[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 137 138 139 140 141 174
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Aaz>> Слив в полёте есть только на Су-33
A.1.> А какая производительность у слива, хотя бы порядок?

Лига упоротых расчетов on Дано: Су-27/АЛ-31

Расход воздуха через двигатель порядка 100 кг/с (поболе), избыток на полном форсированом около 1, запас производительности насоса есть, но небольшой - его резать b на частичных надо.
На основную КС спишем ...цать процентов

Сатурн в созвездии весов...вектор магистратум...

Итого на двигатель с полтонны в минуту с плюсом большим чем минус.

Проверять по тяге и удельному расходу на полном форсированном взлётном 12500кгс*2 (кг/кгс*час)/3600...
ну где-то так
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
FantomAK> Последние пару секунд видео, после радужного шоу, (блин, опять влезли ОНИ!), показываются кадры странно изогнутых лопастей - при этом нет совершенно никакой тряски! Это точно нормально???
Так винт практически уже не вращается...
   111.0111.0

PSS

литератор
★★☆
Решил отметить. А есть у этого случая реальные предшественники?

Просто у меня чувство, что я на этом же форуме читал про то, как подобным образом выдавили нарушителя с Балтики (Орион?) в 80х..

Хотя если это и байка то может быть натолкнула сейчас на подобное поведение.
   99
+
+1
-
edit
 
PSS> Просто у меня чувство, что я на этом же форуме читал про то, как подобным образом выдавили нарушителя с Балтики (Орион?) в 80х..
ага.

Флудилка-2...флудим дальше... [ВалераМИГ-27К#01.02.20 12:51]

далее..Казалось, всё было спокойно. В тот день все на Килп-Явре посмотрели «Утреннюю почту», в том числе, и сам Вася. Больше никто не летал вблизи советских берегов. Но вот вечером начались проблемы… Достоверно никому не известно, что было бы лучше для самого Цымбала — чтобы норвежец дотянул до родных берегов или чтобы он тихонько упал где-нибудь в море. Но получилось, как получилось — вечером того дня потомок викингов сел на аэродром. В отличие от своих предков, тот не принял поражения…// ИБА
 





:)

 



scan0001.jpg (скачать)
[760x1024, 170 кБ]
 

 
   108.0108.0

Userg
userg

старожил
★★★
PSS> Просто у меня чувство, что я на этом же форуме читал про то, как подобным образом выдавили нарушителя с Балтики (Орион?) в 80х..
Летчик Цимбал, на кольском
   2323
RU Коробочка #19.03.2023 01:10
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Разработчик БПЛА

UPD. Дрон Украинский и сбит нашими. Подтвердили те, кто сбили и показали оригиналы фото. CNN, традиционно, нап**дили. В Донецкой области сбит модерзнизированный китайский дрон Mugin-5, сообщает CNN. Двигался со стороны РФ. Mugin-5 - популярный относительно-недорогой (до $15 000) коммерческий дрон, прозванный на западе "дрон-Alibaba" из-за его частой продажи на популярных китайских площадках Alibaba и Taobao. Производитель дронов, базирующаяся на восточном побережье Китая компания Mugin Limited подтвердила CNN, что это был их планер. Украинские военные рассказали, что БПЛА летел на очень малой высоте - достаточно близко, чтобы его можно было сбить из стрелкового оружия. Беспилотник нес 20-килограммовую бомбу, которую позже украинские военные обезвредили дистанционным взрывом. Бывший офицер британской армии и специалист по беспилотникам Крис Линкольн-Джонс охарактеризовал применение такого аппарата в военных целях как "бесхитростный способ ведения операций" и считает, что украинским военным следует готовится к тому, что россияне будут применять "гораздо больше кустарного оружия". Хорошо хоть украинцы не применяют кустарное оружие, порадуемся за них. //  t.me
 
 


 




:eek: Сначала СиЭнЭн заявило о сбитии российского дрона:

"В Донецкой области сбит модерзнизированный китайский дрон Mugin-5, сообщает CNN. Двигался со стороны РФ."(Ц)

:D А на самом деле:

"UPD. Дрон Украинский и сбит нашими. Подтвердили те, кто сбили и показали оригиналы фото. CNN, традиционно, напи***ли."(Ц)
   2323
RU Коробочка #19.03.2023 01:19
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Telegram

Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message //  t.me
 
 




"Появились кадры запуска реактивного беспилотника Ту-143 "Рейс" с мобильной пусковой установки.

Именно эти дроны, как и Ту-141 "Стриж" ВСУ использует для ударов по важным объектам на территории России"(Ц)
   2323
RU Коробочка #19.03.2023 01:43
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


 










Ещё один сбитый БПЛА Mugin-5
Судя по копошащимся в обломках поросятам там опять ФФ
   2323
RU Коробочка #19.03.2023 03:39
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

Дорогие друзья. Ловим и сохраняем контакты парней из других регионов, которые теперь знают что делать с мавиком 3t и другими дронами dji тоже. Этих ребят знаем лично, всегда на контакте и на обмене опытом в сложных вопросах. География не окончательна, ждем когда подтянутся другие регионы. Прошивка позволяет скрыть местоположение дрона и место его взлёта. Города и контакты на 14.03.2023: Владимир -it_rokot Екатеринбург- @sm_sinner Набережные Челны - @rpex1 Пенза - @solidAV Новая Москва - @Puzrik Солнечногорск - @Maverick_Z1 Зеленоград - @al_zhurav Новочеркасск - @MMA_67 Обнинск - @rokot40 Проделана огромная работа. Вспахано каменное поле. Поэтому - репост ? //  t.me
 
 




"Дорогие друзья.

Ловим и сохраняем контакты парней из других регионов, которые теперь знают что делать с мавиком 3t и другими дронами dji тоже.
Этих ребят знаем лично, всегда на контакте и на обмене опытом в сложных вопросах.
География не окончательна, ждем когда подтянутся другие регионы.

Прошивка позволяет скрыть местоположение дрона и место его взлёта.

Города и контакты на 14.03.2023:
Владимир -it_rokot
Екатеринбург- @sm_sinner
Набережные Челны - @rpex1
Пенза - @solidAV
Новая Москва - @Puzrik
Солнечногорск - @Maverick_Z1
Зеленоград - @al_zhurav
Новочеркасск - @MMA_67
Обнинск - @rokot40

Проделана огромная работа. Вспахано каменное поле.
Поэтому - репост 🚀"(Ц)


Перепрошивка дронов для СВО
   2323
+
+4
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
G.s.>> Может лучше сделать дешёвые управляемые боеприпасы?
DustyFox> Этакие четырехугольные треугольники?

Мммм, тут у нас в некотором роде закольцованная ситуация. Если мы делаем рально дешёвый боеприпас, то нам нужно принять, что значительная часть будет не попадать по цели. Поэтому мы должны будем их сыпать много. А если мы не хотим их сыпать много, то он должен быть очень надёжный, и поэтому дорогой. А дорогих мы много не насыпем. "Кольцевая, подумал Штирлиц".

Собственно, тут ничего нового нет. В биологическом мире ровно всё то же самое. Миллиардные орды насекомых, которые тупые и дохнут ... ну собственно поговорка "дохнут, как мухи" не зря существует. И с другой стороны штучные тигры и медведи. Тут работают, как правило, крайние случаи оптимизации. Исключений мало.
   52.952.9
RU Коробочка #20.03.2023 21:59
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

???? Австралия поставляет Украине картонные дроны Как пишут СМИ, каждый месяц компания SYPAQ поставляет Украине около сотни картонных дронов. ВСУ используют их для доставки боеприпасов и медикаментов на линию фронта, а также для выполнения разведывательных полетов. Дроны поставляются на Украину в виде листов картона и инструкции, из которых дальше можно собрать БПЛА. Чтобы они не размокли от дождя и снега, производитель покрывает картон воском. ▪️Дроны SYPAQ можно запускать вручную или с помощью катапульты. ▪️Грузоподъемность зависит от модели и составляет от 3 до 5 кг. ▪️Могут находиться в полёте до 3 часов. ▪️Преодолевают расстояния от 40 до 120 км. Как пишут СМИ, в зоне боевых действий в Украине австралийские беспилотники совершили уже 60 вылетов. //  t.me
 



Австралия поставляет Украине картонные дроны

Как пишут СМИ, каждый месяц компания SYPAQ поставляет (Ukraine News: Australische Papp-Drohnen gegen Putins Truppen | Politik | BILD.de) Украине около сотни картонных дронов.

ВСУ используют их для доставки боеприпасов и медикаментов на линию фронта, а также для выполнения разведывательных полетов.

Дроны поставляются на Украину в виде листов картона и инструкции, из которых дальше можно собрать БПЛА.

Чтобы они не размокли от дождя и снега, производитель покрывает картон воском.

▪️Дроны SYPAQ можно запускать вручную или с помощью катапульты.
▪️Грузоподъемность зависит от модели и составляет от 3 до 5 кг.
▪️Могут находиться в полёте до 3 часов.
▪️Преодолевают расстояния от 40 до 120 км.

Как пишут СМИ, в зоне боевых действий в Украине австралийские беспилотники совершили уже 60 вылетов.
   2323
RU Коробочка #20.03.2023 22:08
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

Начинка российского дрона-камикадзе "Ланцет", разобранного украинцами: Telegram: Contact @znua_live //  t.me
 




 









Укры продолжают разбирать упавший Ланцет
   2323
RU Коробочка #20.03.2023 22:18
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Военный Осведомитель

Видео с украинского БПЛА Bayraktar TB2 в небе над Чёрным морем, мимо которого несколько раз пролетает российский истребитель Су-27. Предположительно, Су-27 пытался сбить дрон при помощи реактивной струи или сброса топлива, как было в случае с американским MQ-9. В свою очередь, украинский беспилотник активно маневрирует и пытается уворачиваться. Если видео снято уже после начала войны, то не ясна причина, по которой украинский БПЛА просто не сбили более традиционным способом. Возможно, пилот Су-27 не смог правильно опознать государственную принадлежность и тип беспилотника, либо же кадры не актуальные. @milinfolive //  t.me
 
 




Видео пролёта Су-27 рядом с Байрактаром (дату события и принадлежность сушки определить не удалось)
   2323
RU Коробочка #20.03.2023 22:20
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


СОЛДАТ УДАЧИ

Вот такой дрон с натовскими сюрпризами посадили наши мобилизованные Петербуржцы под Авдеевкой. Солдат Удачи. Подпишись //  t.me
 
 





Сбитый квадрик с 40-мм гранатами
   2323
RU Коробочка #20.03.2023 22:23
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



 




Упавший БПЛА Гранат-4
   2323
RU Коробочка #20.03.2023 23:59
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



 




Укры у обломков нашего БПЛА "Картограф" (Донецкая обл.)
   2323
RU Коробочка #21.03.2023 00:20
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Game of Drones

Это наш старый картонный друг. Наше мнение что делают их в США и присылают в виде комплектов. Об этом свидетельствует элементная база, свойственная для того континента и труднодоступная на нашем, а также, действительно, маркировка всех элементов БПЛА одним номером (для удобства сборки). В основном, маркируют маркером, но встречаются и стикеры. В 404 их собирают и пускают в нашу сторону, нанеся "маскирующие" надписи. Качество сборки отвратное. Известно несколько случаев когда у аппарата в полёте откручивался пропеллер из-за не затянутой гайки. Угрозы от них не много, т.к. БЧ небольшая. Telegram: Contact @xronikabpla //  t.me
 

 


 



 



 




"Это (Telegram: Contact @xronikabpla) наш старый картонный друг (Telegram: Contact @UAVDEV.
Наше мнение что делают их в США и присылают в виде комплектов. Об этом свидетельствует элементная база, свойственная для того континента и труднодоступная на нашем, а также, действительно, маркировка всех элементов БПЛА одним номером (для удобства сборки). В основном, маркируют маркером, но встречаются и стикеры.
В 404 их собирают и пускают в нашу сторону, нанеся "маскирующие" надписи. Качество сборки отвратное. Известно несколько случаев когда у аппарата в полёте откручивался пропеллер из-за не затянутой гайки.
Угрозы от них не много, т.к. БЧ небольшая. "(Ц)
   2323
RU mico_03 #21.03.2023 01:41  @Коробочка#21.03.2023 00:20
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Коробочка> https:// ...
Коробочка> "... Об этом свидетельствует элементная база, свойственная для того континента и труднодоступная на нашем ..."

Судя по некоторым снимкам, это технология поверхностного монтажа (SMT), достаточно давно широко распространенная в общепромышленном оборудовании на западе. Элементная база под нее (SMD) раскручиваются и у нас. До начала СВО оригинальное оборудование для SMT в принципе можно было купить на западе и не только. Хотя удовольствие это само по себе не дешевое (но и не запредельное) + требуется очень квалифицированные рабочие для обслуживания оборудования и особенно ремонта отказных узлов (сложен, за ТЭЧ в в\ч забудьте) = окупается при крупной серии.
   99
LT Bredonosec #21.03.2023 09:17  @Sandro#20.03.2023 19:38
+
-
edit
 
G.s.>>> Может лучше сделать дешёвые управляемые боеприпасы?
DustyFox>> Этакие четырехугольные треугольники?
Sandro> Мммм, тут у нас в некотором роде закольцованная ситуация.
в отличие от природы, роботизированное производство можно масштабировать бесконечно. Вычмощь и сложность архитектуры банальных процов для массового сектора - огромны. Но выпуск партиями в десятки-сотни лям штук делает единицу копеечной.
аналогично можно сделать и мозги дрона копеечными. За счет огромной серии. А корпус - вон, хоть из картона.
И можно не придумывать противоречие, что обязательно мрл тупые должны быть для дешевости.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
KZ Верный союзник с Окинавы #21.03.2023 09:28  @Коробочка#20.03.2023 22:20
+
-
edit
 
Коробочка> Сбитый квадрик с 40-мм гранатами

А чего они так ободраны, гранаты-то?
   2323

xab

аксакал
★☆

Очень интересный пост с ЛА.

Сегодня отправили очередную партию в 1250 шт. Идет работа по внедрению в производство накольников.
 
Прикреплённые файлы:
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Тут спорили о маршрутах американских БПЛА. Вот наглядно, ГлобалХок подалее отлетел:

ДО
Прикреплённые файлы:
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ПОСЛЕ:
Прикреплённые файлы:
 
   111.0.0.0111.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #21.03.2023 20:34  @Bredonosec#21.03.2023 09:17
+
-
edit
 
Bredonosec> И можно не придумывать противоречие, что обязательно мрл тупые должны быть для дешевости.

Кроме цены компа есть и другие ограничения. Например, мощный компьютер требует больше энергии, которую ещё взять надо (для барражирующего снаряда, аля Switchblade 600, критично - ему комп минут 40 питать надо), требует лучшего охлаждения и т.п..

Ну и у самих управляемых снарядов кроме компа ещё есть сенсоры различной природы. А они тоже дорого стоят, и лучшая камера больше весит...
   2323
RU Коробочка #21.03.2023 23:47  @Верный союзник с Окинавы#21.03.2023 09:28
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Коробочка>> Сбитый квадрик с 40-мм гранатами
В.с.с.О.> А чего они так ободраны, гранаты-то?

Раскручивали его
И наши и американские гранаты надо дорабатывать - из коробки они не взрываются
   2323
1 137 138 139 140 141 174

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru