[image]

О парусной практике курсантов

 
1 2 3 4 5 6 7 24
RU АМГ1963 #28.04.2023 17:43  @тащторанга-01#28.04.2023 14:54
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
тащторанга-01> Вряд ли Виктор Иосифович сейчас сказал бы тоже самое.
Небо упало на Землю, или Дунай потек вспять? Учебные парусные суда повсеместно успешно решают задачу оморячивания молодежи.
Дадут сверху команду, и соответствующий флотский начальник возьмет под козырек ;)
   2323
RU АМГ1963 #28.04.2023 17:48  @shhturman#28.04.2023 15:33
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
shhturman> Я полностью согласен. Глупо, когда между вторым и третьим курсом выясняется, что курсант ВВМУЗ не переносит качку и пластом лежит даже в Финском заливе...
У Петра Сергеевича в статье есть еще другие тезисы:
При плавании на парусном судне влияние ветра и волны более наглядно. Более наглядны и результаты борьбы человека с морской стихией. Подобная борьба вырабатывает в молодом моряке уверенность и силы человека, который даже с такими несовершенными средствами выходит из борьбы победителем.
Парусное судно развивает подвижность, внимательность и сообразительность, так как при управлении судном создается огромное количество препятствий, в преодолении которых и развиваются в человеке необходимые морские качества.
   2323
RU БорПалыч #28.04.2023 21:44
+
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
Было уже такое в советском ВМФ с 1958 по 1962гг включительно.
Успешно сдавшие вступительные экзамены и годные по состоянию здоровья абитуриенты считались как условно принятые «кандидатами в курсанты», но не зачисленные в ВВМУ - направлялись служить 1 год срочной службы. Кто вернулся, тех зачисляли окончательно.
Т.к. статистику этого периода я не видел, то трудно сказать, какой % был вернувшихся в ВВМУ. Но судя по тому, что такая практика продержалась всего 5 лет, итоги были неутешительные.
   112.0.0.0112.0.0.0
US VHS-1221 #28.04.2023 21:55  @БорПалыч#28.04.2023 21:44
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

БорПалыч> Было уже такое в советском ВМФ с 1958 по 1962гг включительно.
БорПалыч> Успешно сдавшие вступительные экзамены и годные по состоянию здоровья абитуриенты считались как условно принятые «кандидатами в курсанты», но не зачисленные в ВВМУ - направлялись служить 1 год срочной службы. Кто вернулся, тех зачисляли окончательно.
Был у меня знакомый, именно так и рассказывал. Сдал экзамены, год отслужил матросом, вернулся в училище и пошел на 1 курс.
Кстати, батя мой учился в ВВМУ с 1956, но без этих вывертов. Правда поступал из армии, после года службы.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
US VHS-1221 #28.04.2023 22:03  @АМГ1963#28.04.2023 13:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
АМГ1963> Следует установить как обязательное правило – перед началом занятий в морском учебном заведении любого профиля, и безусловно в командном, посылать курсантов на отборочную предварительную практику на учебно-парусные суда и только после заключения о результатах этого плавания допускать курсантов к занятиям в училище."
На мой взгляд - явный перебор. Причём тут паруса для современного флота? Тогда уж сразу на галеры гребцами (шутка, если что)
Я думаю, любовь к морской службе надо прививать на соответствующих текущему времени кораблях, пусть и учебных.
Паруса - это красиво, прикольно, романтично и т.п. Но служить и работать они будут не на парусных. Пусть сразу к ним и привыкают. Заодно и на актуальной технике работают.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU БорПалыч #28.04.2023 22:11  @VHS-1221#28.04.2023 21:55
+
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

VHS-1221> ... батя мой учился в ВВМУ с 1956, но без этих вывертов...

Тогда Ваш отец должен был попасть под другой,как Вы выразились, «выверт».
У выпускников ВВМУ с 1960 по 1967г включительно, была интересная организация выпуска.
В июне они защищали диплом, но их не получали, а убывали на 3-х месячную стажировку на флот.
По возвращению был выпуск как таковой: вручали диплом, кортик и погоны.
И убывали в отпуск.
Срок окончания обучения записывался днем выпуска.
   112.0.0.0112.0.0.0
US VHS-1221 #28.04.2023 22:22  @БорПалыч#28.04.2023 22:11
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

БорПалыч> Тогда Ваш отец должен был попасть под другой,как Вы выразились, «выверт».
БорПалыч> В июне они защищали диплом, но их не получали, а убывали на 3-х месячную стажировку на флот.
БорПалыч> По возвращению был выпуск как таковой: вручали диплом, кортик и погоны.

Возможно, так и было. Уже, к сожалению, не спросишь :(
Знаю только, что он женился в отпуске после получения погон в начале июля.
С другой стороны, не так уж и необычно. Отличие от моего выпуска только в том, что я сначала был на двухмесячной стажировке, потом диплом и выпуск.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
VHS-1221> На мой взгляд - явный перебор. Причём тут паруса для современного флота?
Было такое словечко - оморячивание. Оморячивали на реях и вантах.
Не приходилось ходить под парусом (шестёрка не в счёт), но завидовал гражданским мореходам, тому, что они проходили практику на больших парусных кораблях.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Lot-2> завидовал гражданским мореходам, тому, что они проходили практику на больших парусных кораблях.
Я тоже завидовал. Прикольно походить на настоящем паруснике. Я бы тоже с удовольствием, но не довелось.
Lot-2> Было такое словечко - оморячивание. Оморячивали на реях и вантах.
Ну я прекрасно оморячился и прочувствовал морскую службу на обычном корабле в штормовом море. Правда у меня иммунитет к укачиванию, повезло, но пошвыряло знатно и ещё курсантом понял, что меня ждет. Причем без всяких парусов.
Добавлю - я не против парусников, романтика и все такое, но ПМСМ больше пользы для овладения профессией от практики на современном корабле.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
VHS-1221> Добавлю - я не против парусников, романтика и все такое, но ПМСМ больше пользы для овладения профессией от практики на современном корабле.
Должна быть в жизни романтика, обязана быть...ИМХО.
   112.0.0.0112.0.0.0
28.04.2023 23:38, VHS-1221: +1: Должна быть в жизни романтика, обязана быть
29.04.2023 10:42, shhturman: +1: +
RU АМГ1963 #29.04.2023 01:42  @VHS-1221#28.04.2023 22:03
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
VHS-1221> Паруса - это красиво, прикольно, романтично и т.п. Но служить и работать они будут не на парусных. Пусть сразу к ним и привыкают. Заодно и на актуальной технике работают.
Конечно, люди в прошлом были глупцами... И нынешние товарищи на палубах шести больших отечественных парусников занимаются баловством...
"Во время плавания курсантов на одном из наших учебно-парусных судов часто возникали недоуменные вопросы. Почему же в век атомной энергии и реактивных двигателей будущие морские офицеры, призванные готовиться к командованию кораблями, оснащенными самой передовой и современной техникой, проводят плавание на парусных судах, техника которых сто лет тому назад достигла своего зенита и дальше почти не развивается? Может быть это ошибка воспитателей?
Первоначально было трудно убедить людей, желающих стать моряками, в ошибочности недооценки ими значения плавания на учебно-парусных судах, приобретения общих морских навыков. Позже молодые моряки стали понимать, что будущий штурман или артиллерист, минер или связист, инженер корабельной службы или интендант, врач пли морской летчик, – все они, кроме отличного знания своей специальности, а может быть и прежде всего, должны в совершенстве изучить морское дело, привыкнуть к той среде, где они будут работать по своей специальности. Могут ли, например, инженер-механик корабля или корабельный врач хорошо выполнять свои обязанности, если они плохо знакомы с морским делом, подвержены морской болезни и в свежую погоду у них резко понижается работоспособность. Нам кажется, не могут." ©
   2323
RU АМГ1963 #29.04.2023 01:45  @тащторанга-01#29.04.2023 00:18
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
тащторанга-01> Честно говоря, я Вам даже завидую. Наверное, это прекрасно жить в такой реальности, где только одной команды достаточно, чтобы флотский начальник, взяв под козырек и видимо махнув волшебной палочкой, создал парусник.
Вообще-то создание копии брига "Меркурий" - поручение Верховного главнокомандующего. Закрепленное в соответствующем документе. Дальше уже дело за исполнителями. Кто не справляется - гнать в шею на пензию.
   2323
RU Дем #29.04.2023 03:47  @АМГ1963#28.04.2023 13:59
+
-6
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
АМГ1963> Следует установить как обязательное правило – перед началом занятий в морском учебном заведении любого профиля, и безусловно в командном, посылать курсантов на отборочную предварительную практику на учебно-парусные суда и только после заключения о результатах этого плавания допускать курсантов к занятиям в училище.
С одной стороны да, а с другой - флот показал свою полную непригодность для современной войны, максимум что может современный корабль - роль баржи с ракетами.
Так что и курсанты не нужны.
   111.0111.0
29.04.2023 04:39, Lot-2: -1: пришёл поручик и всё опошлил.

Golos

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Путин поручил воссоздать бриг "Меркурий".
VAS63> Да и причем тут вообще морская болезнь? Насколько я знаю, она в большинстве случаев вообще никак не лечится. Человек ей или страдает или нет...

Ну, вообще говоря, укачиваются все без исключения - вестибулярный аппарат есть же у всех. Просто симптоматика разная от слова "совсем". Большинство да, блюют (пардон за мой французский) до позеленения. А вот небольшая часть (я в том числе), напротив, испытывает своего рода эйфорию и очень повышается аппетит. Я в качку готов быка, наверное, съесть:)
   2323
FR VHS-1221 #30.04.2023 20:00  @АМГ1963#29.04.2023 01:42
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

АМГ1963> Конечно, люди в прошлом были глупцами...
Ну почему же глупцами. Сначала был парус, потом пар и т.д. Техника развивается. Логично учить на том, на чём будешь реально в море выходить.
Сейчас же почему-то не учат курсантов-летчиков на У-2, дают им современные реактивные учебные самолеты. Почему? Следуя вашей логике, пусть бы летали на кукурузниках.

АМГ1963> "Во время плавания курсантов на одном из наших учебно-парусных судов часто возникали недоуменные вопросы. Почему же в век атомной энергии и реактивных двигателей будущие морские офицеры, призванные готовиться к командованию кораблями, оснащенными самой передовой и современной техникой, проводят плавание на парусных судах...
Если вы не в курсе, будущие морские офицеры не проходят практику на парусных судах. Только гражданские моряки.

АМГ1963> Может быть это ошибка воспитателей?
Несомненно, ошибка или, как вы сказали, "баловство". Прикольно, красиво, но... бесполезно.

АМГ1963> молодые моряки стали понимать, что будущий штурман или артиллерист, минер или связист, инженер корабельной службы или интендант, врач пли морской летчик, – все они, кроме отличного знания своей специальности, а может быть и прежде всего, должны в совершенстве изучить морское дело, привыкнуть к той среде, где они будут работать по своей специальности.
То есть "будущий штурман или артиллерист" на обычном, не парусном корабле не может "изучить морское дело, привыкнуть к той среде, где они будут работать по своей специальности"? Причем находясь не в каких-то исскуственных "парусных" условиях, с которыми он 146% не столкнется в реальной жизни, а на своем будущем реальном рабочем месте?
Довольно странный посыл.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU АМГ1963 #01.05.2023 09:26  @VHS-1221#30.04.2023 20:00
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
VHS-1221> Если вы не в курсе, будущие морские офицеры не проходят практику на парусных судах. Только гражданские моряки.
Если Вы не в курсе, то курсанты ВВМУ проходят парусную практику на гражданских судах. Ибо сами без таковых.
Спор этот бесполезный. Вы технократы хоть лоб расшибите, только во всем мире курсанты оморячиваются именно на учебных парусных судах. Недавно ВМФ Перу обзавелся большим барком. Наверное начальство решило пустить деньги на ветер :D

Парусный учебный корабль "Юнион" перуанских военно-морских сил

specnaz777. 2016 - 06 - 19 19:10:00. Оригинал взят у 477768 в В учебном походе Парусный учебный корабль "Юнион" перуанских военно-морских сил, с курсантами воено-морской академии Перу на борту, в учебном походе; июнь 2016-го года. Метки: Курсанты, Парусники, Перу. //  specnaz777-livejournal-com.turbopages.org
 
   2323
Это сообщение редактировалось 01.05.2023 в 09:31
?? БН181 #01.05.2023 11:49  @АМГ1963#01.05.2023 09:26
+
+5
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
АМГ1963> Если Вы не в курсе, то курсанты ВВМУ проходят парусную практику на гражданских судах. Ибо сами без таковых.

Если Вы ведете речь о ВМФ СССР/РФ, то в учебных программах ввмузов нет парусной практики. Поэтому и проходить нечего. Была катерно-шлюпочная практика, по результатам которой курсанты должны были получить необходимые умения, навыки и опыт управления шлюпками и катерами. Поскольку в "арсенале" флота были гребно-парусные суда, то учебная программа включала и вопросы управления этими плавсредствами под парусом.
Да, в 1990-е - 2000-е годы имелись отдельные случаи командирования курсантов ввмузов для участия в различных "красивых" плаваниях на известных парусных судах. Сначала, по 2-3 человека, потом по 10-12. Но, к реальным учебным планам и программам ввмузов эти командировки никакого отношения не имели. Это были исключительно "политические" решения верхнего руководства (в том числе, в рамках масштабных пиар-компаний). А в число этих "счастливчиков" попадали отнюдь не случайные молодые люди.
   11.011.0
RU АМГ1963 #01.05.2023 12:06  @БН181#01.05.2023 11:49
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
БН181> Если Вы ведете речь о ВМФ СССР/РФ, то в учебных программах ввмузов нет парусной практики.
Мой командир роты в ПКМУ кап.3р. Никитин в 1980 г. имел значок на кителе, о парусной практике. Проходил курсантом.
Вообще вышеприведенных официальная информация о предполагаемом учебном паруснике для ВМФ опровергает именно Ваше непраильное мнение. Видимо там в верхах оно другое.
Очевидно там ещё есть люди, которым лучше, чтобы моряки служили на Урагане и Грозе, а не на Мудищах и Удомлях
   2323
01.05.2023 13:57, Lot-2: -1: За "Мудищи"
02.05.2023 02:23, seabear3666: +1: За "Удомлю"
?? БН181 #01.05.2023 12:32  @АМГ1963#01.05.2023 12:06
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
АМГ1963> Мой командир роты в ПКМУ кап.3р. Никитин в 1980 г. имел значок на кителе, о парусной практике. Проходил курсантом.

О каком значке идет речь? В ВМФ СССР в указанные годы не существовало таких нагрудных знаков.
Он мог иметь знак спортивного разряда за какой-нибудь из видов парусного спорта (или за спортивные достижения в этом виде). Но, никакой "парусной практики" в ввмузах тогда не существовало.
Была учебная дисциплина "Морская практика", которая включала, в том числе, вопросы управления шлюпками и катерами. Поскольку шлюпки в ВМФ были гребно-парусные, то изучались, ессно, и вопросы хождения на них под парусом. Они изучались, как в рамках теоретических занятий, так и в рамках практических занятий. Кроме того, учебными планами была предусмотрена т.н. "катерная практика", которая включала вопросы управления катером и шлюпкой, и имела конечной учебной целью получение допуска на управление катером и шлюпкой.

АМГ1963> Вообще вышеприведенных официальная информация о предполагаемом учебном паруснике для ВМФ опровергает именно Ваше непраильное мнение.

Мой предыдущий пост носил информационный характер. Ни в одном его месте я не высказывал своего мнения по данной теме. Ни правильного, ни неправильного. Никакого. Если же Вам не нравится приведенная выше информация, то это сугубо Ваши проблемы.
   11.011.0
US VHS-1221 #01.05.2023 12:51  @АМГ1963#01.05.2023 09:26
+
+3
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

АМГ1963> Если Вы не в курсе, то курсанты ВВМУ проходят парусную практику на гражданских судах. Ибо сами без таковых.
В отличие от вас, и ув. БН181, и я лично обучались в училищах, проходили практику, да и имеем массу сослуживцев из разных военно-морских училищ. Поэтому, опять же в отличие от вас, знаем о чём говорим. Парусной практике в ВВМУ никогда не было, в том числе и на гражданских судах. Как было отмечено выше, случались единичные случаи, когда небольшое число военных курсантов, буквально единицы, приглашались гражданскими вузами для участия в парусных походах. Мой хороший знакомый так ходил курсантом как отличник учебы в группе из нескольких человек на гражданском парусном судне из Владивостока ЕМНИП в Австралию, если не ошибаюсь. Но это скорее исключение из правил.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
АМГ1963> Мой командир роты в ПКМУ кап.3р. Никитин в 1980 г. имел значок на кителе, о парусной практике. Проходил курсантом.

Заказать в Питере (Монетный двор) любой значек - ранее никаких проблем.

До начала 70х,все курсанты ММФ обучающиеся по специальности судовождение-первая практика - на учебном парусном судне,значков не выдавали
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
info> До начала 70х,все курсанты ММФ обучающиеся по специальности судовождение-первая практика - на учебном парусном судне,значков не выдавали

Парусная Практика была после 1го курса,длилась 3 мес.
Выдавали свидетельство матроса 2 кл )

Вега Сириус Кодор

Позже Мир
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2023 в 13:26
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
VHS-1221> случались единичные случаи, когда небольшое число военных курсантов, буквально единицы, приглашались гражданскими вузами для участия в парусных походах.

Сразу хочу уточнить, что это, конечно, не было частным приглашением того или иного гражданского вуза. Это было "верхнее" решение на уровне министерств, которое "спускалось" вниз уже в виде директив (разнарядка, сроки и т.д.). Дело в том, что просто так отправить в подобный поход военно-морского курсанта не представлялось возможным. Требовались соответствующие документы для выезда за границу. А их оформление в ввмузах находилось за рамками компетенции местного командования. В 2010-е гг. эти процедуры уже как-то отработали и они стали нормой (практиковались выезды курсантов и для участия в международных соревнованиях и по др. поводам). А первоначально, это была та ещё эпопея.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
АМГ1963>> Мой командир роты в ПКМУ кап.3р. Никитин в 1980 г. имел значок на кителе, о парусной практике. Проходил курсантом.
БН181> О каком значке идет речь? В ВМФ СССР в указанные годы не существовало таких нагрудных знаков.
ПКМУ - Петропавловск-Камчатское мореходное училище (среднее). Готовило кадры для рыбаков.
Звание, скорее всего, получено в запасе.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

Golos

втянувшийся

АМГ1963> Если Вы не в курсе, то курсанты ВВМУ проходят парусную практику на гражданских судах. Ибо сами без таковых.


Подождите... А как же "Смольный" и "Перекоп"?
   2323
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru