Причем от Австрии. Но и ваша реакция ниже. Я и сейчас думаю., что начальный текст кто-то придумал и подобной конференции могло и не быть. И что нужно думать о том, как они реально хотят нас развалить.

О чем был мой третий пост.

Ну и ниже был пример как это обычно делается, и что скорей всего попробуют сделать с РФ

P.S Изначально хотел сделать набор скринов. Потом передумал, но не вижу как удалить
Прикреплённые файлы:
 
   99
+
+1
-
edit
 
PSS> Серьезно? Посмотрите мой первый пост. И ответный Ваш. Меня взбесила это странная идея.
атк я и спрашиваю, откуда эта дурацкая идея у вас взялась?
В оригинале, если читать целиком, этого нет.
   62.062.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Так как смысла в последних постах не было, то решил лучше найти оригинальные источники.

Для начала нашел Gunther Fehlinger. Судя по его твитеру он себя позиционирует как председателя некоммерческой организации Австрийский атлантический межпартийный совет по присоединению Австрии, Косово, Украины, Боснии и ЕС к НАТО в 2023 г.

Особенно умиляет упоминание ЕС

Austrian Atlantic Council Chairman - Austrian Cross Party Committee for Austria, Kosovo, Ukraine, Bosnia and EU joining NATO 2023
 


Он это еще называет Pax Europeana. Причем все это основано в 2013 году.

В твитере он действительно призывает к независимости регионов РФ. Но почему то только Кубани и черкесов. Подозреваю, просто названия понравились

[показать]



Плюс устративает там опросы вроде

[показать]


Из пары тысяч его подписчиков проголосовали только 28 (остальные боты?). Причем голоса распределились 50/50.

В общем я сомневаюсь, что именно он и его шарашкина контора представляет в ЕС какой либо серьезный вес. Обычный клоун который нужен для того чтобы бегать по тв-шоу и выражать там наиболее радикальную точку зрения. Чтобы обычные политики на его фоне казались умными и взвешенными.

Также я нашел то полное заседание о котором шла речь. Но там 9 часов.

Imperial Russia: Prospects for Deimperialization and Decolonization 31/01/2023 European Parliament
5тый Форум Свободных Народов ПостРоссии The Imperial Russia: Conquer, Genocide and Colonization. Prospects for Deimperialization and Decolonization | 31/01/2023 | European Parliament, Brussels From 09:30 СЕТ Европейский Парламент, Брюссель 5th Free Nations of PostRussia Forum
   22
+
-
edit
 

pkl

нытик

Bredonosec> И помню, как мне в 89-91 сама мысль о конце ссср казалась идиотской и невозможной.
Я тоже думал где-то до лета 1991 г., что СССР будет всегда. А между тем прогнозы были и довольно давно сделанные:
Сейчас, пожалуй, существуют во всяком случае некоторые из условий, вызвавших в свое время как первую, так и вторую русские революции: кастовое, немобильное общество; окоченелость государственной системы, вступившей в явный конфликт с потребнос-тями экономического развития; обюрокрачивание системы и создание привилегированного бюрократического класса; национальные противоречия в многонациональном государстве и привилегированное положение отдельных наций. И вместе с тем царский режим, по-видимому, просуществовал бы довольно долго и, возможно, претерпел бы какую-то мирную модерниза-цию, если бы правящая верхушка не оценивала общее положение и свои силы явно фантастически и не проводила бы внешнеэкспансионистской политики, вызвавшей перенапряжение. Действительно, не начни правительство Николая II войны с Японией, не было бы революции 1905-07 годов, не начни оно войны с Германией, не было бы революции 1917 года[38]. Отчего всякое внутреннее дряхление соединяется с крайней внешнеполитической амбициозностью, мне ответить трудно. Может быть, во внешних кризисах ищут выхода из внутренних противоречий. Может быть, наоборот, та лёгкость, с которой подавляется всякое внутреннее сопротивление, создает иллюзию всемогущества...
... Я не сомневаюсь, что эта великая восточнославянская империя, созданная германцами, византийцами и монголами, вступила в последние десятилетия своего существова-ния. Как принятие христианства отсрочило гибель Римской империи, но не спасло ее от неизбежного конца, так и марксистская доктрина задержала распад Российской империи — третьего Рима — но не в силах отвратить его.
 

Андрей Амальрик, "ПРОСУЩЕСТВУЕТ ЛИ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ДО 1984 ГОДА"

[Архив Самиздата] | [Политика] | [Библиотека «Вѣхи»] Андрей Амальрик ПРОСУЩЕСТВУЕТ ЛИ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ДО 1984 ГОДА?   Автора побуждают писать в основном три причины. Во-первых, интерес к русской истории. Почти десять лет назад я написал работу о Киевской Руси; по независящим от меня причинам я вынужден был прервать свои исследования о начале российского государства, зато теперь я надеюсь, что как историк буду сторицей вознагражден за это, став свидетелем его конца. Во-вторых, я мог близко наблюдать за попытками создания независимого общественного движения в СССР, что само по себе очень интересно и заслуживает какой-то предварительной оценки. //  Дальше — www.vehi.net
 

Вообще, сейчас глядя на историю России последних 160 лет, я не могу избавиться от ощущения, что мы наблюдаем процесс, аналогичный распаду Римской и Византийской империй. Ну и более поздних европейских.
   99
RU Виктор Банев #26.02.2023 00:10  @pkl#25.02.2023 23:49
+
-2
-
edit
 
pkl> Я тоже думал где-то до лета 1991 г., что СССР будет всегда. А между тем прогнозы были и довольно давно сделанные:
pkl> Андрей Амальрик, "ПРОСУЩЕСТВУЕТ ЛИ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ДО 1984 ГОДА"
Читал эту статью еще в СССР, в "тамиздате". Тогда всерьез не воспринималось всё, начиная с названия. Уж больно несоразмерные величины - вечный "великий и могучий СССР" и какой-то щелкопер.
Теперь, когда возникла несомненная угроза России пойти по стопам СССР (коей, т.е. угрозы существованию, в 70-х вообще не ощущалось и воспринималась, как бред), уже ничего нельзя гарантировать. Тем более, что куда более могучий, чем Россия, СССР в ТАКИЕ авантюры не вписывался. И до ТАКОГО накала противостояние с Западом не доводил.
   2323
Это сообщение редактировалось 26.02.2023 в 00:50
RU pkl #26.02.2023 01:06  @Виктор Банев#26.02.2023 00:10
+
-1
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> Читал эту статью еще в СССР, в "тамиздате". Тогда всерьез не воспринималось всё, начиная с названия. Уж больно несоразмерные величины - "вечный могучий СССР" и какой-то щелкопер.
В.Б.> Теперь, когда возникла несомненная угроза России пойти по стопам СССР (коей, т.е. угрозы существованию, в 70-х вообще не ощущалось и воспринималась, как бред), уже ничего нельзя гарантировать. Тем более, что куда более могучий, чем Россия, СССР в ТАКИЕ авантюры не вписывался. И до ТАКОГО накала противостояние с Западом не доводил.
Знаете, когда речь, что здесь, что на других площадках заходила о возможном упадке и гибели Западной Цивилизации /а Россия, несомненно, является её отпрыском, как и англо-саксонская, и латиноамериканская/ всегда находился кто-то, кто начинал ёрничать, что де когда уже Америка развалится? На что я всегда отвечал, что и Римская империя разваливалась не одно столетие. Византия тоже. Так вот. Чёрт с ними. Давайте о себе подумаем. У нас и труба пониже, и дым пожиже. Соответственно, всё может случиться гораздо быстрее. Мало того, вот уже 160 лет территория нашего государства, нашей, так сказать, империи, непрерывно сокращается. Начиная с продажи Аляски /потому и 160 лет/. Конечно, время от времени происходит возвращение каких то территорий на какое-то время, но мы никогда не возвращали всё утерянное. Так что в целом процесс развивается в одном направлении. В интернете есть хорошие динамические карты, как менялись территории Римской и Византийской империй. Вот очень похоже. Т.е. очень похоже на то, что процесс распада нашего государства идёт уже 160 лет. Поэтому я предлагаю зайти немножко с другой стороны и поискать ответы на следующие вопросы: допустим, это так; можно ли что-то сделать? Можно ли остановить процесс? Можно ли повернуть его вспять? В конце концов, у персов /а их империя тоже многонациональна и подревнее римской/ получилось. И у китайцев получилось. Хотя и те, и те переживали полный коллапс своих держав и не по одному разу. С другой стороны, ни у одной из великих европейских империй /Португальской, Испанской, Голландской, Английской, Французской, Османской, Германской и Австро-Венгерской/ ничего не вышло. Причём половина из них просуществовали буквально пару-тройку столетий.
   77
RU Виктор Банев #26.02.2023 02:07  @pkl#26.02.2023 01:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
pkl> Поэтому я предлагаю зайти немножко с другой стороны и поискать ответы на следующие вопросы: допустим, это так; можно ли что-то сделать? Можно ли остановить процесс? Можно ли повернуть его вспять?
Рано обсуждать. ("Сегодня - рано, а завтра будет поздно" ;) ). Еще ничего и не начиналось, поэтому, и останавливать пока нечего. К тому же, пока непонятно: развал сверху, снизу? Но вполне допускаю любой вариант. Еще пару лет назад посчитал бы обсуждение этого вопроса за бред, сейчас уже не считаю, а уже прикидываю вероятность данного события. И не я один, как выяснилось.... :p
Но, по-любому, не хотелось бы.
P.S. Кстати, "Россия способна противостоять любому внешнему агрессору. Россию может погубить только Россия". ©. Кто-то из 19-го века... :p
   2323
Это сообщение редактировалось 26.02.2023 в 02:24
RU DustyFox #26.02.2023 09:35  @Виктор Банев#26.02.2023 02:07
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

pkl>> Поэтому я предлагаю зайти немножко с другой стороны и поискать ответы на следующие вопросы: допустим, это так; можно ли что-то сделать? Можно ли остановить процесс? Можно ли повернуть его вспять?
В.Б.> Рано обсуждать. ("Сегодня - рано, а завтра будет поздно" ;) ). Еще ничего и не начиналось, поэтому, и останавливать пока нечего. К тому же, пока непонятно: развал сверху, снизу? Но вполне допускаю любой вариант. Еще пару лет назад посчитал бы обсуждение этого вопроса за бред, сейчас уже не считаю, а уже прикидываю вероятность данного события. И не я один, как выяснилось.... :p
В.Б.> Но, по-любому, не хотелось бы.
В.Б.> P.S. Кстати, "Россия способна противостоять любому внешнему агрессору. Россию может погубить только Россия". ©. Кто-то из 19-го века... :p

Ива в начале нулевых здесь яростно надрачивал на близкий, прямо в течении года-двух, развал России. Но увы вам... 90-е все помнят преотлично, потому перспектива попытавшимся это повторить, быть перевешанными на фонарях на пару порядков выше, нежели хотя бы громко это вякнуть на улице. Никакие менты от благодарного народа спасти не успеют.
   109.0109.0
RU pkl #26.02.2023 14:53  @Виктор Банев#26.02.2023 02:07
+
-2
-
edit
 

pkl

нытик

pkl>> Поэтому я предлагаю зайти немножко с другой стороны и поискать ответы на следующие вопросы: допустим, это так; можно ли что-то сделать? Можно ли остановить процесс? Можно ли повернуть его вспять?
В.Б.> Рано обсуждать. ("Сегодня - рано, а завтра будет поздно" ;) ). Еще ничего и не начиналось, поэтому, и останавливать пока нечего.
Что значит рано??? А когда не рано? Я лично утверждаю, что всё началось ещё 160 лет назад. Если не раньше.

В.Б.> К тому же, пока непонятно: развал сверху, снизу?
Блин, какого верху? Какого низу? Страна непрерывно теряет территории, а попытки их вернуть, скажем так, малоуспешны. И от динамики не по себе. Особенно в свете исторических примеров:

Карта Римской империи с основания Рима до падения Константинополя. На русском языке.
Карта Римской империи с основания Рима до падения Константинополя. На русском языке. #Рим #карта #история рим, италия, история, italy, древний рим, жизнь в италии, колизей, рим достопримечательности, rome, лучшие места рима, влог из рима, достопримечательности рима, римские каникулы, сериал, путешествия, римская империя, популярные достопримечательности рима, жизнь в риме, история рима, ватикан, italia, отдых в риме, roma, кино, советы туристам, прогулка по риму, мода, стиль, фонтан треви, что носят в италии, rome 2, как одеваются итальянки, экскурсии по риму, путешествие, рим италия,…



История Португалии по карте.
Новое видео каждое воскресенье.

В.Б.> Но, по-любому, не хотелось бы.
Ещё бы. Теперь, надеюсь, все понимают, что нас ждёт, если это случится. Всех, включая тех, кто, возможно, сейчас искренне желает её развала.

В.Б.> P.S. Кстати, "Россия способна противостоять любому внешнему агрессору. Россию может погубить только Россия". ©. Кто-то из 19-го века... :p
Не ошибся по итогу. Прямо как Римская империя.

Вообще, у меня есть своя гипотеза, почему они все развалились.
   99
+
-1
-
edit
 

pkl

нытик

DustyFox> Ива в начале нулевых здесь яростно надрачивал на близкий, прямо в течении года-двух, развал России. Но увы вам... 90-е все помнят преотлично, потому перспектива попытавшимся это повторить, быть перевешанными на фонарях на пару порядков выше, нежели хотя бы громко это вякнуть на улице. Никакие менты от благодарного народа спасти не успеют.
Ну, Ива, наверное, борется за правое /по его мнению/ дело и готов страдать за убеждения. :)

Ммм... такой вопрос: а кроме воспоминаний о 90-х есть ещё что-то, что удерживает Россию вместе? Просто 90-е закончились 24 года назад. Тем, кто их застал в сознательном возрасте, уже за 30.
   99
Это сообщение редактировалось 26.02.2023 в 15:10
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru